Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,067,615 101,297
 

  Начком ( Профессионал )
22 янв 2020 14:01:06

«Лукойл» отказался компенсировать потери Белоруссии из-за налогового маневра

новая дискуссия Новость  808

Лови, колхозникПриветствующий

Цитата«Лукойл» не собирается компенсировать Белоруссии потери из-за налогового маневра в нефтяной отрасли и возобновлять поставку сырья на НПЗ на льготных условиях, заявил глава компании Вагит Алекперов.
«Это те отношения, которые сложились после введения налогового маневра. Мы работаем на коммерческих условиях. Налоговый маневр – это не инициатива нефтяных компаний Российской Федерации, мы такие же жертвы, как и белорусы. Поэтому мы не собираемся компенсировать те потери, которые несет белорусская сторона», – сказал он, передает ТАСС.
Алекперов также сообщил, что «Лукойл» перенаправил на другие направления объемы нефти, поставляемые ранее Белоруссии. При этом на добычу компании это не повлияло.
  • +1.62 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  Бывший ( Слушатель )
22 янв 2020 14:42:40

Думаю, заявление Алекперова ставит точку в ведущейся здесь в последние дни дискуссии. Ни один хозяйствующий субъект в здравом уме просто так дарить деньги АГЛ не будет, поскольку цель их существования - извлечение прибыли для владельцев. Подаяния возможны только в рамках политических договоренностей с руководством России. АГЛ вменяемого размена предложить не может, и его посылают договариваться с компаниями, то есть предлагают пойти лесом куда подальше.
  • +2.39 / 30
  • АУ
 
 
  Начком ( Профессионал )
22 янв 2020 15:46:28

Я, конечно, небольшой спец в подсчетах нюансов и выгод в играх с реэкспорте российской нефти, но вот наткнулся на заслуживающее внимания толкование этого вопроса специалистами
ЦитатаА что Москве вообще до этого? Казахстан может создать серьезную конкуренцию?
— Позиция Москвы по поводу нефти не менялась с начала прошлого года: Минск может покупать нефть где хочет и у кого хочет — это его суверенное право. Но Москва, как и Минск, считает свои деньги, поэтому не желает, например, продавать нефть ниже приемлемой для себя цены. Россия стала более прагматичной и просто так субсидировать белорусскую экономику не готова. Когда стороны договаривались, то речь шла о 3,5 млн тонн и запрете на реэкспорт нефти и экспорт продуктов её переработки. То есть нефть для обеспечения потребностей внутреннего рынка. Тогда эти условия Минск не устроили. Контракт не подписали. Что могло измениться к середине января — неизвестно.
«СП»: — А была ли эта казахстанская нефть? Или речь идет о единичной партии в пиар-целях?
— Нет, речь не шла о пиаре. Договаривались еще в сентябре, до начала активной фазы нефтяных разногласий.

«СП»: — Ранее Минск заявил о покупке норвежской нефти. Это опять же разовая партия? Или поставки могут стать постоянными?
— А вот это уже больше похоже на разовую акцию. Партии хватит НПЗ примерно на полтора дня работы, доставка обойдётся в 20 долларов за тонну, а цена — рыночная. Дороже трубопровод ной нефти из России.
«СП»: — По словам Лукашенко, у России следует закупать не более 30−40 процентов от необходимого республике объема нефти. Остальное можно завозить через страны Балтии и Украину — по 30 процентов с каждого направления. Насколько это реально хотя бы в отдаленной перспективе?
— Это сломает экономику белорусской нефтехимии и резко снизит маржу НПЗ. Балтия — это не больше 3 млн тонн нефти, объёмы ограничены мощностью портов. Украина вообще под вопросом, раньше через неё качали азербайджанскую нефть, с Баку договорённостей нет, да и добыча нефти там падает. Прибалтика с радостью перевезет столько нефти, сколько сможет лишь бы загрузить свои мощности. Но этого мало. В лучшем случае хватит на обеспечение внутренних потребностей, но не на экспорт.
«СП»: — Лукашенко призвал закупать любую нефть — азербайджанскую, саудовскую, норвежскую, американскую — по мировым ценам. А кто оплатит любую нефть? Белорусский налогоплательщик? Лукашенко готов на этой пойти? Или все же лучше договориться с Москвой?
— Любая нефть не подойдёт. Саудовская нефть лёгкая, НПЗ РБ не проектировались под её переработку. Платить будет государство и белорусы. Но это их суверенное право. Однако в итоге, уверен, стороны договорятся.
— В прошлые годы небольшие объемы нефтепродуктов из Казахстана поступали по железной дороге на переработку в Беларусь, — напоминает эксперт по проблемам российско-белорусских отношений Дмитрий Болкунец.
— По официальным данным Казахстан поставлял нефть в Европу в 2019 году по $ 445 за тонну. В это время Беларусь покупала российскую нефть по $ 364. Есть большие сомнения, что в этом случае Минск получит ценовые преференции.

«СП»: — Способен ли Казахстан обеспечить потребности Белоруссии? Выгодна ли ему такая торговля?

— По итогам 2018 года Казахстан экспортировал около 70 млн тонн нефти. Основная часть этого объема направляется в страны Европы, более 10% поставляется в Южную Корею, Китай и Японию. Вряд ли стоит рассчитывать, что Казахстан готов будет пойти на существенный пересмотр отработанных схем в угоду политических игр официального Минска. В то же время небольшие поставки 2−3 млн тонн вполне можно ожидать.

https://svpressa.ru/…le/255066/
  • +1.43 / 19
  • АУ
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
22 янв 2020 16:14:44

По тексту небольшое уточнение - закупка нефти по мировым ценам ударит не по экономике нефтехимии, а по бюджету РБ, который будет вынужден обнулить экспортные пошлины. БелНПЗ сейчас работают на грани рентабельности, у них изымают почти все через экспортные пошлины и акцизы на внутреннем рынке. Будет мировая цена - будут обычные европейские НПЗ, работающие за 5%, коих на континенте вагон. Будет 0 пошлин в бюджет, и цена на внутреннем рынке больше евро за литр (если акцизы не снизят).
  • +1.36 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  bvlad ( Специалист )
22 янв 2020 17:18:18


это единственная польза от всяких маневров. Все!  Лукашенко целенаправленно ведет страну к майдану и раздербану.
Но это судьба всех свободномысящих и развивающихся демократий. Люблю Белоруссию, хотел бы чтобы они жили достойно в России  ( не как в России, а в)  .  Но Лукашенко равняется  на Либерию .   тоже неплохо, как говорится 
  • +1.21 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
23 янв 2020 00:56:49

Единственное что я не понимаю - зачем он это делает. После Януковича - опасность подобной политики для собственной задницы должна была дойти даже до самого тупого
  • +1.50 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
23 янв 2020 01:02:15

Лукашенко - штир, до него дойдет как до жирафа, т.е.  только по факту случившегося события. 
Психология\соционика....
Пысы
та же модель поведения - это не СССР  был неправильным, это партия\цк\етц опростоволосились, а я крут, я такой ошибки не сделаю, мой ссср - стронг. и никогда не падет
  • +1.19 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
23 янв 2020 20:13:23

Бульбаш престолов пишет:
Лукашенко в Сочи спросят, нравится ли ему то, что сейчас есть, т.к. дальше будет только хуже. Дабы решил по хорошему подписать карты и уйти с миром (не выставляться на следующий срок и обеспечить административное несопротивление приходу нужного человека, который в ракурсе следующего срока сделает все необходимые действия и по картам и по третьей фазе объединения). Как будущего президента Беларуси его уже не рассматривают. Но дают шанс самосохраниться как человеку. Правда, уже вряд ли как человеку в политике. 
 
Точно такая же история была в свое время с с Лужковым. Ему предложили в первый раз достойно покинуть кресло московского мэра и стать сенатором, сохранить активы, некоторые связи. Но он заартачилмя, начал консолидировать союзников против Кремля (и за ним стояли очень серьёзные силы, кстати). Когда пошли уголовные дела против Батуриной и многое другое, Лужков начал понимать, что попал совсем не туда. Но потом пришло второе предложение, просто уйти без политичесского будущего и стать пенсионером, зато живым и на свободе. 
 
Первое предложение Лукашенко было очень щедрое. Президентство на период объединения, место в будущем Госсовете, его людям несколько мест в Совете Федерации, три губернаторских кресла из 7 в Беларуси (на выбор, включая Минск), министерский портфель в правительстве (некоторые поговаривают, что даже два портфеля), и около десятка депутатских мест по спискам ЕР на проходных позициях + большие отступные.
 
Сейчас ситуация ухудшилась. Лукашенко своими действиями не просто стал вредить России, но и портить игру на международной арене. И сейчас речь идет уже о сохранении с имеющимися деньгами и в безопаности. Но уже без политических бонусов. 
  • +1.31 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
23 янв 2020 08:28:26

Ищет варианты сохранить все нажитое непосильным трудом.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
23 янв 2020 10:35:09

  Это вообще не вопрос. Лукашенко гарантировали полное сохранение нажитого  и неприкосновенность. Наверняка Путин лично готов был поручиться, и его гарантиям можно верить на 100%. По сути он единственный человек в мире, кто может это сделать, и он всегда держит слово.
 Выполоть до гарантий сыновьям и Коленьку обещали пристроить в хорошее тёплое место, не требующее умственных усилий, но уютное и почетное. 
 
Почему Лука не согласился на интеграцию и должность почетного зиц-председателя - не понятно, слишком мало данных. 
Путин ошибся и неправильно его просчитал? Очень сомнительно. Значит, ВВП решил действовать  по  совести, предоставив выбор самому Лукашенке. И вариант, что тот начнёт быковать тоже был просчитан. Усатый вождь сам выбрал судьбу. Теперь его можно валить без церемоний. 
Но это всего лишь версия. Путин иногда отходчив и милостив. 
  • +0.31 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Начком ( Профессионал )
24 янв 2020 14:24:14

Похоже, у Луки началась форменная истерика, он настолько уверовал в себя, в свой административный аппарат, в придворные СМИ и благодарность народа за многолетний труд "отца нации" что  полагает можно нести по поводу России любую хрень и эта хрень будет превратится в объективную реальностьПозор.
Вообще-то в далеком 1996 году на фоне неадекватного Ельцина Лука явно лелеял в душе надежду стать во главе полноценного Союзного государства. Но время шло и на фоне нынешнего лидера России он все больше превращается в местечкового политического пигмея. Обидно, понимаешьПлачущий.
Ну а последние брызги слюны сего персонажа вообще улыбнули
ЦитатаБелоруссия может ответить на необоснованное, с точки зрения Минска, закрытие доступа на российский рынок продуктов питания для поставщиков из республики. Об этом заявил в пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе поездки в Шклов (Могилевская область).
"Мы уже сегодня особо не страдаем, что они (российская сторона) закрывают нам рынок по продуктам питания. Притом нагло, беспардонно, без причины. Чтобы наклонить, унизить. Мы этим не отвечаем. Но ведь мы можем и ответить, - сказал Лукашенко, слова которого приводит агентство БелТА. - Когда-то было, когда они начали нас торпедировать. Мы начали их автомобили проверять под Смоленском. И очередь выстроилась по железной дороге и автотранспорта до Кремля. Тогда увидели, что так делать нельзя".
Лукашенко заявил, что Белоруссия настроена на нормальные отношения с Россией, а возникающие проблемы по некоторым вопросам могут быть разрешены на равноправной основе. "Я это говорю честно и откровенно. Нам нужны нормальные дружеские, братские отношения. Если этого старший брат хочет", - сказал он, пишет ТАСС.
X
24 янв 2020 16:56
Предупреждение от модератора Хан:
Здравствуйте, просьба не переводить критику Лукашенко в огульные поливания его помоями. Чем вы уже здесь занимаетесь. Предупреждение.
  • +1.57 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  зарун ( Специалист )
24 янв 2020 14:51:01

Пусть попробует соскочит с российского рынка прод. продукции , доля которой в общем объёме экспорта Белоруссии составляет 78,2%, или $3,9 млрд.
Куда он денет своё молоко и масло?
Тогда как на государства Европейского союза -  $220,02  млн., Азия - $169,5 млн, Америка - $6,28 млн., страны Африки - $4,06 vky/
  • +0.93 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Начком ( Профессионал )
24 янв 2020 15:06:15

Так об этом и речь, когда взрослый дядька , вроде как, во весь голос заявляет своим гражданам, что может симметрично перекрыть РФ кислород, то кроме доктора ему уже никто не поможетИстеричный
  • +0.73 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
24 янв 2020 15:09:10

Ну дык 1 февраля Помпео вроде как должен прилететь вот Лукашенко  и начал подобными заявлениями сыпать.
X
24 янв 2020 16:56
Предупреждение от модератора Хан:
Здравствуйте, просьба не переводить критику Лукашенко в огульные поливания его помоями. Чем вы уже здесь занимаетесь. Предупреждение.
  • +1.29 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
25 янв 2020 01:40:30

Помпея, кстати, могут встретить после встречи на вылете. Студенты архитектурного нынче запасаются большими тубусами для чертежей и плакатов дипломного проекта. Некоторые из тубусов выглядят соответсвенно. Ну вы понели. Среди этих студентов есть персы, за которых платит КСИР.
  • +0.08 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
23 янв 2020 08:40:25
Сообщение удалено
bb1788
21 ноя 2021 20:38:03
Отредактировано: bb1788 - 21 ноя 2021 20:38:03

  • +0.19
 
 
 
 
 
 
  Тимон ( Слушатель )
23 янв 2020 09:01:12

Тут нужно понимать психологию первого лица отколовшегося кусочка России. По сути Лукашенко это полный аналог Кравчука (с точки зрения отношения к нему России). А Янукович это уже персона совершенно другой генерации (мутации) политика на территории сепаратистов, получивший опыт предыдущих генераций (мутаций), предоставивший (наряду с предыдущими) ценный опыт и России.
 
Поэтому мы иной раз и удивляемся - как можно быть таким незамутненным ____ (вписать согласно воспитанию)... Да вот так, "прэсидэнт" версия 1.0 впахивает с 1994 года ))) У него нет накопленных мутаций и опыта Порошенко/Януковича/Ющенко/Кучмы, он не понимает что это такое в принципе, он еще в парадигме "Россия дай а я тебе поцалунки" живет, в 90-х по сути - отъявленный хитрован, переживающий за свой феод, но чуть более хитрый и удачливый чем его украинские копии и которому никакая интеграция ни в каком виде не нужна разумеется.
  • +0.38 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
23 янв 2020 10:42:04

Фаберже где-то хорошо прищемили. Где у него основные бабки лежат, в Праге или в Вене?
  • +0.34 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
23 янв 2020 10:44:26

В России. В отличие от мифических пражских счетов, российские активы известны и много раз засвечены в СМИ. 
  • -0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
23 янв 2020 10:46:32

В России у него бизнес. А капиталы в другом месте.
  • +0.32 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
23 янв 2020 10:49:32

 Капитал - это то что приносит прибыль. На счетах с околонулевой процентной ставкой если и лежит сотня миллионов на чёрный день, это жалкие крохи от российских активов
  • 0.00 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
23 янв 2020 11:21:59

Российские активы это бизнес с которого он кормится. А капиталы, в данном случае, это кубышка семьи. Место где прибыль генерируется.
И да, когда это Лукашенко строил бизнес на свои?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Димитрий2 ( Слушатель )
23 янв 2020 11:28:53

Это когда картошку хотел продать задорага ))
 Засуха была в России (
ЦитатаБелорусский президент ищет возможность получить максимальную выгоду от экспорта картошки. Как заявил Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки в Минскую область, \"у нас нет нефти и газа, нам каждый год поднимают на это цены. Мы тоже продаем и хотим с учетом роста цен на углеводородное сырье и прочие составляющие себестоимости получить свое счастье в цене\".
По словам Лукашенко, необходимо оказать помощь пострадавшим от засухи российским регионам. \"Надо помочь нашим друзьям в России, они платят, у них достаточно нефти, газа, и мы готовы менять\", - цитирует Лукашенко \"Интерфакс\".
Он подчеркнул, что \"зерно надо продавать в исключительных случаях, комбикорма, муку - в ограниченных количествах\". \"Потому что цены еще вырастут, поэтому сегодня продавать надо молоко и мясо\", - сказал президент Белоруссии.
  • +0.68 / 16
  • АУ
 
  adolfus ( Практикант )
22 янв 2020 18:24:07

Обидится и закроет нафиг лукойловские заправки.Улыбающийся
  • +0.07 / 2
  • АУ