Мировая Закулиса или Театр Теней
7,747,305 11,005
 

  Balans ( Слушатель )
24 янв 2020 20:17:14

вопросы к Бульдозеру (ну, или кто знает)

новая дискуссия Дискуссия  538

Уважаемый Бульдозер!
с большущим интересом читаю ваши материалы и благодарен Вам за труды.Нравится
Но после прочтения Ваших статей, за некоторое последнее время, у меня возникло два вопроса, на которые я не нашёл (или проглядел ?) ответы/пояснения.
Один - по Прибалтике. Да, Вы писали про "настоящих" наследников этих земель, которые ждут своего часа, но - одно время мелькала в инете инфа, что земли (Эстляндия?) в своё время были честно выкуплены Петром 1.
Если это правда, то кто же "правильный" наследник прибалтийских земель - рыцари/бароны/немцы/катакомбники/ктотамещё или государство российское? Если не правда - вопрос снимается.
Второй - что подразумевается под понятием "меч Сталинграда". Это упоминание мне попалось дважды,(крайний раз в связи с общеизвестной "бабушкой") но из контекста сообщения совершенно не понял о чём речь и как они связаны.
Если не сложно, можете пояснить?
Отредактировано: Balans - 24 янв 2020 20:19:28
  • +0.11 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Senya ( Практикант )
24 янв 2020 20:29:05

Выкуплены личные долги прибалтийских баронов-немцев в обмен на обязательство служить Российской Империи, каковое обязательство они честно исполняли как минимум по Великую Отечественную включительно, а кто остался жив - возможно и по сию пору. Территории в те времена считались перешедшими с ними как личные земельные владения. Какой неофициальный статус эти территории имеют сейчас, сказать затрудняюсь.
  • +0.93 / 38
  • АУ
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
24 янв 2020 22:36:42

 
Ну - бароны совсем не дураки были. Служить -то они действительно служили честно (в основном), но документы-то на земли придержали в местах надежных. На всякий случай. И, кроме всего прочего - у них остался электорат. Управляющие разные, конюхи, лесники и полно всяких т.д. Которые тоже в своей массе не спешили предавать хозяев. Факт, который хотели описать Олесь Бузина и Женя Морин (собирали материал) - таков, что часть земель баронов находилось и на Украине, и вот отряд Медведева как раз находился на баронских землях, и скрытное нахождение отряда обеспечивали как раз лесники - немцы. Часть баронов жила в прибалтике полулегально, Так например - Барон Дрентельн был епископом Ингерманнландским, скрываясь хрен знает сколько лет в Рижском порту, а его сын Геронтий (барон Дрентельн) еп Маловишерский  -продолжил дело папика. Ну там и другие фамилии есть - Нектарий (фон Ройт) еп Сванетский,например. Большое семейство Фон Сиверсов - в большей части служили в Красной Армии (генерал-майор Яков Яковлевич фон Сиверс и генерал-лейтенант Александр Михайлович фон Сиверс). О семействе Фон Таубе я сам ранее писал - собственно первые регулярные войсковые подразделения Красной Армии - заслуга именно Александра Александровича фон Таубе. В принципе - таковых (с учетом потомков) -достаточно много. Равно - параллельные интересы в тех краях есть еще у одной Группы. Это - караимы, проживающие в Литве с 14 века. Оттуда - достаточно много выходцев  в Императорскую армию (ген. Зайончаковский, который был одним из основателей советской военной разведки).. Караимы- хотя и не дворяне и не бароны - исторически по факту бытия - коренной прибалтийский народ тоже, с широкими интересами в Ойкумене (кстати - "контра" глобалистам). 
 Так что для тех краев - конечно, нельзя валить всех в одну кучу, но - кучка -таки найдется, когда полу-труп врага малость поплывет, дабы сей предмет затолкать дрекольем поглубже.
  • +1.01 / 41
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
25 янв 2020 02:40:20

Как результат - в 18-м их начали зачищать. Причем весьма результативно. Помните статейку Сталина про то, как Рига (!!!!!) стала латышским, а не немецким городом?

ЦитатаЭто - караимы, проживающие в Литве с 14 века.

В 20-м веке жмудь их тоже сначала тоже подзачистила. но это были мелочи. Потом ребята обосрались жидким стулом, причем всерьез - на гитлера поставили. Нынче караимы - некое вышиванство типа наших вепсов.
  • +0.30 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
25 янв 2020 13:14:28

  С Гитлером, к которому -да, в 1939 году ездили караимы и встречались - они договорились. Но фишка в том, что не смотря на это - в газенваген  человек эдак 300 отправили - в Вишистской Франции. То есть - с "хозяевами Европы" они таки были не просто "поперек", а даже очень поперек. Как результат - ушли под Сталина, "на полную катушку".  Маршал Малиновский, Генерал Армии Колпакчи, Академик Минц, заместитель Академика Аксель Берга Илья Семёнович Джигит (Комитет №3 при Совете Министров СССР). (Добавлю - те, кто "попал" под колпак к Аксель Бергу - уж точно были близки к идеологическому планированию, которое таки силовым образом крышевал Малиновский, ну а какого лешего Посол Коста-Рики в Ватикане Григулевич (караим) целовался в десны с Папой и с "нужными" Кардиналами и имеет ли это отношение к идеологии - только ВВП знает...). Тем, кто помнит наш разговор на встрече 4 января - тогда я упомянул о том прессинге, под которым работали идеологи-государственники, начиная с 1939 года. Для безопасности их сначала "рассовали" по типа шарашкам всех трех Комитетов и, в дальнейшем, по полигонам, типа Семипалатинского.  Так вот - по крайней мере 3 караима попали в эту среду (вообще - фамилий же евреев я там ни одной не нашел). 
Так что насчет Караимов - все не просто. Жаль, мой пост куда-то затерялся - о религиозном лидере Литовских Караимов -там и фотка была, однако...
  • +0.44 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
25 янв 2020 14:15:19

 Да - Сеня нашел-таки потерянный пост. Вот он:
https://glav.su/foru…age1987727
Сергей (Серая) Маркович Шапшал
Работал Профессором (и дипломатом в отдельные периоды бытия) при всех правительствах- начиная от Николая II - Керенский- Врангель- ..Сталин- Гитлер-Сталин- Хрущев.
https://ru.wikipedia…я_Маркович
  • +0.42 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
25 янв 2020 19:42:31

Одно но. Это - крымские караимы. 
Литовские, конечно, произошли от крымских, но от весьма специфической их части. Наемниками к князьям ВКЛ не самые солидные люди шли 
  • +0.25 / 11
  • АУ
 
  Bugi ( Слушатель )
24 янв 2020 21:16:17


Речь идёт вот об этом символе, который Черчилль торжественно вручил Сталину после окончания Сталинградской битвы.



Подробнее об этом можете почитать здесь.
  • +0.60 / 24
  • АУ