ВМФ/ВМС
17,532,547 45,244
 

  Внимательный ( Слушатель )
26 янв 2020 17:02:09

Противоторпедные комплексы «Ласта-Э» и «Пакет-Э»

новая дискуссия Статья  119

Разработка первого в нашей стране малогабаритного комплекса самообороны подводных лодок «Ласта» началась в ГНПП «Регион» в 1989 году. В 1993 году началась новая работа по созданию противоторпедного комплекса надводных кораблей «Пакет». Торпед в это время уже было создано немало. А вот антиторпед не существовало. Первым заместителем главного конструктора по теме «Ласта» и «Пакет» был назначен начальник КБ Э.А.Курский.


Антиторпеда АТ в контейнере

В связи с обвалом финансирования ВПК разработку бортовых систем управления и самонаведения решено было не передавать на другие предприятия, а также проводить в ГНПП «Регион». В 1996 году был создан макет антиторпеды «Ласта» и проведены натурные испытания бортовой автоматики.
В 1998 году была создана гидроакустическая система целеуказания и впервые проведена дуэльная стрельба по торпеде-цели с использованием макета антиторпеды. Были получены отличные результаты. В 2001 г. предприятие приступило к разработке малогабаритных антиторпед калибра 324 мм.


Малогабаритный противоторпедный комплекс «Пакет-Э/НК»


Был создан уникальный малогабаритный торпедный комплекс «Пакет-Э/НК» с антиторпедой, позволяющий эффективно решать задачи поражения атакующих корабль торпед.


Корвет пр. 20380 «Стойкий». В палубной надстройке под катером, слева от комплекса АК-630 виден лацпорт комплекса «Пакет-Э/НК» 
Двигательная установка создана в НИИ мортеплотехники. Была решена сложнейшая задача плавности регулирования скорости хода торпеды. Опять же, в связи с недостаточным финансированием, натурные испытания опытных образцов начались только в 2007 году. В ходе испытаний удалось решить проблему снижения шумов двигательной установки и их влияния на работу акустической головки торпеды. Разработанная ГНПП «Регион» антиторпеда унифицирована для применения в составе комплексов «Ласта» и «Пакет». Серийное производство началось в 2015 году.


https://zen.yandex.r…KAAQ%3D%3D
  • +0.90 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!