Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,074,225 101,297
 

  radson11 ( Специалист )
29 янв 2020 06:12:48

Это залет, боец.

новая дискуссия Новость  1.626

  • +1.84 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  Удаленный пользователь
29 янв 2020 07:45:05
" поглотить...захватить..".Веселый Да упаси нас Бог от этого!
Пысы. Где-то я все эти слова слышал уже.. на какой-то веткеДумающий
  • +1.06 / 28
  • АУ
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
29 янв 2020 08:27:04

"я на это пойти не могу", "я..", часто от него слышу. Не Белоруссия, не белорусский народ, а "я".
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 янв 2020 08:36:41

В крайнее время вся эта суматоха суть есть паника одного усатого. 
  • +0.42 / 8
  • АУ
 
 
 
  wow ( Слушатель )
29 янв 2020 08:46:04

Дык, Государство - это я. Задолго до него сказано. Корона на голове уже притерлась.
  • +0.36 / 8
  • АУ
 
 
  завхоз ( Практикант )
29 янв 2020 09:39:17

Отличие что так  скандировала ТОЛПА.
Которая всё увеличивалась и выборы Зе показали что это уже 90% страны.
А тут пока непонятно ничего.
Мнение одного усатого.
А что думают остальные непонятно и что делать будут тоже непонятно.
  • +0.45 / 6
  • АУ
 
 
 
  Тимон ( Слушатель )
29 янв 2020 10:54:05

Да все там понятно, не стройте иллюзий. Там на бытовом уровне - Польша, Польша, Европа, мы европеуцы, знакокачественность, незалежнасть. Криптозмагарство (причем самое страшное его проявление - русскоязычное) там цветет во всю. Мнение усатого оно потому и такое, что если бы было другое - его бы не поняли в народе.
 
Смотрите, политик (а он политик и весьма хитрый и провинциально прямой) - он никогда в жизни не скажет то, что будет способно ему навредить внутри его паствы. Допустим, с точки зрения логики, Лукашенко должно вполне устраивать "наместничество" на территории Белоруссии с сохранением всего и вся, он человек уже не молодой и бросаться в бой за свои пожитки уже как-то и не к лицу даже, и Путин вполне может ему гарантировать спокойную, почетную и безбедную старость (аналогично и его семье), взамен на несколько губерний в составе РФ под его весьма своеобразным присмотром.
 
Но Лукашенко, прекрасно понимая, что происходит на низовом уровне - в принципе не может этого обеспечить. Он не может даже сказать "баста карапузики, либо на кладбище либо в Россию" - его никто не поймет.
 
Нам все кажется, что братья-белоруссы так мечтают избавиться от Лукашенко и войти в состав Российской Федерации... Да, но единицы %%. Эти единицы процента - умные люди, понимающие происходящее. Остальные - шо то х.ня, шо это х.ня, а вот у поляков порядок! 
 
Повторю - не стройте иллюзий, по большей части населения - хотят они "как у евросоюзу" и понятное дело "нада тильки вступить".
  • +1.06 / 35
  • АУ
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
29 янв 2020 11:07:18

Не строю.
И они европейцы и мы европейцы.
Или кто?
Они не мечтают войти а кто у РОССИЯН спрашивал?
Россияне мечтают?
И вообще-то больше интересно будут скакать или нет и сколь массово.
Или просто ТИХО отдадут России и Германии транспортный коридор и будут вокруг него доить своих коров и растить картоху.
  • +0.39 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
29 янв 2020 11:11:43

Соглашусь пожалуй...
Имею пример в р-не 14го как молодая семья из Белоруссии 2 неглупых (как казалось вообщем-то) человека очень пророссийски настроенных при детальном рассмотрении, имея хорошую работу в МСК строят дом под Могилевом...все свободные ср-ва вкладываются туда.
На простой вопрос - а что Вы в этом доме будете делать без работы и не купить ли Вам вместо новой кредитной тачки, чтобы туда мотаться каждые выходные и очередного поддона кирпичей однушку в ближнем Подмосковье и начать размножаться ставит в ступор. Мечта о хатынке с садиком. Хохлятство чистой воды.
Займитесь гражданством - зачем и так удобно...
Ну и сакральный вопрос - а пойдет твой мужик воевать за Россию Матушку, если вороги нападут вызвал разрыв шаблона... а так Победа, 9 мая, мы русские, навеки с Россией и тд и тп.


Но к счастью это ведомая масса...поработать с нею башнями Кремля и все будет хорошо...Но не сразу, нужен некий буферный период  ~5 лет вхождения в состав. За это время и змагары монатки соберут.
  • +0.85 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
29 янв 2020 11:40:12

 
Мечта о своем доме с садиком - это нормальная мечта, наверное для любого адекватного человека. 
"посади дерево, вырасти сына, построй дом". 
И Москва тоже с кучей приезжих, погоней за деньгами, когда там люди на голубом глазу постоянно врут - пару месяцев назад в Москве, еду в маршрутке - челу звонят, он - "ой извините я уже час стою в пробке, скоро буду" хотя никаких пробок в помине не было, и так постоянно по каким-то мелочам, как будто это какая-то московская норма.
Деньги зарабатывать там да, удобно... А вот детей растить - как-то не очень.
 
Вы как-то не удивляйтесь, что далеко не все в Москве жить хотят, а вместо этого хотят свой дом, где-нибудь в тихом месте - это нормально.
  • -0.05 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
29 янв 2020 11:53:52

Нормальная мечта из ПРОШЛОГО или даже позапрощлого века.
Генетическая селюковость.
Потом она рассыпется но средства потрачены.
Сколько таких заброшенных домов в тихих местах.
И редко где ухоженый и жилой.
ибо ЭКОНОМИКА в них преуспевать не позволяет.
А доить корову строитель уже не привык он горожанин.
А так-то да!
НЕ ЗАПРЕЩЕНО.
  • +0.44 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Тимон ( Слушатель )
29 янв 2020 12:01:34

Да будет вам, откройте яндекс.карты и полюбуйтесь на пригороды - дворцы порой возводят! Садочек коло хати - оно понятие растяжимое и гибкое весьма. У кого то это 10 соток в СНТ, у кого то 50 гектар под ИЖС у реки, со скотным двором, рабочими и причалом.
 
Это нормальное желание переключиться с городской суеты на загородное умиротворение, сменить задачи, отдохнуть. К прошлому и позапрошлому веку это никакого отношения не имеет совершенно.
 
Александр, как я понял, имел ввиду другое - он не понял, почему такой же сельский домик нельзя было воздвигнуть на территории РФ, а не в депрессивной Белоруссии.
  • +0.44 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
29 янв 2020 12:13:49

Именно. Но умиротворенность все-таки не удел для молодых. Про которых я писал, их задача - иметь жилье и начать размножаться, а дом подождет до 35-45 лет. Фертильный возраст не проспать. А потом нафига большой дом, если в нем не будет детей и внуков?
  • +0.25 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Тимон ( Слушатель )
29 янв 2020 12:40:46

По большей части да, молодым нужен город, социальная структура, простота. И деньги. С этим в городе могут возникнуть некоторые проблемы понятное дело - слишком конкурентная среда. Не всем годится, причем эти не все - вполне себе проныры и весьма трудолюбивы. 
 
Я просто с удивлением порой обнаруживаю вполне себе умных молодых людей 30-40 лет, причем образованных людей, людей заработавших и с семьей, что готовы вложиться в агробизнес, серьезно вложиться - вплоть до полного переноса своего рабочего времени из своего офиса на свою ферму. Фишки я пока до конца не понял, тренда не уловил, но фактура такая уже есть - купи-продайство приобретает ярлык "скудоумным сойдет", а народ поумней пробует переложить свои силы в производство и пока это в основном агробизнес. На юге России домашнее подсобное хозяйство порой может насчитывать тысячи голов скотины, что говорит о широком рынке сбыта и серьезных доходах... домашнего хозяйства ))
 
Да да, такое возможно в одном случае - если есть возможность куда продать и заработать (и речь не о рядовой з/п неплохого специалиста в 100-200тыс рублей а серьезном заработке). Вот этого в Белоруссии я не вижу, зато вижу гастеров на наших фермах. В прибалтике не вижу, у них вообще агросектор лег под санкциями, рынка сбыта нет... Да, на погреб + коммуналку домашнего хозяйства хватит вполне, но в чем смысл такого? )) Это и есть та самая селюковость с работой на погребок. А гастеров с прибалтики вижу в европе, благодарствуют за возможность поговорить на русском, кстати. Трогает весьма.
  • +0.38 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
29 янв 2020 12:56:14

Вообще тренд на кластеризацию городской инф-ры правильный. Долгое время я ментально пытался сопротивляться этому, примерно как можно сопротивляться летящему паровозу на переезде.
Ну в дополнение к кластеризации городской инфр-ры должна идти и кластеризация сельской инф-ры. Например для желающих там поработать дорога-переработка с/х, школа и больница в райцентре-деревеньки в 5-10 дворов.
Может и в виде семейных коммун, со своим доктором-фельдшером, учителем начальных классов. От гос-ва - э/э, дорога, земля.
  • +0.35 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Тимон ( Слушатель )
29 янв 2020 13:13:02

Не, я с этим не спорю, но это частности реализации. Я о том, что ввиду недавно озвученной стратегии продовольственной безопасности РФ - "А белорус не нужен, родной. Он только лишнее топливо жрёт." (С) зарабатывать на агрониве там просто бесполезно.
  • +0.42 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
29 янв 2020 12:11:14

Дом без возможности нормально работать рядом с ним (+-100 км авто по хорошей дороге без пробок или эскпресс-электричка ~2 ч)  нормальная мечта только для пенсионера))) Для работающего человека, который этот дом потом вынужден содержать это идиотизм.
Вы повторяете клише, с которыми я 10 лет назад приехал в МСК не от хорошей жизни (и финансовая ситуация и семья развалились). Сейчас качество жизни мое и моей семьи (у меня 3 если что) выше. Как и моего приятеля, приехавшего несколько лет назад с семьей из Ухты (у него 2 - пока, но он и помоложе). Просто места в МСК надо знать, где селиться...(Важна инфр-ра для воспитания детей и отдыха). Да темп жизни другой - не все выдерживают. Я вот к родителям приезжаю - первые 2 дня даже снег медленнее падает. Потом отпускает)))
Да и нет проблемы тот же дом построить где-нибудь за Пушкино МО примерно за те же деньги
Плохо, что мало центров притяжения таких как МСК и СПБ. Но ситуация начинает выправляться - из новых Краснодар, Казань, Новосиб...нужно больше и развивать транспортную инф-ру, чтобы реально за час с пригорода с домиком с садочком до работы
  • +1.09 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
29 янв 2020 12:28:41

 
Для меня нет проблемы работать где-нибудь в Тайланде или на Кипре ) "Селюков" которые могут работать удаленно хватает. А у кого-то работа по вахтам, по суткам или 2 через 2.
Это все индивидуально и никто не заставляет каждый день на дорогу по 3-4-5 часов тратить.
 
В любом случае я объясняю человеку что на Мск. свет клином не сошелся. И мечтать о своем доме вполне нормально. Другое дело насколько у людей есть возможность эту мечту реализовать, и насколько удобно потом жить и растить детей опять же - это уже вопрос второй.
Я, имея возможность себе дом присматривать, как-то не спешу, живя в городе у меня под боком вся инфраструктура - детский сад, школа, поликлиника - как детская так и взрослая и никого возить каждый день никуда не надо.
Но что-то я себе построю/куплю хотя бы для отдыха летом/на выходных.
  • +0.29 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
29 янв 2020 19:49:42

Увы и ах
Постиндустриал, который допускает удалённую работу фрилансера с Тайланда или Кипра - весьма узкая ниша
Именно поэтому, кстати, за нее всерьез государства и не берутся - "визга много, шерсти мало"(с)
  • +0.77 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
29 янв 2020 19:59:05

Кто не берется, а кто и самозанятых вводит. Шерсти, конечно, не густо, но она есть.
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
29 янв 2020 21:47:42

Ну, это скорее послабление в части как уменьшения налогов, так и уменьшения сопутствующих затрат
"Первое предложение" так сказать
"Берется"   - это как в штатах - институт налоговых аудиторов для физиков и уголовка с реальными сроками + фатса или как ее там для хитрожопов со штатовским гражданством из таиланда
  • +0.22 / 10
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
29 янв 2020 19:42:43

Ну, объективно вариант "интеграции" закрылся где то в 2015-16, когда Россия начала на государственном уровне стимулировать развитие отраслей, конкурирующих с белорусской экономикой
Сейчас, да - "на столе" вариант недружественного поглощения
Но и он не вечен.
Есть и третий вариант - систематическое и целенаправленное убивание конкурента. Поскольку размер белорусской экономики несравним с российской - реализуется этот вариант с лёгкостью.
У тех же хохлов промышленность высокого передела почти убили. Ну а о украинском хайтеке вообще говорить не приходится
  • +1.61 / 45
  • АУ
 
  Remchik ( Слушатель )
29 янв 2020 19:30:24

Во отжигает чувак, ну совсем не палится, что путает личную шерсть с государственной Веселый 
Те, кто условия ухудшает (ему лично) уж всяко не катаются по Белоруссии и чистые улицы не разглядывают, а те, кого жаба душит не имеют возможности на какие-то условия влиять Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ