Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,066,808 101,297
 

  Dell ( Слушатель )
30 янв 2020 15:41:13

про нефть

новая дискуссия Дискуссия  283

ЕЛи есть кто еще не понял. что сейчас делает АГЛ. Он оже и говорил, по поводу закупок в Норвегии и так далее. 
Он прорабатывает за ранее механизмы и схемы поставок, видит уровень затрат, видит качество нефти и как она перерабатывается . И как Норвежская нефть перерабатывается на оборудовании НПЗ, ,  она  по сере чище чем УРАЛС. 
Он знает что сейчас все остальные дороже. Суть то в том, что не договорились о том, что РФ сохранит скиду даже на сегодняшнем уровне, и Скидка через два года исчезнет в НОЛЬ.  И исходя из этого прорабатываются альтернативные варианты в том числе по более светлым сортам нефти и более чистым от серы. Подсчитываются затраты транспортировок.   Что бы знать что делать,  у кого и сколько брать, уже в больших объемах, когда от РФ скидка станет НОЛЬ. 
Поэтому мизерная партия оттуда, мизерная . партия отсюда и так далее , конечно за более дорогую цену,,  ПОКА есть скидка от РФ.  Но к её отмене АГЛ и готовится 
Отредактировано: Dell - 30 янв 2020 15:43:51
  • -0.55 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Dim_13 ( Слушатель )
30 янв 2020 15:54:21

1) А есть что прорабатывать?
Какое потребление нефрепродуктов в РБ - вот такое и будет остаточное производство на 1 из 2 выживших заводов (и то если выживет хотя бы один), если их перевести на мировые цены закупки нефти...


2) Когда предприятие прорабатывает какой-то вопрос, оно делает пробные закупки у других поставщиков, не останавливая работу с текущими, удовлетворяется в цене и качестве и потом начинает плавно повышать процент поставок от этого поставщика. И всё ради того, чтобы не было производственных пауз и угрозы остановки предприятия.
Что мы имеем сейчас с нефтезаводами в РБ - запаса нефти нет, поставок из РФ - нет, закуплены мизерные партии, которых хватит на 2 дня.
Что дальше - в феврале остановка и обвинение РФ в этом?

"Хозяйственник", блин...
  • +1.69 / 29
  • АУ
 
 
  Dell ( Слушатель )
30 янв 2020 15:57:12

конечно есть. Внутренне потребление,  потребление вна Украину. Там что то еще было  за "договоренности" по переработке в топливо в РФ обратно . 
Это ж не только бенз.  но и масла. 
  • -0.59 / 20
  • АУ
 
 
 
  Dim_13 ( Слушатель )
30 янв 2020 16:02:51

Договорённости по поставку в РФ были увязаны с предыдущим режимом поставок, сейчас по мировым ценам выйдут и нефтепродукты, а то и дороже (коррупции же нет), прибавьте к ним поставку туда-обратно в РФ - кому нужен бензин из РБ дороже, чем с ближайшего нефтезавода?
Дураков "не мае" :)


Про поставку на Украину - забудьте тоже, там купят из той же Румынии, "европейское", хотя и от того же ЛУКОЙЛаУлыбающийся

Ах да, на Украине же ещё выход к морю есть, и там любую нефть и любой бензин (что из Азербайджана, что из Турции - украденную у Ирака/Сирии) можно доставить
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
  кпп ( Слушатель )
30 янв 2020 16:20:32

  Мне кажется, что вы всё понимаете. Только я не знаю зачем упорствуете в свои якобы аргументах.  РФ выравнивает продажу нефти с мировыми ценами для своих добытчиков, что бы не было условий провоцирования всяких левых схем продажи сырой нефти и упрощению налогообложения, но начинает дотировать СВОИ НПЗ для недопущения роста цены на топливо внутри России. Так как, наши НПЗ при мировой цене на нефть буду конкурировать на внешних рынках с тем же российским бензином? Потому и есть только наши внутренние объемы потребления. Кому в России нужен бензин по цене дороже российского? Оттого и "война за энергоресурсы"(с) Лукашенко (сегодня выдал).
  • +0.55 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  хрюнморжов ( Слушатель )
30 янв 2020 16:32:59

Ну да война, захват энергорессурсов России с помощью глупых угроз и таких же речей
  • +0.37 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  кпп ( Слушатель )
30 янв 2020 16:50:17

  Ну... Чем богат  тем и воюет.Плачущий
  • +0.21 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
30 янв 2020 17:31:57

 
Конкурировать будет российская продукция за счет сокращения внутренних издержек. + РБ придется датировать свои внутренние цены на тот же бензин чтобы при открытой границе как-то не сильно отставать по ценам на бензин от России.
Собственно Россия эти дотации себе позволить может, а вот РБ как-то не очень.
  • +0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  кпп ( Слушатель )
30 янв 2020 17:36:57

Ну так а я о чём?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  digogen ( Слушатель )
30 янв 2020 16:31:02

А вот что имеем.

ЦитатаБалтийский транзит погубит нефтепереработку Беларуси, заявил эксперт

Министр сообщения Латвии Талис Линкайтс не исключил, что республика построит государственный терминал для перевалки нефти для Беларуси. Минск на минувшей неделе закупил 80 тысяч тонн норвежской нефти с перевалкой в литовском порту Клайпеда, доставка груза Литовскими железными дорогами до получателя, белорусского НПЗ "Нафтан", займет две недели.
С привлечением балтийского транзита белорусская нефтепереработка окажется нежизнеспособна, заявил Sputnik Латвия руководитель центра "Международная энергополитика" Юрий Солозобов.
"Для того, чтобы нефтеперерабатывающие заводы Беларуси работали с минимальной загрузкой, необходимо принимать два таких терминала в неделю, а то, что пришло, доставляться будет в течение двух недель. Логистика не работает - экономика не работает. Доходов от такой переработки не будет", - объяснил Солозобов.
По его словам, интерес прибалтийских стран очень простой - загрузить свои порты, используя проблемы Беларуси. Однако экономика белорусского нефтеперерабатывающего бизнеса при этом рухнет, предупредил эксперт.
"Фактически предложение Балтии больше политическое, чем экономическое: Минск зовут вступить в более тесные отношения со странами Евросоюза, это своеобразная интеграция Беларуси в европейский проект", - отметил Солозобов.
https://lv.sputniknews.ru/radi…spert.html


Вполне реальная радужно-переможная перспектива избавления от российской нефтяной тирании  и обретения демократической свободы.
  • +1.24 / 23
  • АУ
 
  slavae ( Практикант )
30 янв 2020 15:54:53

То есть скидка даже сейчас ещё есть, и будет два года.
Да поняли все. А чего истерики сейчас-то устраивает с криками нам продают дороже мировой цены?
Предложение было - Союзное государство развивать. Предложение не понравилось. Ну не хочешь развивать, значит будем завивать.
С чего вы взяли, что скидка будет вечно? Обиды какие-то, клеймо за минусы.
  • +1.90 / 39
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
30 янв 2020 15:56:21

Вопрос должен был лично у вас возникнут вот такой. ПОЧЕМУ была "скидка" и ПОЧЕМУ она исчезнет. Про то, на что эта скидка шла я уже и ее говорю 
Пысы. Не кажется ли вам, что мизерная партия из Норвегии всегда будет дороже, чем из России и качество мизерный партии не покроет разницу?? Тогда почему не продолжить закупать нефть из России даже без скидки вашей? Подумайте немноооожечкоПодмигивающий
  • +1.31 / 26
  • АУ