Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,071,556 101,298
 

  Петр+ ( Слушатель )
31 янв 2020 08:40:54

производство молока в РФ

новая дискуссия Дискуссия  293

Да, действительно, инвестиции в молочную промышленность не самые интересные на данный момент, но как мне кажется бизнес-модель в России сложилась и последние 3 года идет рост производства молока (относительно прошлого года):
2017 - 400 тыс. тонн
2018 - 400 тыс. тонн
2019 - 700 тыс. тонн

РБ поставляет примерно 7 млн тонн в год, поэтому, учитывая что рынок РФ еще и растет, я не вижу пока проблем для молочной промышленности РБ. Единственно, не нужно "наращивать" производство молока в РБ с прицелом на российский рынок, это неизбежно приведет к молочным войнам. И конечно постепенно необходимо искать другие рынки сбыта, понимая, что на горизонте 10 лет возможности для реализации молочной продукции РБ в России будут сокращаться.
Отредактировано: Петр+ - 31 янв 2020 08:47:46
  • +0.63 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  Dell ( Слушатель )
31 янв 2020 08:51:44

Проблемы в том, что был СССР. И в БССР  делалось то,  что самой её в таких объемах не было нужно, от слова вообще. 
На этой почве строилось союзное го-во изначально, с торговыми соглашениями. И  ЕАЭС позже. 
Итак в ЕАЭС есть молочка, уже построенная . Эта отрасль долго окупаемая, пока она есть рабочая , население ЕАЭС получает по норм ценам молочную продукцию. ЕАЭС доволен.   
Но как бы не так, всевозможные припоны и эмбарго поддушивают молочку в РБ, в угоду своему бизнесу. в РФ, который видит в молочке мало выгоды.  В РБ по цепочке просаживаются и предприятия ,  ну и колхозы ( и без того неэффективные) , появляется долговая кредитная кабала.   Кто "союзничеГ" ??  Поэтому этот штамп можно выкинуть.  В итоге ЕАЭС в своих рамках сливает по отрасли.  Вот и весь результат. 
Кода на всяких сходках ЕАЭС чиновники от РБ гооврят "откройте рынки". "подписали соглашения,  подготовили соглашения об открытии рынков"  , смешно читать коменты что они просят нефти  ахаха.  Они по русски пишут откройте рынки. это так и читается , снимите админ барьеры.  Только для многих предприятий,  которые  уже попали на вексель к банкам уже многое поздно откатывать назад. 
Вопрос еще раз к штампу о "союзничках"
ЗЫ 
как обычно. кого правда глазки уколола и пощипала, ставьте минусы  за щип в глазках. 
  • -1.45 / 41
  • АУ
 
 
  slavae ( Практикант )
31 янв 2020 09:01:29

Ещё бы к этим байкам увидеть балансы по закупкам сухого молока...
  • +1.02 / 20
  • АУ
 
 
 
  Dell ( Слушатель )
31 янв 2020 09:08:25

я вам выше дал обзор по форуму 2018, там ряд предприятий отчиталась о ОБЪЕМАХ, чего же боле. 

В СМИ от этих проблем сильнейший отвод глаз.  И то о чем я говорил, естественно вызывает  разрыв шаблона.  За-то кому интересно для себя. уже знает куда копать , если ему интересно конечно, А если нет, можно за газетку и спрятаться, в домик. 
  • -0.64 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
31 янв 2020 09:19:02

По объёмам РБ производит молочки в два с лишком раза больше чем необходимо для внутреннего потребления.
Вопрос, имеет ли РФ право, сточки зрения РБ, производить молочки то же больше чем потребляет сама?
Или наша ОБЯЗАННОСТЬ покупать продукцию только в РБ?
Аналогично по сельхозтехнике, РФ ОБЯЗАНА покупать у РБ? А свою сельхозтехнику РФ в РБ ни ногой?
Как сказал солнцеликий- если производим табуретки, то чужих табуреток в РБ быть не должно.
На моё ИМХО России надо ровно так же по отношению к РБ,
если в России делают табуретки, то белорусских табуреток быть не должно.
Пусть не сразу, но России надо стремится к целям обозначенным Лукашенко, чужие табуретки из России геть.
  • +1.22 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dell ( Слушатель )
31 янв 2020 09:23:43


Вот, начинается кто кому должен.

Я написал КАК ОНО ВЫХОДИТ . без оценок.


Еще раз повторю, В рамках ЕАЭС есть развитая молочка, молочка - это долгозатратный бизнес. Строить её с нуля - трудноокупаемо..
Но чудеса, благодаря СССР, молочка есть в ЕАЭС, а именно в РБ.  для ЕАЭС лучше её и придерживать, где  цена позволяет исходя из  транспортных маршрутов  и дальности  поставки. 

Правильно или нет????? Так по "союзнически" или нет??? 

Мясо почти те же грабли, просто окупаемость быстрее в итоге кто-то в ЕАЭС бегает в МВФ с протянутой рукой. 
Про автомобильную промышленность я просто промолчу. 
  • -1.06 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
31 янв 2020 09:51:23

А я разве про долги?
Благодаря СССР в Минске и Рубцовске появились тракторные заводы.
Про Рубцовск здесь уже упоминали пару дней тому, но вот какой парадокс, в Минске завод производит трактора, а Рубцовский нет.
Но ровно 10 лет тому назад в Рубцовск приехала делегация -
ЦитатаДелегация специалистов ПО «Минский тракторный завод» Республики Беларусь прибыла на рубцовское предприятие 5 августа. Сборка первой партии тракторов «Беларус-82.1»1 – очередной этап организации широкомасштабного сборочного производства тракторов Минского завода в Рубцовске.
----При цитировании ссылка на Официальный сайт Алтайского края обязательна
Источник: https://www.altairegion22.ru/region_news/52025.html

Мне вот интересно почему на МАЗ не приехала делегация из России  для организации  сборки КАМАЗ? Ну в рамках ЕАЭС союзнички же? Или табуреток чужих в РБ быть не должно?
Простой вопрос, имеют право табуретки из России поступать на рынок  белорусских табуреток?
Если нет, то зачем нам белорусские табуретки?
  • +1.11 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  nikus ( Слушатель )
31 янв 2020 10:32:03

У матери вся родня работала в советские времена на Липецком тракторном, в том числе и в конструкторском бюро. В позднем СССР был конкурс, липецкий трактор (я так подозреваю ЛТЗ-155) против МТЗ. Уделал он белорусов по всем параметрам, но из-за того, что в комиссии было много сябров, наш зарубили и деньги пошли МТЗ. И это одна из причин конца российского завода. Так что пусть сейчас хлебают полной ложкой.
Самое смешное что сейчас живу в регионе, где каждый год открывается не по одной молочной ферме с полной автоматизацией (каждая на 2000 голов и 15 работников), привет белорусская молочка ))
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  wow ( Слушатель )
31 янв 2020 09:11:57

Во-во, откройте рынки... в одну сторону, как у ниппеля туда дуй , от-туда... . 
Откройте рынки Камазу, Россельмашу, и т.д. Слабо?
  • +0.66 / 23
  • АУ
 
 
 
  Dell ( Слушатель )
31 янв 2020 09:13:59

Они были открыты. 
Во Во.
Улыбающийся
Первыми их закрыли в РФ, введя утилизационный сбор. Про демпинговый  механизм его работы через госзакупки я уже написал выше и тренд новостей со статистикой привел.  
Если посмотреть на российский импорт ,  куда больше продается легковушек ВЕСТА и ГРАНТА всякие, томожно обнаружить хорошую долю РБ, не смотря на то. что тут совместная сборка китайского ДЖИЛЛИ, 
  • -0.99 / 30
  • АУ
 
 
 
 
  wow ( Слушатель )
31 янв 2020 09:38:02

Вы не видите сути проблемы. А она проста, экономика построенная на диктате государства по заветам посткоммунизма, во главе с непогрешимым и несменяемым лидером, неконкурентноспосбна. Отсюда и все истерики про рынки и, кто-кому должен. И дело не в размере экономик, Швейцария и Финляндия  в пример. Была предложена братская помощь интеграции с разделением труда, и, соответственно некоторое переформатирование экономики РБ в сторону конкурентоспособности, что предполагало некоторый хозяйственный либерализм. Но Батька застрял в своей партийно-колхозной парадигме, плюс комплекс непогрешимого отца нации. Неконкурентоспособная экономика предполагала только протекционизм, паразитизм и словоблудие от отца нации об интеграции, чтобы продлить существующее положение вечно.  Эта же интеграция предполагала и политическое коррелированние, как-то поддержка РФ на международной арене, хотя бы в мелочах. Но Батька почувствовал себя незаменимым и жутко самостоятельным.
Вот и все причины.  А рынки, таможни, скандалы... все шелуха.
Ну что ж, самостоятельность и самомнение в непогрешимости требуют жертв. Жалко, что этой жертвой будет простой народ, как на Окрайне.
  • +1.71 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dell ( Слушатель )
31 янв 2020 09:41:07

именно по этому что бы победть неконкурентоспособную экономику, понадобилось вводить разного рода НЕ РЫНОЧНЫЕ административные механизмы и эмбарго, Что бы забороть неконкурентоспособного. 
перестаньте  нести ту чушь , которую вам СМИ по методичке забили в голову. 

Если бы она была неконкурентоспособна, не понадобились бы ни какие утилизационные сборы и разного рода запреты эмбарго и перечни дополнительных документов задним числом, без которых поставка не возможна. 
В итоге что бы продавать в Европу продукцию, нужно кланяться гейропейцам и убирать таможенные надбавки, иначе не влазит по цене. Но как же быть с ЕАЭС.???? В которой на продукцию эмбарго и админ давление?? 
Рынок бывшего СССР есть, Но он ограничен, , транспортное сообщение тоже мешает. расстояниями. Транспортом быстро  и легко  можно в Польшу. и чуть далее. Но ЦЕ эуропа. И надбавки 
  • -1.09 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  wow ( Слушатель )
31 янв 2020 09:56:10

А,  вот в чем дело. Вы, как и Батька, уверены в силе своей постсоветской номенклатурно-хозяйственной экономики?. И лишь злая РФ не дает развернуться. 
Тогда спор бессмысленен. Покажите на деле. Пошлите всех на … И ложитесь  под запад. Болгария и Румыния в пример. Правда экономики уже не будет не постсоветской, ни рыночной , ни какой. Исключительность затмевает мозг. 
  • +1.05 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
31 янв 2020 09:57:20

Вопрос, в РБ в молочку вложены огромные бюджетные деньги, кредитные деньги, кто платит по кредитам?
Это к вопросу о конкуренции и рыночных отношениях.
  • +0.41 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  DSS ( Слушатель )
31 янв 2020 10:07:14

Вот никак вы не поймёте. полное равноправие юридическим и физическим лицам РФ и РБ даст только вхождение Белоруссии в состав России. В рамках союза у вас много льгот по сравнению скажем с ЕС, но все эти льготы не даются автоматически и в обязательном порядке, а являются результатом договорённостей. Часть существовавших льгот со стороны России давалась в обмен на договорённость об определённом уровне интеграции в определённые сроки.  Условие со стороны Белоруссии не выполнено и многократное превышение сроков выполнения привело к отмене части льгот. Вроде все логично и ничего обидного для независимого государства тут нет. 
 Неограниченные льготы только на не ограниченную интеграцию. 
 То что хитромудрый повелитель   решил что обещаниями можно торговать бесконечно это конечно частично наша вина, ну вот исправляемся. Спроса на обещания нынче нет.
  • +1.88 / 43
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
31 янв 2020 10:49:23

 Странная логика.
1) почему должны действовать именно РЫНОЧНЫЕ МЕХАНИЗМЫ? в Беларуси государственный псевдосоциализм, в России - тоже государственный сектор уже 70% экономики. Почему Россия должна обязательно действовать рыночными методами, если нерыночные - лучше и эффективнее?  Только потому что эта мантра нравится вам? Но это дело вкуса. Вам нравится когда  рынок управляет, России нравится государственное управление. 
2) почему Россию должна волновать конкурентоспособность белорусских продуктов? Свои производители всяко ближе. Они налоги русскомумнароду платят. Даже если в Тюмени или в Астрахани надои меньше чем в Бресте, просто из-за климатических особенностей, то астраханские фермеры роднее. Если белорусы категорически не хотят сближаться и быть своими - то они автоматически переходят в разряд соседей обыкновенных. 
Согласитесь, сосед и член семьи имеют разные права и разный доступ к домашнему холодильнику. 
  • +1.39 / 33
  • АУ
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
31 янв 2020 09:27:47

  
 Давайте будем объективными. Внутренний белорусский рынок сбыта для РОСТСЕЛЬМАША ничтожен. На нем практически нет платёжеспособных покупателей. Колхозам по сути технику оплачивает государство через списание кредитов и субсидирование.  Именно поэтому Ростсельмаш в прямом смысле забыл/забил на этот рынок почти на десять лет. 
Тот же Петербургский тракторный завод продаёт 70-80 «Кировцев» в Беларусь ежегодно( ссылку здесь давали), но там исключение - конкурентов у него нет. 
Аналогично с КАМАЗ. Внутренний рынок Беларуси для грузовиков лежит при смерти, а вялые госзакупки не дают выжить даже МАЗу. 
КАМАЗу интересен могучий рынок сбыта для полсотни самосвалов в год? Очень сомневаюсь. Скорее всего отдали дилерство какому-нибудь частнику, тот и торгует поштучно. 
Поэтому требование взамен открыть белорусский рынок бессмысленно. Во-первых: это не сравнимые рынки и глупо менять золотое яйцо на скорлупу от обычного. Во-вторых: белорусский рынок без госзакупок мёртв и никому не нужен
  • -0.02 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Dell ( Слушатель )
31 янв 2020 09:33:49

вот он , правдивый и честный ответ.  Закрыть рынок РФ -  ведь это золотое яйцо. 
Я ни коим образом ни чего не даю ни каких оценок хорошо и ли плохо.
Такую оценку я даю лишь  выкрикам  - "Союзички" .  Закрыл рынок, не тычь пальцем. 
"АЛГ полез на запад, " , "союзничег". И эти выкрикам я даю оценку, закрыл рынок, - не тычь пальцем.  У АГЛ производства градообразующие где тысячи людей работают, нужно куда-то пристроить. 
НУ да, ВВП предлагал на счет наднациональных над РБ органов управления. Имеет права, многие в РБ не против вообще.,   как и я. 
Но по самой сути складываются то изначально все взаимоотношения не очень "по союзнически" и по "ЕАЭСовски"
кому уколола правда глазки, традиционно, поставте за то что защипало , минусик. 
  • -1.30 / 32
  • АУ
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
31 янв 2020 11:27:57

То, что Вы пишите, никак не соответствует действительности.

Вы пишите, что в БССР якобы существовало производство молока, рассчитанное чуть ли не на весь СССР. Это не так.



Отсюда видно, что в республиках СССР душевое производство цельномолочной продукции было примерно одинаковым. После 1991 г. производство рухнуло везде (из этих данных этого не видно, но это видно из других данных), а дальше началась везде своя история. В Белоруссии производство цельномолочной продукции начало расти только в середине 2000-х, достигло советских объемов примерно к 2011 году, а в последние году уже далеко их превысило.



Так что история белорусской молочной отрасли - дело последних лет и СССР совершенно не при чем.

Белорусское молоко заняло в России долю российского. До последнего времени Россию это вполне устраивало, могло бы устраивать и дальше, но, видимо, появились новые соображения. Необязательно политического характера, но даже если и так... Не стоит ли Белоруссии подвинуться и вернуть долю рынка российским производителям?

ВЫВОД. История с молоком выглядит совсем не так, как Вы ее изображаете. Это не Россия притесняет "бедную" Белоруссию. Это Белоруссия весьма агрессивно влезла на российский рынок буквально в последние 3-4 года. Воспользовались уходом украинского молока с российского рынка - молодцы, но наглеть не надо. Это место не для вас расчищали.
  • +1.59 / 37
  • АУ
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
31 янв 2020 09:10:24

У нас в городе основная молочка идет из Кирова, Омска, Кургана и немного из Москвы... Белорусское молоко пытались продавать (Брест-литовское), но цены  процентов на 30 выше, чем кировское или омское... Есть еще и салехардское молоко, самое дешевое, но через несколько дней прокисает... Но, говорят, самое натуральное...
  • +1.17 / 28
  • АУ