Клуб искусствоведов "Черный квадрат"
140,327 881
 

  Пикейный жилет ( Слушатель )
02 фев 2020 00:49:19

Книги

новая дискуссия Дискуссия  434

https://www.mann-iva…iskusstva/

"Если Вы думаете, что разбираетесь в искусстве, то Вы ошибаетесь.
Если Вы прочли одну книгу об искусстве, то это еще не значит, что Вы разбираетесь в искусстве.
Если Вы прочли десять книг об искусстве, то Вы уже на правильном пути.
Если Вы прочли сто книг об искусстве, то Вы поймете, что Вам еще читать и читать, чтобы разобраться в искусстве.
Если Вы прочтете тысячу книг об искусстве... Главное начать, если Вас интересует искусство." (с)
...........................................................................
Оплачу стоимость тому, кто купит эту книгу. После прочтения Вами, приму ее в подарок. Потом примемся за другие.
  • -0.03 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (33)
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
02 фев 2020 17:19:26

   
С искусством вообще зачастую книги очень мало помогают.
   
Вот возьмите музыку.
Если у человека нет слуха или чувства ритма (а таких очень много), он в музыке никогда и ничего не поймёт, даже если прочитает 10 тысяч музыковедческих книг.
А какой-нибудь Пако де Люсия, который и нот-то совсем не знает, в музыке разбирается уж точно больше, чем все музыковеды, вместе взятые (именно в музыке, а не музыковедении).
    
И вообще, после знакомства с искусствоведами, возникает впечатление, что именно они крайне плохо разбираются именно в искусстве.
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
  Пикейный жилет ( Слушатель )
02 фев 2020 22:59:18

Завидую Вам.
Эдисона Денисова слушаете, Губайдулину.
Молодец.
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
03 фев 2020 08:31:53

   
Вот как раз именно искусствоведы слушают Губайдуллину и Денисова.
Ибо этот "сумбур вместо музыки" написан как раз специально для них, чтобы было что разбирать...
    
 
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Пикейный жилет ( Слушатель )
04 фев 2020 23:33:56

Молодец. Правильно мыслишь.
А еще "художники пачкуны", "Балетная фальшь", "К позорному столбу", " Не читал, но осуждаю",

Нахер Шостаковича, Пастернака, Бродского, Неизвестного,
Не повезло тебе. Поздно родился. Сделал бы карьеру.Веселый
  • -0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
05 фев 2020 11:06:34

   
Не тыкайте мне, господин обыватель.
И не пытайтесь оскорбить, всё равно не выйдет — а лучше сами бы почитали т.н. "литературку" из своего списка.
Может, и придёт какое-то понимание.
А то, как я вижу, оригиналы сами не и не пробовали читать, только дайждесты и разъяснения искусствоведов.
Злой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Пикейный жилет ( Слушатель )
05 фев 2020 17:31:19

Да. Каюсь. ВЫ правы.
Оригиналы романов Шостаковича я даже не пробовал читать.
Симфоний  Бродского не слышал.
Скульптурами Пастернака не интересовался.
И чем известен Неизвестный мне неизвестно.
Я даже дайджесты не дегустировал.
Наверное не стоит Вам отвечать на мою писанинку, она еще хуже "литературки" из списка.
Я просто в отчаянии.
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
05 фев 2020 18:18:23

   
Так я и думал.
Я таких, как Вы, много встречал, "любителей" писанины Бродского и Пастернака, их не читавших...
Позор
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пикейный жилет ( Слушатель )
05 фев 2020 18:33:57

Не, не. Вы мне пожалуйста не отвечайте пока.
Я еще не подготовился к разговору с Вами.
Сейчас уже начал читать "Муму" Пришвина.
Что можете еще посоветовать для внеклассного чтения?
Дунаевского или Картье Брессона?
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
05 фев 2020 22:04:37

Брадиса.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пикейный жилет ( Слушатель )
06 фев 2020 00:55:11

Краевича. Золотой класс.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Bugi ( Слушатель )
02 фев 2020 20:27:00

Есть ещё одна сложность.
Помимо книг, где разбирается именно художественные особенности конкретного стиля или произведения, нужно всегда правильно понимать ту идеологическую атмосферу, в которой данный стиль или произведение создавалось. Это знание необходимо для того, чтобы правильно понимать ту символику, которая там присутствует. Ведь если художник, композитор или писатель что-то создаёт, он всегда ориентируется именно на своих современников и использует те символы, которые понятны именно им. А мы эти символы уже не понимаем и воспринимаем заложенные в произведении символы совсем не так, как задумывал автор, и как их понимали в то время. 
В итоге, мы видим некий образ, но не понимаем те смыслы, которые в тот образ были заложены. И чтоб добраться до сути, порой приходится разбираться в реалиях тех времён, вплоть до выяснения, например, к какой итальянской провинции принадлежал город, в котором жил автор, и в каких отношениях с другими провинциями он состоял. 
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
  Cheen ( Слушатель )
02 фев 2020 22:27:40

Правильно. Но это всё имеет смысл выяснять, если картина понравилась/зацепила. Если нет, то копаться в отношениях провинций представляет интерес сугубо для историков
Поэтому истинные шедевры существуют вне контекста, в том плане, что даже если скрытая символика и смыслы нам не известны, то нам всё равно нравится результат.
Если для ИЗОбразительного искусства, чтоб определить шедевр надо не смотреть на кртину,а читать тонны литературы, то это не  картина,а литература.Незнающий
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
  Пикейный жилет ( Слушатель )
02 фев 2020 23:06:50

Ну, с нашими искусствоведами здесь сложность не одна и не две.
Моя личная просьба. Продолжайте.
Это никого не заставляет полюбить, то или иное произведение, да это и не надо, но возможно кому-нибудь будет полезно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Cheen ( Слушатель )
02 фев 2020 22:16:48

Мы там раньше так и не выяснили что значит в принципе "в искусстве разбираться"?
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
  Пикейный жилет ( Слушатель )
02 фев 2020 22:54:48

А в любви, в происхождении жизни на Земле, в философии мы уже выяснили, что значит разбираться?
Тут есть уникумы, которые в начертательной геометрии разобраться не могут, хотя это очень конкретный предмет и десятки  учебников можно легко найти.
Вот Bugi бесплатно лекции по истории искусств нам здесь читает. Это не значит, полюбить то или иное направление в искусстве, главное понять, зачем, почему, как, о чем. Учиться никогда не поздно.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
02 фев 2020 23:33:07

 Разбираться в любви -это как по-вашему? "дипломированный любвевед"? жуть какая.
Происхождение жизни -гипотетично. А с философией интересно: лет около десяти назад на съезде философов философы...подрались.Незнающий
Просто и незатейливо.
Им нехватило, видимо, своих Буги с Пикейным жилетом, которые бы, над схваткой, им рассказывали, что все философские течения хорши,нужны и верны.
Я уже представила это эпичное полотно в духе КараваджоЦелующий  Жаль что я не он, а то бы ухх..
ЦитатаВот Bugi бесплатно лекции по истории искусств нам здесь читает. Это не значит, полюбить то или иное направление в искусстве, главное понять, зачем, почему, как, о чем. Учиться никогда не поздно.


Если бы он нам только по искусству лекции читал, то это можно было бы пережить, но он еще с большим апломбом дипломированным строителям рассказывает про бетонИстеричный
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Пикейный жилет ( Слушатель )
04 фев 2020 23:13:07

ВеселыйВот это мне нравится. Значит по настоящему живая еще наука.
А Вы хотите живопись кастрировать, чтобы не бегала на сторону.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  mark.76 ( Слушатель )
02 фев 2020 23:04:39

 
 Автор немец какой-то, а продажи подымает зенитом 122 - это обман ибо только дальномерка или шкальник способны выдать духовный снимок, говорить о прОклятой цыфре даже не приходится. Быдло
 Заходите к нам, в галерею клуба дальномер - чкд с радостью обсудят с вами все интересующие вас темы, если не сбежите.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Пикейный жилет ( Слушатель )
02 фев 2020 23:09:50

Дайте ссылку.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  mark.76 ( Слушатель )
02 фев 2020 23:32:21

rangefinder.ru
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Пикейный жилет ( Слушатель )
03 фев 2020 00:20:41

Посмотрел.
Уважаю мастодонтов продолжающих снимать аналоговой аппаратурой на пленку.
Ностальгия.
Но не могу понять зачем.
Почему бы и стеклянные пластины сегодня не поливать эмульсией в палатке перед съемкой, как в начале прошлого века?
И главное, что все снятое все равно приходится переводить в цифровой формат, чтобы показать на сайте.
Я например завидую молодым, талантливым фотографам, что их талант не потерялся в технических трудностях доставания химикатов, фотобумаги, нужной пленки, корекса, помещения для печати, денег на покупку увеличителей, больших кювет,  и других приблуд. Сейчас и на цифровую мыльницу и даже телефоны талантливая молодежь может снять шедевры.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
03 фев 2020 01:17:09

ну...теплый ламповый свет..
у нас был чел занимавщийся амбротипией. И...скажу я Вам - да,это красиво!
Плюс некий элемент неожиданности от материала
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  mark.76 ( Слушатель )
03 фев 2020 06:34:17

 Это клуб Любителей. Цель искусство безотносительно давления внешних факторов. 
Там есть и заслуженные и профессионалы и не имеющие отношения - цель одна, свобода самовыражения.  Заданные технические рамки это лишь выбор наиболее совершенной техники, как в плане скорости реагирования , так так и более широкого взгляда на мир, так как цель не объект, а субъект во взаимодействии с миром. Плёнка не фетиш, а более совершенный носитель, являющийся так же материальным отображением в отличии от кода.
 Там нет минусов - отсутствие плюса это уже минус. Главный вопрос не "как ты мог", а "как ты смог". 
  Здесь же, на данном форуме, дискуссии нет и быть не может. Только деструкция, как оппонента, так и собственной личности. Система оценок и рейтингов не предполагает развития, а только "замораживание" ситуации и манипуляции с той же целью.
  • -0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
03 фев 2020 12:51:57

Это скушно и не особо продуктивно...
А я вот скучаю по художке...по просмотрам,когда выставляли работу и обсуждали каждую.
По тому как периодически кто-то пробегается посмотреть,что у других и товарищи спрашивают  "ну как? покритикуй" "х- ня отвечает" честный одноклассник и укажет на ошибки))) ну, или не х-ня...)) Это развивало. 
А "взрослая" тусовка уже вся себе на уме. Мало ресурсов где что-то могут посоветовать дельного и есть нормальная критика. На большей части ждут что их неве**нную гениальность похвалят и сами отделываются дежурными комплиментами. Ну и вообще, советовать конкуренту вроде как не то.
Из фотографов толковее всех работы пожалуй только Разумовский разбирал.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
03 фев 2020 13:37:51

У Стругацких был такой персонаж, пришелец Константин, специалист по амфибрахию. Вот в принципе вам требуются услуги именно подобного специалистаУлыбающийся
А критику все хотят в общем, а как в частности - так её никто не любитУлыбающийся
По части фото, чтоб хотя бы сориентироваться в реакции публики, есть 35awards. Там промежуточный рейтинг рассчитывается но основе попарных сравнений случайно(почти случайно) взятых фото.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
03 фев 2020 13:52:38

Зачем мне услуги? не, не скрипач не нужен. Я про атмосферу в целом.
Сейчас,кстати, много развелось типа курсов рисования на которых ничему не учат. (Бывают даже такие как "стать художником за три дня") 
Приходят, калякают каждый что-то свое "кто в лес,кто по дрова", потом "преподаватель" восхищается каляками и все уходят взаимоудовлетворенные. Веселый
Вот там,кстати, мнение, что любая каляка -шедевр весьма распространено и культивируется.
Знакомая у меня примерно тем же занимается, только называет это, слава Богу не живописью, а арт-терапией скучающих дам бальзакавского возраста.
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Пикейный жилет ( Слушатель )
04 фев 2020 23:38:21

В художке только преподаватель обсуждал, когда выставлял оценки.
А вот в фотоклубе действительно все были на равных, и обсуждали и ругались и пили и праздники отмечали.
Золотое было время.
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Пикейный жилет ( Слушатель )
05 фев 2020 00:11:56

Были знакомы с ним?
Сейчас посмотрел его работы. Раньше не видел.
Высший класс! Свет потрясающий. Конечно это не любитель.
Профессионал высокого класса. Поэтому стоит за рамками обсуждения.
Что можно сказать о Бугатти, если сам ездишь на Запорожце.
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
05 фев 2020 09:07:50

Запорожцу доступна куда бОльшая часть планеты. Бугатти еще не всякий асфальт подойдётУлыбающийся
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
05 фев 2020 11:07:33

  
Сами-то ездили на Бугатти, чтобы такую дикую чушь писать?
Смеющийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
07 фев 2020 03:30:26

Нет. У него на сайте раздел был куда любители могли послать свои фото на разбор и рекомендации. 
У него весьма дельная критика была. 
Кстати, по специальности он врач
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Пикейный жилет ( Слушатель )
04 фев 2020 23:18:36

То, что Вы сейчас рассказываете, это Ваше личное видение, или это типа манифеста Клуба и это есть на сайте?
Я пока не нашел цели и задачи объединения. Они есть на сайте?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Luddit ( Слушатель )
03 фев 2020 10:36:00

Это ортогональные вещи. Если не путаю, Лейка делает цифру с правоверным дальномером.
Но сильно подозреваю, не оттого, что это улучшает картинку - а оттого, что рекламщикам становится о чем говорить, чтобы объяснить разницу в цене и характеристикахУлыбающийся
  • +0.06 / 2
  • АУ