Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,066,453 101,297
 

  Сергей_СПб ( Слушатель )
04 фев 2020 10:22:20

момент истины

новая дискуссия Дискуссия  645

Лукашенко сообщил о планируемой встрече с Путиным 7 февраля

"Скорее всего, 7 февраля мы встретимся с президентом Путиным. Некий момент истины наступил. Мы были инициаторами этих отношений, нам ли их ломать", - сказал Лукашенко во вторник журналистам во время посещения Добрушской бумажной фабрики "Герой труда". 
  • +0.78 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (44)
 
 
  slavae ( Практикант )
04 фев 2020 10:48:15

Напросился, опять будет рубаху-парня изображать, ну мы ж с тобой братские народы, дай денег, денег дай.
  • +0.93 / 20
  • АУ
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
04 фев 2020 10:53:21

Пора уже что-то менять, ну сколько можно-то? Одно и то же.
  • +0.41 / 7
  • АУ
 
 
 
  Хан ( Практикант )
04 фев 2020 11:08:21

 
А что вас не устраивает? - Лукашенко ведь прямым тестом послали посмотреть-поторговаться. 
Он сходил - посмотрел поторговался... теперь вернулся, почему-то )
 
"Оказались на необитаемом острове хохол и еврей. У хохла мешок сала, у еврея — мешок золота. Хохол сало уплетает, а еврей просит: 
— Хохол, дай кусочек сала! 
— Нет так не интересно! Давай в базар поиграем! 
— Ну давай. Сколько стоит этот маленький кусочек сальца? 
— Мешок золота?
 — Целый мешок? А почему так дорого? 
— А ты иди по базару, поторгуйся..."
  • +0.24 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
04 фев 2020 12:13:30

Поведение белорусских партнёров. 
Слишком много эмоций и шума, и слишком мало реального выхлопа.
  • +0.77 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  korpus3 ( Слушатель )
04 фев 2020 13:03:00

Вопрос был про дотации и другие экономические вопросы, а наш союзник к врагу главному побежал. Вы реально считаете это нормальным? Если у нас есть союзное государство, то что тогда считать коллаборационизмом?
  • +0.94 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Бринкли ( Специалист )
04 фев 2020 13:22:37

Да нет у нас никакого союзного государства. Пусть куда хочет, туда и бежит. Сколько можно упрашивать и вразумлять?
Момент истины, понимаешь ли...
  • +1.36 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
04 фев 2020 13:48:31

- Мы независимое государство, никакой российской военной базы на нашей территории не будет!

- У нас же союзное государство, газ для нас должен стоить так же как и для жителей Смоленска.
А. Г, Лукашенко.
  • +2.46 / 48
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
04 фев 2020 14:38:27

  По факту две российские базы на территории Беларуси есть и 2 тысячи российских военных на постоянной основе. Формального юридического статуса именно «базы» нет, но фактически это базы. 
Да и не нужен этот статус никому кроме плачущих блогеров, поскольку эти военные объекты находятся на территории единого Союзного государства.
  • -1.06 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
04 фев 2020 14:42:18

За базы на территории союзного государства Россия платит?
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
04 фев 2020 14:47:47

 Точно не помню. Одно время Лукашенко хвастался что ни копейки не берет за аренду. Но он мог и приврать Веселый
  • -0.36 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пвошник ( Слушатель )
04 фев 2020 18:51:38

Когда то читал,что договорились не платить. Весь гражданский персонал из беларусов,за ЖКХ тоже платим. Ну и ещё как-бы совместное ПВО (фикция) из 2 дивизионов от Белой Руси. Правда белорусские погранцы на охране границы с Европой.
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сумеречный ( Слушатель )
04 фев 2020 18:52:32

.. срок действия межправительственных соглашений от 6 января 1995 года об аренде Россией недвижимого имущества и земельных участков, на которых располагаются оба этих военных объекта, истекает 6 июня 2021 года.
И до июня 2020 года Минск и Москва должны определиться с продлением соглашений. Не исключено, что пролонгация этих документов станет одним из предметов белорусско-российского интеграционного торга.

Правда, монетизировать эти факторы Минску вряд ли удастся. Напомню, что деятельность российских военных объектов в Вилейке и Ганцевичах осуществляется без взимания белоруской стороной всех видов налогов и оплат. В качестве компенсации Россия безвозмездно предоставляет Беларуси информацию о ракетно-космической обстановке и полигоны для проведения боевых стрельб.

Поэтому, очевидно, не случайно Лукашенко в ходе пресс-конференции 1 марта 2019 года, отвечая на вопрос российских журналистов по поводу военных объектов, заявил: «Мы с вас копейки и впредь не возьмем, даже если вы налоговый маневр не отрегулируете, пусть будут у вас эти деньги, потому что это общая наша безопасность». Этот же тезис, но только другими словами, белорусский лидер повторил и Венедиктову.
Практически все комментаторы согласны в том, что, несмотря на экономические разногласия между Минском и Москвой, необходимость нахождения российских военных объектов в Вилейке и Ганцевичах не подвергается сомнению обеими сторонами. И соответствующие соглашения будут пролонгированы.
Naviny.by 05/01/2020 Александр Алесин
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бринкли ( Специалист )
04 фев 2020 20:30:05

Посмотрим... Я, конечно, не военспец, но вот эта новость внушает надежду, что вероятность очередного шантажа со стороны Лукашенко была учтена.
Первая в России загоризонтная РЛС заступила на боевое дежурство
Система способна отслеживать перемещение воздушных целей на расстоянии свыше двух тысяч километров от госграницы.

Посмотрите видео по ссылке, очень интересно.
  • +0.66 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qwertov ( Слушатель )
04 фев 2020 21:47:45

РЛС в Ганцевичах проходила модернизацию. Была уверенность в продлении договора.


"Волгу" в Ганцевичах надо сравнивать не с "Контейнером", а с "Воронежем" под Калининградом. Такой же дециметровый диапазон, тот же разработчик (НИИДАР).. Сектор обзора несколько другой - у "Воронежа" он левым краем до Греции достаёт, "Волга" в своё время в значительной мере и на "Першинги" нацеливалась, а стало быть "прямее" на запад.
  • +0.32 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бринкли ( Специалист )
04 фев 2020 19:43:07

Я а вот помню, почему за военные "базы" Лукашенко не берет аренду.
Первая "газовая война" приходится на 1995-1996 годы, когда в течение практически двух предыдущих лет белорусы исправно не платили за газ, поступавший из России. К 1996 году объем задолженности Беларуси за "голубое топливо" приблизился к сумме в 1 млрд. долларов. В 1996 году конфликт был разрешен подписанием двухстороннего договора, по которому Беларусь списала все свои денежные претензии к России за неоплаченную стоимость вывоза и обслуживания ядерных ракет, аренду военных баз и чернобыльскую программу (около 1 млрд. долларов).

Подробности: https://regnum.ru/news/1296880.html
 
  • +1.50 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dim-Dim ( Слушатель )
04 фев 2020 17:48:02

Да ладно))А как Лука сыграл взад,когда уже был согласован вопрос о создании российской авиабазы? Тут это было.
  • +0.57 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  korpus3 ( Слушатель )
04 фев 2020 17:51:45

Военные базы обладают экстерриториальностью со всеми вытекающими плюсами. Нужен статус или нет, решают не блогеры, но руководству в кремле нужны были именно базы, но мегасоюзник отказался, требовал в стиле "дайте мне самолеты, я сам защищу все на западном направлении, у нас суперпилоты"...
  • +1.00 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
04 фев 2020 22:49:11

   Российские военные объекты= базы исправно функционируют на территории Беларуси уже 28 лет. 
За все это время ни разу не возникла ситуация, когда их статус оказался бы недостаточным. 
То есть легко делаем вывод, что юридическое оформление как «база» нужно исключительно плачущим блогерам. Минобороны России этот статус нафиг не сдался, раз за четверть век₽ у них и мысли такой не возникло переоформить эти базы. 
Цитатамегасоюзник отказался, требовал в стиле "дайте мне самолеты, я сам защищу все на западном направлении, у нас суперпилоты"...

Что  именно вы хотели  сказать, да забыли вставить мысль в свое бессмысленное послание?
Россия именно так и сделала - передала истребители Су-30 Беларуси. Путин и Шойгу согласились с желанием Лукашенко и признали его логичным.  
Можешь мне не отвечать, разговор с тобой бессмысленный, как с кактусом
  • -1.28 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  korpus3 ( Слушатель )
04 фев 2020 23:07:22

Если бы достаточно было этих военных объектов, тогда не поднимали бы вопрос по базам на территории РБ. А этот вопрос поднимала Россия, в итоге от союзника получила отказ.

Никакие Су-30 СМ Белоруссии не передавали, их продали (12 штук за 600 млн долларов) в 2017 году. И правильно: нет базы - нет бесплатных хороших самолетов. С другой стороны продали их по 50 млн долларов за штуку, то есть по цене для российской армии, другим продают по 80 млн долларов. Короче говоря, сплошные уступки со стороны России.
  • +1.52 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Багно ( Слушатель )
04 фев 2020 14:43:48

Дорогие друзья. Прошу вас подумайте о простых людях таких как я. Если все порвется то мне то край. Я то хоть в России в отпуске подработать могу. Летом продать ягоду чуркам. И так весь мой район дрогичинский. Все в России. ЗП то по 200 баксов если повезет у 90% людей. Единственное что белорусы трусливые и ленивые, но если с палкой стоять то работать сможем. Хотя в жизни реально более гнилых и сволочных, завидующих ублюдков чем белорусы не встречал.
  • +0.43 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
04 фев 2020 13:55:18

 
Для меня что РБ что РФ это независимые государства строящие отношения на основании взаимной выгоды. А "Союзное государство" это с одной стороны неудавшаяся попытка перехвата власти в РФ, которая после прихода Путина просто стала не актуальной - а с другой набор тех же взаимовыгодных соглашений.
 
Поэтому Лукашенко как главе независимого государства нихрена не выгодно находиться в полной зависимости от кого-либо. Он таки должен строить независимую экономику (ну хотя бы пытаться) диверсифицировать рынки и тому подобное. И сохранять возможности для диалога с обоими сторонами. 
В противном случае у него только один выбор - продаться с потрохами одной из сторон. Либо России - либо Западу.
 
Что  у него такой выбор стоит - на мое имхо он понимает. Об этом свидетельствуют все эти фразы типа "у нас три года, чтобы поднять экономику иначе мы потеряем независимость". Только он с попытками наладить диалог опоздал лет так на 10-15 как и диверсификацией рынков... да и со многим другим. 
На мое имхо, выбора как такового у него уже нет - остается только продаться подороже России... что он, имхо, и делает.
 
Нормальное ли такое поведение? - вполне... может глупое, преследующее сиюминутные цели... но понятное.
Братом же, который должен ставить интересы России превыше собственного кармана - я его никогда не считал.
У него есть свои интересы, свои 10 миллионов населения, которые он должен обеспечивать - вот нехай ими и занимается.
 
Может вы там в интернетах наслушались "Он братом назывался! А сам предал!!11" - он не брат и не предатель, он попутчик, с ним идут вместе пока это выгодно. Ну а кому-то выгодно назвать его братом, а потом выставить предателем...
 
(Скажу отдельно - белорусский народ и белорусов считаю братьями, как и украинцев у которых мозги на месте и которые понимают что происходят, но народ отдельно а президенты отдельно)
 
Что касается "предательства" которое вы ему похоже приписываете -  у него есть обязательства которые прописаны в документах. Там запрета на общение с госсекретарем США нет. И пока он выполняет союзнические обязательства и пока у него нет претензий со стороны руководства России - он союзник - не брат как некоторые приписывают а как "независимый союзник". Как союзник Китай и другие страны ведущие независимую политику, но к которым за это не выкатывают предъяв в предательстве.
  
Моя позиция вроде как последовательна и не меняется...
 
 
У вас же и ряда других людей на сайте с моей точки зрения наблюдается какая-то дисфункция логики.
У вас одновременно Лукашенко и союзник отвратительный, от которого надо избавиться и иждивенец бесполезный.
 
Так вот - если вы хотите чтобы союзник преследовал только ваши интересы - вам надо так или иначе его содержать и контролировать. Т.е. он уже не "независимый союзник" а в чем-то ваш придаток.
Вы определитесь - или вы его содержите и тогда он делает то что вам надо. Или вы его посылаете, но тогда не удивляйтесь что он пойдет договариваться с США и иже с ними.
А то вроде как и посылаете, а потом удивляетесь - как так, он предал нас?! Так это закономерный итог ваших действий будет - это именно то, чего вы добиваетесь.
 
Еще раз - такого, чтобы бесплатно получить независимое государство, которое за вас впрягается поперек своих интересов - бывает только в сказках. 
Я в сказки не верю.
 
Или вы работаете со своим окружением, или с ним работает кто-то другой, третьего не дано.
Вот Путин работает - он молодец.
Будь таким как Путин.
  • -1.37 / 45
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bvlad ( Специалист )
04 фев 2020 14:39:20


Получается,для большой империи как Россия  не выгоден союз с Белоруссией. 
Белоруссией как независимым многовекторным государством

у нас есть незыблемые императивы:

--результаты Нюрнбергского процесса  не пересматриваются 
--США - абсолютный  враг
--Запад  несет в Россию  только разрушение . Причем и в духовном, и материальном плане. 
--С Западом Россия может разговаривать только на равных. ( Белоруссия не может - ни возможностей , ни ресурсов  нет)
-- Демократия и права человека - оружие уничтожения России.

Если Белоруссия и ее свободный народ даже в мыслях допускает у себя дискуссию о  возможности пересмотра императивов империи, значит ей место среди прибалтов и украинцев. Значит Белоруссия  уже играет по правилам Запада, и их нельзя воспринимать как союзников
  • +1.35 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
04 фев 2020 14:46:43

Это ваши вольные домыслы. Не является США абсолютным врагом, и торговое, и экономическое, и политическое сотрудничество присутствует. 
Куча американских компаний работает в России. Совместных проектов типа Сахалина  - не счесть. 
В космосе сотрудничаем, ядерное топливо, реактивные двигатели поставляем и тд и тп. Боингу титан продаём, самолеты у программы у них закупаем. 
В данный момент Трамп так почти союзник Путина в борьбе с глобалистами и неоконами. 
То есть вы сразу начинаете с неадекватного тезиса и поэтому выводы у вас будут тоже неадекватными. 
  
  • -0.22 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  bvlad ( Специалист )
04 фев 2020 14:54:40

А вот тут  вы не понимаете, из за того  что вам как мелкому государству не видна вся картина. 
В мире все держится на балансах. Россия в геополитике такой враг для США, какими мы видим их. Любой их успех  автоматически приводит к неуспеху нас. Так что тут можно сказать схватка добра и зла. И мы никогда не примиримся. 
Хотя обычный народ и совершенно одинаковый как кажется невооруженным взглядом . А вы уж вольны выбирать за кого вы , свободному воля.

Украинцы выбрали, я уважаю их выбор, честный и открытый враг для нас.   Они за выбор  дорого отдали. однажды Карла 12 выбрали. Дорого отдали. Потом Петлюру и Бандеру , Гитлера а также США
  • +0.21 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
04 фев 2020 15:04:28

 Любой имеющий хоть каплю наблюдательности видит, что Украина выбрала демократов и неоконов  в США. 
С Трампом у них отношения категорически не сложились. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bvlad ( Специалист )
04 фев 2020 15:07:18

Они выбрали США. И будут терпеть любую власть в США.
  • +0.35 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
04 фев 2020 16:19:58

Чет как-то нацизм с фашизмом  пропустили.
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
04 фев 2020 16:18:35

С врагом можно и нужно торговать в своих интересах. Так делали и делают все. Враг это не синоним изоляции.
  • +0.63 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  korpus3 ( Слушатель )
04 фев 2020 17:46:36

А можно список вот этого самого, что он делает на пользу РФ? Я как-то больше привык конкретику обсуждать. 
  • +1.07 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
04 фев 2020 18:03:10

У этого товарища другой тезис. Он однажды начал вещать, что, мол, хотите чтоб вам чего-то делали — платите. Он типа забыл, что и так вся страна за наш счёт живёт.
  • +1.06 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  гор5 ( Слушатель )
04 фев 2020 18:11:52


Вы переставили лошадь и телегу местами. Белоруссию дотируют с момента её образования, а союзнических действий ждут до сих пор. Вбухав огромные деньги в РБ и не дождавшись какой-либо отдачи (а я считаю, что даже более - Лукашенко дошёл уже и до чисто враждебных действий, примеров мы видели вагон(грузинская тропа, торпедирование ответных санкций по с/х европейскому, поддержка Порошенко, попытки протолкнуть США в урегулирование на Донбассе и т.д и т.п.)), руководство России решило краник СЛЕГКА прикрыть. В ответ от Луки понёсся поток помоев - и экономическая война, и поставили раком, и вот сегодня  «в Москве целый какой-то скандал подняли» и т.д. и т.п. Так всё же, что чего итог?
  • +2.07 / 44
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Gorod1604 ( Слушатель )
04 фев 2020 18:35:07

https://peremogi.liv…98917.html
  • +0.56 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
04 фев 2020 18:47:03

Автор Борис Марцинкевич. Это он назвал поиски альтернативных поставок нефти в РБ "диверсификацией в режиме ошпаренной кошки" -)))
  • +0.82 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
04 фев 2020 15:15:05

Ну так, где хохол прошел, там еврею делать нечего. (с)
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Багно ( Слушатель )
04 фев 2020 14:36:10

Согласен... ненакланяемый поехал кланяться.. и задом и передом... побирушка выбирается на паперть.... вон в добруше как заскулил... надо чтоб Владимир Владимирович немного его высек прилюдно, унизил, показал ему его место. Я вот прям балдею когда смотрю на эти унижения. Мы тут все рабы, бессловесные твари, так хоть кто - то задаст трепку этому. Я за Россию был, есть и буду. Ярый русофил!!! Искренне верю что вскоре наступит момент избавления от этого колхозного, дремучего мракобесия и удельная вотчина местечкового феодала превращающего мою территорию Российской Империи в колхозный хлев и свой личный удел с рабами войти в состав Империи!!!!
X
04 фев 2020 16:25
Предупреждение от модератора Хан:
Здравствуйте, ознакомьтесь с предупреждениями наверху ветки. И, пожалуйста, не превращайте критику Лукашенко в поливание помоями, здесь этого и так хватает.
  • +1.46 / 28
  • АУ
 
 
  zdrav ( Слушатель )
04 фев 2020 15:09:08

С вероятностью 99% дадут нефть. Со скидкой 8% от мировой цены, вместо 11% которые просил Лукашенко.
Да и то с учетом резкого падения цен на нефть в январе  получится даже  дешевле, чем он хотел. 
Путин опять его простит. 
  • -0.31 / 5
  • АУ
 
 
 
  Пвошник ( Слушатель )
04 фев 2020 18:55:02

А с каких это пор вероятность события стали измерять в процентах? Автор сам придумал или так теперь ВУЗы учат?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bvlad
  • Загрузить
 
  Удаленный пользователь
04 фев 2020 11:18:20

Да-да. На Лукашенко наступил момент истины после приема Помпео. И теперь ему и хочется, и колется.
  • +0.19 / 3
  • АУ
 
  Асгл ( Практикант )
04 фев 2020 12:07:32

"Мы были архитекторами этих отношений, нам ли их ломать на исходе нашей политической карьеры. Мы же не вечные. Что мы оставим после себя - вот в чем вопрос", - сказал Александр Лукашенко


Сразу вспоминается: "Ну вот и всё, карачун тебе Церетелли" (с)
  • +0.78 / 11
  • АУ
 
  zdrav ( Слушатель )
04 фев 2020 15:26:09

  Интересное мнение китайских товарищей  о ситуации в Беларуси.
1)  китайское руководство считает Беларусь неотъемлемой зоной Российского влияния, в том что РБ будет присоединена к России в ближайшие годы нет никаких сомнений
2) никаких НПЗ в Беларуси китайцы покупать не будут ( см пункт 1). Слухи о покупке были специально вброшены оппозиционными СМИ Гонконга и Тайваня для провокации и ухудшения отношений между РФ и Китаем
3) гуманитарную помощь Лукашенко с медицинскими масками официальные китайские СМИ проигнорировали ( что говорит об ухудшении отношения Пекина). Лукашенковские пиарщики вынуждены были ссылаться на упоминание в Сохо - оппозиционный ресурс. Что является ещё одной крупной ошибкой. В Пекине это не любят.
4) китайские эксперты считают, что идёт слив Лукашенко его окружением и глубинной белорусской элитой.Улыбающийся оказывается и такая есть. Якобы у них созрел план чтобы Москва убрала Лукашенко, взамен выдвинуть кого-то из своих местных аборигенов. При этом сохраняется незалежная Беларусь, долги списываются и даётся много денег на восстановление. План так себе. 
  • +0.38 / 10
  • АУ