Российский Крым
4,323,655 15,466
 

  viking ( Слушатель )
05 фев 2020 18:04:15

Если в кране нет воды, значит воду перекрыли...

новая дискуссия Дискуссия  188

Вообще читая список  мер по экономиии, закрадывается мысль что у нас реально всё плохо. С другой стороны, лица ответственных за принятие решений, могли бы и чуть раньше ковыряться начать. Ввести меры по экономии воды не   настолько драконовские, а более мягкие но гораздо раньше. Или не имеет смысла? Кто в теме поясните пожалуйста.
  • +0.32 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Радонеж ( Практикант )
05 фев 2020 18:24:49

Ну видимо надеялись на лучшее. В любом случае даже эти меры нихрена не спасут если не будет достаточного количества осадков. В последнее время участились ремонты водопроводов. Видимо искали и ликвидировали хронические течи. Качество управления у нас как обычно низкое, только парковые зоны застраивать мастаки х@ровы.

Читал прогноз, что подобный климат (если можно так выразиться) может установится еще минимум лет на 5.
  • +0.45 / 5
  • АУ
 
  Александр_С ( Практикант )
05 фев 2020 19:28:46

Поясняю. Чуть подробнее, чем вопрос, т.к. здесь много не крымчан. Если говорить про Крым (как географическое понятие, а не административное, потом будет понятно, почему я так разделяю), то он характеризуется периодическими засухами раз в 7-8 лет и катастрофическими - раз в 15-20-25 лет. Поэтому, сначала для устойчивого развития сельского хозяйства, а потом и туризма в глубокие советские времена построили Северокрымский канал, который привел воды Днепра в Крым (теперь уж это относится к административному понятию). У Севастополя свой источник воды, на который впрочем засуха также влияет. Когда была катастрофическая засуха 1982 году (насколько я помню, может +- год-два), то построили водовод, который давал возможность обеспечивать и Севастополь водой из Северокрымского канала. Однако, в конце 80-х, когда население СССР начало бороться "за все хорошее, против всего плохого", остановили Крымскую АЭС и вывели из эксплуатации этот водовод. Понятно, что за прошедшие 30 лет то, что не эксплуатировалось - вышло из строя "насмерть". Крыму после 2014 хватало собственной воды только "для жизни", но не для сельского хозяйства, а Севастополь чувствовал себя более-менее. Сейчас у нас опять засуха и уже понятно, что к лету все будет плохо. Снега в горах (это основной источник воды) пока очень мало и перспективы по погоде не очень. А раньше что можно было сделать? Пока за прошедшие почти 6 лет только опустошили большую часть запасов воды. Тащить воду из Краснодарского края, построив гигантский трубопровод? Так там тоже дефицит воды.
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
  viking ( Слушатель )
05 фев 2020 20:07:40
В общем то ничего нового, но за ликбез спасибо.
Немного не понял почему вы связываете непостроенные щелкинскую АЭС и  водовод Севастополя.
Если суммировать то
Проблема с водой в рамках текущего состояния с 404 нерешаема. Это и ёжику понятно.Каховку брать на саблю не будем а 404 самоликвидироватся не желает. Опреснения воды в промышленных масштабах(я так понимаю это равно строительство АЭС) тоже не стоит ждать.  Подземные источнии конечны, и  как бы не близки к исчерпанию, что-то такое тут пробегало. Ничего не забыл?
Резюме  - будут вводится меры экономии и чем дальше тем больше. 
Пока не дождемся дождливого лета.
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Практикант )
05 фев 2020 20:38:52

Почему же. Все решаемо. Вопрос целесообразности. Пока речь идет о неудобстве выращивания риса, вопрос существенным для каких-то резких телодвижений не является. Но, если речь пойдет о надвигающейся гуманитарной катастрофе, то вопрос будет решаться в другой плоскости. Например, можно созвать СБ ООН и проинформировать общественность, что без воды русские люди сидеть не будут в любом случае и, поэтому, с понедельника начинается морская блокада Украины до момента разблокировки канала. Просто потому, что иначе никак. 

Другой вопрос, что для этого все таки придется дождаться критического момента. Кто знает, может текущее указание воды не жалеть - это первый шаг к окончательному решению вопроса. Позвонили из Кремля и сказали:"пейте вдоволь и ни о чем не переживайте. Вода будет".
  • +0.42 / 4
  • АУ
 
 
  Кромежник ( Слушатель )
05 фев 2020 20:56:46

Да, какой-то грустный разговор получается, там тянуть дорого и мало, там радионуклиды мешают курортному опреснению, там придется часть хохлов отрусифицировать в жесткой форме. Так а делать то чо? 
  • +0.35 / 3
  • АУ