Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,369,153 48,438
 

  kagan ( Слушатель )
06 фев 2020 13:00:29

Федеральные территории России

новая дискуссия Дискуссия  515

Группа по изменениям в конституцию прорабатывает поправку о создании федеральных территорий

МОСКВА, 6 февраля. /ТАСС/. Рабочая группа по изменениям в Конституции РФ поработает вопрос о создании в России особых федеральных территорий, не входящие в субъекты РФ, которые в силу своей специфики требуют особого управления. С таким предложением выступил член рабочей группы Сергей Харитонов.

"Предлагаю внести в конституцию поправку о том, чтобы могли быть созданы на территории РФ федеральные территории, не входящие в состав территорий субъектов РФ. Создание таких территории было бы правильно осуществлять в соответствии с федеральным конституционным законом в случае его одобрения законодательными органами госвласти не менее чем двух третей субъектов РФ", - сказал Харитонов на заседании рабочей группы в четверг.
По его мнению, организация государственной власти на федеральных территориях может быть установлена федеральным конституционным законом.
Член рабочей группы отметил, что в России существует ряд территорий, которые в силу специфики требуют особого управления. "Это обусловлено вопросами безопасности, экологии, экономики. Например, с точки зрения безопасности, это территории, на которых размещаются военные и стратегические объекты. К примеру, космодром Восточный. Экология - заповедники и иные особые зоны - озеро Байкал, Кавказские Минеральные Воды", - пояснил он.
В свою очередь сопредседатель рабочей группы, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас отметил, что это важная новелла, которая "требует внимательной проработки". Он подчеркнул, что это новый вопрос для российского законодательства, в законодательстве других стран этот институт известен. "Важно, что в любом случае федеральные территории будут регулироваться специальным законом. Мы, конечно же, введем какую-то специальную процедуру, связанную с тем, как все это согласовать с субъектами РФ", - сказал Клишас журналистам по итогам заседания рабочей группы.
Он добавил, что этот вопрос будет обсуждаться с председателем СФ Валентиной Матвиенко и членами профильных комитетов верхней палаты. "Я думаю, сегодня-завтра мы к этим консультациям приступим, чтобы позицию регионов четко понимать. Дальше будет работа над текстом. Когда у нас появится текстуальное предложение этих поправок, мы, безусловно, и позицию Совета Федерации тоже определим", - подчеркнул Клишас.




Я ведь правильно понимаю, что предложение Президента об усиление местного самоуправления (ВОТЧИННИКОВ) и включение его в федеральную вертикаль власти, привело к необходимости структурировать и вывести в прямое федеральное подчинения структуры имеющие общегосударственное распространение (ОПРИЧННИКОВ)?
  • +0.57 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Удаленный пользователь
06 фев 2020 19:29:02
Сообщение удалено
АфоняМ
15 апр 2020 23:56:10
Отредактировано: АфоняМ - 15 апр 2020 23:56:10

  • +0.19
 
 
  Удаленный пользователь
06 фев 2020 21:46:10
https://ria.ru/20200206/1564366436.html Умер врач, которому власти запретили говорит о вирусе. 
.
Все бы ничего, но я вполне себе наблюдаю, как члены партии постят эту новость в соцсетях. Это крайне хреновый знак для КПК. Очень хреновый. 
  • +0.50 / 18
  • АУ