Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,082,306 101,297
 

  Бринкли ( Специалист )
06 фев 2020 13:02:22

Лукашенко накануне визита в Сочи собрал совещание по работе энергокомплекса Беларуси

новая дискуссия Новость  442

6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко собрал сегодня совещание об обеспечении эффективной работы топливно-энергетического комплекса страны, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы собрались для того, чтобы обсудить ряд мер по выполнению прогнозных показателей и, нечего скрывать, преодолению тех негативных тенденций, которые наметились в нашей экономике в связи с последними событиями в мире и прежде всего во взаимоотношениях с Россией, - сказал Александр Лукашенко. - Это не только узкие вопросы. Они у всех на слуху - типа поставок нефти, газа, продуктовые войны, которые, к сожалению, стали привычными в последнее время".

Глава государства поинтересовался, что есть в арсенале правительства для решения проблемных вопросов, как будут обеспечены рост валового внутреннего продукта, исполнение параметров бюджета, ценовая стабильность и самое главное - поступательный рост доходов всех слоев населения. "Ни от одной программы мы отказаться не можем. И не только потому, что этот год - год экзаменов", - добавил Президент.
Александр Лукашенко напомнил, что в очередной раз возникли разногласия по энергетическим вопросам с ближайшим партнером - Россией. Это происходит регулярно уже на протяжении 13 лет, несмотря на взаимные обязательства, заметил он. "Хотя при их подписании нам были даны твердые гарантии. К примеру, в этом году Россия обязалась на межправительственном уровне поставить в Беларусь 24 млн т нефти - по 2 млн каждый месяц. В январе было поставлено 500 тыс. - одна четверть. Вы мне доложите, что сделано для того, чтобы Россия выполняла обязательства", - сказал глава государства.


Он отметил, что Беларусь слишком часто вынуждена корректировать планы развития своей экономики. "Поэтому хотелось бы услышать о механизмах компенсации потерь, которые наша страна неизбежно несет в этот период не по своей вине. Требования известны - ни один житель Беларуси, ни одно предприятие не должны ощутить на себе последствия от всякого рода маневров наших партнеров", - обратил внимание белорусский лидер.

Президент также поинтересовался предложениями правительства по поиску альтернативных поставщиков энергоресурсов и надежных каналов их поставки. "Еще раз, уже публично, повторяю: все нефтеперерабатывающие заводы должны работать. Мы должны обеспечивать нефтепродуктами не только внутренний рынок, как это происходит теперь, но и наши обязательства по контрактам на внешних рынках, то есть продажу нефтепродуктов Европе, Украине, другим странам", - подчеркнул глава государства.
  • +1.17 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  slavae ( Практикант )
06 фев 2020 14:18:50

Сам же с истериками бегал по всей стране, что он отказывается от поставок Веселый
Что надо было сделать? Надо было смирительную рубашку надеть ))
Или не обещать того, что не собираешься выполнять, чтоб тебя не посчитали треплом, с которым и встречаться-то западло, не то что обещания выслушивать.
  • +1.35 / 25
  • АУ
 
 
  Бринкли ( Специалист )
06 фев 2020 14:28:36

Я тоже зависла над этой фразой. Может, он думал, что его подчиненные за его же спиной как-то разрулят проблему. Но КАК???
  • +1.24 / 24
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
06 фев 2020 20:53:07

Да когда же от нас все эти черти знакокачественные и працювитые наконец отвалятся....
  • +2.07 / 50
  • АУ
 
 
 
  сябры ( Слушатель )
07 фев 2020 07:17:05

 Правильно,нефти-газа нет,хай пи..ть  у свой ЕС,что-бы с границей,пошлинами,визами.
  • -0.30 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  DSS ( Слушатель )
07 фев 2020 10:27:12

А что не так?  Ваш же вождь чётко и громко сказал что для РБ суверенитет это святое и никаких уступок по нему не будет. То есть союзное государство ради которого давались основные объёмы преференций,  в т.ч. и неофициальных , отменяется. От многих активных граждан РБ регулярно слышим о том что  РБ независимое государство. 
 Вот с вами и начинают говорить как с незалежными. 
 Рад был бы видеть Белоруссию в составе России как это исторически сложилось,  но нет так нет. С нашей стороны сделано все что возможно и даже более. 
 Уж не знаю что решит руководство России, но  от Белоруссии пока только слышно о том что свою независимость готовы отстаивать до последнего. Альтернативных вариантов не просматривается. 
  • +1.46 / 40
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
07 фев 2020 23:36:27

Толку то от отсутствия границы
Мне проще работать с той же Абхазией через границу и таможню, чем с РБ
Да и рынок у вас достаточно дохлый по моей части. Госы российское не купят, а у частников денег хватает только на самые дешевые поделия из самых вонючих подвалов дедушки Ляо
  • +1.26 / 27
  • АУ