Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,368,208 48,438
 

  Аква ( Слушатель )
06 фев 2020 22:11:34

про страну негативную

новая дискуссия Дискуссия  386

по  последнему  ролику .   Только  недавно  обсуждали  с дочкой  что  в России  есть   запрет на  смех,  после  ролика  все стало на места.  Посмотрите  какие чудные  пословицы и поговорки  все  как  всегда  из  моего любимого  Даля.

Смехом сыт не будешь. Смех — волынка: надул, поиграл, да и кинул.
Смех до плача доводит. И смех наводит на грех.
Иной смех плачем отзывается.
Шутил Мартын, да и свалился под тын.
Кто весел, а кто и нос повесил.
Тебе смешно, а мне до сердца дошло (а ему тошно)
Смешки хороши, да каковы-то будут п асмешки.
Над кем посмеешься, тот над тобою поплачет.
Станут люди смеяться, и мы посмеемся.
Чему посмеешься, тому поработаешь.
Последний смех лучше первого.
Не смейся, братец, чужой сестрице: своя в девицах.
Не смейся носом: надуха пристанет (насморк. Псковская губерния).
Не смейся, горох: не лучше бобов.
Хорошо смеяться на сухом берегу.

А  вот  веселье   пословицы  разрешают  и шутку  тоже ,  но немного.  А смеяться нельзя.  

Веселье лучше богатства. Веселого нрава не купишь.
Гляди весело, как солдат по уставу во фрунте.
Есть нечего, да жить весело.
Радость не вечна, печаль не бесконечна.
Бог и плач в радость обращает (претворяет).
Мешай дело с бездельем, проводи время с весельем.
Мешай дело с бездельем: с ума не сойдешь

Вот  такие  пироги. А  все  потому  что  страна негативная.  А  собственно  какой  ей быть?  если бы  мы  были настроены на то что  все  будет  хорошо,  то  страны  бы  просто не было.
Отредактировано: Аква - 06 фев 2020 22:12:04
  • +0.47 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (31)
 
 
  ps_ ( Слушатель )
06 фев 2020 22:53:26

А я не согласен. Не вижу связи между негативизмом, смехом или шутками.
Если человек негативист да еще все время ходит с постной рожей - то сразу проще застрелиться
И это даже не касаясь черного юмора Подмигивающий
  • +0.39 / 13
  • АУ
 
 
  Аква ( Слушатель )
06 фев 2020 23:06:43

Ок,   ваше   объяснение  такого    отношения  к смеху? 
  • +0.29 / 9
  • АУ
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
07 фев 2020 00:02:35

Я не согласен с Вашими рассуждениями в целом.
Вы привели поговорки про смех, содержавшие негатив и на этом основании делаете вывод, что смех в России под запретом.
Мне вспоминается народное творчество по сказкам и фильмам и там главные герои любят посмеяться и пошутить.
Никакого запрета или негативного отношения к смеху я просто не вижу.
  • +0.31 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
07 фев 2020 00:08:27

Ну  фильмы  это сильно  конечно.  Можно я не  буду   их  рассматривать  как  исконно  русское? )    а сказки   какие ? 
  • +0.32 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
07 фев 2020 00:20:44

Ну так детские фильмы, сказки и мультики и являются живой современной русской культурой.
Конечно в библиотеке можно разыскать как звучали сказки про Илью Муромца но это никому, кроме ученых не интересно.
То, что читают и смотрят дети - это и есть культура

ПС. Тот же "Винни Пух" в переводе Заходера и три мультика стали частью русской культуры, хотя изначально были написаны англичанином
  • +0.33 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
07 фев 2020 01:01:31

Ну  нет  мне  кажется  это совсем не то.   Сколько  бы у нас не было  винипухов  народ  не  будет  улыбаться. И все  иностранцы  будут  говорить  что  у нас хмурые  лица,  хоть  весь телек  в камеди  будет . Так что  вы  про оболочку  а я про нутро
  • +0.31 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
07 фев 2020 04:59:07

А при чем тут дежурные американские улыбки, не имеющие никакого отношения к шуткам и смеху Шокированный
Я согласен, что это имеет отношение к позитивизму американского общества, но никакой особой веселостью при этом не пахнет
  • +0.34 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
07 фев 2020 10:56:39

Так я именно про позитивизм и негативизм. Это не значит , что мы не можем смеяться или не умеем. Это  значит,  что в подкорке у народа тот кто много смеется , не вызывает одобрения. Ибо оценивается  судя из пословиц  как много о себе думающий, как непонимающий реальность , или как просто недалекий.  Потому что для выживания нужна оценка событий и перспектив не просто реальная , а сдвинутая в негатив, без радужных пони.  И опять таки веселиться как способ отдыхать от работы - можно и нужно. Плясы свадьбы застолья. В это время и шутки одобряются. А вот смех без причины, просто так не вовремя это признак чужака и неправильного человека. 
  • +0.50 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Нетто ( Слушатель )
07 фев 2020 06:26:43

У нас есть ещё одна пословица. Смех без причины - признак дурачины. По-моему она как раз и о запрете  смеха.
  • +0.36 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai ( Слушатель )
07 фев 2020 08:24:09

  • +0.23 / 7
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
07 фев 2020 09:45:42
Сообщение удалено
АфоняМ
15 апр 2020 23:56:16
Отредактировано: АфоняМ - 15 апр 2020 23:56:16

  • +0.33
 
 
  Аква ( Слушатель )
07 фев 2020 11:04:56

Ну наверно вы слышали  смех без причины признак  дурачины,  что -то много смеемся к слезам. Хорошо смеется тот кто смеется последним.  Достаточно?  Ну а теперь назовите три про смех положительные. И не переводные.
Даль показывает сущность народа. Это очень верный маркер убеждалась не раз.  И не важно, что некорые пословицы не употребляются. Жизнь меняеется, антураж меняяется, но нутро остается. Ибо связано с ландшафтом, климатом. Вот будут тут бананы расти, тогда Даль устареет
  • +0.43 / 14
  • АУ
 
 
 
  nephalem ( Слушатель )
07 фев 2020 11:45:41

В качестве антуража

Зато смех искренний, и улыбка доброжелательная, а не потому что партия устраивает пятиминутку ненависти и дни благожелательности.
  • +0.29 / 9
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 фев 2020 12:06:42
Сообщение удалено
АфоняМ
15 апр 2020 23:56:18
Отредактировано: АфоняМ - 15 апр 2020 23:56:18

  • +0.12
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
07 фев 2020 12:14:04

религия  всегда  вторична  по отношению  к ландшафту.  И подбирается  под него
  • +0.36 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 фев 2020 12:37:03
Сообщение удалено
АфоняМ
15 апр 2020 23:56:23
Отредактировано: АфоняМ - 15 апр 2020 23:56:23

  • +0.19
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
07 фев 2020 12:52:03

Религия меняется  не только  когда  меняется  ландшафт,  но и когда  приходит  на  это место народ  с другого ландшафта.   Для  того  чтобы    стал   действовать ландшафт  на  вновь  пришедших   нужно  время  и иногда  очень длительное.
Что  касается  Стамбула - на мой  взгляд  это город сам  по себе -  отдельная  единица всю жизнь  между  Азией  и Европой.
Вот Кавказ там есть Армения, Азербайджан, Грузия, Дагестан, Чечня, Краснодарский край - в чём разница их ландшафтов

Ну огромная -  горная суровая Чечня и  плодородный  Краснодарский   Край, выжженный Азербайджан и зеленая  Армения. Они  все разные  на самом  деле.  Не  могу сказать   про тонкости - не  задумывалась но Кавказ  очень  разный.

И безусловно существуют еще  политические  мотивы для  религий, но если  религия не  подходит  народу,  она не  приживется.
  • +0.49 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 фев 2020 09:57:59

Возвращаясь к Китаю, оцените имперский размах. А именно решение о переводе легкой промышленности на масочные рельсы. Не всех конечно вообще, то очень многих. По решению партии и правительства. Типа мы скупили все за бугром, собственных мощностей не хватает, устроим пушки вместо масла, маски вместо футболок! 
  • +0.59 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 фев 2020 09:26:27

Если кто-то прислал слишком много масок, таможня их отжимает. С мест сообщают. Все для государственных нужд.  Как бы пишу, как империя и центр силы выглядит на практике. Если подобная эпидемия начнется например в Таиланде, то все будет куда хуже, чем в Китае. Просто по причине что одни это империя, а вторые нет. 
  • +0.52 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
07 фев 2020 17:50:54

На мой взгляд, конкретная религия - это комплекс верований, который является основой этической и культурной базы для общественных отношений у того или иного народа. Так как народ живёт в определённом ландшафтном комплексе, то и религию он выбирает для себя скорее подспудно, чем осознанно. Да и сама религия тоже может весьма сильно варьироваться в своих проявлениях для конкретного общества.
Например, у нас и у греков - основная религия - православие. Однако разница в обрядности весьма существенная. Я уж не говорю о православии грузинском.
Наше православие неслучайно называют именно русским - оно имеет свою весьма чёткую специфику и привязано именно к нашему обществу, которое порождено соответствущими ландшафтами - холодными влажными лесами. То, что за последние 250 лет наш русский народ расселился в степные и горные области, не изменило принципиально его суть. Но при этом не стоит удивляться тому, что потомки "укров" и "литвинов" не слишком хотят считать себя русскими. Единство наших народов появилось не так уж давно по историческим меркам. И было оно скорее декларативным, чем фактическим. Соответственно, когда ныне происходит размежевание между нашими народами, и церкви тоже разделяются. "Укрская" автокефалия уже проявилась, белорусской не удивлюсь совсем.
Главная поговорка, которая, на мой взгляд, лучше всего характеризует наше отношение к смеху, это: "Делу - время, потехе - час". В самом деле, в наших условиях, что-либо вовремя не сделанное, обрекало на очень суровые испытания, поэтому, на смех и потеху времени уделялось мало, а смеющихся попусту, не жаловали. Учитывая, что культура у нас насквозь православная, было бы странно найти в русском православии призывы смеяться чаще и больше.
  • +0.94 / 34
  • АУ
 
 
 
  DSS ( Слушатель )
07 фев 2020 13:39:59

Ну  у нас вот так принято улыбаться , ну что тут поделаешь..
  • +0.60 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  nephalem ( Слушатель )
07 фев 2020 14:50:00

Сразу видно, что справа добрый человек, а слева неврастеник.
  • +0.51 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
08 фев 2020 19:11:41

Знаете, очень похоже, что это два Баля (ИЛИ). Оба стоят, оба добрые оба одинаково смотрят внутрь себя и возможно один из них капельку неврастеник. Оба оченнь грустные от того что им известна правда жизни.Подмигивающий Однако в этих лицах больше всего радует, что это два явных негативиста, оба из Третьей квадры и это значит, что в сущности им придется идти помирать лишь по чужому приказу, ибо сами-то они помирать не хотят. И это весьма лично меня успокаивает.Улыбающийся
  • +1.19 / 47
  • АУ
 
 
 
 
 
  nephalem ( Слушатель )
09 фев 2020 05:14:17

В догонку к предыдущему посту-шутке - у Герасимова форма достаточно свободная, а у американца - слегка в обтяжку(или просто пиджак маловат), и поэтому он напрягает плечи чтобы не давило что-ли.
  • +0.21 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Жамбын ( Слушатель )
09 фев 2020 13:33:02

 те у нас во главе двушечного минобороны стоит тройка?
  • +0.23 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
09 фев 2020 13:59:11

Вы то ли намеренно, то ли по незнанию путаете главу минобороны с главою генштаба, а в двушечной иерархии разница между этими двумя позициями прямо скажем - критическая. И соответственно области компетенции на этих двух позициях разная.
Увы, и ах, но у двушки нет ЧЛ в сильных осознаваемых, но в любом минобороны у начштаба ЧЛ нужна. Поэтому во всем мире начальниками штабов обычно делают Буржуинов, или Крестьян. Причем Буржуины на этом посту гораздо лучше Крестьян. Причем результатник Джек в этой позиции в мирное время хуже Баля. (История взлета и падения Александра Чернышева министра обороны к эпохе Крымской войны - не даст соврать.)
Так что процессник Баль как начальник Генштаба мирного времени это своеобразное естественное явление во всех тех странах, которые к возможной войне реально готовятся.
  • +0.99 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ещё один инженер ( Слушатель )
09 фев 2020 17:41:44

Вообще-то Баль - чемпион по предвидению возможных жоп. "Хватит каркать" - это то, что он слышит очень часто. И очень часто имеет право сказать "А я вас предупреждал". Так что для военного планирования трудно найти кого-то лучше.
  • +0.54 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Жамбын ( Слушатель )
09 фев 2020 20:46:02

А шойгу тогда кто? Что результатник теперь понятно
  • -0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
09 фев 2020 21:06:46

Министр обороны не занимается управлением войсками в боевых операциях, это организационная работа, он руководит механизмом которым является армия как институт.
НГШ занимается планированием и рисками в общем смысле - а что будет если случится то-то (нападение Бурунди на Новоземельскую базу, например, или как доставить 10 танков в Сочи из Владивостока и зачем, утрирую, все гораздо прозаичней и практичней но не менее универсально типа: а сколько нам нужно лейтенантов и каких и как их вырастить из мальчишек которых нужно еще где-то взять, подумав о их мамах и папах и военно-патриотическом воспитании), а давайте подготовимся к этому. Результатом его работы являются планы овеществленные в конкретных инструкциях и процедурах.
  • +0.67 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
10 фев 2020 08:40:51


Баль подзаказный у Гама. А Штир подзаказный у Баля. 
Шойгу определяли в Штира. 


два и два дальше сложите? 
  • +0.38 / 12
  • АУ
 
 
  part_ya ( Слушатель )
07 фев 2020 16:56:18

Ага, на нравоучения попа губернского значения похожи.
  • +0.22 / 7
  • АУ