Современные российские ВС
37,912,100 98,916
 

  osankin ( Слушатель )
07 фев 2020 14:12:32

За генерал-полковника взялась контрразведка

новая дискуссия Статья  597

За генерал-полковника взялась контрразведка

ЦитатаЗаместитель начальника Генштаба Халил Арсланов задержан за мошенничество
Как стало известно “Ъ”, в Москве задержали заместителя начальника Генштаба—начальника Главного управления связи вооруженных сил России Халила Арсланова, обвиняемого в особо крупном мошенничестве. В ближайшее время суд должен избрать ему меру пресечения.
По данным источника “Ъ”, сегодня рано утром сотрудники военной контрразведки ФСБ задержали генерал-полковника Халила Арсланова у него дома и доставили к следователю Главного военного следственного управления (ГВСУ), который ранее предъявил ему обвинение в двух эпизодах особо крупного мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
После дачи показаний его под конвоем доставили в 235-й гарнизонный военный суд, в котором ГВСУ СКР собирается ходатайствовать об аресте военачальника на два месяца.
По уголовному делу проходят также бывший глава «Воентелекома» Александр Давыдов, его заместитель Олег Савицкий и советник Дмитрий Семилетов, а кроме того, начальник управления заказов по совершенствованию технической основы системы управления ВС РФ Павел Кутахов и начальник первого управления Главного управления связи ВС РФ Александр Оглоблин. Все они ранее признали свою вину в махинациях, в том числе при закупке средств связи на сумму более 6,5 млрд руб., дав показания на замначальника Генштаба. Впоследствии, правда, офицеры Кутахов и Оглоблин заявили, что оговорили Халила Арсланова.
  • +0.53 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  Удаленный пользователь
07 фев 2020 19:26:42

 Сколько ж этих мразей в Армии. Рассказывал небось о Чести, как Родину любить надо....тьфу мля....Рыгающийуже дал интервью, что через него пытаются опорочить высшее руководство...Позор
  • +0.58 / 19
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
07 фев 2020 20:10:48

Один нюанс - Арсланов сам на опрос на полиграфе пошел, и прошел. Там вот как раз с ним не все так однозначно, вроде. В отличие от Кутахова и Оглоблина.
Но мне нравятся мастера заголовков. Там обвиняют в нанесении ущерба на 6+ лярдов, типа. не то купили, за откат, мол, а эти уроды пишут "похитил 6 лярдов"...
  • +0.97 / 37
  • АУ
 
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
07 фев 2020 22:35:57

Полиграф не работает, если используется против подготовленного человека.
Проходят проверку очень многие, есть отработанные методы обмана. В прокуратуру или СК одно время (лет 10 назад точно было) принимали после прохождения полиграфа. Состоишь/не состоишь в ОПГ, употребляешь/не употребляешь наркотические вещества - всё вот такое. Основная проблема была по выпивке и легким наркотикам у молодёжи, когда учились не думали, что вот так будут их проверять, а пришла пора устраиваться на работу и их неприятно удивили. Но люди готовились и успешно обманывали человека дававшего оценку результатам.
От них начинают отказываться уже потихоньку в других странах.
  • -0.40 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
07 фев 2020 23:13:04

Один мой знакомый полковник медслужбы, и очень хороший полиграфист, говорил так - "обмануть можно не прибор, а полиграфиста, но опытного врача-полиграфиста не обманешь" (ну, он, правда, согласился, что шансы есть у людей со специальной подготовкой, которую дают спецслужбы, но шансы, опять же, могут быть низкими, если специалист опрашивает классный).
Арсланов у нас что, из "Аквариума"? Что до попыток обмануть с помощью химии и прочего - это элементарно вылавливается, поверьте.

ЦитатаПроходят проверку очень многие, есть отработанные методы обмана.


Кого? Говноспеца в кадровой службе говнобанка? Или специалиста высокого класса, опрашивающего, скажем, ракетчиков и сложные случаи при тяжких преступления? Ну, удачи вам.
ЦитатаВ прокуратуру или СК одно время (лет 10 назад точно было) принимали после прохождения полиграфа. Состоишь/не состоишь в ОПГ, употребляешь/не употребляешь наркотические вещества - всё вот такое.
Основная проблема была по выпивке и легким наркотикам у молодёжи, когда учились не думали, что вот так будут их проверять, а пришла пора устраиваться на работу и их неприятно удивили. Но люди готовились и успешно обманывали человека дававшего оценку результатам.

Не рассказывайте мне сказок про полиграф, хорошо? А то я позову сюда этого полковника-медика. Давно, правда, не общались, он брюзга жуткая и мизантроп. Веселый

Что до наркоты - давно вместо полиграфа, есть методики проверки, позволяющие установить точно употребление в течении, ЕМНИП, от месяцев до пары лет. Никто полиграф для опроса именно с этой целью не использует, разве что как проверочный вопрос наравне с другими.
Да, и сами полиграфы тоже совершенствуются, и обмануть их все сложнее.
  • +0.81 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
08 фев 2020 00:24:14

Там была рутинная проверка поставленная на поток. Насколько там классные спецы были не знаю.

Его как ракетчика или офицера из "Аквариума" проверяли?

Медик-мизантроп это злобное сочетание Веселый

На наркоту они сдавали анализы тоже отдельно, но тесты видимо были не самые продвинутые, ибо на потоке дорого выходит по полной программе весь молодняк проверять, да и они же знали за несколько месяцев о том, что будут проверять. Кроме того, они уже успели и с криминалистами поработать по делам от торговли наркотой до убийств, как проводятся экспертизы самые разные знали, как повысить шансы на обман тоже. Опрос на наркоту был за одно, раз он пришел, почему бы и не спросить, а основное это связка с преступностью и общая добропорядочность - моральный облик, устойчивость к коррупции.

Я к тому, что тест на полиграфе, на фиг не нужен, если есть нормальные доказательства или показания подельников против него. Без них его бы не стали брать, он же не рядовой сотрудник, чтобы его просто так могли арестовать, имея на руках только подозрения.
  • +0.22 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
08 фев 2020 02:19:40

Не думаю, что его абы кто проверял. Дело-то резонансное
ЦитатаМедик-мизантроп это злобное сочетание Веселый

Медики вообще те еще циники, а этот еще и долгое время работал со спецконтингентом из мест, не столь отдаленных... ВеселыйВеселый

ЦитатаЯ к тому, что тест на полиграфе, на фиг не нужен, если есть нормальные доказательства или показания подельников против него.

Но он может быть полезен для защиты, если человек уверен в своей невиновности. Знаю случаи, когда, скажем, менты трясли не того человека за убийство (шли по самому простому пути, типа, "о, да ясно тут все - сестра убила сестру из-за квартиры"), но именно опрос помог достучаться и заставить их рыть в другом направлении, правильном. Что было с Арслановым - не знаю. Но никаких сотен миллионов у него не нашли и собственности на такие суммы не обнаружено. Пока или вообще - не знаю.
И Кутахов со вторым потом отказались от показаний против него. Там все строится, наверное, на показаниях воентелекомщиков. В общем, пока странно все это.


ЦитатаБез них его бы не стали брать, он же не рядовой сотрудник, чтобы его просто так могли арестовать, имея на руках только подозрения.


У нас мало было таких дел, когда и арестовывали, и доказательства, вроде, были, а в суде выяснялось, что они говна не стоят? В том числе и в МО. И резонансных. И с немалыми фигурами. Могу сходу пачку припомнить.
Суд разберется, наверное, кто где был прав...

Как у нас ищут нарушения и хищения даже там, где их нет - в курсе, имел дело.
  • +0.53 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Практикант )
08 фев 2020 10:03:30

Аааа)))) в мемориз!! (с)
  • +0.21 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
08 фев 2020 10:14:57

Наказание невиновных и награждение непричастных. Проходили такое ...
Каюсь, сам как-то раз  попал в категорию "непричастных".Строит глазки
  • +0.47 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Практикант )
08 фев 2020 15:22:49

Ну так у нашего гвсу ск давно уже давно уже на гербе надо гвоздем девиз нах@ячить - «то, что вы еще не сидите - это не ваша заслуга, а наша недоработка». 
Все это на фоне ужасающего падения профессионализма, сплошной особый порядок да сделки со следствием, бдь, насмотрелись голливуда...
У Шарка просто отличная двусмысленность получилась, про «дело»))
  • +0.80 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
08 фев 2020 07:22:36

Скорее профдеформация. Если его регулярно привлекали матёрых преступников на полиграфе крутить - представляете, чего он наслушался?
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
08 фев 2020 14:36:46

Он еще на зоне просто врачом одно время работал. Потому воззрения на медицинскую систему и вообще жизнь у него своеобразные. Но послушав, что зеки там творили, понятно, что с другой стороны забора тоже психика меняется.
Вот вы, скажем, готовы ради лишнего куска мяса (не потому, что голодаете, а просто чтоб урвать) сунуть руку в котел по локоть, с кипятком?  А они - могут.Веселый Реальный случай. И не на спор или там в карты проигрался.
Потому этот знакомый их за людей считал "с ограничениями". Типа, отдельный биовид. Профдеформация, да. У патологоанатомов тоже, у стоматологов, у врачей Скорой... Да и у нас, военных, разве ее нет?Улыбающийся
Кстати, вот, попалось в ленте про полиграф свежее
Медбрат, который якобы убивал ветеранов в госпитале Кировской области, отключая их от аппарата искусственной вентиляции легких, прошел детектор лжи. Полиграф показал, что резонансная история оказалась выдуманной.

«Это не врач, это медбрат. Кировские коллеги (провели проверку) вплоть до того, что подняли всю документацию. Нашего коллегу, медицинского работника, пропустили через детектор лжи. И когда там все отвергли, но как в старой присказке: ложечка нашлась, осадочек остался», - сказал глава Минздрава России Михаил Мурашко на заседании совета ректоров медвузов РФ (цитата по «Интерфаксу»).


ПозорПросто такой "медбрат-палач" где-то там в Гейропах имелся, дело шумное было. Кто-то захотел и у нас такое изобрести. Я вот только не понял, сам этот медбрат такой идиот и похайпиться решил, или кто-то другой?
  • +0.76 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Практикант )
08 фев 2020 10:01:24

Полиграф вообще то просто одна из экспертиз, не лучше и не хуже других. Зачем его отменять?
Дело против него, по моему ощущению, левое. Хотя подоплека его в целом понятна.
Но самое смешно - опять сравнение пеара Табуреткина vs Спасателя. Сколько там сумму хищения Васильевой рисовали? 4ку? И какой вой стоял. А тут 6ка, полный штиль и ни одного заброса в Кожеедыча... учитесь, дети (с)
  • +1.62 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
08 фев 2020 14:27:14

Ты тоже так считаешь? Ага, вот и я про то. Само-то дело вполне себе не на воде, а вот набор фигурантов...
ЦитатаНо самое смешно - опять сравнение пеара Табуреткина vs Спасателя. Сколько там сумму хищения Васильевой рисовали? 4ку? И какой вой стоял. А тут 6ка, полный штиль и ни одного заброса в Кожеедыча... учитесь, дети (с)

Ага. И против Васильевой ну совсем липа была (как бы она лично ни была неприятна как таковая, но это так). В целом, конечно, все понятно. У прокурорских же свои резоны всегда.
  • +0.86 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Практикант )
08 фев 2020 15:30:41

Шарк, я просто немного в теме, утверждать ничего не хочу, но.. У Арсланова в знаменитом желтом доме ))) который с башенкой, был буквально сразу после его назначения, он тогда даже замов еще не успел поменять. Первое дело (Воентелеком) - это его предшественники, ему этот контракт уже на подпись приехал. 
А историю с закупкой Р-187П1 (где ему и рисуют под 7 ярдов) я считаю итогом разборок  между своими и к МО отношения не имеющую. Я тогда очень удивился когда у него яйц хватило ее подписать, подумал еще, значит приличная «крыша» у него, аннееет
  • +0.98 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  valery913 ( Слушатель )
15 фев 2020 10:44:21

Дядя притягивает за уши несовместимое - Васильева без Сердюкова в плане принятия решений полный ноль, начальник главка связи же - самостоятельная фигура, право подписи на  финансовых документах имеет, так что Кожугетыча подтягивать не обязательноСмеющийся. Другое дело, что последнее время главные коррупционеры определены - это менты, в отношении других разовые пробои в печати сменяются глухим молчанием - по прошлому году сотрудников "Альфы" и "Вымпела" за разбой тормознули, не слышу горячего обсуждения на полосах в СМИ, а ведь там не в конкретном эпизоде дело, там по линии обнала системные проблемы с участием силовых структур, и это отнюдь не менты. Поэтому активное полоскание Арсланова в СМИ  говорит и о других причинах внимания к нему, кроме проблем с законом.
P.S. И  еще - уголовное дело на Арсланова аж от 2013 года, а материалы, послужившие основанием для возбуждения, наверняка еще ранешней давности, так что не Кожугетычу, а Сердюкову скорее приветы передавать надоСмеющийся
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
14 фев 2020 19:08:35

  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  maca- ( Слушатель )
08 фев 2020 07:45:34

класс! позовите обязательно! 
  • +0.28 / 9
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 фев 2020 00:31:39

Полиграф не показатель...вы думаете его просто оговорили и следаки за полгода не поняли это? И что меняет заголовок?? Получил откат или украл?? Там и там измазался в говне....и сколько такихРыгающий
  • +0.17 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
08 фев 2020 01:02:48

В Армии, как и в любой общественной структуре, есть подлецы, трусы, дураки, воры.

Воры из перечисленных не самые худшие, к тому же с ними можно бороться.
  • +0.85 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
08 фев 2020 02:29:36

Я ничего не думаю. Но что там понимают или хотят понять наши следаки, когда роют "громкое" дело - примерно представляю. Просто почему-то все фигуранты дела, кроме Арсланова, свою вину признали, а он один упирается, да и материальных доказательств, в смысле, средств или собственности и т.п. -  пока не предъявлено (не исключаю, что они или будут, или их не будет вообще)
Да и смысл виновному человеку настаивать на опросе на полиграфе?

ЦитатаИ что меняет заголовок?? Получил откат или украл?? Там и там измазался в говне....и сколько такихРыгающий



"Генерал украл 6.7 миллиардов" (ну,типа, такой полкан ментовской, Захарченко, только в МО, с подвалом налика,ага - очень удобная картина и для быдлозрителя-читателя, и для разных агитаторов). Типа, никто ничего не купил, а 6 лярдов просто положили по карманам.  Но это же не так?
"Генералу предъявлены обвинения в нанесении ущерба на сумму 6.7 млрд." - звучит совсем иначе. Хотя то, что там реально ущерб был и вина фигурантов была - особых сомнений не вызывает. Вопрос лишь в одном из фигурантов.
А что там реально было и кто виноват, и был откат и у Арсланова или его обнесли и оболгали - надеюсь, суд разберется. В то, что следствие способно само признать свои ошибки - верю, но это случается далеко не всегда. Особенно, если есть пристрастность (или заказ - сами знаете. какой у нас бывает серпентарий временами). Не знаю, так это или не так.
А что до воров, то сейчас неприкасаемых, считай, нет, сажают, если что, всех. И это, в общем, хорошо. Главное, чтоб не ошибались.
  • +0.82 / 44
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 фев 2020 05:22:54

БШ, позволю себе на "ты", если позволишь. Оба офицеры старшие.  Да и давно на форуме...
Не знаешь как откаты берут? И то, что банальная ХРЕНЬ стоит миллионы? Знаешь. Прекрасно знаешь. Не знаешь как ОБОРЗЕЛИ В КРАЙ? Тоже знаешь. Поэтому я абсолютно не удивлен. Я знаю одного.....у которого любимая фраза " без лоха и жизнь плоха" и в целом чисто зоновские отношения.
Почему полиграф и все остальное? Да потому что раздувает в СМИ.  Вот и весь сказ. Тем более мы не знаем, на какие вопросы он отвечал на полиграфе и к какому делу относящиеся. А то что молчит и не признает тоже вполне обьяснимо-если все ниточки к нему ведут то и будет отказываться 
А так да, суд разберётся.... жаль только у нас шпагу не ломают...хотя им плевать на это
  • +1.00 / 21
  • АУ
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
08 фев 2020 12:14:14

Есть намного более надёжный критерий - имущественный.
Если есть у семьи собственность больше официального дохода - всем всё ясно.
  • +0.43 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Символ Веры ( Слушатель )
15 фев 2020 17:18:33
Сообщение удалено
Старый Хрыч
15 фев 2020 18:51:26
Отредактировано: Старый Хрыч - 15 фев 2020 18:51:26

  • -0.36