Ядерная и углеводородная энергетики
3,958,579 11,832
 

  basilevs ( Слушатель )
07 фев 2020 20:35:39

Финляндия первой в ЕС решила добывать промышленный уран

новая дискуссия Новость  290

https://www.interfax.ru/world/694537

ЦитатаФинляндия первой в ЕС решила добывать промышленный уран

Москва. 7 февраля. INTERFAX.RU - Правительство Финляндии выдало разрешение государственной горнодобывающей компании Terrafame на добычу урана в регионе Кайнуу (Kainuu) в восточной части страны.

Согласно лицензии, на руднике компании в Соткамо (Sotkamo) можно будет производить до 250 тонн урана в год, сообщил в пятницу портал телерадиовещания Yle.
По данным портала, в настоящее время ни в одном государстве Евросоюза не добывают уран, и Финляндия может стать единственной добывающей из стран ЕС.

Центр ядерной и радиационной безопасности STUK уже прошлым летом вынес решение о том, что препятствий для осуществления планов компании по добыче урана с точки зрения ядерной и радиационной безопасности нет.

Компания Terrafame, которая занимается в основном добычей никеля и цинка, сообщила, что для запуска уранового завода потребуется около года. Однако сроки могут быть сдвинуты, если Финский союз охраны природы обжалует решение правительства в Высшем административном суде.

Уран перерабатывается в топливо для атомных электростанций. В Финляндии работают четыре атомных реактора, которые вырабатывают 35% от общего объема производимой в стране электроэнергии.
  • +0.12 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
07 фев 2020 22:16:21

Вообще то сказочка стара - Финляндия рассматривает возможность добычи урана
AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.11.2010

Политики Финляндии - как минимум, три основные политические партии страны - едины во мнениях, что северному государству необходимо наладить добычу урана на своей территории.

Добывающая компания "Talvivaara" подала в этом году заявку в министерство экономики Финляндии с просьбой разрешить ей добычу урана в качестве побочного продукта при добыче других металлов, таких как никель, цинк или медь. Компания рассчитывает выйти на показатели до 350 тонн оксида урана в год.

Ответа из министерства придётся ждать долго - как минимум, до парламентских выборов в апреле 2011 года. Но новое правительство, каким бы оно ни было, скорее всего, примет положительное решение по заявке.

В Финляндии до сих пор не производилось добычи урана на коммерческой основе. Министр экономики Маури Пеккаринен заявил публично, что так как Финляндия обладает действующими АЭС и месторождениями урана на своей территории, то страна должна рассмотреть возможность задействования собственных запасов для топливообеспечения ядерных реакторов.

Горячие финские парни не торопятся.
  • +0.22 / 11
  • АУ