Украина и украинско-российские отношения
204,749,949 348,199
 

  keryneia. ( Специалист )
07 фев 2020 22:03:56

Про кино

новая дискуссия Аналитика  315

Отвлекусь немного от политики, но не от темы этой ветки. Камрады, возможно, заметили, что по России-1 второй месяц идёт сериал "Крепостная". Лично я его не смотрела, но осуждаю - мне достаточно шумной рекламы ("главная премьера января"), трейлеров с драками, криками, стрельбой и битьём посуды. Я не сноб, гордящийся, что не смотрит ТВ и презирает русское кино. ТВ смотрю и русское кино уважаю, но смотрю с разбором, и точно не то, что скандальнее всего рекламируется. Тем более, что сериал если не русофобский, то, по крайней мере, сейчас совершенно не ко времени. Не всё было гладко в РИ, и крепостное право - не лучший её институт, но такой концентрации ужасов, как здесь показано, просто быть не могло. Да, бывали у господ романы с крепостными, иногда и женились на крепостных, семья и общество это принимали без восторга, но не до такой же степени! Кроме того, мне даже по рекламе не понравились ни актёры, ни их игра, ни их речь, никак не похожая на старорежимную. В общем, пропускала все серии. А сегодня вдруг глянула в программу - ба, страна производства - Украина, 2019 г.!
Кто мне ответит, с какой радости мы закупили у глубоко недружественной страны, не пускающей на порог российских актёров, запрещающей российские фильмы и сам русский язык, огромный сериал из РОССИЙСКОЙ жизни, рисующий её в весьма неприятном ключе? Ладно, я не слепая - отдельные украинские мИлодрамки в программе и раньше мелькали, надо же чем-то дневной эфир заполнять. Но не такой же эпохальный проект! 
Отредактировано: keryneia. - 07 фев 2020 22:05:01
  • +3.49 / 91
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Барристер ( Практикант )
07 фев 2020 22:44:30

Да шо вы говорите. А американские фильмы про русскую историю прям правдивы..
  • -0.09 / 5
  • АУ
 
  МОВ ( Практикант )
08 фев 2020 07:37:34

Во-первых, это же Москва! Они деньги готовы пилить с кем угодно. А, во-вторых, уровень российского кино падает, теперь и сериалы разучиваются снимать.
  • -0.61 / 23
  • АУ
 
 
  BALcat ( Специалист )
08 фев 2020 22:09:59

Как раз в последнее время появился запрос на нормальные фильмы, так как штампованные мыло по холивудским шаблонам уже вызывает тошноту. Так же наметился какой-то контроль за расходом бюджетных денег. Я например, без очередных соплей поющего повара прекрасно себя чувствую...
Осталось дождаться пока осознание смены парадигмы пробьется в головы "творцов". Они как " высокодуховные" личности отличаются редким тупизмом, когда речь идёт о простых вещах...
  • +0.82 / 12
  • АУ
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
09 фев 2020 06:14:54

Скажу, как кинокритик кинокритику. Голливудская находка, как группа , в состав которой обязательно входит женщина, выигрывает войну, предотвращает войну, в финале уничтожает главного плохого человека, короче, спасает мир (меньшего не предлагать), надолго поселилась в головах наших гениальных (меньшего не предлагать) кинорежиссеров. По китайскому варианту (плохое копирование). Высокодуховные личности, которые с презрением произносят слово конъюнктура, совершенно не тупые, очень тонко чувствуют чаянья народа и запах денег, с удовольствием выполняют социальный заказ. Например, Михалков, который теперь учит нас высокой духовности, создал Утомленных солнцем. Говорухин, создал Россию, которую мы потеряли. Правда, к чести Говорухина, он извинился за свой шедевр, в отличие от Михалкова. 
  • +0.78 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
09 фев 2020 15:45:43

Пользуясь случаем напишу о кинематографе.
Лучше бы в БПМ, ну да ладно, те же люди и тут сидят.
Михалков открыл, например, для нашего кино Милоша Биковича.
Я узнал о нём только когда посмотрел Холопа.
Тогда ещё подумал, что успех серба в нашем кино сделает для расширения влияния в Сербии(и отчасти на Балканах) намного больше, чем всякие преференции в экономической сфере.
А потом начал читать про него.
Оказалось, что это не просто гламурный актёришко, каких много нынче у нас.
Например, он был сопродюсером Балканского рубежа.
Главной мотивацией было недовольство тем, как показывают сербов в фильмах на Западе.
И хотел донести сербскую правду.
Кому как, а мне такой человек нравится.
Тот же Балканский рубеж стал одним из самых кассовых картин в сербском прокате.
Сейчас с ожидаемым успехом прошёл Холоп.
В марте пойдёт картина уже чисто на сербскую тему  - отель Белград.
Не знаю, как зайдёт нашему зрителу, но не побоюсь спрогнозировать успех его в Сербии.
Прямо сейчас Сербия начинает открывать большой российский кинематограф.
Причём с сербским актёром в главных ролях.
Причём даже про Сербию.
Сотни актёров, режиссёров, сценаристов и прочей киношной челяди начинает понимать, что вот она, возможность выстрелить по взрослому.
Не надо мимикрировать под идеологические стандарты Запада и Голливуда, отрекаясь от сербского.
Не надо, наподобие нашей творческой тусовки хаять отечество.
А наоборот, нужно и можно оставаться сербом и к тебе потянутся...серьёзные киношные люди из России.
Одна из главных проблем Сербии, насколько я понял - это раскол в определении путей развития.
Естественный путь - это интеграция в ЕС.
География, ничего не попишешь.
Но...
Сербов на пути в ЕС ломают и будут ломать.
Значительная часть готова сломаться, хоть как , но попасть в ЕС.
Но бОльшая часть, как я понимаю, так не готова.
И вот для укрепления сербскости, что ли, уменьшения "прозападности любой ценой" успех серба в нашем кино,картины про сербов сделает очень много.
Для нас сербский контекст в нашем кино практически незаметен.
Для сербов наш взгляд на них же  - огромное событие.
Тем более, когда Голливуд одну за одной клепает антисербские поделки...
ну и трейлер ожидаемой премьеры в подарок(извиниюсь за какчество)
  • +1.66 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
09 фев 2020 16:25:37
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 фев 2020 21:05:15

Могу предположить,что доснимут "Убийство Городов"....
  • +0.97 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Лина ( Практикант )
09 фев 2020 21:42:43

От любви до ненависти. Где живут самые большие русофобы и русофилы?
07.02.2020 17:54
Пётр Городов
 
ЦитатаБолее двух третей украинцев считают Россию враждебно настроенной по отношению к Украине страной. Таковы результаты опроса, проведённого Центром социологических исследований «Социс» в конце января 2020 года. Согласно его данным, 70% считают, что Россия враждебно относится к Украине, и лишь 6% полагают, что дело обстоит иначе.

Интересно, что всего год назад на вопрос «Как вы относитесь к России?» в опросе Киевского международного института социологии 57% опрошенных ответили «хорошо» или «очень хорошо». Ещё выше был процент украинцев, которые хорошо относятся к жителям России: в феврале 2019 года таковых набралось аж 77%.
Любопытно, что за весь период исследований (с 2008 по 2019 гг.), жители Украины всегда лучше относились к России, чем россияне — к Украине.
 
«В феврале 2019 года в России хорошо или очень хорошо относились к Украине 34% населения, плохо или очень плохо — 55%, то есть сейчас украинцы намного лучше относятся к России, чем россияне — к Украине (57% по сравнению с 34%, то есть разница в 23 процентных пункта)», — говорилось в сообщении института.

 
ЦитатаТрадиционно много русофильских стран и на Балканах.
 
Лучше всего к России там относятся в Греции (около 66% положительных отзывов) и, естественно, в Сербии.
 
Примечательно, что западные социологические службы редко задают сербам прямой вопрос «Как вы относитесь к России?». Вместо этого им предлагают выбрать, хотели бы они жить в ЕС или в России. Согласно данным 2019 года, положительно к РФ относятся 52%, а к ЕС — всего 32%. Однако лишь каждый четвертый житель Сербии хотел бы, чтобы его страна объединилась с Россией. Вступить же в ЕС не прочь 54% опрошенных.
  • +0.53 / 9
  • АУ
 
 
 
  МОВ ( Практикант )
09 фев 2020 07:12:35

Конечно, надежда и у меня не умерла. но... Буквально вчера прочитал "создатели "Защитников" планируют снять фильм по Беляеву, где команда супергероев из Доуэля, человека-амфибии, кого-то еще будет сражаться с мировым злом". И стопроцентно не на свои. А на "28 панфиловцев" или "271 Сибирская" денег нет.
  • +1.18 / 19
  • АУ
 
  Петр+ ( Слушатель )
08 фев 2020 07:40:35

Развивать украинское кинопроизводство на базе украинского рынка невозможно, слишком малы доходы от рекламы. Поэтому сериалы они снимают на русском языке и стараются выпустить на российские экраны. ИМХО, поддерживать украинское кинопроизводство не нужно, это вредно как с экономической, так и с идеологической точек зрения.
  • +1.95 / 46
  • АУ
 
 
  Пахарь Арепо ( Слушатель )
09 фев 2020 10:22:50

Отправил запрос через электронную приёмную Министру культуры РФ Ольге Борисовне Любимовой.  Призываю форумчан сделать то же самое.  Неплохо будет, если поддержат граждане ЛДНР.
  • +1.00 / 24
  • АУ
 
 
 
  Пахарь Арепо ( Слушатель )
13 мар 2020 17:14:29

Сначала мой запрос отправили в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (то есть сочли, что к культуре вопрос отношения не имеет).  Оттуда пришёл ответ за подписью заместителя директора Департамента госполитики в сфере СМИ А.В. Недяка.  Привожу его полностью, хотя суть его проста: "Пусть показывают, что хотят. Нам всё равно."

"По результатам рассмотрения Вашего обращения по вопросу трансляции телепередач украинского производства, поступившего в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации из Министерства культуры Российской Федерации, в части своей компетенции сообщаем следующее.

Средства массовой информации в соответствии с Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2124-I «О средствах массовой информации» осуществляют свою деятельность на основе профессиональной самостоятельности. Вопросы размещения передач в телеэфире, включая выбор тематики, жанра передач, авторов и ведущих, находятся исключительно в компетенции руководства конкретного средства массовой информации. Вмешательство в какой бы то ни было форме со стороны должностных лиц или государственных органов в редакционную и вещательную политику СМИ является нарушением профессиональной самостоятельности, что в соответствии с действующим законодательством недопустимо.

Следует подчеркнуть, что указанный в Вашем обращении сериал «Крепостная» является художественным произведением и не должен оцениваться с точки зрения исторической достоверности.  Одновременно сообщаем, что средства массовой информации формируют свою эфирную сетку исходя из востребованности контента среди той или иной целевой аудитории.

Современные средства массовой информации в условиях сегментации аудитории идут по пути развития тематического вещания. Сегодня зритель часто выбирает не определенную передачу, а конкретный тематический канал, специализация которого удовлетворяет его информационные потребности. Одновременно с увеличением численности теле- и радиоканалов растет их жанрово-тематическое разнообразие, появляется ориентация на узкоспециализированную аудиторию, что формирует и облик, и информационную составляющую средств 
массовой информации.

В эфире теле- и радиоканалов широко представлены информационно-аналитические программы, общественно политические телепередачи, охватывающие весь спектр проблем общества, научно-популярные, познавательные телепередачи, документальное кино и развлекательные шоу.

Таким образом, учитывая жанрово-тематическое разнообразие средств массовой информации, граждане могут выбрать конкретные средства массовой информации, на которых не осуществляются трансляции сомнительных с их точки зрения передач.

В свою очередь обращаем Ваше внимание на то, что в эфире общероссийских обязательных общедоступных телеканалов на регулярной основе выходят сериалы и передачи украинского производства, среди них: телесериалы «Нюхач» (реж. А. Литвиненко, канал-вещатель – «Первый канал»), «Гречанка» (реж. И. Забара, канал-вещатель – «Первый канал»), «Избранница» (реж. О. Байрак, канал-вещатель – «Первый канал») и телепередачи «Орел и решка» (канал-вещатель – «Пятница»), «Папа попал» (канал-вещатель – «Телеканал Ю») и др. 

Необходимо отметить, что Российская Федерация, в отличие от Украины, не вводила запрет на распространение иностранного контента и осуждает подобный подход.  Дополнительно сообщаем, что граждане могут самостоятельно обращаться в редакции средств массовой информации со своими вопросами, замечаниями, пожеланиями или возражениями".
  • +1.38 / 26
  • АУ