Перспективы развития России
24,312,107 126,641
 

  Антониони ( Слушатель )
12 фев 2020 03:18:34

Мысли

новая дискуссия Новость  416

Эксперты проанализировали "научные" запросы в поисковике mail.ru. Вот какую информацию искали чаще всего:

  1. Запуск "Спектра-РГ" - обсерватории для построения Карты вселенной.


  2. Создание первого прототипа квантового компьютера. /REM: ссылка вела не туда, исправил: mmsh./


  3. Открытие первой межзвездной кометы.


  4. Начало производства искусственного мяса.


  5. Обнаружение под Смоленском останков генерала Гюдена, главного соратника Наполеона.


Какое же из этих открытий пользователи признали ключевым? 45% опрошенных проголосовали за создание прототипа первого квантового компьютера. На втором месте - запуск обсерватории "Спектр-РГ" (29%). В тройку финалистов также вошло производство искусственного мяса - за него отдали голос 14% участников исследования. Только 9% опрошенных признали значимым открытие межзвездной кометы и всего 3% проголосовало за уникальную историческую находку - обнаружение останков французского генерала Гюдена.

Внимание пользователей к работе над квантовым компьютером вызвало неоднозначную реакцию в научной среде:

- Сложно сказать, почему обычные люди, не связанные с наукой, проявляют такой большой интерес к квантовому компьютеру, - комментирует результаты опроса руководитель лаборатории "Сверхпроводящие метаматериалы" МИСиС Алексей Устинов. - Он, скорее всего, никогда не заменит привычные нам устройства, так как предназначен для решения специальных задач, которые не под силу современным суперкомпьютерам - расчетов для синтеза новых материалов и соединений, оптимизации расписания и работы сложных систем.

А вот председатель экспертного совета Российского научного фонда Александр Клименко считает интерес к квантовым технологиям в современном мире вполне закономерным.

- Создание компьютера, линий связи, основанных на квантовых эффектах, можно сравнить по масштабам с переходом от аналоговой техники к цифровой, - говорит эксперт. - Даже дилетант представляет, что это дало человеку, и ожидания новой революции подогревают интерес к теме. Кроме того, в последнее время регулярно публикуются новости о том, что та или иная компания из ""большой пятерки"" IT-гигантов создала или планирует создать "самый мощный квантовый компьютер".

Также, по мнению Клименко, вполне обоснован и повышенный интерес к открытиям в космической сфере.

-Тема космоса остаётся исключительно популярной ещё с времен запуска первого спутника Земли и полета Юрия Гагарина, - отмечает Клименко. - Кроме того, интерес поддерживают различные современные сериалы и фильмы с "околокосмическим" сюжетом - "Время Первых", "Звездные войны", да и в целом - тема возможного существования жизни на других планетах.

По словам ученых, существенное влияние на общество в 2019 году также могли оказать вопросы изменения климата, а также исследования в области технологий и искусственного интеллекта.


Радует интерес к науке... Последнее время в фокусе были в основном деньги и связанные с ними технологии...
Отредактировано: Антониони - 12 фев 2020 03:19:09
  • +0.73 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
12 фев 2020 05:21:26

Поисковиком мэйлточкару никто не пользуется. "Никто" это мене 1% по сравнению с Яшей и Гошей. Грош цена таким экспертам.
  • +0.95 / 14
  • АУ
 
 
  Антониони ( Слушатель )
12 фев 2020 06:09:35

Вы правы что пользователей мало... но обычно выводы делают не опрашивая большинство... 
Если у Вас есть данные по Яше с Гошей то интересно узнать какая там ситуация...
  • +0.30 / 1
  • АУ