Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,368,111 48,438
 

  footuh ( Практикант )
13 фев 2020 14:54:00

Уроки прошлого: Россия vs Украина 2014 (ролик №006)

новая дискуссия Дискуссия  1.178

Две новости. На ровном месте я продолбал уже готовый ролик №6 с третьей частью прогнозов и решил, что это СудьбаУлыбающийся (Благо там было про всех наших соседей от Китая до Белоруссии, а в мире нынче такая обстановка, что подумалось - "ходить бывает склизко по камешкам иным, затем о том что близко - мы лучше промолчим"Улыбающийся Короче где-то наверху решили, что не надо такой ролик на общее обозренье выкладывать и - ладно.
Но к счастью - "у нас с собой было!" И поэтому ролик, который был запланирован как ролик №007 пойдет у нас как ролик №006.
По идее он должен был открывать серию "исторических аналогий" - например война Москвы с Тверью 1314-1341 года в преломлении событий 2014 года, (соответственно следующий должен был рассказать про начало Столетней войны), но планы у нас уже поменялись.Улыбающийся
Теперь по качеству. Очередной ролик был снят в третьем углу и компьютерно мы его не обрабатывали вообще. Первая половина для тех, кому от меня нужно умное лицо и как можно меньше слов-паразитов. Вторая половина для тех кто любит когда я говорю "как бы" и сильно размахиваю руками, ибо выяснилось, что по мере того как я сам собственным рассказом захватываюсь, я много чего делаю - вплоть до того что "распухаю в кадре"Улыбающийся (загадочный феномен обнаруженный мною и на прошлых роликах).
По прежнему жду от вас пожеланий и предложений. Честно скажу - на некоторые я обижаюсь, но в итоге - все учитываю.
Ах. да, ссылку:
https://youtu.be/UEYI7bkY_G8
Чуть позже дам и картинкой. (ролик закончит закачиваться минут через 20)
[movie]http://www.youtube.com/watch?v=UEYI7bkY_G8[/movie]
Отредактировано: footuh - 13 фев 2020 15:05:44
  • +1.21 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (63)
 
 
  Удаленный пользователь
13 фев 2020 15:11:53
Сообщение удалено
Сизиф
13 фев 2020 15:29:11
Отредактировано: Сизиф - 13 фев 2020 15:29:11

  • +0.00
 
  gvf ( Слушатель )
13 фев 2020 15:53:38

да в общем  ничего загадочного - оптический эффект, не делать крупный план, а делать общий и всех делов.
ПыСы В "марьиной роще" (с)  я смотрю пожар...
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
  slavae ( Слушатель )
13 фев 2020 16:05:47

Надеюсь, без фанатизма. А то бывает программа входит в моду, ну и когда много юзеров, много предложений по улучшению. И автор пытается воплотить их все. На каждое предложение посмотришь - ну вроде человек дельно предлагает. А в конце получается программа-говно, которой пользоваться невозможно )
  • +0.38 / 12
  • АУ
 
  Senya ( Практикант )
13 фев 2020 16:19:13

Вот честно - лицо в первой половине получилось несчастное Грустный
Никакое впечатление не стоит таких издевательств над собой.
  • +0.70 / 26
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
13 фев 2020 16:48:05

Ничего не могу с собой поделать, обязательно нужно время на раскачку. Хоть сиди и первые полчаса рассказывай все равно что и без камерыУлыбающийся
  • +0.83 / 31
  • АУ
 
 
 
  vovbel ( Слушатель )
13 фев 2020 18:04:47

...Лиха беда начало...Со временем всё притрётся к новому образу киноличности...
  • +0.44 / 14
  • АУ
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
13 фев 2020 18:45:03

По теме будущих роликов мне всегда нравились прогнозы. Иногда достаю старые новогодние перечитываю. Думаю можно попробовать озвучить крайний на 20год. Через год, когда народ увидит, что это не просто бла-бла-бла, а как Вы когда то выразились - имеются  забавные корреляции, ролики в мгновение ока растащат по пабликам со всеми из этого вытекающими плюсами и не плюсам.Веселый
Ролики уже есть на злобу дня, а это в долгую, на стратегическую перспективу. 
  • +0.86 / 30
  • АУ
 
 
 
  Хельги ( Слушатель )
13 фев 2020 20:11:41

Слишком много изменений - плохо. Особенно, когда постоянных величин нет.
не понятно, что "заходит" и что нет. много "шумов"

4 сюжета.(5 еще слишком "свеж")
наиболее просматриваемый - "Что день грядущий нам готовит?" Прогноз на полвека. Часть 1.
почти 1,4 тыс.
можно взять за отправную точку.

по количеству "падабаек"... в целом кол-во "лайков" коррелирует с просмотрами. 8% +-1


Может, поискать какие Напо еще "работают" в таком же формате или рядом? с поправкой на условия съемки, тематику и т.п.
тогда можно взять за отправную точку и "подогнать" под себя.  
  • +0.19 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
13 фев 2020 21:11:22

Как мы уже не раз говорили - Трешки в России меньше 1% и она должна быть "этническая". При этом Напо должен быть самым редким психотипом внутри Трешки. Поэтому из наших Напо я навскидку помню лишь Диму Быкова, а из импортных разве что - Стивена Фрая (Это тот который - "Фрай и Лори" или Дживз). а давать запрос в Ютуб "найдите мне толстого, крупного квестима позитивиста процессника" на мой взгляд контрпродуктивно.
Опять же обратите внимание на критерии - "квестим" и "процессник".Подмигивающий
Положа руку на сердце уверен, что не получи я от лучевой полную инвалидность в 23 года, вряд ли бы я начал книжки писать, и заниматься Ю-тубом, ибо "квестим" и "процессник" одновременно слишком лакомая цель для заполнения вакансий для любых министерств и ведомств, так что не думаю что многие Напо до Ю-туба в принципе добираются. Им и без этого хорошо.
  • +0.93 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
13 фев 2020 21:56:31

Рогозин у Познера
  • +0.20 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
13 фев 2020 22:05:22

Да  все  заходит  приблизительно одинаково. Я  не думаю,  что  сейчас стоит   делать  какие то  выводы.  Потому что   в любом  случае сейчас это разогретая  авантюрская  аудитория.  Вот  когда массово   подключатся  чужаки  тогда и  надо  делать выводы
  • +0.61 / 20
  • АУ
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
13 фев 2020 21:08:38

В таких случаях фотоаппарат плёнкой не заряжают.
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
  Anstep ( Слушатель )
13 фев 2020 18:14:40

После последней склейки, по звуку начался, какой-то призвук, как плохой контакт в шевелящихся разъёмах.
Возможно это статика от рубашки. Хотя маловероятно.
Фон "кора березки" замечательный. Ещеб чуть правее, чтоб границу со светлой частью убрать
  • +0.36 / 10
  • АУ
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
13 фев 2020 23:29:40

Впечатление: удавленник на дне бухты. И РЫБЫ рядом резвятся.
Считаем: от спины до стены 0.7 м, сидящий человек 0 6 м, до камеры с фокусом 70-90 мм 2',5 м, для оператора 0,5 м итого 4,5 м. Осветители слева и справа 2 м. Нужна площадь 4,5 х 2 м.
Цветовая температура осветителей не менее 6000 К для избежания синюшности.
Рост во время съёмки - опускание камеры от топания ногами.
Тени от шевелящейся головы в кадре быть не должно, постороннее движение ухватывается периферийным зрением, отвлекает.
  • +0.25 / 7
  • АУ
 
  footuh ( Практикант )
13 фев 2020 23:49:27

Наши читатели из Белоруссии очень просят рассказать, что именно было в утраченном ролике про "синеокую".
Особого секрета о том, что именно случилось в XIV веке ни один историк не делает, так что давайте я расскажу лишь - что именно случилось тогда, а вы сами сделайте выводы, что именно из этого следует.
В 1318 году некто Ольгерд Гедиминович женился на Марии Витебской и, взяв за нее приданое, стал князем Витебска. В 1341 году в момент окончания войны Москвы с Тверью Ольгерд сумел убедить европейских товарищей, что способен возглавить сопротивление усилившейся Московии, которую он сам называл не иначе как "Ордой". Кроме этого Ольгерд, он же Олег Витебский сумел добиться признания себя "князем Псковским" и при этом уже как безусловно "русский князь" женился на Ульяне Тверской тем самым сделав себя "законным наследником притязания Твери на верховенство над Русью". (Псков он сразу после этого передал своему сыну Андрею, ибо сам-то мечтал не о Пскове, а только о Вильне, но для признания "на Руси" ему сперва нужно было добыть хоть какой-то из безусловно русских титулов.) На основании этого Ольгерд в 1345 году сместил своего неспособного брата с поста "Великого князя Литовского" и сумел объединить под собой все литовские и русские земли, не желавшие подчиняться "татарской Москве". Затем случилась эпидемия "черной смерти", погубившая харизматичных московских лидеров - Ивана Калиту и его сына Симеона Гордого и все на время затихло. Но позже на действия Ольгерда наложился 2-ой дом России то есть "дом Национализма" в котором народ склонен считать, "кто не с нами - тот против нас", что привело к "литовщине", то есть серии конфликтов в которых западно-русские и южно-русские земли московским руководством были огульно объявлены "врагами отечества" и соответственно стали считаться "литовскими".
  • +1.06 / 40
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
14 фев 2020 08:45:57

В продолжение беседы с моим белорусским читателем. Да, несомненно в тот раз "прото-Белоруссия" не сама разосралась с "прото-Россией". Скоее ровно наборот - тогдашняя Московия разосралась с русскими землями на юге и западе, обвиняя их в том что те добровольно пошли на союз с Литвой и Европой. Однако в этот раз картна выглядит сильно иначе.
В тот раз Польша была несомненно "толерантными Рыбами", то есть страной безусловно поощрившей глобальную еврейскую иммиграцию и представлявшей из себя образец "религиозного мира" и веротерпимости. Именно сильный приток в ту Польшу высококвалифицированных специалистов в медицине со всей Европы привело к тому, что Польша в отличие от всех соседей от прихода "черной смерти" почти что не пострадала и сумела сохранить свой демографический и мобилизационный потенциал. Мало того - тогдашняя Польша совершила любопытную "полицейскую операцию" в той же Галиции, массово истребив тамошних галицаев за "зверства в отношении мирного населения" и Львов на долгие времена стал польским, причем с явными вздохами облегчения от местного населения, которое местные селюковые  "галицаи" реально замучили.
Нынешняя Польша это скорее националистический Водолей, ибо в отличие от той "великопольской толерантной Польши" в "малопольской Польше" возникшей с эпохи Пилсудского оказался возможен направленный геноцид тех же евреев (вспомним о подобных явлениях в прибалтийских лимитрофах, которые один за другим с гордостью объявляли себя "юденфрай"..
То есть в эту эпоху остатки той же Укры вряд ли захотят стать частью Польши. ибо эта Польша совсем не та, что была в столь далекие времена. Мало того, нынешняя Польша - агрессивна и националистична, тогда как та Польша была сильно больна толерастией и от  этого не имела вменяемой армии. Само заключение Кревской унии, сгенерившей Речь Посполитую из Польского королевства и Великого Княжества Литовского стало возможным именно потому что тогдашняя Польша не имела вменяемой армии, в отличие от агрессивной Литвы и в тот раз это получился союз сильной литовской армии с развитой (причяем именно за счет сильного еврейского компонента в сфере услуг и легкой промышленности) польскою экономикой. Именно поэтому возрождение новой Речи Посполитой выглядит сейчас невозможным. у современной Литвы нету армии, а у Польши - нет экономики (потому что прежние евреи по вине поляков закончились).
Поэтому механистичное переложение тех событий на новый лад не совсем правомерно и точно.
  • +1.13 / 43
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
14 фев 2020 13:01:51

Получается, что в случае противостояния Москвы с Тверью на обеих козерожьих территориях шёл Первый Дом, и после военного поражения одной из сторон разрешение ситуации в стиле "дяденька, прости засранца" было естественным. Объединительные тенденции доминировали в народе независимо от конфликта элит. А нынешняя Украина гораздо дальше, и её основной территориальный знак Стрелец, а Дом как раз Второй, национализма и обособления. Даже если как по часам на рубеже 30-х/40-х годов европейская сиська для Украины иссякнет, ожидать от втородомного населения "явки с повинной" вряд ли возможно. Бегство части населения на территорию России (и ещё части на территорию нынешних ЛДНР) весьма вероятно, но что будет в таком варианте на прочих территориях - я аналогий не нахожу.
  • +0.95 / 34
  • АУ
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
14 фев 2020 13:26:28

Нужно рассматривать отдельно  группы населения с высокими самооценками (это даже не элита, у тех еще и ресурсы останутся) и люмпенизированную массу (куда скатится большинство населения), которые будут готовы работать за краюху.
Думаю трех-частное разделение.
Те кто смогут войти в евро-общество (немцы, австрийцы, венгры), турки(!) , те кто войдет в козерожье общество и никому не нужные территории с никому не нужным населением бандиты-терпилы.
  • +0.51 / 15
  • АУ
 
 
 
  footuh ( Практикант )
14 фев 2020 13:31:36

Есть в этом слове такая буква. Но другая буква в том же самом слове означает, что желательно быстрей пройти аналогичный период в отношениях с тою же Белоруссией (пока в Литве и Польше идет дом 12 и раз уж мы точно знаем, что при всей крови пролитой меж Москвой с Тверью - два козерожьих государства в своих Первых домах смогли друг друга "понять и простить"), ибо когда в Литве и Польше наступит 1-ый, а у нас с белорусами напротив 2-й, картина мира может измениться разительно. Вот о чем спич, если что...
  • +1.00 / 37
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
15 фев 2020 09:36:25

Да я и сам году этак в 2012 пропагандировал разрешение эвента противостояния Москва-Тверь через конфликт с Белоруссией, что гарантировало бы скорое и необратимое вхождение её в состав России и объединение народов. Но по этому пути история не пошла, а остальные уж больно кривые и окольные. Экономическое и политическое давление, при всей несопоставимости масштабов двух государств, не получается довести до конца. При совпадающих циклах, когда мы усиливаемся, в Белоруссии тоже появляются дополнительные возможности нам противостоять, а когда сопротивление в Белоруссии ослабевает, мы оказываемся погружены в собственные проблемы. Попытки подкупа хоть народа, хоть правящих элит, для перводомного государства заканчиваются одним и тем же "Кому я должен - всем прощаю." в следующем Доме, а там боржом пить уже поздно, полностью согласен. Подрывная деятельность с целью внести раскол между "литвинскими" элитами и в целом бесправной народной Четвёркой запросто может привести к прямо противоположному результату - консолидации всех сил внутри государства против внешнего оппонента и ускоренному формированию новой нации (опять таки эффект Первого Дома). Как ни кручу, инициатива должна исходить от самой Белоруссии, хоть в мирной интеграции, хоть в силовом противостоянии, приводящем пусть к немирной, но тоже интеграции. С нашей стороны гарантировано только расширение в Третьем Доме, "но это уже совсем другая история"(с)
  • +0.95 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 фев 2020 09:59:41

Это всё понятно, только непонятно как Польшу в 12 дом записали. Она ведь была в 11. Или ее в водолеи переписали? Тогда "покажите мне польского Рокфеллера" (с) /Сеня/.
  • +0.50 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
15 фев 2020 10:29:17

Да. Практически с самого начала Польшу типировали всегда с примечанием, что Варшава относится к несомненной зоне Водолея, но правящие элиты и страну целиком следует типировать по Гнёзно, столице древнепольского государства, откуда собственно и пошло объединение территорий. А это формально уже Рыбы. Потом стали оговариваться, что польские власти действуют согласно текущему циклу Рыб, но экономика, опирающаяся на народный субстрат, скорее подходит под циклы Водолея. А сейчас вообще проводим аналогию с Германией, где прусский Овен по итогу поражения во Второй Мировой сменился на боннских Близнецов. В какой-то из разделов Польши её история как древнего государства Рыб прервалась, и началась история новой Польши Водолея. Хотя окончательный вердикт можно будет вынести только по итогам следующих лет пятидесяти, а это уже без нас. Либо обретение независимости после распада советского блока окажется наивысшим польским достижением, а дальше её ждёт только медленное угасание, тогда Водолей. Либо к середине века Польша существенно прирастёт территориями и политическим влиянием, тогда всё-таки Рыбы. Что произойдёт с Польшей в ближайшие 10 и даже 20 лет ещё ничего не решает, вспоминаем крушение Российской Империи в её 11-м Доме.

Не-не, это немного не так. Сам по себе знак не определяет структуру общества. Под Козерогом у нас и Россия 4-2, и Белоруссия 2-3, и Галиция, и Сербия, и даже возможно древний Верхний Египет с 1-4. Так и для Водолея болотное 3-4 общество характерно, но не обязательно, Польша вполне может сохранять свою 2-1 структуру с запрещённой Трёшкой. Ну и даже если в водолейском болоте заведётся буржуй масштаба условного Рокфеллера, ему нечего делать в странах масштаба Трибалтики или более крупных. Главное болотное общество одно, и туда он скорее всего переедет.
  • +0.90 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 фев 2020 11:12:27

Ок. В 11-м дома страны начинает переть с самого начала. В первую очередь экономически. Они начинают жить так, как никогда не жили раньше. В смысле хорошо. Но прет их неравномерно. В итоге пёра оказывается, что у одних супчик жидкий, а у других жемчуг мелкий. Накапливаются дисбалансы, в результате чего происходят разборки, по итогу которых общество консолидируется и уж потом куда-то там прет мощно. 
.
Пример: РИ. Продолжительность жизни выросла, смертность упала (в первую очередь детская), грамотность поднялась, доходы резко выросли. Все это привело к появлению эпического количества молодежи со спермотоксикозом и вагинальным зудом и одновременно закрытыми социальными лифтами. В результате случилось, что случилось: февраль 1917, октябрь 1917, гражданская война и т.д. 
.
Тоже самое я наблюдаю в Польше. Поляки никогда так, как сейчас хорошо не жили. Экономику прет как на дрожжах, зарплата в районе 1.5к евро это уже норма например. Поляки не помогают всем соседям, получая за это плевки, а наоборот, вытягивают все возможные трудовые ресурсы, создавая подушку безопасности (в случае кризиса все укры поедут домой, их под нож первыми, а их уже больше 5% населения). Налицо как раз 11-й дом, а не 12. 
.
Разборки же уже тихо идут. Скоро пойдут громко. Польша консолидируется на вполне себе идеях Качинского - тот еще нацик. Потом поставят в стойло всех глобалистов и мультикультуралистов и попрут. Я не вижу 12 дома никак. Нет дурацкого мессианства тому, кто его не просит и даже спасибо не скажет. 
.
З.Ы. Чтобы понять масштабы пёра в РИ, народец на уровень жизни преславутого 1913 года вышел только в начале 60-х... Там была не гремучая смесь, а ядерная бомба с включенным детонатором. 
  • +0.79 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
15 фев 2020 11:33:20

Да, я сам когда-то писал почти то же самое, и именно про Польшу.

Т.е. определённый рост возможен и в начале 12 Дома, по крайней мере первые лет 10-15. У нас уже 12 лет прошло, если в самом начале 20-х рост экономики в Польше продолжится ускоренными темпами - считаем 11-й. Если сразу после снятия с европейских субсидий перейдёт в падение...
  • +1.00 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
16 фев 2020 19:03:53

С 1990-го года население польши застыло на отметке чуть больше 38 миллионов человек. И ни туда и ни сюда. вот Так вот, если бы поляки так хорошо жили, население хотя бы росло. Тем более, что с 2014-го года польша получает гигантскую иммиграцию из украины и чуть меньше из беларуси. Но эту иммиграционную волну в населении Польши никак не видно. Более того в 2019 по сравнению с 2018 население польши уменьшилось на 30к.

О чем это говорит? О том что поляки бегут из польши со скоростью чуть больше чем украинцы бегут в польшу. И бег поляков из польши не прекращается. А если мы посмотрим на немецкую демографию, то там население каждый год растет примерно на пол миллиона человек. И существенную часть этих мигрантов составляют как раз поляки. С 2020-го года германия сильно облегчила трудовую миграцию для стран не-членов ЕС. Соответственно украинцы начинают переориентироваться с польши на германию.

Это так 11-й дом должен выглядеть? Как по мне, так польша еле держится, чтобы не скатится в депопуляцию по типу прибалтики. Хотя в прибалтике (особенно в эстонии и литве) благодаря украинцам депопуляция остановилась в последние годы. Так что я больше склоняюсь к мнению что польша водолей в 12-м.
  • +0.87 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
16 фев 2020 20:47:54

пожелаем удачи им обоим (с)Подмигивающий
  • +0.53 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  f747
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RUSик
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
15 фев 2020 11:00:36

"Лучше полчаса потерпеть, чем три часа уговоривать."
  • +0.37 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
15 фев 2020 11:10:27

Да я в курсе, но у литвинских элит, в отличие от украинских, за плечами какая-никакая, но история собственного государственного строительства. А события, предоставленные сами себе, склонны развиваться от плохого к худшему.
В целом я не вижу никакой другой политики для России с гарантированным результатом, кроме как укреплять и совершенствовать наше собственное государство. А окружающие народы пусть решают, становиться его частью или нет, с полной личной ответственностью за принятое решение.
  • +0.94 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
15 фев 2020 11:57:15

"Мне не нужны партнёры, мне нужны подчинённые."
  • +0.39 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
15 фев 2020 12:04:38

Это Дом Третий.
  • +0.58 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  nephalem ( Слушатель )
15 фев 2020 16:15:52

Ну я бы поспорил насчет "литвинских" элит - атрибуты государственности скорее относятся к БССР. А заигрывание с прошлым - скорее самодеятельность Усача(А.Э. недавно рассказывал про интересную историю с Мутко, возникает забавная параллель).
И также у меня подозрение, что наверху Первый дом в России еще не начался. Поэтому, если там(в смысле слева) внутренняя контрреволюция произойдет до 37 года, то объединение может вполне состояться.
  • +0.35 / 10
  • АУ
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
14 фев 2020 13:46:28

У меня на противостояние Москвы с Тверью точка зрения немного под другим углом. 
Можно смотреть на суть процесса с точки зрения становления аристократической иерархии. 
На первом этапе после крушения старого мира на верх первой выходит тройка как самая живучая. У двойки полная ж... 
На втором этапе двойка начинает концентрироваться на охране товарных потоков, проще говоря в таможне\бандюках при таможне. 
При определенной концентрации двойки образуются такие таможенные офшоры под управлением осколков старых иерархий двойки. 
Типа белорусского украинского и грузинского КГБ. При этом в бывшем центре полный раздрай. 
На третьем этапе иерархии двойки начинаю ползти вверх и начинают контролировать центральную власть и растить вертикаль власти. 
И собственно на четвертом этапе начинается конфликт "Москвы с Тверью" новой вертикали и старых анклавов. Суть в том что центральная власть начинает перекрывать офшорам кислород и в конечном итоге централизует финансовые потоки в центре. 
На офшорных потоках кормится также всякие иностранные торгаши типа ганзы, которые вписываются за офшорников. 
Вот собственно суть конфликта с Белоруссией, из за налогового маневра в нефтянке офшорники, теперь не могут зарабатывать на перепродаже нефти. 
В Украине то же все из за реэкспорта "серого" газа. 
  • +0.51 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
14 фев 2020 14:40:07

Самая живучая - Четвёрка. После исчезновения Двойки, Трёшка может выйти на первый план в обществе 2+3 (обществе светлых лесов, та же "литва", которая Белоруссия). В Московском княжестве 2+4, обществе тёмных лесов, даже после физического истребления прежних представителей Двушки, построение иерархии сразу началось по Аристократическому шаблону, как сборщиков налогов и податей.

Это два торговых терминала - на Запад (Новгород Великий) и на Восток (Новгород Нижний). Но самостоятельных аристократических иерархий они считаем и не сформировали.

Сумашедший оффшор всегда можно рассматривать как признак зрелой (и даже перезрелой до закостенелости) иерархии. В период строительства нужды в них просто нет. Все у кого есть возможность не платить налоги просто их не платят.

Это нормальная составляющая этапа распада, когда прежняя иерархия дробится на самостоятельные части, каждая из которых берёт под контроль местные источники дохода. Брежневский СССР. За несколько десятилетий до любого этапа построения новой иерархии.

И вот тут должен ставиться вопрос - за счёт какого ресурса?

Конфликт частей, имеющих собственные источники существования, и частей, собственных источников не имевших, либо их утративших.

Это происходит сейчас. 700 лет назад ситуация выглядела совершенно иначе. Подобие искать можно (и даже находить при желании), закономерности тут просто нет. Ну вот не было тогда никаких оффшоров. И экономическая система ни капли не напоминала экономическую структуру СССР.

Тогда Ганза даже за Новгород толком не вписалась.

Да. Сегодня суть конфликта хоть с Белоруссией, хоть с Украиной в том, что после распада СССР в 1991 году на этих территориях не были образованы полноценные государства. Основу их существования составляли механизмы по перекачке российских ресурсов на Запад, а государственные структуры затачивались под обслуживание этих механизмов. Хоть каким-то подобием в прежнем цикле можно считать Новгород, но никак не Москву с Тверью. В результате обе этих территории сегодня стоят в самом начале пути государственного строительства без экономик, а Украина ещё и без ресурсов в любой перспективе.
  • +1.02 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
15 фев 2020 19:39:21

А у нее нечем было. Волховские пороги на крупных судах непроходимы вверх были
А сухопутной армии у Ганзы не было
  • +0.53 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 фев 2020 15:00:21

Модель "загоним побольше леса-кругляка в Европы" (условно говоря) сдохла по естественным причинам. А вот прежние амбиции, которые со времен, когда все жило и процветало в планет загона леса кругляка остались прежними. В этом суть конфликта. Перед вивисекцией Твери она сначала очень сильно, скажем так, просела экономически. А уж потом дошло до прямого столкновения, в котором у Твери не было никаких шансов. А теперь посмотрите на Украину-Белорусию. Крутой
  • +0.73 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
14 фев 2020 15:08:12

Отож. Тверь и была тогда таким Хабом между Новгородом\Ганзой и Московией. 
Таперича такой хаб собственно Украина Беларусь Грузия.
Помнится Ганза не вписалась за Новгород лет через сто, уже при Грозном.
  • +0.37 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
14 фев 2020 16:00:10

Не-а. Хабом был Новгород, а Москва и Тверь за него боролись.

С цитатами из интернета про амёбу в Новгород ещё вроде Калита ходил. Не вписалась Ганза ни тогда, ни потом.
  • +0.64 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Talagai ( Слушатель )
14 фев 2020 16:01:19

К тому времени Ганза была в таком положении, что за нее бы кто вписался.
  • +0.54 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
14 фев 2020 16:00:23

Не только.
Возникла новая идеология - Русь имперская многонациональная, нет племен есть единый народ, а экономика решила из каких горшком и каких семян этот новый народ будет расти.
Отличие Укры в том что в доме 2 укры уже знают что они укры, а белорусы в доме 1 пока не знают, белорусы они или заблудились просто.
И вопрос стоит еще и так, а появится ли нация белорусов?
  • +0.72 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 фев 2020 09:16:52

Да ладно. Сама "национальность" появилась в 19-м веке и является порождением и ростом буржуазии, дитем их БЭ-. При феодализме важна верность феодалу. В том случае - самому главному, что в Москве сидел. 
  • +0.51 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Мармадюк ( Слушатель )
15 фев 2020 21:37:28

Не совсем так. Да, национальное самосознание есть продукт роста буржуазии. Но понятие национального  государства возникло по итогам Тридцатилетней войны (Нулевой мировой). До этого, действительно, не было народа, а были люди хозяина. Но после того как пражане выгнали шведов, хотя те, вроде бы спасали их от угнетения католиков-австрийцев, Вестфальский мир заиграл новыми красками.
  • +0.40 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить