Украина и украинско-российские отношения
204,749,949 348,199
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
13 фев 2020 20:59:11

Очередная инициатива института национальной памяти Украины

новая дискуссия Новость  372

От забаненного Алексей N

ЦитатаВозрождение козацких вольностей в Украине
2.4Kчт, 13/02/2020 - 19:46 | Алексей N (3 года 8 месяцев)


Самым рас­про­стра­нен­ным на­ка­за­ни­ем у за­по­рож­ских ка­за­ков  было за­би­ва­ние пал­ка­ми возле по­зор­но­го столба.

   В ряд укра­ин­ских из­да­ний про­со­чи­лась ин­фор­ма­ция, что по на­сто­я­нию и с подачи УИНП (Укра­ин­ский Ин­сти­тут На­ци­о­наль­ной Памяти) вместе с ко­ор­ди­ни­ру­ю­щим его ор­га­ном, Ка­би­не­том Ми­ни­стров Укра­и­ны, в Вер­хов­ную Раду и Офис Пре­зи­ден­та подан за­ко­но­про­ект " О вос­ста­нов­ле­нии ка­зац­ких воль­но­стей в Укра­ине" ( Про віднов­лен­ня ко­за­ць­ких воль­но­стей в Україні), вве­де­ние ко­то­ро­го озна­ча­ет не только воз­врат к ис­то­ри­че­ским ис­то­кам, но и вне­се­ние по­пра­вок в Кон­сти­ту­цию Укра­и­ны, многие законы, ЦКУ ( Цивільний , Граж­дан­ский Кодекс Укра­и­ны) и даже в во­ин­ские Уставы.
  В Пре­ам­бу­ле за­ко­но­про­ек­та про­ве­де­на ис­то­ри­че­ская канва необ­хо­ди­мо­сти вве­де­ния нового за­ко­но­по­ряд­ка и особо под­черк­ну­та роль урож­дён­ной Софи́и Авгу́сты Фре­де­ри́ки А́нгальт-Це́рбст­ской, ( Sophie Auguste Friederike von Anhalt-Zerbst-Dornburg ), впо­след­ствии Ека­те­ри­ны Второй, на­силь­ствен­но кре­ще­ной в пра­во­сла­вие. Эта по­след­няя под­лин­но ев­ро­пей­ская им­пе­ра­три­ца Мос­ко­вии много сде­ла­ла для ста­нов­ле­ния укра­ин­ской го­су­дар­ствен­но­сти и его тер­ри­то­ри­аль­но­го рас­ши­ре­ния от Одессы до Ти­рас­по­ля. Так же под ее ру­ко­вод­ством За­по­рож­ская Сечь была пре­об­ра­зо­ва­на в Чер­но­мор­ское ка­за­чье войско, став­шее про­об­ра­зом под­лин­но неза­леж­ной Укра­и­ны, а ее за­во­е­ва­ния от Дуная до Персии и три раз­де­ла Польши поз­во­ля­ют и сейчас Укра­ине пре­тен­до­вать на эти тер­ри­то­рии.
  Именно  Ека­те­ри­на II, рас­по­ря­ди­лась в указе от 12 июля 1768, чтобы с гай­да­ма­ка­ми «чинили закон по всей стро­го­сти за­по­рож­ских об­ря­дов». И именно по ее Указу в ос­нов­ном за при­тес­не­ния серб­ских пе­ре­се­лен­цев За­по­рож­ской Сечи было да­ро­ва­но вы­со­кое звание ка­за­чье­го войска.
  Чем же хороши были древ­ние ка­зац­кие уста­нов­ле­ния. Во- первых, их не было за­не­се­но на бумагу. И в каждое новое из­ме­не­ние по­ли­ти­че­ской или во­ен­ной об­ста­нов­ки их можно было тол­ко­вать как угодно, что давало за­по­рож­цам зна­чи­тель­ное пре­иму­ще­ство во враж­деб­ном крым­ско- поль­ско- мос­каль­ском окру­же­нии. Во - вторых, ка­зац­кий обычай не на­ка­зы­вал тех, кто от­би­ра­ет иму­ще­ство и ка­ле­чит или даже уби­ва­ет ино­род­цев, не воруй у своих и будешь в почете. Ну и в тре­тьих, про­ступ­ки и пре­ступ­ле­ния раз­би­ра­лись и на­ка­зы­ва­лись быстро, без долгой во­ло­ки­ты. На­при­мер, у по­зор­но­го столба (см. снимок) дер­жа­ли не более 5-6 суток или пока на­ка­зу­е­мый не умирал от побоев, что го­во­рит о вы­со­ком чув­стве гу­ман­но­сти у пред­ков ны­неш­них укра­ин­цев. О тех же ка­че­ствах сви­де­тель­ству­ет и то, что любой из ка­за­ков мог на­по­ить и на­кор­мить на­ка­зан­но­го, а так же внести за него залог.
  С раз­но­чте­ни­я­ми в КБ и ко­ми­те­тах Рады был вос­при­нят пункт за­ко­но­про­ек­та об от­чуж­де­нии иму­ще­ства ино­род­цев, оттуда тре­бу­ют ис­клю­чить граж­дан Из­ра­и­ля, США, Грузии и при­бал­тий­ских рес­пуб­лик, ко­то­рые фак­ти­че­ски яв­ля­ют­ся есте­ствен­ны­ми со­юз­ни­ка­ми Укра­и­ны в ее борьбе за тер­ри­то­ри­аль­ную це­лост­ность и со­хран­ность древ­не­укра­ин­ской нации. А вот  язы­ко­вым раз­ли­чи­ям при­да­но особое зна­че­ние. Так, граж­дан, упо­треб­ля­ю­щих рус­ский язык в об­ще­ствен­ных местах, можно будет лишать дви­жи­мо­го и недви­жи­мо­го иму­ще­ства сразу после уве­дом­ле­ния мест­но­го ку­рен­но­го ата­ма­на, вновь вво­ди­мую долж­ность вместо пред­се­да­те­лей со­ве­тов мест­ных управ. Боль­шое зна­че­ние при­об­ре­та­ет и древ­ний обычай ува­же­ния к на­чаль­ству, на­ру­ше­ние чего так же по­вле­кет за собой на­ка­за­ние у по­зор­но­го столба или пуб­лич­ную порку роз­га­ми. Всё это без долгой во­ло­ки­ты и су­деб­ных из­дер­жек. Это поз­во­лит в три - четыре раза со­кра­тить за­тра­ты Укра­ин­ской Дер­жа­вы на со­дер­жа­ние кор­пу­са судей и пе­ни­тен­ци­ар­ной си­сте­мы. В на­сто­я­щее время сфор­ми­ро­ва­но, оформ­ле­но и ча­стич­но одоб­ре­но уже 404 по­прав­ки в Кон­сти­ту­цию и Законы Укра­и­ны.
  С  наи­боль­ши­ми же воз­ра­же­ни­я­ми в за­ко­но­про­ек­те вос­при­ня­то так на­зы­ва­е­мое на­ка­за­ние за со­до­мию, широко прак­ти­ку­е­мое в ка­за­че­стве, ко­то­рое в боль­шин­стве ко­ми­те­тов Рады и Ка­б­мине было при­зна­но уста­рев­шим, утра­тив­шим зна­че­ние и не со­от­вет­ству­ю­щим вы­со­ким мо­раль­ным прин­ци­пам со­вре­мен­ных укра­ин­цев. Так же не найдет своего при­ме­не­ния ка­зац­кий обычай сажать на кол с ме­тал­ли­че­ским на­ко­неч­ни­ком или вешать за ребро за ме­тал­ли­че­ский крюк, как за­им­ство­ва­ние в при­гра­нич­ной Польше. Хотя их при­ме­не­ние для со­вре­мен­ных ка­за­ков, на­хо­дя­щих­ся в зоне боевых дей­ствий еще об­суж­да­ет­ся. Так же в СБУ и Ми­ни­стер­стве обо­ро­ны об­суж­да­ет­ся рас­ши­ре­ние прав ста­ро­слу­жа­щих, ко­то­рые станут об­ла­дать к вновь при­зван­ным пре­иму­ще­ствен­ны­ми пре­фе­рен­ци­я­ми, вплоть до права их пра­ве­жа у так на­зы­ва­е­мо­го "по­зор­но­го столба".
  Как ожи­да­ет­ся,  близ­кая к пра­ви­тель­ствен­ным кругам вли­я­тель­ная поль­ская газета Курьер По­ран­ный (Kurier Poranny) будет широко осве­щать пред­сто­я­щие ре­фор­мы, что без­услов­но станет мощным сиг­на­лом для тех, кто по­ни­ма­ет.

Без комментариев
  • +1.85 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Kingle ( Слушатель )
13 фев 2020 21:28:41

Это же творчество ежика, для тех кто понимаетПодмигивающий
  • +0.27 / 4
  • АУ
 
 
  slavae ( Практикант )
13 фев 2020 22:14:32

Но, к сожалению, не такое куражное, почему и читается как некоторое занудство.
  • +0.23 / 3
  • АУ