Украина и украинско-российские отношения
204,747,394 348,194
 

  Comandante ( Специалист )
21 фев 2020 15:16:51

«Нас растаскивают»: Путин рассказал о ситуации на Украине

новая дискуссия Статья  391

Владимир Путин считает, что существуют стороны, в чьих интересах — разделить Украину и Россию. По мнению президента, они боятся объединения двух стран, так как вместе Киев и Москва могут стать глобальным конкурентом в мире. Путин также добавил, что бывшие власти Украины торгуют русофобией, чтобы сохранить награбленное.

О разделении России и Украины
Президент Владимир Путин заявил, что разделение России и Украины выгодно тем, кто боится, что они объединятся и станут глобальным конкурентом в Европе и мире. Подобное взаимодействие Москвы и Киева невыгодно ряду стран, сказал глава государства в интервью ТАСС.
«Кому-то нравится разделять Украину и Россию, они считают, что это чрезвычайно важная задача. Потому что любое объединение России и Украины, их возможностей и конкурентных преимуществ — это создание конкурентов, глобального конкурента. В Европе и в мире. Никто этого не хочет. Поэтому будут делать все, чтобы нас растаскивать», — считает Путин.
«Не знаю, нравится им это или нет, но если посмотреть на реалии, это так и есть. Понимаете, до XI, XII, XIII века у нас не было никакой разницы в языке. И только в результате полонизации, та часть украинцев, которая жила на территории, находившейся под властью Речи Посполитой, только где-то, по моему, в XVI веке появились первые языковые различия», — пояснил Путин.
Украинцами называли людей, которые жили на рубежах Российского государства, продолжил президент, они были в Пскове, на Урале и защищали южные границы от набегов крымского хана.
«У нас не было никаких языковых различий. Больше того, где-то до этого же времени, до XIV–XV века, даже тех людей, восточных славян, которые проживали на территории Речи Посполитой, и в Московском государстве, и в Польше, называли русскими. Не делили. И только гораздо позднее начались языковые первые различия», — добавил Путин.
Об украинском факторе и националистах
Говоря о разыгрывании украинского фактора в мире, Путин напомнил, что впервые его начали использовать австрийские спецслужбы в преддверии Первой мировой войны.
«Почему? Это известное дело — разделяй и властвуй. Это абсолютно понятная вещь. Но все равно, тем не менее, если так сложилось и у людей, у значительной части населения на Украине возникло чувство собственного самосознания национального и так далее, надо относиться к этому с уважением. Исходить из реалий, но не забывать, кто мы такие, откуда мы пришли», — уверен президент.
Отцы-основатели украинского национализма никогда не говорили, что нужно обязательно рассориться с Россией, продолжил Путин, в их фундаментальных трудах ХIХ века написано, что Украина должна стать многонациональным федеративным государством и выстроить хорошие отношения с Россией.
«Нынешние националисты это, видимо, подзабыли. Я вам скажу, почему они это подзабыли. Знаете почему? Потому что у них в табели о рангах самое главное не забота об интересах украинского народа. Какой интерес у украинского народа, если в результате разрыва отношений с Россией утрачено ракетостроение, судостроение, авиационное строение, двигателестроение, происходит фактически деиндустриализация страны?» — резюмировал президент.
Подмигивающий
  • +1.30 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (25)
 
 
  Савин ( Специалист )
21 фев 2020 15:33:16

Ну тут Владимир Владимирович лукавит. Это сейчас стало понятно, а пять лет назад было тоже понятно укры были устремлены в Европу, что бы завалить ее уникальной продукцией всех перечисленных отраслей.
Бессмысленно украм обяснять это всё. Ведь "война с агрэссором идёт"
  • +0.82 / 10
  • АУ
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
21 фев 2020 21:21:28

Как раз Путин один из немногих прекрасно представлял к чему приведёт ассоциация с Европой украинскую промышленность и сельское хозяйство. Именно во время визита к нему (проездом из Китая) , Янукович вдруг "прозрел", а вернувшись в Киев дал жару всем своим помощникам за то что "неправильно доложили" ему суть этой ассоциации. И поехав в Европу на её подписание, отказался дважды это сделать  в присутствии глав практически всей Европы. Тогда ему и сказали: не подпишешь ты - подпишет другой президент, что и произошло...  Так что Путин прекрасно понимает с чего началось крушение украинской экономики....
  • +2.86 / 41
  • АУ
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
21 фев 2020 21:46:10

Путин понимает даже бОльше.....
В вот МЫ Путина иногда не понимаем.
Он кстати перечислил что Украина "пролюбила" и ракеты и авиацию и двигатели....
Не добавил только что ушли они НЕ в Европу а в Россию.
как-то так
Улыбающийся
  • +0.18 / 2
  • АУ
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
22 фев 2020 05:17:00

Можно подумать, пример прибалтийских нищебродов ни у кого не стоит перед глазами.
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Гэндзи ( Слушатель )
22 фев 2020 09:55:43

Пока что "нищеброды" они только на российских патриотических ресурсах. Уровень жизни у них в целом не ниже российского. Вот когда они реально станут нищебродами по сравнению со средним российским регионом, тогда можно будет их приводить в пример.
Туда же запишите постоянно повторяемый фейк, что с 2020-24-30 и т.д. их перестанут дотировать.
  • +0.10 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
22 фев 2020 10:03:24

Вот как раз сейчас доноры ЕС и пытаются придумать, как продолжить кого то дотировать, когда доходы от Британии выпали. Обложить новыми выплатами Германию и Францию, или может быть урезать желания всяких прибалтов жить за счет субсидий ЕС. Ведь для того, чтобы кому то дать что то нужное, нужно у кого то это нужное отобрать. А желающих отдавать мало. 
  • +2.17 / 43
  • АУ
 
 
 
 
 
  za_za ( Слушатель )
22 фев 2020 13:10:38

Можно ли считать нищебродом страну где нет работы по отношению к стране где она есть?
Я считаю что можно.
Ибо в стране где нет работы живут нормально только те у кого работа есть.
Остальные там не живут, уезжают.
Так что сравнивать со средним российским регионом страну уехавших не стоит
Ну а дотации никогда не бывают вечными.
С них нечего взять, а русофобия обесценилась - она везде.
И зачем платить когда можно не платить?
Элиты тамошние на поводке.
Как главный скажет так и будет
  • +0.98 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
22 фев 2020 14:24:01

Там выбор не между нет работы и есть, а между есть работа здесь и есть намного лучше оплачиваемая работа - там.
И на украине то же самое. Работы валом! (только сейчас рядом со мной три вакансии в магазин и три в отделении банка,объявы висят) но! за ту же самую работу в польше платят в 4 раза больше. Выбор очевиден.
  • +0.24 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
22 фев 2020 23:55:04

Надо смотреть на ситуацию в динамике, а не в моменте. То что есть сейчас - завтра уже может не быть, совсем не быть, т.к. предприятие загнется из-за ухода квалифицированных кадров и снижения качества продукции. Те кто не хочет загнуться - снижают издержки за счет зарпаты работников и качества продукции. Сразу всем плохо не станет, но то тут завод закрылся, то там фирма обанкротилась.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
23 фев 2020 00:16:16

Совершенно верно. Уменьшается количество рабочей силы следом снижается и количество предприятий, но уменьшение количества раб силы первично. Пока. В массе. Исключение - бывшие промгиганты, которые уже по сырьевым и внешнеэкономическим причинам останавливаются.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
23 фев 2020 01:35:46

Нет, Чин, рабсилу можно заместить более дешёвой, азиаты, китайцы, вьетнамцы...  Но если нет спроса по твоей цене - хоть убейся - предприятию хана! 
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
23 фев 2020 01:49:32

Заместить более дешевой нельзя. На Украине, как в самой бедной в Европе, она и есть самая дешевая.
Китайцы дороже украинцев раза в два-три. Даже то, что из украины туда на заработки ехали как бы намекает.
Вьетнамцы хз... Но тоже сильно не факт что дешевле.
Кстати, не так давно видела молодого негра собирающего по бакам картон...подофигела, обычно этим другой контингент занимается. 
Совсем цеевропа.
  • +1.19 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
23 фев 2020 01:55:38

Тада всё - "сливай воду", приехали....  Россия закрыта, а в ЕСе квоты и защита своего производителя... опять же система контроля качества...   Это надолго...  Возможно навсегда....  
  • +0.27 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
23 фев 2020 02:26:47

именно так.
единственная их возможность была - дешёвая рабсила.
всё остальное - импортное, и соответственно, дорогое.
возможность уехать на восток и на запад убивает и эту единственную возможность.
то, что проделывали наши (не от хорошей жизни,прямо скажем) - девальвацию ради увеличения ценовой конкурентоспособности, на украине бессмысленно проворачивать.
вздорожают все факторы производства, ибо импортные.
а подешевевшая рабсила просто уедет...
  • +0.21 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
23 фев 2020 02:08:05

Страна, получившая в наследство от СССР ноль долгов, модернизированные вертикально-интегрированные компании, отстроенную инфраструктуру, хайтек мирового уровня плюс бабло от транзита - и при этом побила чурок из Албании и цыган из румынии в номинации "самая бедная страна Европы"... Ну, если мне кто то будет говорить о хтонической мощи ума евреев-ашкеназ и их умении "играть в долгую".... Буду приводить пример Украины )))
  • +3.60 / 73
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
23 фев 2020 04:32:58

В долгую у них всегда холокост получается.
  • +0.83 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
23 фев 2020 02:20:46

камрад, уже совсем не так.
в китае зарплата поболее российской будет(во всяком случае уже наши туда начали ездить),не говоря уже об украинской.
вьетнамцам за тридевять земель ехать, чтоб получать столько же или в полтора раза больше-тоже смысла нет.
они в настоящую европу прорываются.
последний нашумевший случай с задохнувшимися "китайцами" - это про них...
  • +0.20 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
22 фев 2020 22:07:57

Латвия действительно нищеброды
Даже по автопарку видно, у нас в Нечерноземье приличней
Эстония- лучше, да
  • +1.06 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Kingle ( Слушатель )
22 фев 2020 22:48:18

Сегодня сходняк еврогейцев был. Решали простенький такой вопросец: где взять 11 ярдов евриков, которые ежегодно платила свинтившая из ЕС Британия. Помимо прочего, решили что всем "прибалтийским тиграм" пора срочно сесть на финансовую диету, несмотря на вопли последних о том, что еврогейцы им по жизни должны ибо переманивают их бесценные кадры и уже половину переманили. Весело смотреть на это было Веселый

P. S. Еще оказалось что Россия виновата: слишком много и бескорыстно вваливала бабла на инфраструктуру, промышленность, образование и тд. окраин, во времена РИ и Союза. Ну, с этим трудно не согласиться.

АУ/УМ.
  • +1.90 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Старый Хрыч ( Специалист )
22 фев 2020 23:04:30

Ничем особо не лучше. В Латвии доходы упали в связи с уменьшением нашего транзита. Если раньше на ж/д переездах через печорскую ветку в Моглино можно было стоять от 30 до 40 мин, пока идут составы с бензином и прочими ГСМ, то сейчас изредка пройдет небольшой состав с мин. удобрениями. 
Как выходные - они табунами здесь, жратва, водка, сигареты, бензин / соляра и пр. Автобусы ездят, редкий день их нет на стоянках супермаркетов. 
Чего говорить про жратву - ремонтировать бензопилы, мотокультиваторы и пр. бытовуху сюда ездят. 
А "автопарк" имеет свои особенности Веселый Гнилушки с ввареными дополнительными баками, и замершими на одном и том же уровне датчике наличия топлива, скрытыми полостями, куда рассовываются сигареты и водка. Иногда и грелка, пришвартованная на пузе под одеждой Улыбающийся
  • +3.64 / 55
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
23 фев 2020 01:24:18

Что - так плохо? Давненько я к чуди не ездил, последний раз (лет 10 назад) когда к ним катался - там вполне ничего по уровню жизни и инфраструктуре было...
  • +0.32 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый Хрыч ( Специалист )
24 фев 2020 14:33:21

А что можно понять, просто так съездив к чуди? За годы "незалежности" евросоюз ввалил в них неплохие деньги, стремясь подтянуть "к общему облику европы". Дьяволы кроются в мелочах, их выдают вынужденные действия населения.
И это не оффтоп для данной ветки, потому что минитигры прошли этот путь, от "всеобщей поддержки цивилизованной европы", и обратно...и по этому же пути повели Украину, по тем же граблям. В попытках посадить на прокорм на шею москалям.
Уточняю...
- в 2006 г я ездил в Рязань. На трассе невозможно было протолкнуться от бесконечных верениц грузовых фур с номерами евросоюза. Шли колоннами. В порты прибалтики переваливали грузы из европы, оттуда - на колесах перли в РФ. Во всех "минитиграх" образовалось немереное количество фирм - перевозчиков, работы хватало на всех. Одновременно бурно развивался криминальный бизнес, Литва, к примеру,  специализировалась на б / у автомобилях (запчасти, "утопленники" из стран после наводнений, лепили из нескольких машин одну престижную иномарку Позор) и т.д. Способствовало этому слабое оборудование наших ТП, в т.ч. ЖДПП. Первый "звонок" для них прозвенел после беспедела с Бронзовым солдатом. Хотите верьте, хотите нет - отдельные группы скобарей выходили на трассу между ТП и Псковом с намерением отмудохать любого водителя эстонской фуры. Нескольких остановили - все водители оказались русскими. По их словам, эстонцы ехать боятся. 
Второй звонок - это когда что то не по делу каркнула Даля Грибаускайте. Повсеместно любая фура литовского перевозчика вставала на полный досмотр. Что это значит - разгрузка и погрузка фуры за счет перевозчика, время может быть очень длительным, а уж если чего найдут, типа пересортицы - труба дело, в ЗТК машины стояли месяцами. Лопались контракты, разорилось огромное количество фирм.
В эстонию контрабандой перли морем продукцию подвального кетая. В нескольких цехах разваленного советского некогда завода свозили контейнеры, где валом были шуруповерты, "бензопилы" с пластмассовыми шестеренками, циркулярки, дрели и пр. электроинструмент. Сидели тетки, и собирали "фирму" - укладывали в пластиковые кейсы, лепили этикетки, упаковывали в коробки, и все эти "макиты", боши - воши фурами перли в Москву, на оптово-криминальные рынки.
Первой спохватилась Европа - спрос на эти товары резко упал, в лидерах по экспорту вырвалась Эстония! По ним прошлись огнем и мечом, и этот поток иссяк.
Через порты валом шла китайская одежда и обувь. Она отпускалась в подвальном кетая по весу, и ее прикрывали пересортицей.
Посты оборудовали ИДК (инспекционно-досмотровыми комплексами) и эта лафа тоже рухнула.
Замысел Европы по кормлению прибалтов за счет перевалки еврогрузов, они развалили сами. 
Ну а крест на этих делах поставил Крым и санкции. Резко упал товарооборот, да и у нас понастроили производств своих, а раньше плинтусы, пластиковые окна, стекло для них, фурнитуру - все перли европейское.В какой то степени, поживились поляки, гоня санкционку через бацьку. Но и там, по слухам, сейчас не то, что раньше. Хлопнули несколько раз крупные стоянки в области, где был и перегруз, и липовые бумаги делали, и много чего. С конфискацией машин. 
Еще один шаг - это ликвидация гадюшников №1 - внутренних таможен у нас. Все оформление сейчас идет на границе, там понастроили спецтерминалы с полной растаможкой, и грузы  уже идут прямо к получателям.
Население занялось мелочной контрабандой - процветает пешеходный бизнес несунов. Человек пешком проходит ПП, идет к ближайшему магазину, берет водку, сигареты - и пешком назад. Там на их территории стоят машины перекупов. Сваливает товар им, и опять пешком к нам. За день пять- шесть раз, сыт и нос в табаке. Про машины говорил. 
Откуда знаю? Охотился несколько лет с таможенниками, в команде был водитель-дальнобойщик, как раз года полтора возивший "шуруповерты" в Москву оттуда, грузился в этом цеху. 
А сейчас Усть Луга набирает силу, и дела из-за этого у прибалтов  совсем не очень. Ну и еврейсоюз скоро харч урежет.
Сын летом гонял на машине в Рязань - трассы пустые, фуры одиночные.
  • +5.76 / 109
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
24 фев 2020 15:01:48

Неоднозачно выглядит )
  • +0.41 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Арамис-зеро ( Слушатель )
22 фев 2020 14:33:37

Пример шпротных нищебродов активно забалтывался пропогандой о "прибалтийских тиграх" и в 2014-м они ещё весьма неплохо выглядили на фоне дотаций из ЕС и продолжающегося транзита из РФ.  Так что во время т.н. "майдана" это было не очевидно, а для рядового йододифицитного рагуля так вообще в Шпротолэнде было мёдом намазано.
  • +0.36 / 8
  • АУ
 
 
 
  Савин ( Специалист )
22 фев 2020 09:21:16

Это понятно, я имел в виду, что он сказал: "Сейчас стало видно, к чему это привело". Может, правда, это адресуется украм. Воплощается тогдашний анекдот: "Москали падлюки, знали ведь, что мы назло наоборот сделаем". Тоже было достаточно очевидно.
  • +0.54 / 9
  • АУ