Украина и украинско-российские отношения
204,769,262 348,217
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
21 фев 2020 19:46:19

Украина своих не бросает, а чё?

новая дискуссия Дискуссия  99

тут на ветке многие - особенно либертролли - возмущались тем, что "на Украине президент чуть ли не в жопу целовал вернувшихся из России по обмену, а в России их встречали МЧСники"
И вот прошел декабрьский обмен - между ЛНР/ДНР и очУ (оставшейся частью украины)
Опять - укропоцелуи в жопу, пиар, теле и фото журнашли от Украины
А далее - люди нах.. никому не нужны

ЦитатаУ освобожденных из плена украинцев возникли серьезные проблемы
21.02.2020
Между тем, «Зеркало недели» описало позорную ситуацию с государственной помощью узникам украм, освобожденным из плена террористов ЛНР/ДНР. О проблемах журналистке Инне Венедиктовой рассказал руководитель профильного управления Министерства ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Сергей Мокренюк.
Если кратко, дело в том, что освобожденные начинают жизнь с нуля: без жилья, работы, одежды, еды и самого необходимого. А государство не имеет средств, чтобы все это им обеспечить. Даже обещанную разовую выплату в сто тысяч гривен невозможно выплатить быстро (после предыдущего обмена люди ждали подобную выплату 8 месяцев) – до сих пор не создана межведомственная комиссия, которая должна принимать решения…
В итоге бывшим узникам сейчас помогают только Красный Крест, немногочисленные волонтеры и сотрудники Сергея Мокренюка за свой счет. Понятно, что это несерьезно:
«Мы, по сути, волонтерим. Закона, который должен регулировать процесс, – нет. Наше министерство вместе с экспертами разработало новый законопроект (кажется седьмой по счету из существовавших за эти годы), но и он второй месяц лежит в ОП. Если опираться только на постановление Кабмина, то нужно было бросить людей уже на выезде из Феофании, однако мы вместе с общественными организациями тянем, как можем. Паспорт должна делать миграционная служба, давать социальный пакет — Минсоцполитики, идентификационный код — налоговая служба, работу искать — центр занятости… Они нам вроде бы и не отказывают, но четко прописанной процедуры взаимодействия органов государственной власти на сегодня не существует».
Дело не в том, что чиновники – сволочи. Просто их традиционно жестко наказывают за каждую неверно использованную бюджетную копейку (и большими штрафами, и уголовной ответственностью), а здесь фигурируют достаточно большие суммы.
Так что одно дело пиариться и встречать самолет, а другое – запустить реальный механизм оказания помощи и предусмотреть бюджетные ассигнования:
«Для того, чтобы обеспечить освобожденных украинцев, нужна четкая государственная коммуникация и выверенная процедура сопровождения этой группы населения. С определенным минимумом гарантий, сроками, ответственными, понятным статусом для людей.
В противном случае возникает хаос, который сейчас и происходит в Украине. Когда ты на свои деньги покупаешь бензин, чтобы отвезти людей оформить документы. Когда каждый день мои сотрудники физически находятся вместе с освобожденными. Когда ты, в случае чего, сразу панически хватаешься за тот же “Блакитний птах” (общественная организация), как за соломинку. А они же сами бедные, как церковные мыши».
P.S.: И при этом тебя еще и все «пинают ногами» и высказывают недовольство твоей работой: и начальство, и общество.
От себя добавим, что правильнее было бы сосредоточиться на оказании помощи тем из освобожденных, кто одинок, болен и не имеет источников дохода. Ведь не все же такие. Есть же семьи, друзья, бывшая работа, куда можно восстановиться… Не все нужно взваливать на государство.

Фото сделаны, HR акция закончена
Холопы более никому не нужны
  • +1.98 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!