Украина и украинско-российские отношения
204,692,515 348,157
 

  BUR ( Специалист )
22 фев 2020 01:57:30

Национально самоопределившаяся Русофобия

новая дискуссия Статья  238

Собственно статья:


Национально самоопределившаяся Русофобия

https://aftershock.news/?q=node/835351


Безумные идеи по "нац.строительству"  Ульянова (Ленина), Бронштайна (Троцкого) и прочей "европейсовско-ориентированной" шайки-лейки.
Отредактировано: BUR - 22 фев 2020 02:24:09
  • +0.32 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
22 фев 2020 07:46:53

Идеи не безумные. И отношения к распаду СССР не имеют. Это подтверждается тем, что это выпячивают, как ошибку Ленина, чтобы еще раз его выставить не умным человеком. А главное, скрыть истинные причины, почему распалось государство.  Распад государств бывает по двум причинам. Ослабление центральной власти или прямое воздействие внешних сил (поражение в войне,оккупация). Без разницы, какое было национальное устройство. Посмотрите, где в Римской империи было закреплено право на выход территорий? Империя распалась, после того, как Рим сгнил. У Османской империи было такое в законодательстве, чтобы территории имели право выхода? А у Австро-Венгерской империи к 1918 году? А у Российской империи к 1917 году? Как только ослабевает центральная власть, так и начинается распад. Под разными предлогами. Да, в СССР было написано о праве выхода. А порядок выхода был прописан? Нет. Значит, выход не законен. У Чечни было право выхода из РСФСР?. А фактически вышли. А у Свердловской области было право принимать свою конституцию, что означало государственный суверенитет? А пытались. А когда объединенная Гитлером Европа поперла на СССР в 1941 году, почему, имевшие право на выход республики не разбежались? 
Пожалуйста, не пересказывайте пропаганду о неправильности идей и образования государства и распада его. Если она озвучивается даже на самом высоком уровне. 
  • +0.86 / 23
  • АУ
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
22 фев 2020 10:01:17

Разумеется, превопричиной распада государства ВСЕГДА является его ослабление.

Но, когда мы говорим конкретно о России, есть разница. Россия недораспалась. Т.е. она сохранила государствообразующее ядро в виде РСФСР - ныне РФ. Из ядра она может восстановиться. Только правовое наследство от СССР досталось проблемное.
                    
Вот было бы в Конституции России (в её реинкарнации в виде СССР) записано "Россия едина и неделима", любой бы выход был неправомерным и антиконституционным. 
А в реале было записано "право выхода". Вот республики и вышли, самостоятельно определяя порядок выхода по ходу дела...
                        
И если бы административное устройство России было бы просто областным (безо всяких национальных республик), то не было бы никаких оснований даже считаться особенными.
Вот Свердловская область и не вышла.
Была бы на карте Грозненская область - по каким таким основаниям ей бы можно было даже думать выходить из "единой и неделимой" страны?
                     
И у Таллинской области не было бы оснований на выход, особенно если бы Нарвский район входил бы в Ленинградскую область, а Тартусский район входил бы Псковскую область. 
                 
Кстати, а почему сейчас формулировку "единой и неделимой" России так или иначе обсуждается в качестве поправки к Конституции, а введение универсального областного администранивного деления страны до сих пор нигде не упоминается? 
  • +2.13 / 33
  • АУ
 
 
  BUR ( Специалист )
22 фев 2020 15:07:46

Вилежаня, садимся и ещё раз вдумчиво (и с точки зрения обретенного опыта) читаем Ульянова (Ленина) "О национальной гордости великороссов".

Которая интерпретировалась исключительно как "подавления всех проявлений русского народа" (и именно за такую интерпретацию школьникам ставили правильную оценку. Кстати именно такое отношение к русским читаем в К.Маркс "По венгерскому вопросу". С точки зрения европейско-ориентированных вполне годный и правильный подход.

Отмечу что после нацстроительства по лекалам Ульянова(Ленина) & Ко даже сами термины "велокороссы", "малороссы" были практически преданы анафеме, как "пережиток царского режима" (и не соответствиющие принципам "ленинского национального строительства").
Заодно и была внесена дикая терминологическая путаница смешав этническое и государственное в едином термине "национальность", это именно оно - каждая этническая группа должна стремиться стать нацией (т.е. быть готовой в любой момент образовать собственное этническое государство) и уже с позиции этнического государства под руководством идеи всеобщего блага объединяться в "едином человеческом общежитье".

Сравнивать с 1941 ну это уже за гранью добра и зла
- ещё действовала "смесь" из старых кадров (ещё царского времени) и тех, кто по результатам революции и гражданской войны был катапультирован социальным лифтом наверх
- при поражении в войне они теряли всё - тут надо уже благодарить "специфическую" национальную политику 3-го рейха (предыдущий ЕС)

а вот уже следующее поколение кадров выросшее по результатам той самой "ленинской национальной политики" (ох как легко отскакивают от зубов привычные штампы!) уже очень хорошо воспринимало СССР именно как кормушку и ресурсы (в самом общем понимании) предмет торга за лояльность подконтрольной территории - в итоге практически вся нагрузка на подержание целостности СССР (включая покупку новообразованных национальных "элит" - то самое ленинское национальное строительство) легла на РСФСР. Та-же сама схема была воспроизведена в отношениях внутри СЭВ - электроника, точная механика, гражданское судостроение с каого-то угара развивалась там "чтобы им было на что покупать ресурсы у СССР". При этом в РСФСР почему-то тех, кто должен развивать именно эти отрасли у себя использовали в качестве сезонных рабочих... Тоже та самая ленинская политика по уничтожению (велико)русской элиты.

П.С. В качестве маленького лингвистического упражнения поробуйте перед чтением "О национальной гордости великороссов" заменить в тексте простой заменой сочетание "великороссы" на название другого народа например "грузины", "французы" да хоть "евреи" и помотрите что получится.
  • +1.73 / 38
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Практикант )
22 фев 2020 15:17:10

Свердловскую область не беспокойте, там решался совершенно другой вопрос - если статусы областей и автономных (национальных) республик в составе федерации различны в приемных высшего чиновничества и статус нацобразований понизить невозможно - необходимо повысить статус областей или их объединений. Что и было реализовано в последствии созданием Федеральных округов. 
  • +0.42 / 9
  • АУ