Украина и украинско-российские отношения
204,793,153 348,224
 

  Eliseevna ( Профессионал )
26 фев 2020 14:05:55

Горсовет Харькова вновь переименовал проспект в честь маршала Жукова

новая дискуссия Новость  558

ЦитатаХарьковский городской совет вновь проголосовал за возвращение проспекту Петра Григоренко имени советского маршала Георгия Жукова. Об этом сообщили в пресс-службе совета.

Инициативу о возвращении проспекту имени Жукова поддержали 52 депутата.

Секретарь топонимической комиссии Алексей Хорошковатый уточнил, что горсовет поддержал обращение ветеранских организаций, а также мнение горожан, 86% которых во время электронного голосования выступили за переименование проспекта в честь советского полководца.
В то же время мэр Харькова Геннадий Кернес отметил, что данное решение горсовета не противоречит закону о декоммунизации, который не распространяется на памятники, связанные с освобождением Украины от нацистов.
«Согласно военной экспертизе, Георгий Жуков принимал участие в изгнании нацистских оккупантов с Украины в ходе Второй мировой войны... в рамках своих полномочий и в законодательном поле (если нужно — в суде) будем продолжать отстаивать право харьковчан на историческую память», — подчеркнул он.

https://russian.rt.c….ru%2Fnews
  • +1.54 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Morain ( Слушатель )
26 фев 2020 15:12:00
Харьков просто русский город. Как и практически половина Украины. Жалко, что они не с нами. Украинизация школ - и у миллионов русских детей , которые пишут и читают только по-украински, лет через 5-20 мозги будут набекрень.
  • +0.00 / 0
  • АУ