Украина и украинско-российские отношения
204,733,631 348,184
 

  Boris Bakhterev ( Специалист )
07 мар 2020 06:58:49

О перспективах...

новая дискуссия Дискуссия  321

Долгое время Украина была узлом, в котором переплетались нити многих конфликтов.

Украина была примером постсоветской страны, переосмысливающей свое место в мире и истории. У России была схожая проблема. Мы могли осмыслить свое место в мире и истории одинаково или по-разному. Осмыслили по-разному.

Украина решительно взялась за переустройство своей экономики, а именно: взяла курс на полную и безоговорочную интеграцию в западную экономику. Россия сделала практически прямо противоположный выбор. Поскольку на начальном этапе структура российской и украинской экономик были схожи, было очень интересно сравнивать, как идут дела там и здесь.

Очень интересным было сравнение политических систем. Россия – авторитарный режим (по западной терминологии), широко «экспериментировавший» с разными демократическими и либеральными институтами. Оказалось, что не все из них работают так хорошо, как написано в рекламных проспектах. В итоге мы пришли к выводу, что на Западе нам почти нечего позаимствовать. Украина делала то же самое, но без всякой меры. Оказалось, что «наряд» «современной демократической страны» ей – не «по росту», своего целого ничего не осталось, придется соблюдать дресс-код, который установят хозяева.

Украина на какое-то время превратилась в фокус борьбы России и Запада. Можно констатировать, что этот раунд завершился, не выявив абсолютного победителя, но выявив абсолютного проигравшего – Украину.

Этим я объясняю снизившийся интерес к «украинской» ветке. На большинство вопросов идеологического и общефилософского характера мы нашли себе ответы. Украинская экономика и украинская политическая система трансформировались во что-то совершенно специфическое, представляющее интерес только для немногих любителей. Борьба России с Западом переместилась на другие фронты, например, на «сирийскую» ветку. Вопросы интеграции на постсоветском пространстве интересней рассматривать на «белорусской» или «донбасской» ветках. К сожалению, открытой информации по этим темам очень немного.

Что остается любителям «украинской» ветки?

В области экономики. Последние два-три года мы наблюдали деградацию украинской экономики в условиях благоприятной мировой экономической коньюктуры. Мы видели, как окружающие Украину более успешные экономики растаскивают ее активы и ресурсы. Сейчас, похоже, мир втягивается в серьезный экономический кризис, уже давно предсказанный и даже порядком задержавшийся. Нам предстоит увидеть падение украинской экономики в условиях мирового экономического кризиса. Это будет что-то новое и интересное. Впрочем, у нас будет полно собственных проблем и большинство из нас не смогут уделять Украине достаточно внимания.

В области политики. Правительство Яценюка было первым правительством, которое возглавил выходец с ЗУ и которое было укомплектовано выходцами с ЗУ. Гройсман, Гончарук, Шмыгаль… Это все правительства ЗУ. По сравнению с «днепропетровским кланом», который до последнего времени с небольшими перерывами «рулил» Украиной – это совсем другая история. Эти правительства устроены совсем иначе, они действуют совсем иначе. Яценюк и Гройсман действовали в жестко заданных условиях и под жестким внешним контролем, поэтому их деятельность нам была еще более или менее понятна. Что и зачем делал Гончарук так и осталось не понятым. Что и зачем будет делать Шмыгаль никто не знает. Этим я объясняю тот факт, что такое вроде бы важное событие как смена кабинета министров не стало предметом серьезного обсуждения.

Когда вернется интерес к украинской теме? Думаю, через год-полтора. Острая фаза мирового экономического кризиса завершится. Завершится фаза сжатия и переформатирования крупнейших мировых экономик завершится, они начнут «посматривать по сторонам» в поисках ресурсов и рынков сбыта. Так снова проснется интерес с Украине. Сама Украина под руководством ряда ЗУшных правительств и «укатанная» мировым кризисом к этому времени трансформируется до специфического состояния, когда «лепи, что хочешь».
  • +2.75 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  fortran_123 ( Слушатель )
07 мар 2020 07:46:57

На мой взгляд категорически неверно смешивать понятия «интерес» и «интерес ТУТ» (на форуме).
Интерес к Украине был есть и будет, равно как и к иной другой стране. А вот реализация этого интереса в той или иной форме претерпевает серьезнейшие трансформации. (На мой взгляд пертурбации уровня перехода с FIDO к собственно Интернету).

Следует признать, что формат донесения информации типа «форум» медленно, но неуклонно умирает. Специализированные и технические форумы начали явственно это ощущать это где-то в р-не 12-13 гг. Еще пару лет ушло на судорожные попытки выплыть, параллельно шло понимание, что - фсе и самые ушлые успели выгодно навариться, продать свои форумы в 15-17 гг. Сейчас большинство технических форумов или тихо умирает или уже почили в бозе.

С задержкой в несколько лет абсолютно аналогичные процессы начали явственно проявляться и на а общественно-политических форумах, - именно так я предлагаю рассматривать снижение активности на украинской ветке. Люди не стали меньше потреблять информации, - скорее даже больше. Но вот каналы ее доставки существенно изменились. Сначала это был формат социальных сетей. Сейчас восходит звезда мессенджеров, которые, на мой взгляд, с вводом в строй спутникового интернета вообще заменят все ныне привычные каналы донесения информационных потоков.
  • -0.52 / 17
  • АУ
 
 
  Барристер ( Практикант )
07 мар 2020 09:23:03

Паблики - это надписи на заборе.  Информация ценна проверенным источником и своей достоверностью, а не видом канала доставки информации.
  • +1.53 / 18
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
07 мар 2020 10:46:38

Боже ж ты мой, вы шо и Дудя небось смотрите?????
А как же заповедь "каку в руки не брать"?
  • +1.14 / 28
  • АУ
 
 
 
  Маравихер ( Практикант )
07 мар 2020 11:06:41
Сообщение удалено
Маравихер
07 мар 2020 11:42:31
Отредактировано: Маравихер - 07 мар 2020 11:42:31

  • +0.00
 
 
  keryneia. ( Специалист )
07 мар 2020 12:51:13

Если это так - то печально. Формат форума, особенно данного - единственный, где можно сжато высказать осмысленное мнение и получить на него аргументированные ответы от мыслящих же людей. Тогда как в мессенджерах, да и социальных сетях, обменяться мнениями сложно. Что в узком кругу, где тебя лайкнет пара единомышленников (приятно, но бесполезно), что у популярных ЛОМов, где под любой статьёй непролазные тысячи комментов, большая часть которых - спам, флуд, мат в адрес автора и друг друга, в которых осмысленные мнения (а они там есть) просто  теряются. Комментировать там - напрасный труд, в лучшем случае тоже лайкнет пара человек, ещё один солидаризируется, а другой обматерит. Ну, а свои статьи писать и пробиваться в ЛОМы - не всем по плечу, да и не для занятых это людей.
  • +2.45 / 31
  • АУ
 
 
 
  fortran_123 ( Слушатель )
07 мар 2020 19:08:25

Я изнутри знаю работу нескольких узко-узко профессиональных форумов. И не по наслышке знаю, как формируются мнения и предпочтения даже по узкотехническим темам, изобилующих элементарно проверяемым фактажом. Поэтому любой форум уж тем более политической тематики рассматриваю исключительно как место обретания (и окорма) пропагандистов того или иного уровня профессионализма.


Не сложно, а принципиально невозможно, порой даже технически - так изначально задумано. И это, как минимум, честно.
В то время как рассматривать Форумы как площадку соседства нескольких мнений может только неисправимый оптимист.
Неужели вы всерьез считаете, что какие-то добрые самаритяне, исключительно из альтруистичных соображений тратят уйму времени, денег и сил, чтобы толпа залетных юзверей имела возможность кристализовать в диспуте собственные воззрения дабы поделиться ими  с плебсом?


Касательно занятости - посмотрите на количество постов у некоторых форумных «завсегдатаев» - сразу закрадывается мысль, что для некоторых, донесение своей мысли посредством общения на форуме - банальная работа, которую они выполняют в режиме 24/7.  ;)
  • -0.11 / 13
  • АУ
 
  Алексей N ( Специалист )
07 мар 2020 08:05:34

 Факт, укатать Украину " в дрова" можно и прямо сейчас, и еще вчера, но это потребовало бы значительно больше ресурсов, на что, собственно, и была ставка Запада. Был резон подождать, короче, и именно этот вариант был взят за основной.
 Сирийский и белорусский процессы идут параллельно, как обкатка схем и стандартов по переделу сфер влияния. Они давно идут, внимание к ним меняется, а сами "делянки" остаются на месте и никуда не делись, как и Украина.Улыбающийся
  • +1.29 / 16
  • АУ