Перспективы развития России
25,220,643 129,649
 

  Ну какая то совесть есть? ( Слушатель )
09 сен 2009 12:10:31

Тред №144782

новая дискуссия Дискуссия  180

Ура, товарищи!

Россия стала мировым лидером по экспорту нефти
Во втором квартале 2009 года Россия вышла в мировые лидеры по экспорту нефти и нефтепродуктов, впервые со времен распада СССР опередив Саудовскую Аравию. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные Международного энергетического агентства (IEA). Среднесуточный экспорт нефти из России во втором квартале составлял 7,4 миллиона баррелей в сутки, а из Саудовской Аравии - семь миллионов.
Источник: http://lenta.ru/news/2009/09/08/oil/
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Viatcheslav ( Слушатель )
09 сен 2009 12:31:55

Это, с моей точки зрения, не повод гордиться. При СССР экспорт осуществлялся с большего количества месторождений - из Азербайджана и Казахстана нефть тоже шла. И это означает более быструю выработку российских месторождений. А между тем, ценность нефти будет расти: даже если автомобили со временем перейдут на гибридные двигатели или на водород, нефть по-прежнему остается сырьем для практически всей органической химии, пластиков и т.д. Да и в транспорте много лет пройдет, прежде чем ее заменят.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
09 сен 2009 13:40:09

А вот хотелось бы услышать мнение по такому вопросу.
Топливо состоит из двух компонентов, горючего и окислителя. Время от времени с радостными воплями объявляется, что открыто еще одно месторождение углеводородов, запасов которого хватит на сто лет. Вот и теперь Россия вышла в лидеры по добыче. С этим все хорошо. А как же с другим компонентом? Кислород в качестве окислителя берется из атмосферы. Кто скажет, запасы его безграничны или конечны? Кислород в атмосферу выделяют зеленые растения, в основном, лес. Но лес на планете активно уничтожается. Хотя статистики  я не видел, но по личным наблюдениям подозреваю, что Россия тоже находится в лидерах по уничтожению лесов. Вот и стоит вопрос, кто-то всерьез занимается вопросами сохранения атмосферы. Я не имею ввиду высказывания отдельных ученых и результаты симпозиумов. Это они сами для себя стараются. Я имею ввиду политиков мирового уровня, которые могут принимать решения.
Кстати, не так давно проскочило сообщение, кажется, из Англии, что океан прекратил поглощение углекислого газа.
  • -0.11 / 1
  • АУ