Сравниваем танки
21,451,926 47,380
 

  Serj1 ( Слушатель )
10 мар 2020 19:56:41

Станочный парк на ЧТЗ

новая дискуссия Дискуссия  120

Туточки нарот не комплиментарно отзывался о некрасивых полуавтоматических токарных станках.
 С моей колокольни - это еще весьма неплохо, ибо, в свое время - 95 год, имел честь поработать на ЧТЗ на строгальном станке фирмы Старк энд Санс Лтд, 1938 года выпуска. Такое было время - современные станки стояли без запчастей по большей части, а к монументальному изделию, на котором еще деды давали фронту Т-34, похоже, запчасти точили тут же, на инструментальном, например, производстве.
Оно, конечно глючило - стол, вместе с 1000кг заготовкой штампа время от времени вылетал, поэтому перед станком стояли стальные баки со стружкой - чтобы недалеко ловить и краном затаскивать на место было.
 Короче - смотрю я на эти обрабатывающие центры новые, которые в 63 смычка кроют 840 старых - душа радуется, жаль только, что импортные.

Другой вопрос - ЧТЗ был производством полного, практически, цикла, во всяком случае - по грубой механике, сейчас, скорее всего, те же метизы запросто могут быть привозными из Китая, потому и линия станков простаивает и половина территории завода, судя по всему, уже продана под всякое разное. 
Я бы, честно говоря, очень порадовался, если бы кто догадался возродить производство полного цикла на ЧТЗ, но полностью на новых технологиях и оборудовании - смотрите, чего напридумывали, одни 3D-принтеры порошковые и проволочные чего стоят, в том числе - отечественной разработки. Тогда, глядишь, и движки нужных параметров получатся и, чем черт не шутит - трактора окажутся столь хороши, что утрут носы конкурентам.
  • +0.99 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  красная ртуть ( Слушатель )
14 мар 2020 21:33:18

К.м.к. вопрос следует формулировать иначе: способны ли станки, работающие с 80-х годов, обеспечить выпуск моторов с удельной мощностью 50 кВт/л и более.

А Старк и Сандс за океаном тем временем считали гешефт и навар…

В фильме ЧТЗ показано, что моторное производство оснащалось импортными станками и в 80-е.


Судя по новостям об установке металлорежущего комплекса HEC-1250, именно так и хотели сделать.
https://www.chtz-ura…s/1002.php
https://chelyabinsk.…166/?amp=1
именно так и хотели сделать.
Но судя по новостям о «Чайке» реализация планов по обновлению моторного производства столкнулась с непреодолимыми препятствиями.
  • +0.25 / 10
  • АУ
 
 
  leonardych ( Слушатель )
15 мар 2020 01:07:41

Санкции? Изготовитель отказался от сотрудничества и недопоставил какой-то ключевой компонент для запуска и не прислал наладчиков? Чем-то напоминает срыв строительства газопровода - дали втянутся, потратиться, и на последнем этапе тормознули.
  • -0.25 / 12
  • АУ