Были или нет американцы на Луне?
13,186,078 109,393
 

  ER*  ( Слушатель )
09 сен 2009 16:19:41

Тред №144859

новая дискуссия Дискуссия  196

Цитата: молекула


В качестве дополнительного осмысления материала, я привела пример и с солнышком, нашим ласковым  ::)
чтоб вам понятней было E-R  ::)



Ответьте мне, с нетерпением буду ожидать Вас  ::)


Север, насчёт Солнца - хороший рисунок. Не далее как несколько страниц назад тут некоторые эксперты размер Солнца линейкой по фотографиям меряли.

А, насчёт засветки от ЛМа - это ты мощно задвинул.Улыбающийся Там на row файле нет ни одного "белого" (255, 255, 255) пикселя. И есть объекты посветлее чем ЛМ - стенки некоторых кратеров, например. Это что за мистическая сила такая должна засвечивать соседние пикселы, если уровень даже ниже белого?



Кстати -



- Пользуйся оригиналами, а не контрастными пережатками в jpg с  ресайзом.Улыбающийся
Отредактировано: E-R - 09 сен 2009 17:13:38
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  kolokola ( Слушатель )
09 сен 2009 16:24:01

Хорошо напомнили про засветку!
Так могло ли Солнце , бъющее прямо в объектив, плёнку засветить или нет?


И вот ещё...Почему такой большой кратер-оказался полностью освещённый?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  N.A. ( Слушатель )
09 сен 2009 17:24:03


Могло. Но - не засветило. Стало быть - ну...?

Кстати - можно собрать таких вот вопросов в роскошный тест: "Проверьтесь, правильный ли вы опровергун?"  :D
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  kolokola ( Слушатель )
09 сен 2009 17:37:01


Ну.....-или это не Солнце.ПодмигивающийУлыбающийся
Вы плёночными фотоаппаратами пользовались?С ручной настройкой? Или только современными на автоматических настройках?Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  N.A. ( Слушатель )
09 сен 2009 17:50:38


Черт! Угадали! Мы Вас так потеряем, kolokola... Вернется codegrinder и увидит, что остался один.  ;)



Да причем здесь я-то? Вот Вы - по ответу сразу видно что пользовались сложными многолинзовыми объективами.  :D
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  kolokola ( Слушатель )
09 сен 2009 20:11:40

Похоже потеряем Вас.ПодмигивающийУлыбающийся
Пока Вы будете искать -так какой же светочувствительной ПЛЁНКОЙ пользовались специалиств НАСА.
Да,да,да....в те времена у ПЛЁНКИ была светочувствительность,а Вы не знали?И представляете-её прежде чем фотографии печатать надо было ещё и проявлять!Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ER*  ( Слушатель )
09 сен 2009 20:25:52




Угу. Ещё у плёнки есть и другие особенности.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ореол_(фото)

Это ещё помимо линзового ореола.Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  kolokola ( Слушатель )
09 сен 2009 20:36:22

Ой как хорошо!
От туда:
Проявляется засветкой изображения расположенного рядом с яркими областями снимка, вплоть до межкадровых промежутков и даже соседних кадров.

Наиболее подвержена образованию ореолов черно-белая плёнка с прозрачной подложкой, наименее — фотоматериалы на непрозрачной основе.

Источник — «http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%B5%D0%BE%D0%BB_(%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE)»


А с засвеченной,но непроявленной плёнкой лично Вам не приходилось встречаться?
Она такая белая,белая получается...Солнца почему то не переносит зараза.Поэтому при проявке обычно это делают в ТЁМНОЙ комнате-максимум при КРАСНОМ лампе.УлыбающийсяПодмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ER*  ( Слушатель )
09 сен 2009 20:49:35


Я, наверное, не уловил нить разговора, извините. Я, просто продолжал мысль про экспертов, которые несколько страниц назад размер Солнца линейкой меряли по изображению на фотке.Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  N.A. ( Слушатель )
10 сен 2009 14:48:48


Ой, да что Вы говорите? Может быть еще расскажете, что в те времена у нее еще была перфорация по краешку, хранилась она с светонепроницаемых кассеточках, проявлялась в эбонитовых фотобачечках, а сушилась на прищепочках в ванной?



М-м-м... Интригуете.  ;) Зеркала вроде у них с собой не было... Разве что зеркальце. В Хасселе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  kolokola ( Слушатель )
10 сен 2009 14:58:36


О!
Вы оказывается и это знаете!
Так расскажите про светочувствительность плёнки поподробнее,я то знаю,но думаю тем кто помоложе это будет интересно узнать.ПодмигивающийУлыбающийся
А на счёт зеркальца в Хасселе,ссылочку на фото зеркальца в студию!
Или Вам прямую ссылочку на Хассельклуб дать,где Хассели разобранные есть?ПодмигивающийУлыбающийся


Да..и объясните каким макаром зеркальце в фотоаппарате спасает плёнку от засветки при съёмке Солнца,без использования светофильтра.
http://ru.wikipedia.org  далее-Зеркальный фотоаппарат.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  N.A. ( Слушатель )
10 сен 2009 18:18:37

Дык, а что рассказывать-то? Параметры всех пленок ЕМНИП есть в отчетах на ALSJ..



Эт - к codegrindery. Про зеркало - он замутил. Сам - не при делах.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  CodeGrinder ( Слушатель )
09 сен 2009 20:41:27


Без зеркала - было обязано.
  • +0.00 / 0
  • АУ