Украина и украинско-российские отношения
204,812,946 348,270
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
13 мар 2020 17:57:56

Процесс вывода баксов из финансовой системы Украины идет полным ходом

новая дискуссия Новость  443

А ведь так финансовой системе украины некоторым образом жирный северный зверек рисуется...
ЦитатаЧистые международные резервы Национального банка за февраль выросли на 3% — до $17,3 миллиарда. С начала года они выросли на 9,7%.
https://vezha.net.ua/
Об этом свидетельствуют данные на сайте НБУ.
Международные резервы Украины по состоянию на 1 марта 2020 года составили $26,6 миллиарда, что на 1,3% выше показателя месяцем ранее.
Напомним, чистые международные резервы — это разница между валовыми резервами и остатком задолженности НБУ и Минфина по кредитам перед Международным валютным фондом.

   Структура международных резервов Украины на 1 марта 2020 года

     зеленым - ценные бумаги   желтым - монетарное золото     голубым - наличные, корреспондентские счета, депозиты

Всего с начала 2020 года Нацбанк купил на валютном рынке $1232 млрд, а продал из резервов для сдерживания роста курса валют $602,2 миллионов.


За последнюю неделю Нацбанк активно сглаживать курсовые колебания, продавая валюту на поддержку гривны.
12 марта регулятор продал более $220 миллионов.
11 марта из-за высокого спроса на валюту Нацбанк продал на межбанковском валютном рынке около $350 млн.
По состоянию на 13:00 10 марта Национальный банк продал $250 миллионов на межбанковском рынке для стабилизации курса.
Сегодня, 13 марта, Нацбанк объявил аукцион по продаже до $200 млн.


Итак, о чем нам говорит структура международных резервов (ЗВР) Украины
1. Долги МВФ (только МВФ!!!!) составляют - 26,6-17,3=9,3 млрд. долларов США. Да, их ВСЕ надо отдавать не завтра, не в течение 2020 года.., но, все же надо...и под это средства из ЗВР надо резервировать...
2. Что из себя представляют "ценные бумаги" из ЗВР Украины (стоят 22,518 млрд долларов США) - сие есть великая тайна. Однако имею устойчивое подозрение, что большинство из них - это долговые расписки МВФ (SDR), а также другие неликвиды (есть, наверное, и американские трежеря. но вряд ли их много).
Если кто найдет конкретные данные по ценным бумагам в ЗВР Украины - буду благодарен
3. Монетарное золото - на 1.340 млрд долларов США (чуть более 10 тонн, блин, странно, когда ж хохлы успели столько нахомячить???). Реально - копейки, просто кучка песка, по сравнению с РЕАЛЬНЫМИ  странами
3. Наличные, корреспондентские счета, депозиты - 2,765 млрд. долларов США. Если не ошибаюсь - то, при определенных условиях, можно реализовать не менее 2,2 млрд. долларов США
Итого - высоколиквидные активы в ЗВР Украины на 01.03.2020 СОСТАВЛЯЛИ - где-то от 3,540  до 4 млрд долларов США
4. С целью поддержания курса НБУ продал
10 марта - 250 млн баксов
11 марта - 350 млн
12 марта  - 220 млн
13 марта - 200 млн баксов 
(добавим 6 марта марта, когда превышение продаж над покупкой составило 150 млн баксов)
Итого -за период с 6 по 13 марта 2020 года включительно НБУ продал 250+350+220+200+150=1,350 млрд баксов
То есть за неделю НБУ продал 30-40% высоколиквидных запасов ЗВР Украины
До встречи с пушистым северным зверьком - если ничего не изменится - осталось две-три недели
  • +1.02 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  rusyes ( Практикант )
14 мар 2020 06:52:45

Кэп по ценным бумагам можете не мучить интернет не найдете...скрин с текстом ниже.
  • +0.61 / 9
  • АУ
 
 
  GrinF ( Слушатель )
14 мар 2020 10:22:59

Не распостраняте чепуху Старого Кэпа - он известная плакальщица...  Об чем его можно слушать - о военном деле... в экономике, атомной промышленности - он приезжий человек - копипастит без критического анализа...
Вот данные амерканского казначейства ...Вложения в догосрочные бумаги украины вы найдете здесь https://ticdata.trea…_globl.tic на конец 2019 это было 5 ярдов...Думаю, что примерно столько же бондов германии, франции (короче европы) - домысел естественно но исходит из принципов формирования банками инфвестиционных портфелей ЗВР...все эти бумаги легко продаваемы.. ну и яродов 4-5 - конкретного мусора - евробондов своего праительства
  • -0.64 / 15
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
14 мар 2020 10:51:39

Спасибо за столь лестную оценку.
Данные "амерканского казначейства по вложениям в догосрочные бумаги украины" - открыть не смог. комп ругается, если не трудно. подскажите как перевести сие в ворд или эксель
Ибо верить вам на слово - себя не уважать. Более того - верить тому, что вы "думаете"
Причем, меня интересовали не вложения американского казначейства в долгосрочные бумаги украины, а вложения Украины в долговые обязательства казначейства США
  • +0.19 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 мар 2020 11:36:40

Они, эти обязательства очень высоколиквидны. Особенно сейчас. Не занимайтесь самообманом. 
  • +0.29 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
14 мар 2020 11:45:41

Я ж не против, трежеря продать очень даже можно, они высоколиквидны, тут я согласен
Хочу внести ясность - насколько я понимаю, "американские вложения в долгосрочные бумаги Украины" - это вложения американских резидентов в те же украинские ОГВЗ (или другие ценные бумаги - например, евробонды и тому подобное).
Американские резиденты могли купить украинские долговые бумаги и на 5 и на 10 млрд баксов (я только рад, если они начнут массово и резко эти баксы забирать), но эти цифры - пусть я и плохо разбираюсь в экономике - не имеют ни малейшего отношения к ЗВР Украины.
А меня интересовало другое -  вложения Украины в долговые обязательства казначейства США.
Есть ли они и сколько их - вот это вопрос, на который я не получил ответа.
Так понятно?
  • +0.34 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
14 мар 2020 12:39:54

Кэп какой идиот полезет покупать в неизвестную страну с падающим ввп и отрицательным торговыым сальдо... Облигации таких стран торгоют только очень ифнформированные инвесторы, имеющие возможность влиять на политческих деятелей, отвественных за финансы и/или курсообразование... Таких единицы - в голову приходит только пимко....Ну у них у всех есть понятие лимиты, кто будет покупть на 5-10 миллиардов долларов, если резервы страны только 20,  а макисальная сумма которую может одновременно вывалить местный НБУ -250 миллионов долларов день...Посему те нерезиденты - которые покупают - это перекрашенные офшорные деньги информированных олигархов типа Пети (об этом кстати на странаюуа Медведева говорила), Бени, Рината
На счет вложений НБУ - я ьебе ответил на конец 2019 года это 5 миллиардов долларов в длинные (10+) американские бумаги...Из отчета который я выложжил следует 

со словарем переведешь что означает эта фраза коли мне не веришь

U.S. Treasury Securities Held by Foreign Residents 1
https://ticdata.trea…_globl.tic
  • -0.32 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
14 мар 2020 14:01:04

Прошу, дайте мне ссылку на этот же документ в формате word или exel, ибо формат данного документа мой комп не открывает
Вам на слово не верю от слова "совсем"
Еще раз - вы говорили "о вложениях американского казначейства в долгосрочные бумаги украины"
Вам ваш текст привести?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
14 мар 2020 14:19:25

Ага продесонстрируй  не только способность к копипасту , но и копьютерную граммотность... Задача. Нужно скачать указанный мною файл, и открыть его в WordPad или NotePad...При невохможности сменить расширение .tic на расширение .ече
ЦитатаЕще раз - вы говорили "о вложениях американского казначейства в долгосрочные бумаги украины"
Вам ваш текст привести?

Ага переведи - пораду зрителей своим знанием английского. Я так понимаю , на сайте translate.google.com

PS

Проигрывать с поднятой головой - не твое
  • -1.00 / 11
  • АУ
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
14 мар 2020 11:03:15

Распространяйте не чепуху от ОБС про 250 евро в час у сиделок.
Вот же сучок... в чужом глазу и бревно в собственном.....Смеющийся
  • +0.16 / 4
  • АУ