За Китай
1,083,971 5,088
 

  ursus ( Слушатель )
09 сен 2009 19:21:13

Тред №144918

новая дискуссия Дискуссия  261

Вообще, нападение Японии на Китай - это такая забористая трава... Не, это не трава. Это валенок надо было выкурить. Не меньше.
Критическому осмыслению не поддаётся. Только астральному восприятию. Через столкновения небесных сфер в виде шаров на столе или в галифе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  zangiff ( Слушатель )
10 сен 2009 08:10:31

Согласен на 100 % ... Хотя Футюх человек умный и пишет много интересного, из чего потом самому можно много чего извлечь...
...Вот Северная Корея - на мой взгляд, возможно ( с поддержкой США и Ю. Кореи, естественно). Не просто так мы разворачиваем С-400 на ДВ для защиты "от страшных северокорейских ракет"Подмигивающий, а американцы срочно монтируют ПРО на Гавайях, тоже "от страшных северокорейских ракет"...
Хотя как раз этот вариант Футюх отвергает почему-то...

А этому тексту место на ресурсах типа udaff.com, а не здесь, ПМСМУлыбающийся...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
10 сен 2009 15:03:53

А с чего Вы решили что если на КНДР нападут, то Китай не вмешается и не поможет союзнику? А для КНДР в этом раскладе, вобще ничего не останется, кроме как мочить все до чего руки достанут. А если эти руки Китай удленит, то вся Япония как на ладони, про ЮК я вобще молчу.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  zangiff ( Слушатель )
10 сен 2009 15:28:05

С.Корея - государство с ЯО. Значит, против него можно сразу использовать ЯО... А это меняет весь расклад... С Китаем они официально - не союзники, только неофициально (договора о военном союзе у них нет).
ЯО на своих базах в Японии и Ю. Корее американцы уже "засветили" во время майско-июньских событий... Китаю возможное применение ЯО в 500 км от столицы не сильно надо, мне почему-то кажется...
Китай может и не вступиться (в открытую). Что вполне по-китайски, кстати...
А вообще...
Это лучше BlackShark'у ответить - он сюда заглядывает временами... А заодно было бы интересно послушать его мнение про все это - и про ситуацию с С. Кореей, и про С-400 на ДВ, и про ПРО на Гавайях... А то мутновато все как-то...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Аsphixia ( Слушатель )
10 сен 2009 16:41:37

Интересно как вы представляете себе процесс удлиннения рук?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
11 сен 2009 10:41:51

Ну я не как, не представляю атаки Японии на Китай. Так-же я не представляю атаки Японии на КНДР.
Для меня оба этих сценария - сферокони.
ПМСМ Есть только два хоть чуток возможных сценария. 1) вариант, это Японцы начнут бузить под дулом штатовского пистолета.(Что может быть пистолетом, я не представляю). 2) что-то типа войны за "Фокленды", но опять нужно желание обеих сторон.

А процес удлинения, я представляю очень просто. У КНДР есть ЯО и средства доставки, что они из себя представляют никто толком не знает. Что помешает Китаю, в случае смертельной угрозы для него, предоставитьь КНДР свои арсеналы, для использования с 38 паралл.? И кто это сможет потом даказать?
Думаю это угроза остановит как янки, так и джапов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  ursus ( Слушатель )
10 сен 2009 18:07:21


Дружище, ну кто же нападёт на КНДР?  Это нонсенс. БШ подробно рассматривал вопрос военной устойчивости КНДР и я с ним полностью согласен. Если вкурить сценарий нападения джапов на КНДР - то всё очень просто. Джапы в течении месяца пытаются высадится на оборудованное для обороны побережье, а потом до них доходит, что ещё одна неделя высадки, и пенсии их пенсионерам платить будет некому. Среднее поколение закончится.
Ни о каких боях внутри территории КНДР и речи быть не может. Просто полосу берега - не преодолеют.

Ну и соответственно - ядерные сценарии, это уже галоша от валенка пошла дымиться. Зачем, имея такую цель, как Токио и РСМД с точностью три лаптя - применять ЯО? Да шрапнеькой сердешных, шрапнелькой... Или термобарическим ВВ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  zangiff ( Слушатель )
11 сен 2009 08:19:56

Я тоже читал БШ о военной устойчивости С. Кореи. Очень интересно и познавательно. Но он рассматривает сценарии "по типу Ирака", без применения (и возможно, превентивного) ЯО нападающей на С. Корею стороной (что очень даже можно, поскольку С.Корея - государство со "страшным" ЯОУлыбающийся ... особенно если перед этим провести соответствующую "подготовку" - то мировое общественное мнение это не осудит... Так побузит чуть-чуть, и успокоится...). На мой взгляд, это меняет весь "сценарий БШ". Не просто же так американцы "засветили" ЯО на своих базах в Ю. Корее и Японии...
К тому же тут есть Ю. Корея еще... и под "песни о долгожданном объединении" (и американское ЯО в качестве "угрозы непослушным") можно все сделать гораздо мягче, в том числе и сопротивление северокорейской армии... БШ же рассматривал как само собой разумеющееся бескомпромиссное недовольство населения С. Кореи вторжением...
Короче, БШ рассматривал:
1. Неприменение ЯО
2. Вторжение именно американской ( а не южнокорейской, например) армии.
...Что-то БШ молчит... Ждем-с, ждем-сПодмигивающий...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  ursus ( Слушатель )
11 сен 2009 09:53:28


Применение ЯО, тем более агрессором, против КНДР (см.глобус) - выводит ситуацию моментально на совершенно иной политический уровень. Это вообще ересь. Предположить, что РФ и КНР с отсутствующим видом рассматривают ядерные грибки у своих границ - это вне человеческой логики.
Реакция будет и моментальная. Вплоть до автоматического прикрытия воздушного пространства КНДР силами ПВО и ПРО КНР и РФ.

Но самое главное то, что это ничего не даст. КНДР десятилетиями существовала под угрозой одновременного применения ЯО и массированной операции по всем направлениям. Потому, уничтожить военный потенциал КНДР используя ЯО - невозможно. Страна создана по принципу противоатомного бункера. Она представляет из себя систему укреплений, организованную в горных и подземных выработках с соответствующими коммуникациями, складами и инфраструктурой.
Получив ядерный удар - очевидно, что корейцы примут ответные шаги. Самые очевидные - это удар по территории агрессора. То есть - Японии. Япония находится в зоне досягаемости РСМД и представляет совершенно незащищённую и уязвимую цель даже для неядерного снаряжения. В том числе и военные базы США на ней.
И второе - будет нанесён артиллерийский удар по Сеулу. Уничтожить укреплённые позиции ствольной артиллерии - задача крайне нетривиальная. Потому минимальный срок бомбардировки Сеула может составлять недели.
Вот и минусуйте из мировой экономики - Японию и Южную Корею. И автоматический перевод РФ и КНР на военные рельсы. Что от неё останется? Мега-должник США?

Операция сеульских войск против КНДР - это уже набойки на галоше валенка. Не нужно их курить.
Полоса разграничения Северной и Южной Кореи - это сплошная линия фортификационных сооружений неустановленной глубины. Там можно уложить не только армию ЮК, которая вовсе не настроена подыхать на колючке и надолбах чучхейцев, но и все совокупные армии мира. Уровень современной моб.готовности ВС практичеси всех стран - ниже плинтуса. Даже армия РФ - представляет лишь один фронт времён ВМВ. Да и то, не основной. Армия ЮК вовсе не блещет ни количеством, ни качеством, ни стремлением к победе.  
Когда ЮК зальёт два потока крови - из сносимого "чемоданами" Сеула и из зоны приграничных боёв - корейцы будут готовы на любые условия, только бы это остановить.
  • +0.00 / 0
  • АУ