Украина и украинско-российские отношения
204,749,510 348,199
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
17 мар 2020 10:09:15

На Укрии проблемы с налом валюты в обменниках?

новая дискуссия Дискуссия  687

ЦитатаНБУ сообщил, что в последние дни “мы наблюдаем признаки нехватки наличной валюты в кассах банков”, что “вызвано повышением спроса населения на наличную валюту” (цитата).
“При этом на корсчетах банков сосредоточено 8 млрд долл. США безналичной валюты, и клиенты могут свободно переводить собственную валюту на свои счета, открытые в других банках, конвертировать одну безналичную валюту в другую. Но из-за прекращения авиаперевозок и закрытия границ наличные доллары и евро доставляются в Украину с задержкой.
Учитывая карантинные меры, введенные странами мира и Украиной, Национальный банк совместно с банкам

Я не совсем понял, что значит - 8 млрд безналичной валюты?
Насколько понял - это означает: Люди сдали в коммерческие банки 8 млрд. долларов США, банки эти деньги пустили в оборот, и в связи с кризисом часть (какая?) этих денег зависла (временно? навсегда?). Поэтому баксы могут назад получить "не только лишь все"
Пы.Сы. Не знаю, насколько это все правда и как глубока проблема (по крайней мере сообщается, что "Аль-банк Украина" Фридмана с 16 марта 2020 года не только прекратил продажу валюты в обменниках банка, но и прекратил выдавать валюту наличкой с корсчетов   http://finbalance.co…-rakhunkiv)
Но если правда - то ситуация в финансовом секторе Украины еще хреновее, чем казалась ранее
Отредактировано: Старый кэп I - 17 мар 2020 10:12:24
  • +1.43 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Удаленный пользователь
17 мар 2020 10:12:14

И депозиты тоже прижал,чтоб мышки не разбегались.
И вот с 28.20 утром стало 29 на сейчас.
  • +1.08 / 14
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
17 мар 2020 10:13:57

Спасибо, уже уточнил
Интересно, а как ведут себя другие банки  - Приват, Укрсиббанк, Райффайзен и прочие
Подожди. Рома
6 марта бакс к гривне был 1:24,5 а сейчас - 1:29
То есть за 11 дней бакс подешевел на 20% (за это период в РФ рубль подешевел на 12%)
А с чего такие проблемы, ведь нефть то дешевеет. Украине должно ж быть хорошо?
  • +0.16 / 7
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 мар 2020 11:10:13

ну у нас сегодня утром в обменках 
Рубль/гривна: 2.0-2.6
Рубль/бакс: 69-76
Гривна за три дня просела сильно.
  • +0.94 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  comaliec ( Слушатель )
17 мар 2020 11:32:21

  • +0.23 / 7
  • АУ
 
  ak1402_a ( Слушатель )
17 мар 2020 12:28:59

Поясню.
Судя по сообщению - проблема именно с наличным долларом в банковской системе Украины. 
Итак в рамках страны иностранная валюта может быть наличной, а может безналичной.
Наличная  - может быть либо на руках у населения, либо в кассах банков -  в банковской системе. Безналичная - только в банковской системе.
Наличная валюта в баковскую систему может попасть либо от населения, либо может быть завезена банками из-за рубежа. Обычно это делают дочки иностранных банков, а потом меняют на безнал другим банкам за комиссию.
Безналичная валюта в банковскую систему страны может попасть либо при экспортных операциях, либо при кредитовании из-за рубежа.
Таким образом, если банки заявляют о недостатке наличной валюты, то это означает, что наличная валюта перетекла из банковской системы физическим лицам. И, что скорее всего, часть ее могла быть вывезена из страны. 
Так же, если ЦБ Украины заявляет о больших по меркам Украины остатках безналичной валюты, то это означает так же, что в последнее время, банки продавая наличную валюты физикам, закупали у ЦБ безналичную (чтобы сохранять равновесие иностранной валюты в балансе банка).
И, скорее всего, ЦБ реально был участником схемы вывода наличного бакса из банковской системы Украины.

В общем. Слухи же ходили, что Порошенко резко начал выходить из ОВГЗ. Соответственно высвободившиеся средства мог превращать в кэш (и тут помогал ЦБ Украины, продавая в это время банкам баксы из резервов). 

А потом он по моему аж два раза слетал за границу в последнее время на своем самолете? В Лондон и вроде как в Испанию, -  прямо в разгар короновируса! Не кэш ли он вывозил? ))
  • +1.90 / 24
  • АУ
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
17 мар 2020 13:18:25

Это значит, что люди сдали в банки 8 миллиардов долларов, а банки Накупили на них супер надежных ценных бумаг, а еще конкретные банкиры выдали своим супер надежным людям кредиты. А сейчас выяснилось, что ценные надежные бумаги дешевле туалетной, а надежные люди с деньгами куда-то подевались. а так всё хорошо, прекрасная маркиза.
  • +1.52 / 21
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
17 мар 2020 13:59:03

Не обязательно сдали наличные в банк, кто-то получает зарплату долларом в безнале, кому-то из-за гарницы перевели. Ноликов в компьютерах много, а бумажных банкнот - нет. А тут еще и громадяне перед шухером привычно норовят гривны в валюту поменять, ибо в шароварах барометр учуял что-то эдакое ...
  • +0.43 / 4
  • АУ
 
  GrinF ( Слушатель )
18 мар 2020 00:53:28

А ты шо кэп думаешь шо валюту в мешках в сейвах хранят, и инкассаторские машины перевозят при межжьанковских переводах...Дык эта 19 век уже закончился , и даже 20 ... Сейчас наличные деньги сверх необходимого остатка в кассе перевозятся самолетом в банки-корреспоннты (украинского или российского или ваще любого) и сдаются . Банки- корреспонденты зачислюют полученный кеш на корреспондентскиея счета украинских  банков открытых в банках=корреспондентах...Те  свою очередь получают созможность любых расчетных и/или инвестиционных операций кои предлагает банк корреспондентом... При необходимости наличных - банк получает наличные у банка-корреспондента ипревозит куда ему надо. а означает - это следующее перевозка наличных сильно регламентированный бизнес - завязанный со спеслужбами, двидением самолетов, кроме того сейчас кризис - и у самого банка - корреспондента могут быть проблемы с наличными, как с рыночныими прблемами, та и сповышенным спросом
  • -0.50 / 11
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
18 мар 2020 09:24:04

1. Давайте попробуем на "вы"...
2. Спасибо за ликбез, чтобы я без вас делал, информированный вы наш...
Я вам даже больше скажу - банки "зарабатывают" на вкладах (вы знаете об этом?), вкладывая принесенные в банк деньги (напрямую - через инвестиционные счета, или опосредованно, выдавая кредиты частникам или государству)
Так вот, когда частники и/или государство не угадывают... самое мягкое, то их ценные бумаги стремительно летят вниз (что мы имеем в настоящее время), а следовательно банки теряют часть денег - меньшую, большую или все - выданные частнику /государству.
То есть - этих денюх и банка нет сейчас и вряд ли они появятся в будущем
И когда индивид приходит в банк и просит вернуть валюту с его корреспондентского счета, то ему могут начать рассказывать... и о нелетающих самолетах, и о заболевших коклюшем инкассаторах, и .. да много чего начинают рассказывать 
  • +1.21 / 26
  • АУ
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
18 мар 2020 09:29:13

Причем здесь ценные бумаги, заработки банков, инвестиционные счета...Там русским по белому написано 8 миллардов долларов безналичной валюты на корреспондентских счетах... Все оситальные ваши домыслы - которые вы тут производите в день сотнями - ввиду полной некомпетености в сфере гражданского делового оборота
  • -0.86 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
18 мар 2020 09:32:55

Благодарю, разъяснили - на уровне неоткрываемой ссылкиВеселый
"Гражданский деловой оборот" Нравится
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
18 мар 2020 10:17:36

Есть нюансы.
Немного деталей об исчезновении денег из банков. Начнем с фундаментального закона природы, закона сохранения. Ломоносов его сформулировал так. Если где-то в одном месте что-то убыло, значит в другом месте где-то что-то прибыло. И еще, банкиры - великие профессионалы в своём деле. Они запросто заставляют государства оплачивать  свои убытки и аферы деньгами налогоплательщиков. Это о многом говорит. Они прекрасно вычисляют, кому можно давать деньги в долг и в какой ситуации. Когда наступает ситуация  соответственная, а это приближения кризиса, они дают кредиты своим людям, своим фирмам и своим правителям государств на всей земле. Но с некоторыми условиями для своих. Надо заметить, что строго по рекомендации  сугубо независимых и честных, рейтинговых агентств. Кому же верить в этом мире, если не им? А кредиты - это деньги вкладчиков. И вот, начинается кризис. Куда-то исчезают честные заемщики, фирмы разваливаются, а в странах, взявших кредиты случаются революции. И вот, когда вкладчик приходит за своими деньгами, банкиры ему рассказывают, что последствия невозможно было предугадать и, вообще, посмотрите, что в мире творится. Да мы и сами пострадали, наш банк обанкротился. Завтра сами пойдем на паперть, займите нам местечко. Не пойдут они на паперть. Они стали еще богаче. Особые условия выдачи кредитов выглядят так. Мы вам даём кредит, возврата требовать не будем, а вы за это возвращаете часть кредита не банку, а лично мне в виде денег или других материальных ценностей. А вкладчикам большой привет.
  • +0.57 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
18 мар 2020 10:28:55

Общепринятая практика в буржуинстве, у нас в девяностые процветала во всей красе и не только в банках, активы выводились из подконтрольных предприятий которые в свою очередь брали кредиты в банках или деньги дольщиков, или ещё каким нить способом полученные чужие деньги, потом предприятие банкротилось, владельцы денег на паперть, а рулившие этим менегеры становились богаче.
Ни чего не ново под луной.
  • +0.61 / 4
  • АУ