Чердачок передела
1,630,824 21,667
 

  aludall52 ( Слушатель )
17 мар 2020 16:24:46

Santa Cruz-2

новая дискуссия Дискуссия  6.803

...В гросеря не заходил, мне там ничего не надо, и давиться  за пипифаксом не буду. Дожди пятый день отмывают Санта Круз от заразы. А физтехам предлагаю переговорить со мной по Скайпу: услышьте, как говорицца, последний выдох Пэ Жэ.

Пока я тут чесался, в понедельник вышел указ Калифорнийского губера: лицам старше 65 лет из домов ни хера не выходить. Жратва у меня пока есть, где-то дней на десять хватит, а вот чтива я б нового прикупил. Округа Сан Хозе, Санта Клара, Сан Матео закрылись, и Маринку ко мне могут не пропустить из тамошнего карантина.

Однако нашел прорву бесплатного, например, вот эта библиотека австрияки Роланда какого-то под гордым названием "Дуня-в-зад":

http://www.dunyazad-library.net/readingroom.htm

Так что со скуки не помру пока ожидаю, когда айПад Про 12.9 и/или Хуавей МидиаПад Про подешевеют. Нужны мне для зарисовок с натуры. С голубого вертолета какой-то сенатор обещал тысячные купюры разбрасывать оставшимся в живых. Картина маслом. Ждем-с.

Дельный совет тут вчера услышал, отпущенный для американцев: чихай в локоть, сволочь пиндосская. Не, нуачо: справедливо. Я особо не чихаю, а когда чихаю, так я русский, и никаких локтей не напасешься.

Жалко мою поправку о включении в Конституцию РФ Русской Америки не приняли к рассмотрению. Щас бы работал при русской комендатуре Санта Круза хоть привратником каким за русский паёк: отбивался бы от этих живых мертвецов.
  • +3.32 / 56
  • АУ
ОТВЕТЫ (44)
 
 
  xrvr ( Специалист )
17 мар 2020 18:53:58

Только что вернулся из местного, достаточно дешевого продуктового магазина.
В принципе, есть все, кроме курицы, свинины, туалетной бумаги, любых одноразовых полотенец, и любой чистящей химии.
В городе сейчас разрешили подвозить продукты в магазины 24/7, поэтому скорее всего все, что было, смели в первые 2 часа после открытия магазина.
Много вещей только одна упаковка в руки.
Россияне, вам на заметку, что сметать в первую очередьУлыбающийся
  • +0.74 / 18
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
17 мар 2020 19:00:01

А зачем вообще сметать? Не понимаю.
  • +2.14 / 40
  • АУ
 
 
 
  barok ( Слушатель )
17 мар 2020 19:15:29

Был сегодня у родителей в Москве.Мать пришла с Магнита,говорит смели крупы, соль,сахар.В основном пенсионеры тарятся.Не поверил,пошёл посмотрел,реально пустые полки.Говорю матери,что вы тут ,в столице,совсем с ума посходили)У нас,мол,в Серпухове, всё чётко,ни какой паникиУлыбающийся(Забыл отметить-по состоянию на вчера!)Приехал домой и сразу в Дикси,который под боком.И что я вижу!Ситуация очень похожая.Соль,сахар,крупы-полки пустые.Консервные полки явно поредели.Но бумага есть))
  • +2.66 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
17 мар 2020 19:30:25

Реально - все безумие от Москвы и идетВеселый
  • +0.31 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Кот Базилио ака Cat Bazil ( Слушатель )
17 мар 2020 20:12:36

Королёв... Аналогичная ситуация... Не хотел писать раньше времени, но за сбт. ,вск. люди-завсегдатаи всяческих бложиков со светлыми лицами вынесли начисто местный "Глобус" (аналог Ашана).…. Сегодня вечером зашёл в Пятерку за Геркулесом, абсолютно аналогичная история... Прикольно, они крупяную моль решили все повыращивать?)))
  • +1.34 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
17 мар 2020 21:08:12

И вот когда захочется сделать гречки с тушенкой — ещё два раза подумаешь, чтоб не выглядеть идиотом ))
X
17 мар 2020 23:55
Предупреждение от модератора Сизиф:
Флейм и офтоп для Передела, еще и несколько предупреждений в шапке.
  • +0.56 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
17 мар 2020 21:16:08

Вы часто готовите блюда из тушёнки? 
Я только когда на рыбалку выезжаю
  • +0.31 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
17 мар 2020 21:23:08

От настроения. Бывало и каждый день делал, хочется потому что именно гречки с тушенкой, а не просто мяса. Сейчас раз в неделю-другую бывает.
  • +0.42 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Reader. ( Практикант )
17 мар 2020 22:17:35
Сообщение удалено
Reader.
18 мар 2020 09:14:33
Отредактировано: Reader. - 18 мар 2020 09:14:33

  • +0.49
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
17 мар 2020 22:22:35

Лучшая рыба - это колбаса
  • +0.21 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Базилио ака Cat Bazil ( Слушатель )
17 мар 2020 21:23:52

Нет проблем... Гречки колпачки есть в шкафу, мяса завались на прилавках (тушёнку могу замутить сам в духовке)... Через 3-5 дней в магазинах опять будет полный вал продуктов, но его смету за пару дней, следующее изобилие наступит на вторые сутки и продлится уже неделю... А лишь потом, до отдельных дойдет...) А нам (лохам) останется созерцать тюки крупы, пораженной молью, в мусорных контейнерах...)
  • +1.36 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  BC
  • Загрузить
 
 
 
  prozrak ( Слушатель )
17 мар 2020 19:16:48

Предположу, что рассуждения сводятся к таким
- чтобы потом реже ходить в магазины и не заразиться
- я, конечно, с высшим образованием и все понимаю, что поддаваться панике не нужно и что все будет. А вот соседки по подъезду - с низшим и не понимают, но они-то и опустошат первый раз полки, на полки посмотрят дамы со средним образованием и раскупят второй раз на объем раз в 5 больше. А умным-с-высшим уже не достанется. Поэтому, муж, положи свои 3 диплома обратно в сейф и поехали на 2 недели закупаться.
- на всякий случай, вдруг потом и правда будут перебои с нужными товарами.
- нужно больше бумаги и химии, чтобы мыть квартиру по утрам и вечерам, а полотенца - рассадник заразы
- так делают в цивилизованных странах первого мира, а они не дураки же. У нас будет так же, как у них, через 1-2 недели
- сейчас цены еще ничего, а потом всё раскупят и цены будут ого-го
- ну и наконец, а зачем нас правительство успокаивает, что не нужно спешно набивать кладовки и холодильники, если у поставщиков и правда все нормально с запасами и логистикой
  • +1.48 / 22
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
17 мар 2020 19:19:42

не сметать, а запасаться. Карантин же,не? если не сделать запасов, то придется постоянно выходить в магазин, а если все постоянно будут ходить по магазинам, то какой же это карантин и ограничение контактов?
никакой
  • +0.23 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
17 мар 2020 19:35:56

Та ладна..
Мне до ближайшего магазина - 8 минут, 
15-20 минут - по списку купить хлеба, масла. колбасы. сыра, крупы.
5 минут расплатиться
8 минут - и я уже дома со своей скво
Итого - поход в магазин займет 45 минут в день с движением ритме ленивого бегемота
Так шо... надел маску на морду - и уперед.
  • +1.09 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
17 мар 2020 19:53:17

мне до ближайшего - две минуты.И столько же метнуться к стеллажу с хлебом. Но
Захожу вчера хлеб купить и....встречаю четверть двора (в большинстве бабульки) которым тоже только хлеба, или только колбасы, или только шоколадку...
То есть завтра (когда снова пойду за булкой) я их опять их там всех встречуНезнающий
Без масок - потому что масок нет. А прикассовое пространство не такое длинное, чтоб дистанцию соблюдать
Карантин так разве выглядит?
Чет сомневаюсь.
Поэтому взяла две булки, чтоб ходить реже.
  • +0.44 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
17 мар 2020 20:18:28

У нас в провинции спокойнЕЕ
Я выходу на ежеутренную прогулку в 07.00, к открытию (08.00) похожу к "Пятерке", там обычно человека два-три, покупаю что мне надо - и гуляю домой.
Бабушки-пенсионерки в это время еще дома шарятся, они к 09.00 подходят
Алгоритм отработан годами..
Пы.Сы. Этим бабулькам каждый день - прогул на кладбище, но их хрен чего берет, и карантин им пофигу... разве что только полицаи или военные будут патрулировать город (скорее военные, у нас то и полицаев столько в городке нет), так они они народ шугать будут (и то, разве что выстрелами в воздух, по иному народ не поймет)
ПРОВИНЦИЯ....
  • +0.65 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  prozrak ( Слушатель )
17 мар 2020 21:05:21

Как я понимаю, жара наступает, когда Местных заболевших переваливает за какое-то психологическое число.
Вот для Москвы это оказалось 30 человек.
И нервные снялись и понеслись делать запасы - сложились в голове картинки из ящика "уже 33 заболевших" и "в Германии смели все с полок".
У вас, подозреваю, то же будет, когда (если) возьмете свою планку по больным.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Борода ( Слушатель )
17 мар 2020 21:25:05

Тут скорее не какое-то количество заболевших сыграло, а распространение информации о предстоящем тотальном карантине, который ещё хз как будет проходить в реальности (вдруг и взаправду в магазин за хлебом ходить запретят). 
И то, что власть опровергла это, назвав сообщение ложным многих не убедило, поскольку все ведь помнят, что власть иногда обманывает (например, что дефолта не будет в 1998 г. обещали прямо накануне). 
И да, ежедневно хожу в магазин ("перекресток" возле дома) за пачкой сигарет (если покупаю больше, выкуриваю быстрее и ничего не могу с собой поделать, поэтому приходится, каждый день покупать по одной пачке) и чем-то ещё по мере необходимости, так вчера там было все как обычно, а сегодня, да крупы, макароны и соль народ подразобрал, и тележки были полнее, чем всегда и очереди в кассах длиннее, чем обычно в это время. 
Кстати, кассирши все без масок и перчаток, а ведь - самая группа риска. И, да сегодня в магазине впервые за это время видел несколько человек (все покупатели, не персонал) в масках, причем, очень похоже (близко, конечно, не разглядывал) что маски самодельные.    
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  prozrak ( Слушатель )
17 мар 2020 21:46:13

Если вы про Германию, США и т.д. - соглашусь.
Про Москву не припоминаю, чтобы были речи про карантин. Пропустил?
Ну и народ еще понимает, что карантинят те НП, где превышен некий порог по заболевшим. И прикидывают подсознательно скорость прироста день ко дню, благо цифры эти примерно везде одинаковы, - сколько еще времени в запасе.
В головах еще отдельный блок делает прогнозы, кто как себя будет вести (власти/народ), "как не проиграть" и прочие игры разума.
А на эмоциональном уровне - новостной фон ТВ (его негативные коннотации) да и просто ощущение, что город вокруг тебя перестал быть безопасным (уже не 0).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Борода ( Слушатель )
17 мар 2020 21:53:03

Про Москву было сегодня с утра, вроде от РБК расползлось и почти до вечера в ТОПе новостей яндекса (например) провисело. А опровержение от властей появилось во второй половине дня. 
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  prozrak
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
17 мар 2020 22:10:04

В чём жара то? Cheen Вам всё верно говорит. Карантин - это когда сидишь дома и минимизируешь выходы в общественные места, а не тогда, когда раз в день ходишь в пятёрочку за чипсами и пивом. Верующие в неизбежный карантин, которые сейчас делают запасы, упрощают всю ситуацию, так как они не будут толпиться с карантинными скептиками в магазинах в день объявления карантина, а уже будут сидеть дома. В итоге кризисная логистика сетей становится равномернее и темпы распространения эпидемии ниже. 

Так что всё противоречие одних дартаньянов на фоне других заключается в вере в неизбежность карантина. Не знаю, будет ли он у нас по китайскому образцу или нет. Но, хочу напомнить, что еще месяц назад самой популярной здесь концепцией "отрицания" была:"вирус за пределы китая не распространяется и вообще поражает только монголоидов"...  
  • +0.24 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  prozrak
  • Загрузить
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
17 мар 2020 19:38:53

Ага, карантин. Когда миллионы людей передвигаются по городу ежедневно туда-сюда, по дороге пересекаясь (находясь поблизости) с сотней-другой как минимум. 
  • +0.32 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Кот Базилио ака Cat Bazil ( Слушатель )
17 мар 2020 20:34:22

Чин, вы бы хоть смайл поставили))) Сидеть трындеть у подъезда карантин не мешает, а пройтись до магазина.... Мешает...)
  • +0.19 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
17 мар 2020 20:44:56

хм.. я-то наивно предполагала, что карантин - это когда сидят дома две недели (минимум)безвылазно и максимум высовывают нос выгулять собаку (если она есть).
А оказалось, что в представлении форумчан надо ходить ежедневно в магазин и брать еды ни в коем случае не более чем на деньДумающийНепонимающий
..как много нам открытий чудных....
  • +0.24 / 8
  • АУ
 
 
 
  Любопытствующий4 ( Специалист )
17 мар 2020 19:22:10

Это паника. Самая простая и тупая паника. Пока не увидишь своими глазами, в это трудно поверить, а понять вообще невозможно. Логики там нет. Тупо - хватай и беги.
Вот в этом и есть весь прикол момента, ибо паникующая толпа - это совершенно замечательная питательная среда для чего угодно.
  • +4.07 / 65
  • АУ
 
 
 
 
  pcdprog ( Слушатель )
17 мар 2020 19:31:09

Позвольте вопрос.
Вы писали о панике чудесах потребительского рынка на южных границах США. А местные пейзане не могут по быстрому сгонять в Мексику и затариться всем необходимым для жизни? Ну там макароны, тушенка, туалетная бумага и прочие прелести... Наверняка там и подешевле будет.
Опять же наверное нельзя сбрасывать со счетов и теневую сторону этого бизнеса. Наверняка местные "хулиганы" с головным офисом в Мексике подсчитывают баснословные барыши и купают коней в шампанском
  • +0.50 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Любопытствующий4 ( Специалист )
17 мар 2020 20:23:50

Во-первых, логика при панике выключена. Пиникёры мечутся по местным магазинам, а моск занят тем, чтобы высмотреть, где и что можно ещё ухватить.
Второе, в Мексике есть свои национальные особенности.Улыбающийся Если хочется низких цен, надо ехать подальше от границы с США, бо чем ближе к границе, тем ближе мексиканские цены к американским. Но из глубинки можно обратно живым и не приехать.Подмигивающий Там оно тоже всё такое неопределённое...
Третье, завоз ходовых товаров из Мексики контрабандой в юго-западные штаты вполне может быть организован, ибо панический спрос породит и доставку, даже если доставка будет с долей риска. Но на это требуется время. Паника на югах только началась в прошлую пятницу, товары были все в наличии. Пока рано, но посмотрим в самое ближайшее время.
  • +2.70 / 45
  • АУ
 
 
 
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
17 мар 2020 20:31:08
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
16 май 2022 04:16:12
Отредактировано: Andrew Carlssin - 16 май 2022 04:16:12

  • +0.07
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
17 мар 2020 20:47:23

Думаете мексы тупее латышей с эстонцами?
  • +0.25 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
17 мар 2020 20:56:01

Граница на карантине. И товар за кордоном оставишь, и сам в детеншн можешь попасть. Даже если и привезешь чего, там. сбор заплатишь
  • +0.46 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  sturmvogel_ru ( Слушатель )
17 мар 2020 21:08:41

+
по выделенному, товарищ Ньютон ещё когда сказал:
Я могу доказать и объяснить движение небесных тел в солнечной системе, но я никогда не смогу предсказать реакцию беснующейся толпы. (с)
Цитирую по памяти, но суть верна...
А сказал он сие к тому, что по мимо физика с мировым именем,  был казначеем английского двора, играл на бирже и из за этой самой "беснующейся толпы", слил кучу бабулетов. 
  • +0.84 / 13
  • АУ
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
17 мар 2020 19:22:13

Раз уж без панической скупки нельзя, пусть уж бумагу выметают, а не, скажем, консервы.
От отсутствия туалетной бумаги на магазинных полках еще никто с голоду не умер.
  • +0.99 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
17 мар 2020 19:49:26


Сегодня, кстати, заехал к одному знакомому в магазин. Закупился, а потом спросил о мною заказанных продуктах:

- Да у нас тут вообще во всех магазинах хаос.
- Какой ещё хаос? Думал, что как раз именно до нас подобное не дойдёт.
- Ещё как дошло. Вы в последнее время в наших магазинах были?
- А что? Тоже самое, что и на Западе ФРГ? Бумаги нет?
- Ну да.

Проехал в один из ALDI в нашем городе. Спрашиваю, как и сам уже вижу:

- У вас есть бумага (даже не туалетная, а для протирания тарелок или как для солфеток)
- (Все надо мной смеются).
- А когда будет?
- Мы не в курсе.

Пока запасы бумаги на где-то пару недель есть. Ну а в случае чего придётся последовать золотому завету Ильича (Ленина): «Книжный бумажный вор вором не является»
  • +1.28 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  xrvr ( Специалист )
17 мар 2020 19:56:10

Полиция в Орегоне: "Не звоните нам в 9/11, только потому что у вас закончилась туалетная бумага.
Вы выживете без нашей помощи."
  • +1.43 / 19
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
17 мар 2020 19:29:44

А зачем в свое время у нас было сметать гречку? Далеко не самый необходимый и ходовой продукт, заменителей - масса. Ну или с туалетной бумагой у буржуев сейчас. Однако ж - сметали. Управляемая через СМИ паника - жуткая вещь.
PS. Более чем уверен, что происходящее в режиме "онлайн" сейчас анализируют отделы маркетинга наших торговых сетей ну и маркетинговые лавки которые посерьезнее
  • +2.83 / 46
  • АУ
 
 
 
 
  barok ( Слушатель )
17 мар 2020 19:55:02

На самом деле для сетей это головняк.Это не те позиции на которых можно навариться.Но в логистику вносят реальный гемор.Представьте себе размеренную жизнь отдельно взятого магазина типа Дикси.Менеджер пару-тройку раз в неделю катает заказ в РЦ(распределительный центр) на поставку товара, на основе стабильных средних продаж .Жизнь течёт размеренно и не прихотливо..И тут такой ажиотаж.Сколько гречки заказывать? А сахара?А куда складировать в ограниченных площадях магазина.В РЦ другая проблема-машину грузят из расчёта пяти-шести магазинов.А тут заявки от магазинов чумные.Тавар-то есть на складе и ещё привезут-только свистни.Не те позиции разгребают о которых переживать стоит.Вопрос ещё и социальной ответственности крупных сетей,которых по головке не погладят за чувствительные сбои.Так что..не всё прогсто)
  • +1.15 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
17 мар 2020 20:19:37

Ну значит тех, у кого "жизнь размеренно течет" вынесут те, у кто видит ему в кошелек может начать течь бабло. Это бизнес. А с учётом того, что значительная часть сетевых магазинов - франшизы...
Любой буржуин радуется кризису - для него это окно возможностей
  • +0.51 / 15
  • АУ
 
 
 
  xrvr ( Специалист )
17 мар 2020 19:47:34

Я не любитель "сметать все с полок", когда здесь началась самая паника, (надо  быть полным бараном, чтобы лезть в толпу людей за туалетной бумагой, и не понимать, что именно так вы подцепите заразу), я сидел дома, и никуда не выходил все выходные.
Проблема в том, что бараны все сметают, и потом простым людям ничего не купить, просто пожрать на завтра.
  • +1.72 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
17 мар 2020 20:34:15
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
16 май 2022 04:16:09
Отредактировано: Andrew Carlssin - 16 май 2022 04:16:09

  • +0.47
 
 
  qwertyusik ( Слушатель )
17 мар 2020 19:11:17

  Это вы зря... И не учи ученого Веселый
  • +0.43 / 8
  • АУ