Чердачок передела
1,633,461 21,666
 

  sturmvogel_ru ( Слушатель )
19 мар 2020 11:08:38

Экономисты! Есть что сказать про "хеликоптер мани"?

новая дискуссия Дискуссия  568

Думаю не я один был бы признателен, если бы расписали тезисно и по пунктам что и как...
Я уже вижу вопли в сети, что " в сияющем граде на холме прилетит конгрессмен в голубом вертолёте и раздаст всем по 2 килобакса, а в "утлой рашке" правительсво даже по 100 рублей на телефоне не кинет..." 
и тому подобное
Хотелось бы услышать что то внятное и толковое.
Или экономика сейчас в таком положении, что любые выкладки и прогнозы с утра, к вечеру становятся не актуальными, а то и инфантильным бредом?

Ни коим разом не стебусь.
После того как "Хеликоптер мани" подхватил ЕС и Япония, хочется услышать если не мнение, то хоть какие то мысли по этому поводу...
ДумающийОбеспокоенный
  • +1.42 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (28)
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
19 мар 2020 11:14:43

Пусть раздаст сначала. Да и эти 2К там не бог весь какие деньги-то....да и не деньгами давать будут, а некими чеками. В какой форме это будет Х.З.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
  9k37m1 ( Практикант )
19 мар 2020 11:16:58

Всем жителям на счет положат деньги. Каждый месяц.
Бомжам - видимо, раздадут на руки. Тоже каждый месяц.
Вот так всё очень просто.
Если это не начало гиперка™, то даже не знаю...
  • +1.57 / 30
  • АУ
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
19 мар 2020 11:23:42

Немного не так - в каждую эмиссию каждому определенную сумму. А сразу (единомоментно) ее всю дадут получателю или растянут на месяцы и будут выдавать частями - это уже детали.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
  AlexLiberia ( Слушатель )
19 мар 2020 11:32:15

Нелегалам в Штатах при этом-кабздец. Они первые в очереди на вылет с работы (а рынок труда в свете короны сильно сжимается), прав никаких, объявиться нельзя. 
А по статистике этих нелегалов порядка 3-3,5 процентов населения, то есть около 10 миллионов человек. Некисло....
  • +1.30 / 22
  • АУ
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
19 мар 2020 11:34:31

 
Тут другой вопрос возник - зачем гиперок раньше времени запускать?
Я думал что есть джентельменское соглашение - раньше чем выборы в США его не запускать.
 
Хотя возможно что кровавая гебня своим чекистским сапогом поломала все планы путем обрушения рынка нефти.
  • +1.38 / 20
  • АУ
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
19 мар 2020 13:24:33
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
16 май 2022 04:18:44
Отредактировано: Andrew Carlssin - 16 май 2022 04:18:44

  • +1.47
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
19 мар 2020 14:22:56

Как раз с этим-то и просто. Хочешь получать бабки от дяди Сэма? Тогда ноги в руки, и - бегом становиться на учёт!  Кто не стал - тот сам себе буратин...   
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  lucent ( Практикант )
19 мар 2020 12:41:56

Так, а в чем сложность. Экономики стран сейчас будут испытывать кризис потребления. Начнут банкротиться компании, связанные с обслуживанием населения, далее, каскадом, более крупные. Чтобы этого не произошло можно выдать населению денег и оно понесёт их в волмарт. Или, на худой конец, купит дешёвых акций... 

В России такой фокус сработает не так успешно, скорее всего, так как население пойдет и поменяет "халявные рубли" на доллары. Чем дополнительно раскачает курсовые колебания и, вместо поддержки российской экономики, поддержит американскую.  :) 
  • +0.37 / 15
  • АУ
 
 
  sturmvogel_ru ( Слушатель )
19 мар 2020 13:14:52


Поболтал с камрадами и вот что получается...

Это действо - мертвому припарка. 
Пиндосы хотят повысить покупательский спрос, но эта мера временная.
Китайцы делали тоже самое в кризис 2008 года, они снизили ставку кредитования и народ побежал затариваться микроволновками, что позволило переориентировать упавший экспорт на потребление внутри страны.

Пиндосы, хотят сделать т же самое, но тупо раздав денег с вертолета.
Краткосрочно это даст эффект, все ломанутся за туалетной бумагой и патронами. Но с моего дивана получается, что ни в какую экономику эти бабки не пойдут...
Фишка всего этого бардака в том что экономика - это в первую очередь промышленность, а не торговля макулатурой.
И тут мы получается наблюдаем результат этой политики, - полный и тотальный обвал.

Только вот промышленность восстановить уже не получается - время упущено. Нужны мощности, инженеры и как минимум надо весь Уолл-стритт расстрелять тут же на улице.
Даже если Конгресс спишет все долги всем американцам (об этом кстати уже говорят) - это нифига не решит вопрос, пиндосы ломанутся в банки за новыми кредитами.
В теории это можно делать, эдакий финансовый перпетум мобиле, но ест как всегда один нюанс - печатание макулатуры порождает инфляцию, а печатание много макулатуры - гиперинфляцию.
Раньше пиндосы экспортировали свою инфляцию - они продавали свои трежеря всему миру и тем самым свою инфляцию размазывали тонким слоем по всему миру, а сейчас их бумажки нафиг не нужны. Это всегда происходит когда их начинают выкупать печатным станком. В Японии недавно и до сих пор это делают.
ТЫ покупаешь долговую расписку за 100 баксов, что бы через год получить 95 баксов. Т.е. все эти расписки стали мусором.
В 2008 году худо бедно макулатурой закидали этот вопрос, а сейчас такое не канает. Потому что пузырей стало еще больше и макулатуры надо еще больше...

Потушить этот кризис без запуска гиперинфляции выходит нельзя??

По этому пиндосы делают хитрый финт ушами - печатают макулатуру, но за границу условно - ее не пускают. Трежеря берите, а баксы - фигушки
Для чего это делают?
Что бы лохи бежали за трежерями, что бы снизить инфляцию, но бабки им ни кто не дает. Что бы их возник дефицит, и когда начнут все сыпаться уже неиллюзорно - можно было за них скупать ништяки, т.е. промышленность и предприятия, которые еще чего то стоят. В идеале сырьевой сектор.

Вот сейчас и смотрим - у кого запас прочности выше.
За РФ волноваться не стоит - всех пустят по бороде а запас прочности у нас хороший.
А вот других, получается будут рвать на части??

Короче - как-то все по Авантюристу раскручивается....

Жопа в общем и целом. КМК мировой финансовой системе пришел зиздец.
Еще немного покорячатся и скорее всего будут запускать гиперинфляцию, как эту карту будут разыгрывать - будем посмотреть, слишком много обстоятельств, которые не в пользу пиндосов.
  • +1.43 / 31
  • АУ
 
 
  Foxhound ( Практикант )
19 мар 2020 13:19:02

Сначала ограничить обмен, потом раздать? И за одно отменить наличные "в рамках борьбы с эпидемией".
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Практикант )
19 мар 2020 13:25:18

Это коренной слом всей текущей экономической модели. Может сработает в плюс, может в минус. Но есть политический нюанс. Такой шаг будет означать, что все эти годы мы шли не туда и тратили ресурсы на развитие финансовой системы, интегрированной в мировую, напрасно... :)
  • +0.62 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
19 мар 2020 13:27:58

Почему? Исключительно кризисная мера, которую объяснят потерей устойчивости мировой финансовой системы. Вот в обычное время да, такие меры делать неудобно.

При этом можно ввести запрет не на все валюты, а только на доллар и евро, уже это отсеет 95% желающих обменять.
  • +0.69 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
19 мар 2020 13:35:09

Да можно, конечно. Но, следует понимать, что доверие нарабатывается десятилетиями, а рушится за один день. После чего требуется снова нарабатывать десятилетиями...

И еще момент. Недостаточно будет выпустить распоряжение о запрете на обменные операции банками. Придётся так же заморозить накопления россиян в банках в иностранной валюте. Иначе чёрный рынок разовьётся на безналичном уровне. А теперь представьте, какой катарсис испытает население, если у него заморозить вклады. :)
  • +0.70 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Практикант )
19 мар 2020 13:52:15

Если   просто   все  запрещать -  то хорошо  не будет,  а выкупить  у народа баксы   по курсу  и  потом  запретить  это  уже  другое.   к примеру,  не  говорю,  что имено  так и  надо.   Уже  10  лет   идет   игра  без  правил,   которая мне  кажется  вступает в заключительную  фазу.  Поэтому  нестандартные  и неожиданные  ходы  только  приветствуются
  • +0.43 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Аква ( Практикант )
19 мар 2020 13:46:41

Какой  странный   вывод.  По -  вашему  надо   выбрать  один  маршрут и  по нему  фигачить не  смотря ни  на  что?  вчера   было выгодно    и нужно быть в   мировой  системе,  сейчас    может  стать невыгодно или  даже  опасно.    И можно все  поменять.  Кого  и почему   мы должны  стесняться,  и перед  кем  отчитываться?
  • +0.42 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
19 мар 2020 13:50:33

Не знаю, зачем Вы стесняетесь или перед кем-то отчитываетесь. И причем тут "мы". По сути же вопроса, это не какой-то параллельный маршрут. Это маршрут в другую сторону. Начало пути по нему будет означать, что, до этого, мы двигались не в том направлении и бесполезно тратили силы. Я, собственно, не против. Всего навсего описываю масштаб проблемы экономической и политической. Показатели коего таковы, что, скорее всего, никаких подобных мер предпринято не будет.Улыбающийся 
  • +0.50 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Практикант )
19 мар 2020 13:56:50

Почему  бесполезно?  Играя   по этим  правилам  нарастили  жирок, подняли  военку, народ  не  бедствует.  Ну  а сейчас  можно и повернуть.  Я  не  говорю ,  что  надо поворачивать,   у меня нет  мнения  на этот счет. Я вашу  логику не  могу  понять  просто  про маршрут в  другую сторону.
Я  вообще  считаю, что  ничего не бывает  зря и  просто так. 
  • +0.36 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Lentz ( Практикант )
19 мар 2020 14:02:53

Именно! "Время собирать камни - время разбрасывать камни." Для того чтобы разбросать камни нужно сперва их собрать.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
19 мар 2020 14:04:55

Да причём тут жирок, военка, народ, который не бедствует. Это же всё было бы и при закрытой финансовой системе. Может даже в бОльшей мере. Это всё финансируется не с финансового рынка, а от продажи нефти и газа, которые продавались бы в любом случае.

Речь об открытом финансовом рынке. Расчёт стратегический был на то, что, если создать устойчивую открытую финансовую систему, то, рано или поздно, в неё потекут длинные иностранные деньги.  Для этого надо было держать десятилетиями стабильные правила транзита капитала, добиться внутренней и внешней стабильности рубля и т.п. 

Подразумевается, что именно ради этого страна десятилетиями смирялась с бегством капитала, ради поддержания принципа открытой финансовой системы. А "убегло" его ну очень много. Сравнимо или больше наших ЗВР. И вот, когда Вы предлагаете закрыть финансовую систему, вся эта многолетняя работа оказывается выброшена на свалку. Я, повторюсь, не против. Но моментально возникнет неудобный политический вопрос к власти, а почему сейчас, а не десяток лет назад? Ведь столько ресурсов можно было съэкономить... 
  • +0.45 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Практикант )
19 мар 2020 15:51:08

Ну   откуда ж знать, что  было   бы  при закрытой  системе,  вы -  Ванга?  Например  заводы  у нас локализация  больше  60  процентов.  Она  была  бы  такой  при закрытой  системе?  Вы  уверены?  А также  вы  уверены,  что  деньги не текли?   Десяток  лет  назад  закрываться это в 10 году  при Медведеве?  Вы  правда  думаете, что  это было  бы  возможно? 
  • +0.86 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Топтыгин ( Слушатель )
19 мар 2020 15:33:18

Мне по другому видится почему то Непонимающий
Все эти годы мы;
- Рассчитались с долгами,
- Отстраивали физическую(силовую) безопасность во внутрь и во вне,
- Накапливали резервы,
- Создавали продовольственную безопасность от семечка в земле до прилавка,
- Разгребали Авгиевы конюшни в банковской сфере,
- Выстраивали контур взаимодействия с теми во вне, с кем можно и нужно взаимодействовать к обоюдной выгоде,
и очень много чего ещё делали, готовясь к тому, что стремительно наступает.
Период турбулентности и неопределённости. Новый Чудный Мир - короче.
Мы достойно пройдём этот путь, не сомневайтесь.
То есть, на мой взгляд, если понадобятся какие то экстренные меры, то они будут взвешенными, ломать ни чего не будут.
Опыт, который мы получили в 2008, 2014 и вообще, позволяет надеяться В очках
  • +1.85 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
19 мар 2020 15:43:39

Ну да, был тут один, нет он есть, но его куда то вниз, в пользовательские спрятали.
Он всё про этот новый чудный  мир рассказывал,  а его в чудаки записывали.  
Вот оно как. Вот где новый мир, где вчерашние чудаки - мудрецы,  а реалисты, пинающие его,  стоят сегодня в очереди за туалетной бумагой  и анализом, на ней же.Улыбающийся
X
19 мар 2020 18:42
Предупреждение от модератора Сизиф:
ЛА сам себе завел ветку в пользовательских. И сам туда "самоизолировался". Зачем? - вопрос к нему.
  • +0.57 / 6
  • АУ
 
 
  Камаз ( Слушатель )
19 мар 2020 15:14:42

Товарищ работает в одном из московских банков на более-менее солидной должности.
Говорит, в кассах кончаются рубли, а с долларами и евро проблем нет. То есть, население скидывает инвалюту.
  • +0.55 / 7
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Практикант )
19 мар 2020 15:22:56

Ну не знаю... На мой взгляд, целевой уровень рубля, при цене нефти в 25, если она задержится на этом уровне хотя бы на полгода, в районе 100 за доллар... Таким образом и бюджет будет более менее цел, и сальдо торгового баланса положительное. Для отката ниже 80 вообще никаких оснований не вижу...  :)
  • +0.19 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  bvlad ( Специалист )
19 мар 2020 15:34:11

17 лет назад цена нефти была 25 $, доллар  стоил  30  рублей.
Почему вдруг сейчас  нам надо подстраиваться под прогнозы либерастов?
от нефти мы тогда зависели на 70 процентов, сейчас процентов на 30

проблема решается просто - перекрывается дырка , когда фонд национального благосостояния уже не попадает на валютный рынок.
  • +0.12 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
19 мар 2020 16:17:12

Во-первых, имеет смысл оценить накопленную инфляцию в рубле за 17 лет, размер бюджетных расходов и объёмы импорта.

Во-вторых, причём тут "либерасты"? Мне вообще сложно понять, чего все так распереживались. Какая Вам, собственно, разница, сколько рублей дают за доллар, если мы живём в рублёвой зоне. Курсом рубля к доллару правительство регулирует объёмы импорта. Так было в 2014, при падении нефти со 100 до 50, так же будет и сейчас, при падении с 60 до 25. Ну, придётся обществу реже покупать бмв и чаще лады весты. Реже летать кататься в Австрию и чаще в Красную поляну. Может краснодарское и крымское вино начнёт конкурировать с французским и итальянским. Импортозамещение называется. Так что, оставьте переживания о курсе "либерастам"... А для страны в целом сотка за доллар - нормально...  :)
  • +1.67 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
19 мар 2020 16:24:53

Сугубо ИМХО. 
Переживать по поводу курса можно будет только тогда, когда он действительно начнет рушиться и происходить это будет достаточно долго. Прежние ситуации были намного опаснее в плане скатывания. 
Да и есть все основания полагать, что некоторые падения связанны со скупкой определенных активов и правительство просто сохраняет ресурсы покупаю их за более дешевую цену. Тут достаточно посмотреть, как сегодняшний скачок до 82 рублей совпал аккурат со сделкой по сберуПодмигивающий
  • +1.49 / 16
  • АУ
 
  want_know ( Слушатель )
19 мар 2020 13:47:43

Не экономист, но один интересный момент помню. Несколько лет назад Япония ввела подобную программу для стимулирования своей экономики. Там предполагали раздавать порядка 100 тыс йен (1 тыс долларов где-то) для стимулирования спроса. Не помогло. Краткосрочно дало всплеск, но на фоне системных проблем в экономике, того эффекта на который рассчитывали, а именно формирование устойчивого спроса - не сложилось. Так что есть у меня подозрение, что только этот метод результата не даст, нужны другие меры и возможности. Главное - экономика должна и без этого быть живой, ее только надо стимулировать. Пациент (экономика Запада) мне кажется сейчас в более сложном состоянии.
Конечно, те кто в теме, все пояснит точнее.
  • +1.13 / 9
  • АУ