Чердачок передела
1,629,740 21,657
 

  xrvr ( Специалист )
20 мар 2020 01:49:07

Жизнь во время пандемии

новая дискуссия Статья  2.394

Админы, статья немного не по теме БПМ, я сделал копию в коронавирус, но я думаю многим будет интересно узнать про свое недалекое будущее.


Несколько сумбурных мыслей и впечатлений на эту тему.
Поскольку Россия примерно на  2 недели отстает от Канады по темпу развития короны, хочу поделиться своим опытом. 
У нас образ жизни уже прилично поменялся за 2 последних недели.
1. Самое важное. Поскольку вирус модный и новый, никто еще толком ничего не знает о его поведении.
2 недели назад я здесь читал, что вирус на разных  поверхностях живет максимум 6 часов. 
Сейчас пишут,  зависит от материала. Металл или пластик, да, а вот картон до суток запросто.
Плюс еще зависит от условий. Тепло, холодно, солнышко, и т.д.
2. Видел один слайд, где было написано, что 80% заражений, не важно каким вирусом,  происходит по след. пути:  вы потрогали какой-то предмет руками, через пол часа у вас зачесались глаза, или рот, вы почесали рукой, и все. Вирус уже в вашем организме.
20% заражений происходят от близкого контакта с уже больным человеком, когда он кашляет, или чихает. Именно поэтому здесь сейчас пропагандируют т.н. «social distancing»
Всем держаться друг от друга на расстоянии 2 метра.
3. Вы сейчас на этапе «массовая скупка» туалетной бумаги, ТБ, и гречки. Мы это уже прошли.
Массовая скупка ТБ  это яркое проявление «эффекта толпы». См. Майдан 6 лет назад, и т.д.
 Уже сейчас, за пределами Торонто, ТБ спокойно лежит в магазинах, просто выдают только по 2 упаковки на одну жопу. 
4. Еще про «эффект толпы». В Северной Америке есть сеть магазинов Costco, где в простые времена обычно закупаются владельцы маленьких бизнесов, поскольку там все продается оптом. 
Банки с майонезом или огурцами по 4 литра и т.д.  Простое население там тоже делает покупки, потому что им кажется, что если они что-то купили на 1 доллар дешевле, чем в простом магазине, то они «saved money». Сейчас эти граждане до сих пор штурмуют магазины Костко, иногда даже приходя до открытия магазина за 3-4 часа.  
То есть они делают то, что в данный момент делать как раз нельзя. 
Собираться большими толпами, и находиться слишком близко друг от друга.
Не удивлюсь, если в конце концов окажется, что эти Костко станут одним из основных очагов распространения вируса.
5. Теперь о деталях. На работе мой офис разогнали работать из дома еще в понедельник, теперь я работаю один день через один вместе со своим коллегой. Доставка, подготовка железа, и т.д.
Я  2 недели назад настоял, чтобы мы купили две 4-х литровые банки Lysol, это дезинфекция здесь   популярная, 200 пар перчаток одноразовых, бумажные полотенца и т.д. 
Идея была такая, что мы меняем перчатки постоянно,  протираем  этим Lysol дверные ручки, столы и прочая.
Сейчас, на четвертый день после работы в таком режиме, я понял что все это ерунда.
Все эти меры только помогут снизить вероятность заражения, но никак не обезопасят вас полностью. Для этого нужно носить костюм хим. защиты с момента выхода из дома, и до момента возвращения домой.  Сегодня я поехал к клиенту в офис, натянул перчатки, после я иду к траку, и открываю его рукой, на которой   еще эта перчатка. Понимаю что это «bad news», но уже поздно. 
Кто приезжал к нам за железом, я им просто выкатывал все на улицу, и к бумагам, которые они должны подписать, давал ручку.  Позже я им говорю, ручку оставьте себе, у меня еще много есть.
В понедельник был канадец, видит что я от него стараюсь держаться подальше, он мне говорит, да ты не боись, I'm OK. 
Я ему отвечаю, ну да, Everybody is OK. Until they are not.
6. Кнопки и двери. Они везде. Лифты, магазины, и т.д. Хорошо если они открываются автоматически, или как минимум есть большая железка для дистанционного открытия. 
Нажал коленом, и вперед. В лифтах я и подруга нажимаем кнопки только ключом. 
Если ничего нет, можно закатать рукав куртки, и открыть. Я подругу уже почти 2 недели вожу и забираю с  работы каждый день, чтобы она не болталась в общественном транспорте. 
7. Еще про дезинфекцию. На бутылке Lysol  мелким шрифтом написано, для чистки чего-либо, попрыскать, и сразу же протереть.
Для  дезинфекции, попрыскать,   ПОДОЖДАТЬ 10 МИНУТ, и только потом протирать.
Понятно, что мелкий шрифт никто не читает, и довольное население, прыскает или трет этими салфетками все подряд, думая что они уже точно не подхватят заразу.
8. Поэтому скупать именно ТБ как раз глупо, а вот одноразовые перчатки, и всякую дезинфекцию можно купить в разумных пределах.
Поскольку просто везде пишут про #2, мыть руки с мылом, все эти модные жели для рук с алкоголем,  и т.д., это ерунда. Помогает только в отсутствии воды и мыла. 
9.  Не знаю, если до этого дойдет в России, но в Торонто уже сейчас примерно 80% населения сидит дома. С детьми и т.д. Поскольку практически все развлечения закрыты, готовьтесь проводить очень много времени дома. Не завидую тем, у кого есть детки. 
Гулять на свежем воздухе можно, но например на детскую площадку уже не рекомендуют.
10. Про свежий воздух. Трамп ретвитнул слайд от амер. CDC, где одним из пунктов было открывайте окна и двери, проветривайте свои помещения. До сих пор помню свою мать, она нам тоже самое говорила 40 лет назад.
11. Я за рулем слушаю только новостные станции по радио. Сейчас бросил. По радио только один вирус 24/7.
Накачал в телефон старые сеты своих любимых EDM диджеев, сейчас слушаю опять.  
11. Не все так плохо. 
Цены на бензин упали на 40%.
На дорогах нет траффика, хотя долпоёпы все равно умудряются попадать в аварии.
Видел обьявление сегодня в своей парадной, «Дорогие соседи, кто себя не чувствует комфортабельно выйти на улицу, или имеет проблемы со здоровьем, позвоните мне, я куплю вам продукты, или лекарства. Даже могу выгулять собаку. Позвоните мне, я постараюсь вам помочь.»
Дженн, телефон и email.
 
  
 
 
 
 
  • +4.78 / 107
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  Alex_new ( Специалист )
20 мар 2020 04:43:08

ОЧЕНЬ простой совет.
Берете те самые одноразовые пакетики фасовку, перед выходом на улицу и одеваете как перчатки.
На запясье резинки для фиксации.
Какие плюсы
1)очень дешево. одноразово.
2) точно не полезете в нос, глаза, рот
3) быстро и нет дефицита
4) легко снимаются просто выворачивая их.
Большой минус.
ОЧЕНЬ НЕ УДОБНО. Но соотношение затраты и защита очень велико.
  • +1.94 / 31
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
20 мар 2020 07:41:57

вам оно конечно из Канады виднее... но судить за всю Россию по фоткам из московских ашанов это не правильно..
===
вы поделились своим опытом, а можно мне немного поделиться?
180 км от МКАД... Калуга... район Правый Берег...
вчера специально прошел по магазинам... хотел лично убедиться в том, о чем говорят и пишут...
в нашем районе 80 тыс жителей... гипермаркет Глобус, огромный магнит, 2 супера Да, с десяток пятерок, лент, праздничных и небольшой мини-рынок...
в супермаркетах гречка, рис, сахар, растительное масло и тому подобные продукты из социального списка выложены на самых видных местах в больших контейнерах... берите люди добрые... но берут не дюже... в основном пенсионеры... и то как-то без огонька...
увидеть, как толпы страждущих тащат телегами бумажки для подтирания, не довелось...
не буду скрывать, отдельные случаи были конечно... так в понедельник видел одну молодую тетку, урвавшую в Ленте пять упаковок Зевы...
но массовой ИСТЕРИИ, о которой так много говорят большевики интернеты и телевизоры нет в помине...
может это конечно уникальное явление...
но скорее другое... просто в районе дюже много магазинов... слишком дюже...
а истерия, как коронавирус - чтобы захворать мало, чтобы на тебя чихнули, нужно еще чтобы было, где хвори развиться... условия нужны...
допустим какой нибудь слабонервный товарисч насмотрелся телевизоров и решил хорошенько поистерить...
скажем, закупить туалетной бумажки на 30 лет вперед... взял клетчатые сумки (памяти 90-х) и побежал в Глобус...
а там туалетная бумага в контейнерах горами навалена... столпотворения нет... и товарищу уже не истерится... задор уже не тот... купит пару пачек и уныло идет домой...
таким образом истерия гасится в зародыше...
и можно констатировать, что на примере отдельно взятого района торговые сетевики сработали на 5+...
===
ПС. я извиняюсь... может модераторы посчитают, что это флейм и флуд...
просто, как и камраду xrvr, захотелось поделиться опытом своих наблюдений...
  • +5.32 / 99
  • АУ
 
 
  кость ( Практикант )
20 мар 2020 08:55:42

Да, мы все и везде видим аналогичную картину. Нет нигде никаких "пустых полок". С чего бы им взяться? Возможно, со временем, если будут введены ограничения на активный ввоз товаров - будет немного меньше бананов или мандаринов. Но уж всевозможных круп, макаронных изделий, молочки, мяса, местных овощей и яблок - всегда будет много и в достатке. Этот карантинный кризис подтвердил продовольственную безопасность России и правильность выбора на полное импортозамещение.
Сейчас, очень важно и нужно только навести порядок с масками - и это полностью успокоит всех людей.
  • +1.92 / 36
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 мар 2020 09:27:00

ну не то чтобы "все и везде"...
мне в начале недели друзья на вотсап скидывали фотки из московских маркетов... картина была безрадостная...
а у нас как только началось и появились первые истероиды власти и торговые сети отреагировали моментально...

ЦитатаВ магазины Калужской области в 2-4 раза увеличены объемы поставок социально-значимых товаров. При этом продовольственный бум идет на спад, сообщили KP40 в четверг, 19 марта, в пресс-службе правительства со ссылкой на министерство конкурентной политики.
- Перераспределен транспорт для развоза категорий товаров первой необходимости, - отмечают чиновники. - В торговых залах скорректировали правила выкладки - некоторые товары выставлены паллетами, чтобы обеспечить спрос.
Ранее, напомним, сообщалось, что в магазинах Калуги и области из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции COVID-19 начали раскупать макароны, крупы, муку и туалетную бумагу. В социальных сетях калужане выкладывали фото пустых полок в магазинах.



https://www.kp40.ru/news/society/66305/
  • +1.59 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
20 мар 2020 12:49:49

Вот так делаются такие фотки в московских маркетах
(осторожно со звуком, 18+)
  • +2.64 / 44
  • АУ
 
 
 
 
 
  3uMa ( Практикант )
20 мар 2020 13:09:34

Вот это всё происходит из-за наплевательского отношения полиции  прочих СК к исполнению закона о дезинформации.
Пару-тройку таких "за репосты" посадить, и четвертый зассыт исполнять такое.
Проще не замечать такое "кабы чо не вышло"
  • +0.54 / 13
  • АУ
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
20 мар 2020 09:41:00

А я помню, как в сахаросвекловичном поясе СССР, где тогда ещё все компоты и варенья на зиму "крутили", сахар практически за одну неделю стал продаваться не в "клетках" в универсамах, а через прилавок по талонам из расчета 2 кг в месяц. "Всегда" и "много", с учетом случившегося за последние лет 40 - это как-то преувеличенно оптимистично.

"Подтвердил" - рано. Продовольственный кризис в рознице, связанный с карантином, ещё не начинался. Потому что и сам-то карантин только в начальной стадии.
Не факт, что кризис будет. 
Как и не факт, что его не будет. 
И совсем непонятно, какие масштабы могут быть - от принудительного нормирования жизненно важного до подорожания некоторых групп товаров.
Ситуация пока в стадии развития и ещё много неопределенного.
  • -1.26 / 33
  • АУ
 
 
 
 
  BOLD ( Специалист )
20 мар 2020 10:03:39
Сообщение удалено
BOLD
23 мар 2020 09:36:41
Отредактировано: BOLD - 23 мар 2020 09:36:41

  • +1.11
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
20 мар 2020 10:33:28

По-моему, трёх, но не суть.
Проблема(возможная) не в наличии производств или в уровне логистики торговых сетей, а в том как будет функционировать экономика в рамках всего государства.
Меры-то, принимаемые сейчас, беспрецедентны в рамках жизненного опыта абсолютного большинства форумчан. Потому считаю что утверждение "Сейчас, очень важно и нужно только навести порядок с масками - и это полностью успокоит всех людей." неверно
Только маски? И таки полностью? Всего-то?
  • -0.52 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BOLD ( Специалист )
20 мар 2020 10:40:55

Проблему масок правительство обещает закрыть 24 марта.
Кроме того :

Аналог

  • +1.16 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Старый Хрыч ( Специалист )
20 мар 2020 14:00:50

Глубокомысленно Бъющийся об стену И чего сказать то хотели?

Я только что вернулся из Ленты, это ближайшая ко мне лавка, и стоит она на пути из Мурлындии Эстонии в Псков.
Пусто. Кассирши в перчатках, сидят зевают. Все проходы между стеллажами заставлены палеттами, сахар, крупы, овощи, срательная туалетная бумага, салфетки, полотенца, дезодорирующее и моющее - валом. Гречки - хоть убейся.  Рядом летний шатер, сейчас используется как склад - разгружаются несколько фур. Рядом заправка - ни одной машины с номерами еврейсоюза, никаких очередей. Сахар стал дороже, недавно совсем по 24 р был, теперь 33. У нас телевидение местное показывало сюжет, "соседи " пока их в РФ пускали, вывозили сахар  машинами. Извечная наша проблема, жраттт ф своподной эссстооонии нечекоооо. Ну и водка, конфеты, курево, бензин по пробку - и в "демократию"
  • +2.61 / 42
  • АУ
 
 
  bb1788 ( Практикант )
20 мар 2020 09:09:26
Сообщение удалено
bb1788
24 ноя 2021 10:44:16
Отредактировано: bb1788 - 24 ноя 2021 10:44:16

  • +1.35
 
 
  Filin18 ( Специалист )
20 мар 2020 09:52:00

это как раз то, о чем говорилось в начале 90 х   -  мелкий и средний бизнес в частные руки,
частник извернется, из кожи вылезет, но заполнит полки своего магазина товаром первого спроса, тоже и оптовики, перевозчики и все на линии логистики,
просто радостное слияние интересов  частника, потребителя и государства,
государству только контролировать качество, да дать послабления (кредиты на хороших условиях, налоги божеские..)
все довольны,

осталось вернуть недра под контроль государства, да и  тяж.маш.  то же..
ну и банкам по голове немножко постучать 

---
все по заветам товарища Ден сяопина и немногих отечественных экономистов, далеких от либерализма и, к сожалению, от власти тех времен
  • +2.13 / 40
  • АУ
 
 
 
  aeroplane ( Слушатель )
20 мар 2020 11:12:59


Самое смешное - больше всего начал изворачиваться как раз ритейл (ходят слухи, что ему обещали выдачу "пилюль", если чо).



Я за 100500 раз.
  • +1.04 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Пещерный ( Практикант )
20 мар 2020 11:59:17

Да какие там слухи, ФАС их давным-давно предупредил о недопустимости произвольного (а тем более картельного) повышения цен. Иначе - оборотные штрафы, которые даже для таких монстров фигней не покажутся. Ну а прятать или сжигать товар тоже не получится, времена не те.
Кстати, поэтому от ритейла есть еще и побочный плюс - на их фоне не станет повышать цены и "обычный" мелкий продаван (а ведь до эпохи "пятерочек" и "магнитов" такое было)
  • +1.32 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Зауралец ( Слушатель )
20 мар 2020 12:20:16

Вчера знакомый гравбух с предприятия производящего крупы для каши и т.п. из своего сырья (т.е. имеют свою сырьевую базу поля, складские и т.п. сообщила что из разных контролирующих органов запросили данные по товарным остаткам и запасам и возможности увеличить производство если "партия скажет - надо", те аж в ладоши захлопали от перспектив скинуть куда в госрезерв если будет надо, так что рулевые держат руку на пульсе, и подбили остатки по сусекам, с голоду точно не умрем. Смеющийся
  • +1.85 / 37
  • АУ
 
 
 
  nikus ( Слушатель )
20 мар 2020 11:48:27

У нас пока была связка оптовые базы - частные магазины, каждый НГ был колапс с пустыми полками. Проблема пропала только с приходом сетевиков и их логистикой.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  zap ( Специалист )
20 мар 2020 11:07:45

Коллега, у Вас просто наведённая истерика.
Расслабьтесь, не будет в России такого. Нет в нашей культуре зародыша паники.
Как там на Западе говорят - русские мало улыбаются? Дак потому, что не истерят без повода.
  • +1.71 / 37
  • АУ
 
 
  alb@tros ( Специалист )
20 мар 2020 13:45:53

Дорогие друзья!
Позволю себе настоятельно посоветовать вам посмотреть сегодняшний выпуск "Время покажет". Программа ещё продолжается, но закончился блок (шел около 1,5 часов), посвященный коронавирусу.
В студии три известных ученых и практиков (выводились на экран также мнения ещё нескольких специалистов в области вирусологии, биологии) всё разложили по полочкам.
Мне было безумно интересно и познавательно.
При просмотре вспомнил передачу по Россия-24 около трёх недель назад (аналитическая программа, где с ведущим 2-3 приглашенных экспертов обсуждают текущие проблемы).
Тогда выступал в качестве эксперта академик-вирусолог (не запомнил фамилию). Ему за 90, но выглядит максимум на 70. В 14 лет он ушел на фронт и работал санитаром в санитарном поезде.
По его мнению, в области вирусологии Россия уже много десятилетий (с 30-х годов)  впереди планеты всей. Напомнил, что в годы войны у нас не было эпидемий.
Он очень аргументированно рассказал почему у нас нет и не должно быть паники по коронавирусу.Всё под контролем.
PS. Черная оспа: как удалось остановить смертельную эпидемию
Ранним утром в самом конце декабря 1959 года в аэропорту Внуково сел самолет с известным художником Алексеем Кокорекиным. Художник прилетел из Индии на день раньше запланированного, прошел пограничный и таможенный контроль и поехал домой к любовнице. Он немного покашливал, но кого удивишь кашлем в декабрьской Москве?
Одарив подарками из теплых экзотических стран свою пассию, на следующий день он наконец-то добрался до семьи, обнял родных, отпраздновал приезд и так же раздал подарки. Кашель усиливался, температура поднималась и он отправился к врачам.
Госпитализировали его почти сразу — хуже ему становилось буквально на глазах. А к вечеру он умер. Производивший вскрытие патологоанатом пригласил в секционный зал заведующего кафедрой академика Н. А. Краевского. По счастливой случайности к Николаю Александровичу приехал в гости старичок патологоанатом из Ленинграда, его пригласили к секционному столу. Старичок посмотрел на труп и сказал — «Да это, батенька, variola vera — чёрная оспа»…
К тому времени о существовании страшнейшей болезни, выкашивающей в средние века города и страны, у нас в стране почти подзабыли даже врачи. В СССР заболевание побороли путем всеобщей вакцинации еще в 1936 году. Врачи даже не думали,что оно может вернуться, и перестали брать его в расчет.
Но только не в Индии, где побывал известный советский художник, дважды лауреат Сталинской премии Алексей Кокорекин. Именно там, в одной из индийских провинций на церемонии сожжения скончавшегося от оспы брахмана, художник и подхватил страшную инфекцию.
Вся серьезность событий стала понятна уже на вторые сутки: вирус был диагностирован у сотрудницы больничной регистратуры, принимавшей художника, осматривающего его врача и даже подростка, который находился в той же больнице этажом ниже, прямо у вентиляционного отверстия из палаты Кокорекина. Больничный истопник подхватил оспу, просто проходя мимо палаты.
Через две недели в уже наступившем 1960 году у некоторых пациентов Боткинской больницы появились такие же, как и у Кокорекина смптомы: лихорадка, кашель и сыпь. Материал, взятый с кожи одного из больных, отправили в НИИ вакцин и сывороток. 15 января 1960 года академик Морозов выявил в материале частицы вируса натуральной оспы. Новость оперативно сообщили высшему руководству страны. Стало понятно, что Москва и весь Советский Союз находятся в шаге от эпидемии болезни, которую не лечат.
Ко второй половине дня на совещании у Хрущева был принят комплекс срочнейших мер, чтобы не допустить эпидемии оспы. Перед личным составом столичной милиции и КГБ поставили задачу в кратчайшие сроки выявить всех, с кем контактировал художник, начиная с момента его посадки на самолет в Индию. В группу риска попали пассажиры самолета, его экипаж, таможенники, коллеги, друзья, родственники.
Следствие даже установило, что перед тем, как вернуться домой, Кокорекин сутки провел с любовницей. Масштаб работы был огромен. Выяснили, что в течение нескольких недель больной контактировал с несколькими тысячами людей. Выявить всех было практически нереально.
КГБ СССР, МВД и Министерство здравоохранения устанавливали и изолировали абсолютно всех, кто хоть как-то пересекался с инфицированным. Одна из проведших с больным вечер, была преподавателем в институте, где принимала экзамены у многочисленных студентов — из вуза в карантин отправили сразу отправили сотни человек. Подарки, привезенные из Индии для жены и любовницы через комиссионки на Шаболовке и Ленинском расползлись по городу, но уже через сутки все посетители магазинов были установлены, помещены в карантин, а сами предметы из индийских тканей сожжены.
Центральная Боткинская больница оказалась на осадном положении. Тысячи больных и обслуживающего персонала не могли покинуть ее стен. Из мобилизационных хранилищ Госрезерва в сторону Москвы выезжают грузовики со всем необходимым. Над Европой успели развернуть самолет, которым из Москвы в Париж отправился один из пассажиров кокорекинского рейса.
Москва, только-только справившая Новый год, была фактически полностью закрыта по законам военного времени. В нее нельзя было ни въехать, ни выехать из нее: отменены авиарейсы, прервано железнодорожное сообщение, перекрыты автомобильные дороги. Круглыми сутками медицинские бригады ездили по адресам, госпитализируя все новых и новых вероятных носителей инфекции.
В инфекционных больницах ставились все новые и новые койки для карантинников и через неделю под присмотром врачей уже находилось около 10 тысяч человек. Ниточка к которым начиналась всего лишь навсего с одного пассажира авиарейса Дели-Москва.

Одновременно была развернута вторая фаза операции борьбы с возможной эпидемией — срочнейшая вакцинация населения. В течение 3-х дней в Московскую городскую санитарно-эпидемиологическую станцию было доставлено самолетами 10 миллионов доз противооспенной вакцины из Томского, Ташкентского институтов вакцин и сывороток и Краснодарской краевой санитарно-эпидемиологической станции. А медицинские работники абсолютно всех предприятий и учреждений города кололи его москвичам и гостям столицы.
Итоги: Всего во время данной вспышки в Москве от Кокорекина заразилось 19 человек (7 родственников, 9 человек персонала и 3 пациента больницы, в которую он был госпитализирован с нераспознанной оспой). От них заразились еще 23 человека и от последних — еще трое. Трое из 46 заразившихся скончались.
В 1960 году все 7 миллионов жителей Москвы были вакцинированы. Привили в том числе и умирающих. Каждую неделю укол делали 1,5 миллиона человек, а проводили вакцинацию 10 тысяч прививочных бригад, в которые помимо врачей и фельдшеров входили студенты медицинских вузов. Через месяц вспышку оспы удалось погасить.
P.S. Но все это было давно, в другой стране, которую мы потеряли.


                       
  • +2.23 / 34
  • АУ
 
 
 
  БЭР ( Слушатель )
20 мар 2020 13:53:46

Уточните, пожалуйста, Вы смотрели выпуск по каналу с московским временем? Т.е. сегодняшний. Или в Ебурге по местному времени (вчерашний)?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  alb@tros ( Специалист )
20 мар 2020 14:06:41
Сообщение удалено
alb@tros
20 мар 2020 15:47:12
Отредактировано: alb@tros - 20 мар 2020 15:47:12

  • +0.15
 
  xrvr ( Специалист )
20 мар 2020 14:44:48
"Он открыл шкаф, вынул из стерилизатора две гигроскопические маски, протянул одну Рамберу и посоветовал ее надеть. Журналист спросил, предохраняет ли маска хоть от чего-нибудь, и Тарру ответил: нет, зато действует на других успокоительно."
Болгарский парламент сегодня.
  • +0.90 / 10
  • АУ
 
  riobet ( Слушатель )
31 мар 2020 11:21:11
Сообщение удалено
Сизиф
31 мар 2020 12:35:18
Отредактировано: Сизиф - 31 мар 2020 12:35:18

  • +0.00