Были или нет американцы на Луне?
12,716,860 105,801
 

  Будимир ( Слушатель )
20 мар 2020 11:45:39

Единственный человек, который действительно попал на Луну.

новая дискуссия Дискуссия  123


Думаю, это имя, Юджин Шумейкер известно многим – единственный человек, прах которого отправили на Луну.
Правда, для большинства,и меня в т.ч., он известен благодаря комете, столкнувшейся с Юпитером – комете Шумейкера-Леви.
Но кто-нибудь задумывался, за какие заслуги ему оказана такая честь?
Официальная легенда изложена, например, по этой ссылке. Мол, он должен был быть первым геологом, попавшим на Луну, но по состоянию здоровья не смог этого сделать. Также помогал в тренировках астронавтам.
Сейчас я дописываю статью о лунных метеоритах и мне опять попалась  работа, которую здесь на форуме уже упоминали. Плюс мне недавно попалась и сама статья о "лунных похоронах".

1.Shoemaker, E. M., R. J. Hackman, and R. E. Eggleton (1963), Interplanetary correlation of geologic time. Advances in Astronautical Sciences, 8, 70–89. Посмотреть можно здесь

И вот что подумалось: разве мало учёных, мечтающих о Луне? Почему именно его решили туда отправить.
И у меня появилась мысль: а что, если благодаря именно этой статье Шумейкера НАСА решила проблему лунного грунта и с его помощью получили реальные факты в пользу существования лунных метеоритов? И как благодарность в спасении звёздно-полосатой задницы по-настоящему отправили его прах на Луну. Такая своеобразная дань памяти человеку, который помог решить главную проблему аферистов – получить материальные доказательства якобы пребывания человека на нашем спутнике. Пусть в астронавты он не попал, пусть другие астронавты туда тоже не попали, но за открытие лунных метеоритов, за единственное реальное научное достижение программы "Аполлон" – на Луну полететь достоин. В 60-е годы он спас США от позорного проигрыша Советскому Союзу, и лунные камни долгие годы были самым весомым доказательством лунных топтаний.


ЗЫ: Верующие могут не исходить на пену от злобы, это просто красивая гипотеза ничуть не претендующая на реальность. Просто интересное наблюдение и замечание.
Отредактировано: Будимир - 20 мар 2020 11:51:40
  • +0.24 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  photo_vlad ( Слушатель )
20 мар 2020 12:19:39

Подробности:
ЦитатаПервый человек, чьи останки были похоронены на Луне. Прах Юджина Шумейкера отправили на борту аппарата Lunar Prospector. Кратер на южном полюсе спутника, куда упал аппарат, получил название «кратер Шумейкер».


Таким образом, до сего дня это единственный для человека способ реально попасть на Луну - только в виде щепотки останков.
  • +0.17 / 18
  • АУ
 
 
  viewer ( Слушатель )
20 мар 2020 12:57:50

При этом единственный безопасный для здоровья! Нравится
  • +0.10 / 12
  • АУ
 
 
 
  photo_vlad ( Слушатель )
20 мар 2020 13:25:27


Итак, вопрос "Бывал ли человек на Луне?" закрыт.
Он и сейчас там есть.
  • +0.15 / 17
  • АУ