Украина и украинско-российские отношения
204,789,144 348,223
 

  Лета ( Практикант )
20 мар 2020 17:33:23

БЫВШИЕ КОРАБЛИ ВМС УКРАИНЫ В СЕВАСТОПОЛЕ

новая дискуссия Дискуссия  77

На днях в Севастополе завершен сбор бывших кораблей и судов ВМС Украины. Всего сформировано две группы собранные в Стрелецкой и Инженерной бухтах. Официальных заявлений со стороны МО РФ о данных мероприятиях пока не поступало, некоторые источники утверждают что возможна передаче единиц Украине. Однако стоит предположить, что вся группа просто готовится к перебазированию в пункт Крымской ВМБ - Донузлав ( бывшая главная база Южной ВМБ ВМС Украины) на дальнейший отстой. 

На фото: корабли и суда ранее принадлежавшие ВМС Украины у причалов в бухтах Инженерная и Стрелецкая в Севастополе. 18-19.03.2020. Фото из архива А.Балабина.
...

https://balabin-1712…32724.html
ТАСС, 20 марта. Находящиеся в двух бухтах Севастополя примерно 20 кораблей и судов Военно-морских сил Украины, которые перешли под контроль России в 2014 году, будут переведены для дальнейшего отстоя в озеро Донузлав, где сейчас находится Крымская военно-морская база. Об этом ТАСС сообщил в пятницу источник в силовых структурах Южного федерального округа.
"К настоящему моменту бывшие украинские корабли и суда сконцентрированы в бухтах Стрелецкая и Инженерная (относятся к Севастополю - прим. ТАСС). Прорабатывается решение об их переводе в Донузлав", - сказал собеседник агентства.
По его данным, эти планы связаны с желанием сократить расходы на содержание украинских кораблей. "На них находятся экипажи сокращенного состава, обеспечивающие их непотопляемость и пожарную безопасность. Концентрация в Донузлаве позволит сократить численность персонала, обслуживающего эти корабли и суда", - пояснил источник.
ТАСС не располагает официальным подтверждением предоставленной источником информации.

После государственного переворота на Украине зимой 2014 года и последовавшего за ним воссоединения Крыма с Россией в портах полуострова осталось более 30 кораблей и вспомогательных судов различного назначения украинских ВМС. Москва неоднократно предлагала Киеву забрать их, но ответа так и не получила. В сентябре минувшего года тогдашний министр обороны Украины Андрей Загороднюк публично подтвердил, что в министерстве не рассматривают такой вариант.
По фотоматериалам информационного ресурса крымского споттера Артема Балабина, наиболее крупными кораблями, о которых идет речь, являются большой десантный корабль проекта 775 "Константин Ольшанский" и подводная лодка проекта 641 "Запорожье".
https://tass.ru/armiya-i-opk/8035507
  • +1.00 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
21 мар 2020 13:03:58

А "Константин Ольшанский" разве на ходу? Помнится хохлы в марте  14-го дизеля испортили, чтоб москалям не достался исправный корабль...
ЦитатаПри осмотре корабля выяснилось, что экипаж успел-таки сделать свой последний «патриотический» акт, т.е. засыпать узлы двигателя песком и расколотить большую часть навигационных приборов и систем управления огнём. В итоге БДК пришлось взять на буксир

А,  не, вроде починили!
ЦитатаНашим специалистам пришлось провести целый комплекс ремонтных работ. Мало того, что были выведены из строя навигационные приборы и засыпан песком один из дизельных двигателей, так оказалось, что второй дизель не работал в принципе ещё до известных событий. После ремонта БДК вновь оказался в подвешенном состоянии. Представители российских властей не были «против» вернуть корабль, несмотря на все затраты на его восстановление.

Вот тут про него интересная статья на Топваре! БДК «Константин Ольшанский». Судьба на перепутье. Часть 2
  • +0.66 / 6
  • АУ