Украина и украинско-российские отношения
204,743,568 348,195
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
22 мар 2020 18:52:54

Планов - громадье, но денюх на них - нет

новая дискуссия Дискуссия  738

ЦитатаУ власти нет ни понимая, ни источников реального финансирования социальных программ.
Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил экономист Олег Пендзин.
«На сегодняшний момент уровень социальных обязательств государства чрезвычайно высок. А наше правительство начинает потихоньку скатываться в правительство популистов. Мы и тысячу гривен пенсионерам сейчас даем, и индексацию проведем, и другие обязательства на себя берем. А за январь-февраль Украина недополучила в бюджет 18 миллиардов гривен. На сегодня 13 миллиардов не додала таможня. Считаю, что она и не будет додавать, поскольку резко упали объемы импортных поступлений, а у нас основной налог это налог на добавленную стоимость по импорту.  Поэтому ни понимая, ни источников нет», - заявил экономист.
По словам О. Пендзина, разве что какие-то инвестиционные программы будем сокращать, но там и так все сложно.
«Мы можем напечатать деньги, но тогда нам их МВФ не даст. Поскольку у них требования касательно сбалансированности бюджета. Также не стоит забывать об обязательствах по ранее взятым кредитам», - отметил он.

Походу, если МВФ таки не даст денюх, то секвестр бюджета неминуем, а дефолт - все более и более просматривается
Пы.Сы. В Верховную Раду внесли проект, разрешающий голосовать "по скайпу" (т.е. удаленно)
Походу, в ближайшую неделю будут продавливать принятие закона о продаже земель сельхозназначения
  • +1.25 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  ПионерW ( Слушатель )
22 мар 2020 20:39:46

Интересно девки пляшут: дурке лишние деньги печатать нельзя, а то гегемон кредит не даст, а сам себе гегемон хочет нашлепать 4 трюля. Ну и друзей себе выбрали лохлы!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  mr. Lb ( Слушатель )
23 мар 2020 10:38:03

Ага. В еврорейхе денюжек напечатали. Пора у лохов Реальные активы забирать 
  • +0.48 / 14
  • АУ
 
 
  BUR ( Специалист )
23 мар 2020 20:05:32


В Еврорйехе с "напечатать денех" беда... законы не позволяют.  В этом, кстати, самая большая "засада" для ЕС с нынешним кризисом (потери от карантина - это как удар топором по ноге балансирующего на лезвии бритвы)  - денег, даже напачатанных (в отличии от, например, Великобритании, США, да даже Польши), нет совсем. Максимум возможного взять в долг... и всё.

У МВФ система другая. Он распоряжается деньгами которые у него есть.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
23 мар 2020 22:00:03

...уже позволяют:

Цитата«Министры согласились с оценкой Еврокомиссии, что сложились условия для задействования генеральной статьи о приостановке (действия Пакта), налицо тяжелый экономический спад в еврозоне и Евросоюзе в целом», — говорится в заявлении.

Об экономическом спаде ранее заявили министры экономики стран Евросоюза. Экономист Исследовательского института Дайва предрек появление новой мировой рецессии образца 2008 года в случае отсутствия необходимых мер по борьбе с коронавирусной пандемией.

Аналитики в беседе с «Известиями» рассказали, что ожидают возобновления роста мировой экономики не раньше второго полугодия 2020 года.

Вспышка коронавируса SARS-CoV-2 произошла в китайском Ухане в конце декабря 2019 года. 11 марта ВОЗ объявила о пандемии.

По данным Worldometer на 23 марта, в мире заболело более 351 тыс. человек, вылечились более 100 тыс. пациентов, умерли более 15 тыс. человек.

Пакт стабильности и роста — соглашение между государствами Европейского союза, подписанное в 1997 году, касающееся налоговой и бюджетной политики государств — членов организации. Согласно договору, страны обязаны соблюдать следующие критерии: годовой дефицит бюджета не должен составлять более 3% от ВВП, а национальный долг должен быть меньше, чем 60% от ВВП.
https://iz.ru/990468/2020-03-2….ru%2Fnews
  • +0.56 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
23 мар 2020 22:45:45

Всё так, НО... и увеличение дефицита бюджета, и рост национального долга (отдельных государств ЕС) это по-прежнему долги. Т.е. разрешили занять больще, чем договорились между собой н 1997 году.

Я, например, не могу себе представить, чтобы та-же Германия заняла денег, чтобы дать в долг укРуине... ибо возвращать в срок придется  Германии. Мелочь на гуманитарную помощь ещё как-то, но чтобы удержать экономику 30+ млн государства - никак. В ЕС есть и свои Румынии, Греции, Кипры и прочие монтенегры. И вытягивать их НАДО, чтоб не утянули за собой весь ЕС. А дойных коров в ЕС на Великобританию поубавилось.
  • +0.25 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
23 мар 2020 22:57:54

"Процветающие" в долг это уже не дойные коровы, а блудливые козлы. Вот они и дадут надои... соответствующие.
  • +0.31 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
23 мар 2020 23:48:28

Так не, я и не имел ввиду что еврогеи отрежут от куска бутерброда с маслом у своих детей, и отдадут его каким-то украинцам, собственноручно разрушившим своё государство и выклянчивающим теперь подачки по всему миру...  Нет, постоять под ручки на майдане, подначивая украинцев сместить президента, отказавшегося подписывать документ (отсоциацию) позволявший европейцам неограниченно (!) и беспошлинно (!) пихать на Украину их товары, в надежде что они после переклейки этикеток дальше через "дырявую" границу пойдут в Россию (рынок почти 180 млн человек) с её нефтяными и газовыми доходами, это - пожалуйста, но забирать масло с бутербродов своих детей для украинцев - да никогда!
  • +0.99 / 21
  • АУ