Украина и украинско-российские отношения
204,744,594 348,195
 

  Удаленный пользователь
24 мар 2020 11:34:43

В Украине запретили ритуальные обряды на похоронах

новая дискуссия Новость  251

В Украине  сторонники медреформы Супрун продолжают нагнетать коронавирусную панику. Так главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко запретил ритуальные прощания с умершими. В   Министерстве здравоохранения Украины даже разработали инструкцию по погребению.

«В первую очередь наибольший риск в захоронении имеют ритуальные обряды, там, где возможно большое скопление людей, там, где возможны прощальные поцелуи, это все те точки риска, которые надо исключить и предотвратить. Поэтому как бы нам этого не хотелось, но мы вынуждены вам рекомендовать уменьшить время и количество людей, которые провожают человека в последний путь при коронавирусной болезни», - говорится в официальном сообщении Ляшко, с которым он выступил в эфире национальных каналов. И это при том, что ни одного вскрытия умерших от вируса (а таких в Украине насчитывается всего 5 человек) произведено не было.

«Очень возбудила строка о прощальных поцелуях, как точках заражения. вопрос - кто кого может в этой ситуации заразить - покойник живого или наоборот? вот кто-то думал головой, когда писал это?»,- комментирует ограничение врач Елена Скачко.

Тем не менее, санврач Украины запретил все ритуальные обряды на период карантина, якобы во время их проведения существует угроза распространения инфекции. На данный момент в Украине подтвердили 73 случая заражения коронавирусом. За последние сутки коронавирусом в Украине заразились 26 человек, из которых 20 - в Киеве, 1 - в Киевской и 3 — в Ивано-Франковской области.

«Это уже за гранью.. Так может надо трупы просто на улицах складывать.. как собак, без прощания, без поминок? Приедет БТР, как в Италии, и уволочет в крематорий. Ага, ритуалы на похоронах опасны, а вернувшиеся турысты из Доминиканы и Индонезии - угрозы не представляют. Может, им ритуалы устроить?!» - пишут по этому поводу возмущенные украинцы.

Украина в вопросе погребения явно берет пример с Италии, где запретили многие обряды прощания. Однако, при этом никого не смущает, что ежедневно в страну возвращается из «очага эпидемии» от 70 до 100 тысяч гастарбайтеров из Италии, к которым никто даже карантинные меры не применяет.

Кстати, ранее во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отметили, что тела умерших от коронавируса людей не несут угрозы заражения COVID-19. Однако, в Украине паника умело подогревается, а людей ввергают в состояние стресса постоянными запретами и нелепыми ограничениями.
  • +0.73 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!