Были или нет американцы на Луне?
12,722,846 105,807
 

  Будимир ( Слушатель )
27 мар 2020 09:34:47

Приблизительная хронология поиска и появления лунного грунта на Земле.

новая дискуссия Дискуссия  105

1939 год 
Вышла в свет книга французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери "Планета людей".
Цитата из неё:
В небе уже мерцала звезда, я поднял к ней глаза. Сотни тысяч лет, думал я, эта белая гладь открывалась только взорам светил. Незапятнанно чистая скатерть, разостланная под чистыми небесами. И вдруг сердце у меня замерло, словно на пороге необычайного открытия: на этой скатерти, в каких-нибудь тридцати шагах от меня, чернел камень.
Под ногами лежала трехсотметровая толща спресованных ракушек. Этот сплошной гигантский пласт был как самый неопровержимый довод: здесь нет и не может быть никаких камней. Если и дремлют там, глубоко под землей, кремни -- плод медленных превращений, совершающихся в недрах планеты,-- каким чудом один из них могло вынести на эту нетронутую поверхность? С бьющимся сердцем я подобрал свою находку -- плотный черный камень величиной с кулак, тяжелый, как металл, и округлый, как слеза.

На скатерть, разостланную под яблоней, может упасть только яблоко, на скатерть, разостланную под звездами, может падать только звездная пыль,-- никогда ни один метеорит не показывал так ясно, откуда он родом.

И, естественно, подняв голову, я подумал, что небесная яблоня должна была уронить и еще плоды. И я найду их там, где они упали,-- ведь сотни и тысячи лет ничто не могло их потревожить. И ведь не могли они раствориться в этом песке. Я тотчас пустился на поиски, чтобы проверить догадку.

Она оказалась верна. Я подбирал камень за камнем, примерно по одному на гектар. Все они были точно капли застывшей лавы. Все тверды, как черный алмаз. И в краткие минуты, когда я замер на вершине своего звездного дождемера, предо мною словно разом пролился этот длившийся тысячелетия огненный ливень.



Конец 1950-начало 1960-х
Подросло поколение, читавшее эту книгу, вступило в активную научную деятельность.
Началось циркулирование в научном обществе среди геологов и исследователей метеоритов идей, мыслей и гипотез о Луне как возможном источнике метеоритов.
Статья Брайана Мэйсона с цитированием Х.Ньютона о том, что Луна м.б.источником метеоритов

12 сентября 1962 года
Лунная речь Кеннеди. Официальное начало американской лунной программы

1963 год
1. Помощь НАСА в расчёте теоретической возможности лунных и марсианских метеоритов. Точное знание в НАСА возможности таких метеоритов
2. Открытие в США мест, в которых метеориты собирать гораздо удобнее, чем на прочих территориях.

Как нетрудно заметить, поиском главных материальных доказательств "высадки" на Луну – лунных камней – фальсификаторы озаботились сразу же в первейшую очередь, т.к.прекрасно понимали, что именно нужно "везти" с Луны.

1964-1965 годы
1. НАСА получило первые образцы лунных метеоритов и проводит опыты по их "омолаживанию".
Один из первых лунных метеоритов – образец 10017, тот самый, который фигурировал в работе Виноградова о космогенных изотопах и который имеет престранную изотопную историю. Напоминать не буду, об этом писал pmg.

2. Параллельно идёт работа по фальсификации реголита из реголитных брекчий.

3. Возможно, в эти же годы отправились первые реальные экспедиции за метеоритами в Антарктиду

1967 год
1. Юрий Сенкевич находится на Антарктической полярной станции и в своих мемуарах рассказывает о визите американцев. Возможно, это американцы-геологи, которые пришли для сбора метеоритов. ТРЕБУЕТ ПРОВЕРКИ ПО МЕМУАРАМ И ПРОЧИМ ТЕКСТАМ СЕНКЕВИЧА!

2. Возможно, что в те же годы такие визиты дружбы американцы предпринимали и на другие антарктические станции союзников.

1969 год.
1. Первая официальная доставка лунного грунта " с Луны".
2. Находка первых мест скоплений метеоритов в Австралии
3. Раздача американских лунных метеоритов и фальшивого реголита исключительно своим союзникам.
4. Отправка первых экспедиций за метеоритами из Японии
1970 год.
1. Первая реальная доставка с Луны настоящего лунного реголита АМС "Луна-16"

1971 год
1.Официальный "обмен"  лунными образцами, а на самом деле,  передача (?) кусочков метеоритов в обмен на настоящий реголит. Договор о выдаче советского ЛГ за американский, в котором замешан А.П.Виноградов.
2.Неофициальное подтверждение "лунности" найденных американцами лунных метеоритов с помощью кусочка базальта из переданной советской пробы.
3. Прекращение выдачи лунного грунта исследователям, которые ранее работали с фальшивым реголитом. 
4. Создание методики выдачи ЛГ, при которой большинству своих исследователей дают фальшивый реголит и они создают основную массу научных публикаций (не менее 900). Небольшая часть американских исследователей в курсе подделки и сознательно участвуют в фальсификации. Ещё одна часть учёных, как и советские, изучают настоящий советский ЛГ под видом американского.

1972 год
Доставка реголита АМС "Луной-20"
1976 год
1. Доставка лунного грунта АМС "Луна-24"
2. "Обмен" лунным грунтом и создание американских образцов из советских, в чём замешан Барсуков. Негласное блокирование изучения американских образцов нашими учёными
1979 год
Нахождение лунного метеорита Ямато 791197

1982 год
1. Официальное признание Брайаном Мэйсоном метеорита  Allan Hills 81005 лунным на основе сходства с образцами "Аполлонов".
2. Создание устойчивого мифа, по которому учёные-геологи (да и прочие тоже) до сих пор глубоко верят, что без образцов "Аполлонов" лунные метеориты определить было нельзя.
1986-1989 годы
Организация поисков метеоритов в Ливии и Алжире скорее всего через учёных ФРГ
около 2000-2003
Окончание сбора заявленного количества аполлоновских лунных образцов. Остатки собирались в Чили и Австралии.
2004-2011
Создание Компендиума Майера по полученным образцам.

ЗЫ: Если что-то забыл, напоминайте. 
Отредактировано: Будимир - 23 апр 2020 09:12:49
  • +0.34 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!