Новая парадигма
3,994,188 28,894
 

  В. Вилежаня ( Слушатель )
28 мар 2020 17:56:47

Долгосрочные факторы.

новая дискуссия Статья  244

Хотелось бы поговорить о факторах, которые действуют на изменение парадигмы или на укрепление парадигмы.Даже не о самих факторах, а как они внедряются в сознание людей. Это, основном, очень долгосрочные и малозаметные для большинства людей факторы. На примерах нашего общества.
Произошла великая битва, изменившая ход Второй мировой войны. Происходила она на берегах Волги в городе Сталинграде. Она так и названа Сталинградская битва и известна  под таким названием всему миру. А городу Сталинград было присвоено звание Город-герой. Прошло менее 20 лет. В Советском Союзе сменилось политическое  руководство начало борьбу с предыдущим руководством. Эта борьба получила своё название - борьба с культом личности Сталина. В пылу борьбы кто-то незаметный и серенький подал мысль своему начальству переименовать город Сталинград. Далее эта мысль пошла в верха,оформленная, как просьба трудящихся, и получила одобрение на самом верху. Сталинград был переименован в Волгоград. Народ поговорил об этом переименовании да и забыл. Тогда другие были проблемы у народа. Прошло еще 30 лет. Наступило время смуты. В городе-герое Ленинграде "говорил, ломая руки краснобай и баламут" (В.С.В.) по фамилии Собчак, что нужно переименовать город Ленинград в Санкт-Петербург. Скорее всего, ему эту мысль подсказал кто-то серенький и незаметный. Это было оформлено, как просьба жителе и город был переименован. Народ немного поговорил и забыл об этом. У народа были тогда другие проблемы. Наша страна лишилась двух мировых исторических пунктов. Нет названия - нет истории. В результате мальчик Коля из Уренгоя в Германии извиняется за условия содержания немецких военнопленных  а другие, в том числе, и в нашей стране, обвиняют Советский Союз в начале Второй мировой войны.
  • +0.04 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
28 мар 2020 18:40:23

Это не про парадигму, а про пропаганду. Вы забыли упомянуть что точно также Петроград стал Ленинградом, а Царицын - Сталинградом.
Так сказать - откликнулось тем же способом...
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
28 мар 2020 18:43:36

Жаль, что Вы увидели пропаганду. Я про долгосрочное влияние не сильно заметных факторов.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  zhyks ( Слушатель )
29 мар 2020 06:31:51

так в конституции планируется закрепить недопущение искажения. Вот зашел на 
.
http://kremlin.ru/acts/constitution
.
Там пока все по старому. Где бы новую почитать?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
29 мар 2020 06:59:20

Долгосрочно влияющие факторы, это не только искажения. Это специально введенные факторы, которые не очень сразу заметны, но последствия ощущаются всё время и результат их воздействия проявляются через десятилетия. В том числе заложены в нашу конституцию и закладываются в новых поправках. Подробнее позднее напишу.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  zhyks ( Слушатель )
29 мар 2020 07:47:38

конечно вопрос серьезный. Как и все.
.
Что важней или первичней, идеология, политика или экономика? Деньги или власть? Война ли двигатель прогресса или лень? Все взаимосвязано. Но всегда одно является следствием, приложением другого. 
.
Ввести порочное семя и испортить весь колодец? Без предпосылок не получится. А с ними и нет необходимости. Так, по ходу только.
.
Вот например "Малая земля" и четыреждыгеройство чем было? Откуда? А два срока , и ,глядишь, ничего. История повторяется. И сегодня есть тому объективные причины в виде экономических параметров. Потом интересы, идеология и тп.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
29 мар 2020 08:34:50

Ну да, вечный вопрос, что первично. Материя или сознания. Обратите внимание. В таком вопросе они ни в коем случае не разделяются, а просто определяется первичность. Что причина, а что следствие. Неразрывность материи и сознания очевидны. Они умещаются в одном едином человеке. Теперь о первичности.
В природе существует единое электромагнитное поле, которое состоит из электрического и магнитного поля. На картинке они изображаются векторами напряженности электрического и магнитного полей. Но эти векторы изображаются в  разных плоскостях. Изменение напряженности одного поля ведет к изменению напряженности другого поля. Они полностью взаимозависимы. В электромагнитном поле возникают колебания, при которых изменение  напряженности одного поля сразу же изменяет напряженность другого поля. Что в этом случае первично, магнитное поле или электрическое, в общем случае, говорить об этом бессмысленно. Так же про материю и сознание в воздействию на человека. Изменении материального мира ведет к изменению сознания, изменение сознания ведет к изменению окружающего мира. Это взаимно поддерживающийся процесс. О первичности факторов можно говорить только в совершенно конкретных случаях.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  zhyks ( Слушатель )
01 апр 2020 17:44:39

вот еще один взгляд на электромагнитное поле.
С 1.16.20сек до 1.21.30 сек. (лично мне с первого раза было непонятно ничего)

Александр Чирцов — Электрические и магнитные поля
Действительно есть во всем аналогии. Как завершится развитие квантовой физики, не известно пока. Но на примерах прошлого можно посмотреть. Например, история гелиоцентризма. Сегодня история.
-ее понимание привело к очень простой, самой простой насколько можно было представить, модели.
-ее неприятие сослужило плохую службу. 
.-сегодня это пройденный этап.
-потенциал пройти этот этап раньше был. Что-то мешало.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
02 апр 2020 08:28:34

Теория общего поля, теория электромагнитного поля еще далека от завершения. В отличие от гелиоцентрической системы. Я приводил электромагнитное поле, в свете его изученных и известных свойств, только в качестве примера единства электрического и магнитного поля. При колебании электромагнитного поля нельзя сказать, что первично. Так же нельзя сказать в общем случае, что первично для человека, материя или сознание. Только для конкретных случаев.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  zhyks ( Слушатель )
02 апр 2020 18:20:07

Ну наверняка основатели М-Л философии это знали. Как там у них конкретно на эту тему,  надо смотреть первоисточники. Идеалисты в основном только отрицали самодостаточность материи. Материалисты критиковали идеалистов и осторожно относились к примату материи. 
.
В общем на самом деле почти нет разницы. Например материя и поле, тела и силы.
Силы- бозоны, фотоны, могут быть все в одной точке. Спин -целое число.
Тела -фермионы, каждый на своем месте. Спин - полуцелое значение. Меняем спин добавлением микрочастицы, и все система меняет природу.
.
Пример сверхтекучий гелий. Суммарный спин жидкости -целое число, ведет себя как одна частица. Правда температура сбивает такое устойчивое состояние.
.
Есть место здесь малозаметным отличиям, имеющим определяющее значение?  Можно и так сказать. Есть такой инструмент у природы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  jebel ( Слушатель )
29 мар 2020 13:40:40

Два момента.
Первый. Я просматривал предлагаемые изменения в Конституцию, и не заметил отмены (изменений) положений «священной коровы» - 13-й статьи о многообразии идеологий. Если это сохраняется, то остаются разные взгляды на историю. Не только на неё — на литературу, экономику, географию, устройство государства и общества, да что там, даже математика (хотя Р. Фейнман утверждает, что это не наука, и я с ним согласен) подвержена идеологическим воззрениям, об этом можно прочитать у Ф, Пуанкаре, который говорил различии европейской и российской математических школ.
Но если это остается, единая программа обучения невозможна. Во-первых, это очень хорошая кормушка для разработчиков новых учебников — взгляните на цену и тираж. Во-вторых, тем самым исключается возможность сделать хотя бы в этой части образование (пусть школьное) бесплатным для всех и, как следствие, образование делится по имущественному признаку — грубо говоря, для элиты и для прочих. Это и социология, и идеология.
Второй. Про мальчика Колю из Уренгоя. Мне крайне жаль парнишку. Он, я верю в это, обладает великим качеством ркссого народа — милостью к падшим, состраданием к людям, лишенным свободы. Выразить это, причем с трибуны, в его возрасте, с его жизненным опытом — никто не сможет откровенно, застесняется. Поэтому ему подсказали те слова, которые он принял за правильные, произнес - и тут на него набросились...
Лично я пленных немцев помню. Они в конце сороковых и даже начале пятидесятых работали на разных стройках. Охраняли их, видимо, не шибко строго и они ходили побираться — другого слова не подберу - по соседним дворам. В наш двор ходили двое, одна и та же пара, пожилой, который для меня выглядел как старик и молодой, очень худой. Точно знаю, что иногда хлеб им давали, может что-то другое не скажу, не видел: меня да и других детей к ним не подпускали, думаю, из санитарных соображений: ТБЦ, насекомые... Я не понимал тогда, как это: они наши враги, а им хлеб дают. Вспомните: 1949 год — самый голодный послевоенный. Мне пытались объяснить, но вряд ли я что тогда понимал.
У нас не только пленным немцам милостыню ( точное слово - «милостыня») подавали. В это же время наш переулок мостили булыжником. Приезжала телега, на ней горка булыжников, трое -четверо заключенных, в ножных кандалах (пусть не говорят, что кандалы тогда уже были запрещены: а как их сторожить, если в руках у них короткие молотки вроде кувалды, да и другой шанцевый инструмент под рукой). Охранник присутствовал, с винтовкой, но как помнится один, а может пара. Подходить, конечно, было нельзя, но ведь отворачивался... тогда кидали. Тот же хлеб, курево. Почти как у Горького, в «Детстве». Перечитайте.
У русского народа есть две меры, которыми можно измерить право на его дальнейшее существование. Это бескорыстное милосердие и готовность к самопожертвованию за наш народ и нашу Родину.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
29 мар 2020 18:50:22

Вспомнилось. На стройке немцы пленные на хлеб меняли ножики (В.С.В.) Для русских враг - это на поле боя, а если не на поле боя, уже не враг, а равный себе человек. На этом принципе была создана самая большая страна в мире. Но это история.
  • +0.01 / 1
  • АУ