РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО
9,091,698 25,775
 

  Внимательный ( Слушатель )
29 мар 2020 07:16:26

В США отказались от разработки своего «Искандера»

новая дискуссия Новость  384




В США отказались от разработки своего «Искандера». Так СМИ прозвали американский проект гиперзвуковой оперативно-тактической ракеты для сухопутных войск Precision Strike Missile (PrSM).
Стало известно, что 25 марта Пентагон не стал выделять разработчикам ракеты деньги на дальнейшие работы по ней. А точнее по версии от компании Raytheon. Это, по сути, означает остановку проекта. Сообщается, что наземные испытания элементов PrSM уже велись, однако Raytheon заявила, что не сможет создать ракету с нужными характеристиками в срок без крупного финансирования.

Данный проект был важен для военных США. Новое оружие должно было усилить сухопутные войска. Кроме того, планировалось, что новая ракета будет менее уязвима для систем противовоздушной и противоракетной обороны. Из-за назначения и характеристик PrSM прозвали американской версией российского комплекса «Искандер-М».
https://www.ferra.ru….ru%2Fnews
  • +0.51 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Danila ( Слушатель )
29 мар 2020 23:26:22

 Автор заметки дал не полную информацию, вводя читателей в заблуждение.
 
Создание PrSM велось на конкурсной основе корпорациями Lockheed Martin и Raytheon на основе контрактов стоимостью около 116 млн долл каждый, выданных армией США в июне 2017 года. Изначально летные испытания ракет обеих конкурентов планировалось начать в июле 2019 года, однако они были отложены из-за затягивания создания ряда систем субподрядчиками.


Lockheed Martin в итоге начала испытания своей ракеты первой, произведя первый испытательный пуск своего варианта ракеты PrSM на ракетном полигоне Уайт Сэндс (штат Нью-Мексико) 10 декабря 2019 года, ракета в первом испытании пролетела 240 км. Второе летное испытание своего варианта ракеты PrSM на ракетном полигоне Уайт Сэндс было осуществлено Lockheed Martin 10 марта 2020 года на дальность около 180 км. В обоих случаях запуск производился из пусковой установки М142 ракетной системы HIMARS. Третье летное испытание ракеты PrSM намечено Lockheed Martin на начало мая.

Raytheon в рамках программы PrSM вела разработку ракеты под обозначением DeepStrike. Хотя изначально предполагалось, что Raytheon начнет испытания своей ракеты раньше, чем Lockheed Martin, однако этого не произошло. Raytheon неоднократно переносила начало испытаний ракеты DeepStrike, которые в итоге до сих пор так и были не начаты, вопреки контрактным срокам (последним объявоенным сроком был первый квартал 2020 года). В качестве причины Raytheon называла "технические проблемы". Это вынудило армию США теперь принять решение о нецелесообразности дальнейшего участия Raytheon в программе PrSM.


Тыц.
  • +0.86 / 24
  • АУ