Коронавирус и другие пандемии.
6,844,889 32,268
 

  зарун ( Слушатель )
29 мар 2020 18:49:26

В Бельгии кошка заболеле COVID-19

новая дискуссия Дискуссия  421

В Льеже у кошки была выявлена короновирусная инфекция. Кошка заболела через неделю после тогj как заболел её хозяин. Таким образоv произошла передача вируса от человека к животному.
У кошки была клиника поражения лёгких и пищеварительного тракта - затруднённое дыхание, диарея, рвота.
Хотя это и единичный случай специалисты, тем не менее, предлагают принять ряд мер предосторожности для инфицированных людей, у которых есть домашнее животное:  попросить близкого человека заботиться о нем, если вы больны.
Нет никаких оснований полагать, что животные могут быть переносчиками эпидемии в нашем обществе.

https://www.rtl.be/info/belgique/societe/un-premier-cas-de-transmission-du-covid-19-de-l-homme-vers-un-chat-confirme-a-liege-ce-n-est-pas-la-regle--1207988.aspx?dt=13:32 
https://www.brusselstimes.com/all-news/belgium-all-news/102984/coronavirus-belgium-reaches-7284-confirmed-cases/
  • +0.09 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  Spiri ( Слушатель )
29 мар 2020 23:06:15

У кошек и собак свои коронавирусы. Они не передаются человеку. Основные симптомы-поражения ЖКТ. Возможно просто совпадение, хуже если это попытка зоошизы протолкнуть свои делишки через панику по ковид19
  • +0.17 / 9
  • АУ
 
 
  зарун ( Слушатель )
30 мар 2020 10:42:10

Взрослые  кошки болеют коронавирусной инфекцией - FIPV (feline infectious peritonitis virus) - инфекционный перитонит, а котят значительно чаще поражает коронавирус кошачьего энтерита - FECV(feline enteric coronavirus ).
Совпадения не может быть , потому что животное жило в обсервации с хозяином и не могла заразится кошачьим коронавирусом. Клиническая симптоматика и выделение у кошки
SARS-CoV-2, однозначно говорит о передаче вируса от человека к животному.
  • +0.02 / 11
  • АУ
 
 
 
  Spiri ( Слушатель )
30 мар 2020 11:06:48

Вы сидели вместе с этим несчастным животным, что знаете, что могло быть, а что нет? Не знаю как у кошек, но щенки иногда заражаются без всякого выхода на улицу, достаточно на обуви принести вирус право или короны и не принять меры по недопущению щенков в грязную зону. А к хозяину кто то ведь приходил- родственники или медработники...
Еще раз и ВОЗ и ФЦИ и фелинологическая международная организация(не знаю, как она называется) подчеркивали в своих обращениях, что передача ковид19 от человека к животному и наоборот невозможна, что не исключает возможность переноса вируса на шерсти животного.
  • +0.13 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  зарун ( Слушатель )
30 мар 2020 11:17:07

Я дал две ссылки на зарубежные источники, в которых утверждается, что КОТ ВМЕСТЕ С БОЛЬНЫМ ХОЗЯИНОМ НАХОДИЛСЯ В КАРАНТИНЕ, т.е. отсутствовали
возможности заноса кошачьего коронавируса и вирус последнего не был выделен у кота.
И перестаньте без фактологии утверждать невозможное. У кота из носовой полости и пасти  был выделен SARS-CoV-2.
  • -0.02 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  D_K ( Слушатель )
30 мар 2020 12:11:11

Если с ручки двери за которую подержался больной выделили вирус, означает ли что вирус передаётся от человека ручке двери. 
  • +0.14 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Roxanna ( Слушатель )
30 мар 2020 13:36:54

FECOV достаточно устойчив он вполне уже мог быть  в месте карантина. Просто, до поры до времени не повстречаться. Это вирус альфа группы, а  нынешний,  человеческий -гамма. 
Вопрос, насколько далеко от сенсации те, кто заявил о заражении кота вирусом человека.
Потому, что до этого было большое количество заявлений различных ветеринарных ассоциаций всех континентов, что коты и собаки не болеют этим типом корона вируса.
Корона вирус кошачьих обычно вызывает у котов краткосрочные  энтериты,  далее или он полностью выводится из организма,  либо кот остаётся носителем. И тоже либо со временем перестаёт быть носителем, либо остаётся. Поэтому тесты на вирус у котов не являются доказательством болезни, они просто указывают, что в какой-то момент времени кот повстречался с этим вирусом. Причем в любой момент, при наличии неблагоприятных условий, в том числе просто эмоций,  вирус может мутировать  и повлечь либо мокрую либо сухую форму инфекционного перитонита.  Причем вопрос повторного заражения  изучается. Излечившихся нет.  Есть попытки к вакцине, но  вакцина практически бесполезна, если не во вред, ввиду некоторых особенностей вируса. Более того, существует генетическая предрасположенность к мутации вируса в смертельный FIP,   даже пол может влиять.
В общем,  будем надеятся, что нынешний Covid 19 не будет иметь  подобных свойств и , что в случае если будет найден эффективный способ лечения , то и  это поможет в конце концов и поиску лечения для котов.  
Это ужасная болезнь, я потеряла двух братьев котов,  просто скажу, что я испробовала все что можно, и кучу противовирусных и человеческих и экспериментальных веществ и российским Фоспренил.
 Вопросом хорошо занимались доктор Nils Pedersen из Uc Davis, CA и доктор Addie, Эдинбург. Никаких отдельных заявлений от них , кроме официальных заявлений вет ассоциаций касательно  непричастности котов и собак к нынешнему коронавирус человека не было. 
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  3y6actuk_sharp ( Слушатель )
30 мар 2020 13:41:09

Уважаемый, как вы смотрите на вероятность возникновения рекомбинации вируса SARS -COV-2 в заболевшей короновирусным энтеритом или панкреатитом кошек? Я так понимаю и там и там вирусы используют те же рецепторы ACE2 ? 
https://www.wormsand…mal-hosts/
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  зарун ( Слушатель )
31 мар 2020 16:08:17

Спасибо за ссылку. Интересная и много объясняющая, или по крайней мере подтверждающая, моё представление о данном вирусе, как о возможном его межвидовом
переходе.
Если кратко.
Вирусы  SARS-CoV и SARS-CoV-2 имеют   S-белок на короне для прикрепления к рецептору АСЕ2 хозяина.
Исследование было посвящено прогнозированию использования на атомном уровне специфических рецепторов АСЕ2. Вирус SARS-CoV  распознает этот рецептор  разных видов животных. Свиньи, хорьки, кошки, приматы содержат в значительной степени АСЕ2 связывающие с SARS-CoV, а последний имеет многие белковые сходства с SARS-CoV-2 и следовательно перечисленные животные могут служить хозяевами для SARS-CoV-2.
В 2002 году заражение людей ТОРСом  в южных районах Китая произошёл на ферме, где  разводили  диких животных для деликатесов, в т.ч. и кошачьих Paguma larvata.
Таким образом, в т.ч.  семейство кошачьих стало источником заражения людей ТОРСом. Наличие сходства в структуре поверхностных белков у обоих вирусов и единой клетки мишени, может служить предположением о возможном заражении кошек SARS-CoV-2
Отличие  SARS-CoV-2 от SARS-CoV, что он более устойчив и более легко прикрепляется к рецептору, то есть более заразен, но менее фатален, чем атипичная пневмония в плане смертности.
  • +0.19 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  gallery ( Слушатель )
30 мар 2020 13:50:37

  
https://vk.com/dallakyan_karen
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Радонеж ( Слушатель )
30 мар 2020 11:28:48

Раз вирус перешел от животного к человеку, то возможно и обратное.
  • +0.02 / 5
  • АУ
 
 
 
  Solero ( Слушатель )
30 мар 2020 12:37:55

Кошачий коронавирус сохраняет жизнеспособность в течение до 7 недель. Кошка могла подцепить вирус ранее, при контакте с другими животными, при выгуле на улице или банально могли притащить в квартиру на обуви до самоизоляции хозяина. Я поверю только тогда, когда проведут анализ вируса, выделенного у "заболевшей" кошки и он окажется человеческим SARS-CoV-2.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Lesnik163 ( Слушатель )
30 мар 2020 13:13:49

У них кишечное, лютая хрень, обычно во всех прививках есть. 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  D_K ( Слушатель )
30 мар 2020 13:24:58

Там как раз у кошки выделили именно человеческий SARS-CoV-2. Но его в квартире больного можно с любого предмета выделить. Но естественно никаких доказательств что болезнь кошки вызвана этим вирусом нет. А уж тем более нет доказательств что вирус реплицировался в организме кошки. 
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Solero ( Слушатель )
30 мар 2020 13:31:21

А откуда анализ брали? Может с шерсти? Или даже из слюны - могла лизнуть что-то или свою шерсть. Так что не рад такому сообщению в СМИ. Идиоты могут начать выбрасывать своих животных, которые по факту не репликаторы.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  D_K ( Слушатель )
30 мар 2020 13:35:52

Насколько я понял из носоглотки. Вполне могла надышаться. Притом что условия для сохранения вируса жизнеспособным там идеальные. Ну а дальше «ученые изнасиловали журналистов». 
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
30 мар 2020 13:49:31

Кошачий - вызывает желудочно-кишечные растройства, там написано, что у кота были симптомы воспаления легких, проблемы с дыханием.. 
И от чего умерла собака в Гон-Конге неизвестно. Странно, должны были бы провести вскрытие не взирая  на мнение хозяйки. А тут хозяйка отказалась от вскрытия - ну и ладно.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Roxanna ( Слушатель )
01 апр 2020 01:59:11

Это тоже. Вплоть до соплей и сосудистых изменений и  проблем с глазами и прочего. Вода в лёгких,  проблемы с дыханием, жидкость в перикардии или  брюшной полости и вообще системное воздействие. Зависит от многого. 
Подозреваю, что и в том и другом случае слово корона и вирус повлекли к погоне за сенсацией. 
На настоящий момент ветеринарные ассоциации и ВОЗ  сделали заявление, что Covid 19 и коронавирус собак и кошек не имеют  общего.  И предостерегли от излишнего алармизма. Тем не менее рекомендовали продолжать наблюдения., но ветеринарные врачи очень скептически отнеслись к подозрениями.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  зарун ( Слушатель )
01 апр 2020 10:33:56

В настоящее время существует несколько доказательств того, что домашние животные могут быть инфицированы SARS-CoV-2. И в тоже время пока нет случаев передачи вируса от животного к человеку? WSAVA ( https://wsava.org/wp…D-19_WSAVA) - Всемирная ассоциация мелких животных, настоятельно рекомендует больным людям максимально ограничить свои контакты с животными.
Это быстро развивающаяся ситуация и однозначно ставить под сомнение возможность заражения домашних кошек и передачу инфекции от животного к человеку несколько спорно.
Особенно зная, что существуют межвидовые передачи вируса SARS-CoV, в т.ч. семейству кошачьих. А структура поверхностных белков отвечающих за их адсорбцию
практически  одинаковая. К тому же кошачьи (дикие и одомашненные) имеют общие рецепторы и следовательно могут служить моделями промежуточных хозяев для
SARS-CoV-2.
  • +0.02 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Spiri ( Слушатель )
01 апр 2020 10:54:17

Вот уже четвертый или пятый пост от Вас про домашних животных и коронавирус. Безапелляционный, не подтвержденный никакими серьезными данными серьезных организаций. 
Вы так ненавидите домашних животных? Вы так ненавидите их хозяев? Вы из PETA  или их зоошизных аналогов?
  • +0.08 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Roxanna ( Слушатель )
01 апр 2020 11:41:02

Не имеет смысла сейчас  много спорить и разбирать. Ситуация динамичная и наука на месте не стоит. Тем не менее, единичные случаи,  даже если подтверждённые не указывают на вероятность передачи  домашними животными вируса  от одного другому, не говоря уже о обратной передаче  человеку.   Идентификация RNA  отличается от выделение животным вируса.Согласно текущему положению дел риск передачи от человека животным  и человеку от домашних животных не принимается во внимание. Во крайней мере таковы  рекомендации ВОЗ. 
Pets and Covid-19 in France: FAQs and vet care rules
https://www.connexio…imal-rules
Представьте огромное число людей инфицированных и болеющих и учтите огромные миллионы кошек и собак у этих людей, то если бы  передача была возможно, то к настоящему моменту уже полыхнуло бы  страшно.
Полагаю, что возможно будет интересна вот эта статья  смножеством деталей по этому вопросу.
Should pets be tested for coronavirus?
Увидим, как дело пойдёт. Помнится мне во времена  Сарса в 2003 году кошка не только  смогла сама заболеть, но и сумела заразить пару других кошек. Однако дело дальше не пошло.  Не говоря уже об обратной передаче.  И чистота и ясность исследования тоже интересны. 
Тем более принимая во внимание особенности Covid19. 
Тем не менее, время покажет.
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
  Сыбыр ( Слушатель )
30 мар 2020 14:41:04

Эксцесс.
Редко, но возможно. Также, как возможно обитание личинок сырной мухи в желудке и личинок овода в носовых пазухах человека. Вы себе не представляете, кто только в нас не может жить.....
Причем, как правило - это тупик.
  • +0.15 / 8
  • АУ