Были или нет американцы на Луне?
13,176,085 109,351
 

  ER*  ( Слушатель )
11 сен 2009 22:59:11

Тред №145660

новая дискуссия Дискуссия  101

codegrinder

Выглядит так, как будто он ещё и сыпется хорошо. Плотность у лунного грунта - 1,8 г/см3, у песка - 2-2,8 г/см3. Так что аналогия с мокрым песком просто неправильна, он плохо раздувается потому что тяжёлый, а лунный грунт почему? И если учесть что тяга двигателя по любому вблизи гораздо сильнее сил удерживающих грунт от раздува, то и разлетаться должен хорошо. Там ведь давление будет под очень разными углами на него.

Я ранее сразу сказал мокрый песок - очень грубое приближение. Но, кстати, раздувается мокрый песок плохо не потому, что тяжёлый, а потому, что хорошо слипается. У реголита именно такие свойства: огромная слипаемость и лёгкая продавливаемость.Улыбающийся

Пластелин можете представить? Тоже ещё одно грубое приближение.Улыбающийся


Я правильно понимаю, что на глубине 2 мм цвет примерно тот же что и на поверхности?

Не факт. Во всяком случае японцы выщемили пятно от А11 в красном цвете, и, предположительно у А15 в обычном диапазоне. Ждём новых исследований/публикаций.

Ладно, давайте прикинем картинку. Двигатель включается на долю секунды (иначе бы прыжок получился гораздо дальше) чтобы слегка приподнять сервейер, а потом тот падает с небольшой высоты.

Не, я пас.Улыбающийся Имхо - совершенно бесполезно о чём-то говорить. Знаю, что С3 сел не совсем штатно, датчик посадки у него не сработал или что-то в этом роде, автоматика снова подняла его с поверхности, с каким наклоном, с какой боковой скоростью, как работал двигатель - х.з. Нештатная посадка - это гадание на кофейной гуще. Да даже штатная, без знания деталей - гиблое дело. Вам кажется, что следы от ног неправильные, а мне кажется, что вполне могли быть такими, но наши субъективные мнения неконструктивны. Ссылочки, картинки, расчёты - это хорошо, но аргумент типа "мне кажется" или гадание на кофейной гуще, без точных деталей - бэд, практически флуд.Улыбающийся
Отредактировано: E-R - 11 сен 2009 23:02:14
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  CodeGrinder ( Слушатель )
11 сен 2009 23:18:36


На пластилин тоже не похоже, так что действительно грубое. Но мощность реактивного двигателя будет гораздо больше сил взаимодействия даже в пластилине. Как минимум в районе сопла должны были остаться следы, более вероятно что на несколько метров вокруг. Чтобы следов не осталось, силы сцепки должны быть хотя бы сопоставимы с силой действующей на них от двигателя.



А между тем фотографии похожи именно на то что я сказал. Так что не всё так плохо. Но даже если оставить это в стороне, останется расхождение между схемой и фотографиями.
  • +0.00 / 0
  • АУ