Украина и украинско-российские отношения
204,782,747 348,223
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
03 апр 2020 22:05:09

Новый "успехи" украинских зенитчиков

новая дискуссия Аналитика  372

Вчера украинские зенитчики в очередной раз "отличились" - влепили ракетой ЗРК в частный двор одного из сел вблизи.я Яворовского полигона. Ракета была произведена 1985 году, согласно заявлению министра обороны Украины А.Тарана система управления ракеты устарела. Утверждается, что БЧ не взорвалась, никто не пострадал, разрушений нет. При этом в 2019 году данная ракета проверялась специальной комиссией и была признана годной к эксплуатации.
И вот тут начинается интересное
1. Информация идет от министерства обороны Украины. При этом ни по линии командования ВВС, ни по линии командования Св ни вчера, ни сегодня никакой информации не было. Вообще.  
2. при этом министр обороны Украины сказал - Під час планових заходів з бойової підготовки бригади проводилися пуски зенітних керованих ракет (ЗРК). Одна з таких ракет впала у двір.  Во время плановых мероприятий боевой подготовки бригады проводились пуски зенитных управляемых ракет. Одна из них упала во двор.
И НИ ОДНОЙ ФОТОГРАФИИ 
 Тогда есть два варианта, так как
2. Сейчас на Яворовском полигоне проходит завершающий этап восстановления боеспособности 53 омбр. В этот период проводятся бригадные ТСУ, в том числе и с боевой стрельбой из всего, что стреляет. На вооружении 53 омбр есть ЗРК Стрела-10, древние, на вооружение с середины 70-х годов прошлого столетия (в СВ РФ есть Стрела-10М и ее модификации, у укров - нет), Дальность ракеты 9М37 (их выпуск был прекращен в 1988 или 89) - до 5 км. То есть ракета 1985 года выпуска - это еще из последних советских поставок, по украинским меркам - "почти свежак".
Исходя из того, что сектор для стрельбы (пусков ракет) на полигонах выбирается так, чтобы ракета даже на максимуме не могла вылететь за границы полигона, то в случае инцидента с ЗРК "Стрела-10" ракет 9М37 должна была после схода с направляющей полететь в совершенно противоположном направлении (то есть в "свой тыл").
Это просто писец!!
3. Но ... с некоторых пор на Яворовский полигон (один из двух полигонов на Украине, где можно провести бригадное ТСУ) выходят и дивизионы ЗРК "Бук" ВВС Украины. типа - для отработки вопросов взаимодействия с войсковой ПВО в рамках комплексной системы ПВО на операционном направлении.
В ходе учений ЗРК Бук развертываются, готовят ПУ к применению, ведут цели и т.д. Но пуски - не производят (по крайней мере я об этом до последнего времени не слышал)
А что если умудрились таки запустить ЗУР 9М38????
Ту, которой сбили злосчастный малазийский пепелац над Донбассом???
Вот она - дальность пуска до 32 км, могла таки улететь ЗА ГРАНИЦЫ ПОЛИГОНА, и испугать местных жителей.


Надеюсь
1. Что у местных таки хватило ума сфоткать эту дуру, и фотки рано или поздно вылезут в сети
2. Если это был Бук - то МИД РФ должен просто втоптать в грязь голландских следователей,требуя проверки всех украинских буков на причастность к катастрофе МН-17 (а уж как будут этому рады адвокаты "подсудимых"...)
А даже сели и Стрела-10 - все равно макнуть укров мордой в грязь и попытаться пристегнуть ситуацию к Боингу
 
  • +2.26 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  кот1066 ( Слушатель )
04 апр 2020 08:27:29

а вот тут гораздо интереснее написали -
https://strana.ua/ne…vleny.html
ЦитатаВо Львовской области в четверг, 2 апреля, во двор частного дома упала признанная ранее пригодной к использованию изношенная и неисправная зенитная управляемая ракета (ЗРК).
В связи с инцидентом стрельбы такими боеприпасами приостанавливаются до завершения проведения дополнительной экспертизы всех ракет данной серии.
Об этом сообщает пресс-служба министерства.

изношенная.... Затертая до дыр!!! Где ж её носили...Веселый

ЗЫ:: впрочем, есть другое на мой взгляд объяснение - местные приволокли эту ракетку с полигона, а их попалили, то  ли вояки, то ли полицаи. Ну пацаны не растерялись и заявили - А она сама сюда упала!!! Вот даже ямка есть! Крутой
  • +1.52 / 24
  • АУ