Украина и украинско-российские отношения
204,765,885 348,217
 

  Scratch ( Слушатель )
04 апр 2020 17:24:50

Приватбанк подал иск против Коломойского и Боголюбова на $5,5 миллиарда

новая дискуссия Новость  477

Приватбанк подал иск на Кипре против экс-владельцев банка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова на $5,5 млрд. Об этом говорится в сообщении банка.

Что известно о иске

«Приватбанк недавно подал новый иск в суд Кипра с целью возмещения убытков в размере $5,5 млрд в связи со схемами, которые имеют все признаки мошенничества и отмывания денег и которые, как считает банк, были реализованы его бывшими владельцами - Коломойским и Боголюбовым, одним из бывших должностных лиц – Тимуром Новиковым, и двумя кипрскими компаниями – PrimeCap (Cyprus) Limited и Duxton Holdings Limited», — говорится в нем.

Вручение нового иска на Кипре состоялось 3 апреля 2020 года после вынесения судом приказа против PrimeCap по сохранению документов.

Подозрительные транзакции

Иск банка касается двух серий транзакций, которые, как утверждает банк, были незаконно осуществлены в период между 2013 и 2016 годами по указанию его бывших владельцев и при содействии других ответчиков. Ответчики предусматривали уплату огромных сумм компаниям, которые принадлежали и/или контролировались Коломойским и Боголюбовым, по кредитным договорам, которые, как считает банк, являются мнимыми и ни один из которых не был погашен.

Такие транзакции включали схему, по которой $2,34 млрд были направлены кипрской компании, связанной с бывшими владельцами банка – Duxton Holdings Limited, путем перечисления траншами по $30 млн в течение четырех месяцев в 2013 году.

Требования Привата

Банк рассчитывает на получение возмещения от своих бывших владельцев в полном объеме в связи с понесенным им убытком в период, когда банк находился под их владением и контролем, и нацелен добиться правосудия как для банка, так и для украинских налогоплательщиков.
Расследования дела

Ранее результаты независимого расследования Международного детективного агентства Kroll подтвердили, что Приватбанк был объектом скоординированных мошеннических действий, что привело к нанесению убытков банку по меньшей мере в размере $5,5 млрд.

Иск является частью требований Приватбанка к Коломойскому и Боголюбову, рассматриваемых в Англии, на Кипре, в США и Израиле на общую сумму более $10 млрд.

__________________________________

Лучшая защита - это нападение...
Отредактировано: Scratch - 04 апр 2020 17:25:26
  • +0.69 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Cheen ( Специалист )
04 апр 2020 18:13:15

Они еnанутые.  ПолностьюПозор
Ну, то есть вы продаете/отдаете свою созданную с нуля  фирму, а вам вдогонку через пять лет еще иск от нового владельца прилетает за то что вы хреново по  его мнению работали. А обанкротить свою фирму вообще права не имеешь выходит. 
Это всё равно как угонщики автомобиля подавали бы в суд на владельца, что тот угнанную машину плохо ремонтировал.Бъющийся об стену
ЗЫ все таки крепкие нервы у Бени и добрая душа - мне было бы проще неизвестного снайпера нанять, чем судиться с такими придурками
  • +0.59 / 12
  • АУ
 
 
  Nobody ( Практикант )
04 апр 2020 19:52:28

А кто беню тюкает? Йя вот не пойму, у вас там своя атмосфера ))
  • +0.05 / 2
  • АУ