Были или нет американцы на Луне?
12,719,944 105,808
 

  Alexxey ( Слушатель )
10 апр 2020 19:43:51

Видимость выхлопа маневровых двигателей.

новая дискуссия Дискуссия  578

Поучительное видео вчерашней стыковки "Союз МС-16" с МКС (ну как поучительное, для тех, кто на всё смотрит исключительно с выпученными от апупеи глазами — для тех нет, не поучительное, просто ещё одна штука из бесконечного множества, на которую эти глаза нужно старательно зажмурить).


Ролик примечателен тем, что есть кадры и на светлом фоне и на тёмном, и с нормальной экспозицией и сильно пересвеченная, и ускоренная и с нормальной скоростью. И снова-опять, уже в который раз, оказывается, что красивый пыщ-пыщ от двигателей ориентации (без которого, как известно любому, достаточно старательно зажмуривающемуся опровергателю, съёмки стыковки КК за настоящие не щитаюцца), может быть ОЧЕНЬ сильно по разному виден на видеосъёмке, в зависимости от обстановки и параметров этой видеосъёмки. В частности, в данном ролике выхлоп виден только при сильно пересвеченной экспозиции.
  • -0.09 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  Spiri ( Слушатель )
10 апр 2020 21:25:10

Отличное видео. Очень показательное. Особенно по сравнению со стыковкам лунных экспедиций. Тут все плавненько как начало маневра, так и его окончание, что собственно и должно быть, а на лунных видео окончание маневра резкое, как будто на стопор натыкается, или на небесную ось. 
  • +0.39 / 28
  • АУ
 
 
  Alexxey ( Слушатель )
10 апр 2020 21:29:42

Спасибо за хороший пример того, что я имел в виду, говоря: "смотреть на всё с выпученными от апупеи глазами". НравитсяСогласный
  • -0.10 / 16
  • АУ
 
 
 
  Spiri ( Слушатель )
10 апр 2020 23:03:00

Да. Я с выпученными глазами смотрел стыковки лунных модулей и не понимал, то ли я дурак, то ли лыжи не едут. Я на своем собственном опыте знаю, как ведут себя системы с тремя степенями свободы (вертолет на висении) и как " ловятся" импульсы движения для выравнивания. Да, импульсы прямоточных двигателей нельзя сравнивать наверное с аналоговыми усилиями ручки управления вертолета, и я, заметьте, до этого видео молчал в тряпочку, но Вы сами привели пример реакции КА на импульсы тяги. И отличия движений КА в Вашем видео от движений в ЛИ НАСА явно проявляются. Не увидеть этого может только слепой, или "с выпученными глазами"
  • +0.35 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  Alexxey ( Слушатель )
10 апр 2020 23:21:29

У меня для Вас плохие новости: лыжи едут, увы. Такое вот у них, сука, свойство, как бы Вы ни выпучивали Ваши глаза.
  • -0.16 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Spiri ( Слушатель )
10 апр 2020 23:27:15

Ну это чисто Ваше мнение, даже ничем не подкрепленное. 
  • 0.00 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Alexxey ( Слушатель )
10 апр 2020 23:36:34

Важно, что это мнение сформировано без "выпученных от апупеи глаз", это реально важно. Просто попробуйте.Согласный
  • -0.07 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Spiri ( Слушатель )
10 апр 2020 23:58:30

Подожду комментариев от обеих сторон, может что то дельное скажут, хотя.. Скорее всего будут обсуждать какого цвета Луна и кидаться какашками друг в друга... Вообщем все как всегда...
  • +0.04 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Eprinter ( Слушатель )
11 апр 2020 00:51:39

А что тут сказать?
Насафилы из перечня критериев обращают внимания только на те, которые подтверждают их веру. "Вот, видите? Не всегда видны вспышки! Значит высадка была!!!11"
А на прочие, как-то неестественное дёрганье ЛМ по сравнению с плавной корректировкой Союза, даже не смотрят.
.
Кстати, вполне допускаю, что у них глаза не выпучены. У них они скорее сильно прищурены (вариант - зашорены), поэтому вся картина и не попадает в поле зрение :)
.
Любой вопрос нужно рассматривать в комплексе. 
Ежели у Союза не всегда виден выхлоп, то у ЛМ всегда не виден выхлоп, а это уже две большие разницы, ну пусть будет 0.5:0.5. 
Прибавим сюда динамику, и у человека с широким полем зрения счёт 1.5:0.5 не в пользу НАСА.
  • +0.25 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 апр 2020 23:32:29

Добрый вечер.
Что еще тут интересно.
Корректируют "Союз" в космосе миниатюрные двигатели весом всего 900 граммов.
Данный двигатель является двухкомпонентным жидкостным ракетным двигателем малой тяги С5-142. Тяга его составляет в номинале 2.5 килограмма.  
Если сравнить у R-4D   тяга 490 Н
Это как крутить должно было ВС ЛМ?
С уважением
  • +0.22 / 20
  • АУ
 
 
  sharp89 ( Слушатель )
11 апр 2020 00:42:06

Я вам еще более странное видео покажу: https://www.youtube.…dhBPxO0Ks4
Смотрите, как быстро бегают эти астронавты, совершенно невозможной для нормального человека, тем более в скафандре. А со второй минуты еще больше ускорились! Ну тут уже и ежу ясно - значит, не летали.Кавычки
  • -0.12 / 13
  • АУ
 
 
 
  Spiri ( Слушатель )
11 апр 2020 06:40:13

Не там вы странное в этой фильме ищете.. Не там... Кто на 4.18 фокус поправляет, если оба на поверхности шляется?
  • +0.21 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  photo_vlad ( Слушатель )
11 апр 2020 06:46:58


Проклятый конспиролог!
Никаких нестыковок в материалах НАСА нет!™



Шариков истинно свидетельствует о полётах на Луну
  • +0.05 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  狮子的儿子 ( Слушатель )
11 апр 2020 09:40:00

Именно так! Летит такой "Чайник Рассела" между Землей и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите. Весь такой белый-белый, еще есть несколько узоров розового цвета по бокам. И где тут нестыковки??? Нестыковок нет. Значит этот чайник и вправду там летит))) 
СПНФ - супер логика насафилов. 
  • +0.20 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  photo_vlad ( Слушатель )
11 апр 2020 11:23:01


Да, пользуясь принципом невозможности проверки вранья про полёты на ядре Луну, американские жулики могут приписывать своему Аполлону Рассела какие угодно качества и он всегда будет безупречен, поскольку проверить это не представляется возможным.

Обратите внимание, что даже Япония, Китай и Индия, сумевшие послать к Луне свои спутники с аппаратурой, так и не смогли обнаружить там никаких лунных модулей и следов, указывающих на пребывание живых людей на Луне.

Вместо этого отдельные их представители попытались натянуть аполлонскую сову на лунный глобус.

А СССР в своё время, после невероятного, унизительнейшего для США и всего западного капиталистического мира визита главы западного мира Никсона прямо в логово к главному коммунистическому врагу с глубоким поклоном ему в ножки (подношение вассала царю - кадиллак в подарок главарю, потом ещё 2 дорогих автомобиля), отказался от имевшейся у него возможности совершить важнейший для космонавтики научный эксперимент - посадить рядом с одним из Аполлонов свой Луноход, проверив возможность таких чрезвычайно важных технических операций и заодно проинспектировать изменения произошедшие на месте посадки Аполлона и с его оборудованием.
В частности, Луноход можно было оснастить приборами, которые измерили бы слой налипшей пыли на американское оборудование и технику.

Зная время пребывания искусственного предмета на поверхности Луны и оценив толщину покрывшей его пыли, можно было определить скорость запыления предметов и другие закономерности, связанные с электростатикой и поведением пыли на Луне.
Всё это было очень важно для осуществления дальнейших работ по освоению Луны.

Заодно СССР произвёл бы безупречную научную проверку (верификация) правдивости заявлений о высадках американских астронавтов на Луне для своего нового зернового друга и нефтяного партнёра, который за её публикацию в мировых СМИ ещё пару кадиллаков подарит.
Ну или хотя бы для советских учёных своего лунного грунта с пару кило отсыпет вместе с камнями, жадюга этакий.

Однако СССР отказывается от этого научного опыта, в результате которого была бы собрана уникальная важнейшая научная информация, необходимая для дальнейшего освоения Луны, ведь СССР тогда ещё собирался строить на Луне долговременные обитаемые научные базы (читаем Чертока).

СССР вообще забросил все исследования Луны автоматическим станциями.
Зафиксируем факт отказа Советским Союзом дальнейшего исследования Луны (чтобы советские учёные невзначай не увидели полное отсутствие Аполлонов на ней). А так отказа от строительства на Луне уже проектируемой Барминым обитаемой научной базы.

Какие из этого следуют выводы?
1. Те немногие, кому положено это было знать, сделали всё, чтобы скрыть факт отсутствия следов аполлонских миссий на Луне от тех советских специалистов, кто этого не знал, то есть от широкого круга.
2. Отказ СССР от освоения Луны человеком подтверждает предположение, что за пределами магнитносферы Земли человек полноценно функционировать не может. Сказывается отсутствие влияния малоизученных факторов магнитосферы, которые, по всей видимости, необходимы для поддержания всех функций организма в норме.
Но тогда это обстоятельство уже было известно узкому кругу посвящённых.
  • +0.23 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  averig ( Слушатель )
11 апр 2020 15:58:55

На 2:53 флаг заболтался, хотя ближе полутора метров к нему никто не приближается.
(смотреть лучше на замедлении)
  • +0.27 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  photo_vlad ( Слушатель )
11 апр 2020 17:45:43


Да, флаг снова зашевелился спустя приличное время после полной остановки, причём очень заметно.

Ждём объяснений аполлоноверующих, что это последняя сильно отставшая волна затухающих упругих колебаний™ флаг догнала.
На Луне такое бывает. На американской Луне.
  • +0.27 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  averig ( Слушатель )
11 апр 2020 20:54:31


Да не. Чего заморачиваться то? 
Объявляй все "Артефактами джипега". 
В первый раз, что ли? 
  • +0.07 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  sharp89 ( Слушатель )
11 апр 2020 23:56:48

Я вообще на самом деле не ищу странное в этом фильме - вы там табличку "сарказм" не разгляделиПодмигивающий
Я вам просто мягко намекаю, что эти видео оцифровывались на 24 к/с, и с такой скоростью они и выкладываются на ютуб. А вот съемка чаще всего происходила на 6 к/с, а то и на 1 к/с.
Поэтому ваша претензия к очень резкому маневрированию:

- отпадает сама собой. А мне остается только напомнить вам древнюю мудрость: чем меньше знаешь, тем легче опровергать...
  • +0.01 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Spiri ( Слушатель )
12 апр 2020 11:12:26

Ну не совсем я дебил, как Вам хотелось бы, и про скорость съёмки я прекрасно знаю. Поэтому оценивать динамику маневра надо в сравнении начало-конец. Они разительно отличаются друг от друга. Вот и все. Ну а вывод один. Странно. Кстати, Кто на втором видео, которое Вы предоставили фокус камеры подправлял? Лунатики?
  • +0.14 / 18
  • АУ
 
 
  Nemec ( Слушатель )
11 апр 2020 01:06:45


И, главное, плохо ли, хорошо ли, но выхлоп двигателей виден. На постановках Аполло нет ни одного признака выбросов из сопел.
  • +0.21 / 20
  • АУ
 
  Luddit ( Слушатель )
11 апр 2020 08:41:08

Вы старательно умолчали, а были ли на видео включения двигателей там, где их не было видно.
Есть ли неускоренный ролик (то есть без пропуска кадров) финального фрагмента? 
  • +0.25 / 20
  • АУ