Украина и украинско-российские отношения
204,759,542 348,215
 

  Барристер ( Практикант )
12 апр 2020 23:21:22

Ворвавшись в город Львов 30 июня 1941 г.,

новая дискуссия Дискуссия  315

немецкие захватчики объявили Львовскую область «дистриктом Галиции» и ввели в ней так называемый «новый порядок» безудержного грабежа, насилий, пыток, массовых расстрелов и убийств мирного населения.

Чтобы унизить человеческое достоинство, немцы прибегали к самым изощренным истязаниям арестованных ученых, а затем расстреливали их... В июле 1941 года эсэсовцы привели 20 человек, среди них — 4 профессора, адвокаты, врачи. Среди приведенных было 5–6 женщин. Эсэсовцы заставили их языком и губами мыть лестницы в семи подъездах 4-этажного дома. После того как все лестницы были вымыты, этих же людей заставили собирать на дворе губами мусор... Весь собранный мусор нужно было перенести в одно место двора...

Гауптштурмфюрер СС Гебауэр установил в Яновском лагере систему зверского истребления людей, которую потом, после его перевода на новую должность, «совершенствовали» коменданты лагеря оберштурмфюрер СС Густав Вильгауз и гауптштурмфюрер СС Франц Варцок.

«Я лично видел, — сообщил комиссии бывший заключенный лагеря Аш, — как гауптштурмфюрер СС Фриц Гебауэр душил женщин и детей, а мужчин зимой замораживал в бочках с водой. Бочки наполнялись водой, жертвам связывали руки и ноги и опускали в воду. Обреченные находились в бочке до полного замерзания».
По показаниям многочисленных свидетелей — советских военнопленных, а также французских подданных, находившихся в немецких лагерях, установлено, что немецкие бандиты изобретали самые изощренные методы истребления людей, причем все это считалось у них делом особой чести и поощрялось главным военным командованием и правительством. Гауптштурмфюрер СС Франц Варцок, например, любил подвешивать заключенных за ноги к столбам и так оставлять их до наступления смерти; оберштурмфюрер Рокита лично распарывал заключенным животы; начальник следственной части Яновского лагеря Гайне просверливал тела заключенных палкой или куском железа, плоскогубцами вырывал у женщин ногти, затем раздевал свои жертвы, подвешивал их за волосы, раскачивал и стрелял по «движущейся мишени».
 
 Комендант Яновского лагеря оберштурмфюрер Вильгауз ради спорта и для удовольствия жены и дочери систематически стрелял из автомата с балкона канцелярии лагеря в заключенных, работавших в мастерских, потом передавал автомат своей жене, и она также стреляла. Иногда, чтобы доставить удовольствие своей 9-летней дочери, Вильгауз заставлял подбрасывать в воздух 2–4-летних детей и стрелял в них. Дочь аплодировала и кричала: «Папа, еще, папа, еще!» — и он стрелял.
Заключенные в лагере истреблялись без всякого повода, часто на спор. Свидетельница Киршнер Р. С. сообщила следственной комиссии, что комиссар гестапо Вепке поспорил с другими палачами лагеря о том, что он одним ударом секиры разрубит мальчика. Те ему не поверили. Тогда он поймал на улице 10-летнего мальчика, поставил его на колени, заставил сложить руки ладонями вместе и пригнуть к ним голову, примерился, поправил голову мальчика и ударом секиры разрубил его вдоль туловища. Гитлеровцы горячо поздравляли Вепке, крепко пожимали ему руки, хвалили.
  • +1.12 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
13 апр 2020 07:25:51

Да-да...Тильки нимьци. Мирное население тильки страдало....
  • +1.22 / 14
  • АУ
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
13 апр 2020 07:28:27

Не только страдало - отважно сопротивлялось в рядах УПА.
Незнающий
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
13 апр 2020 07:30:42

Так! Хероически воювало с немецко-фошыздскими загарбниками! Под столом
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Udgin ( Слушатель )
14 апр 2020 01:39:08

Описание бесчинств германских фашистов на территории современной Львовской области вами дано слишком НЕПОЛНО, упущены важные обстоятельства, которые дают более полную картину трагических событий и раскрывают роль КАЖДОЙ ЭТНИЧЕСКОЙ группы, населявшей тогда данный регион в творимых злодеяниях. Если просто прочитать ваш текст, может возникнуть обманчивое впчатление, что германские фашисты  издевались над бедным местным украинским населением.  Это не так. Львовская область под названием дистрикт Галиция был включен в административное образование ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРСТВО, включавшее прежде всего польские территории. Режим управления ГУБЕРНАТОРСТВОМ по сравнению с оккупированными территориями более восточными территориями СССР - рейхскомиссариат Украина был как день и ночь. Губернаторство - это была территория с германскими законами, область, предназначенная для принудительного онемечивания польского населения для включения его на правах немцев второго сорта в германский мир. Рейхскомиссариаты с украинскими, белорусскими и русскими территориями были зонами оккупации, произвола,  грабежа и геноцида. Происходившие на территории Львовского дистрикта эксцессы были направлены прежде всего против евреев и непокорившейся части польского общества, дворянства и интеллигенции, украинская часть населения Львовщины должна была служить опорой гитлеровцам для подавления остатков сопротивления поляков и потому получила определенные преференции, за что  украинские западенцы до сих пор хранят в своих сердцах признательность Гитлеру-освободителю. Генерал-губернаторство стало местом размещения почти всех германско-фашистских лагерей смерти, персонал охраны и обслуживания которых комплектовался из местных украинцев-западенцев, как из наиболее лояльной немцам общины Галиции. 
Описанные ужасы ни в коей мере не являются описанием преступлений против галицких украинцев, скорее они являются описанием преступлений, в которых галицкие украинцы принимали непосредственное участие или всячески приветствовали.
Необходимо отметить, что буквально немного восточнее расположенная Ровенская область, включенная в рейхскомиссариат Украина подвергалась такому систематическому разграблению  эксплуатации, что местное украинское население растеряло свою лояльность немецкой оккупационной власти, а регион стал базой серьезного партизанского движения, что было бы невозможно без хотя бы минимальной поддержки местного населения. Еще в первое десятилетие нашего века путешествующй по западной украине мог наблюдать четкую границу между рейхскомиссариатом и генерал-губернаторством,  -  памятники павшим героям Великой Отечественной войне даже в Ровенской области местные власти старались содержать в пристойном виде, в то время, как в западной Галиции они планомерно уничтожались...
  • +2.33 / 35
  • АУ
 
 
  Барристер ( Практикант )
14 апр 2020 20:07:23

Никаких "польских" территорий в Галиции нет. Их считают "своими" поляки, которые захватили их у русских. История России не с 1600 начинается. Как и Польши тоже.
  • +0.93 / 21
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
14 апр 2020 20:23:43

В 1600 и у России части нынешних территорий не было. Тоже у кого-то позахватывали.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
14 апр 2020 23:54:28

"освободили" или "присоединили"
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
  radson11 ( Специалист )
14 апр 2020 20:39:29

Ну вообще то не у русских.а у литовцев. Литовско-польская война за Галицко-волынское наследство 1340-1392 годов.   
  • +0.91 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
14 апр 2020 22:00:13

Га́лицко-Волы́нское кня́жество (11991392др.-рус. Галицко-Волынскоє князство, лат. Regnum Galiciæ et Lodomeriæпольск. Księstwo Halicko-Wołyńskie) — юго-западное русское княжество династии Рюриковичей,

История русских племен не с 1300 начиналась...Литовское княжество тогда было деревней. Карта еще та, по названию киевшина не русские)) но тем не менее границы примерно и года соответствуют.



Всяк европеец, захвативший чужие земли, начинает мировую  историю  с даты захвата. И право захвата земель существует только у европейца. 
  • +1.59 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
  radson11 ( Специалист )
15 апр 2020 06:28:19

Еще раз медленно. В вашем исходном посте было указано/сообщено что поляки захватили Галицию у русских..
Фактологически это неверно. Именно на это я и указал. Ни разу не говоря о собственно захвате земель.
1. Поляки захватили Галицкую Землю в ходе серии войн с литовцами (Любартом и прочими Гедеминовичами в ходе войн 1340-1392 гг), которые за счет династических браков и аннексии подчинили себе Галицкую и Волынскую земли.
2. Русских в 14 веке на территории Юго-Западной части Древнерусского государства-еще не было как этноса. Они только формировались в это время на территории ВКВ, Рязанского великого княжения, осколков верховских княжений и Новгородской Земли..
  • +0.69 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
15 апр 2020 11:11:53

Да да, в 13 веке этносовские поляки были, литовцы были, поляки с литовцами воевали, а русских не было. Древнерусское государство даже было, Русь была, Киев был. А русских нет. Рязанцы были. Но не русские. Новгородцы были, но не русские. Что за напасть то с русскими именно...
Это типичная мантра европейца - когда великая единая этносовская Польша вторглась на русские земли, тьфу, на пустынные земли, населенные рязанцами и киевлянами, которые были нерускими и не имели этноса..
Камрад, период феодальной раздробленности на Руси не означает отсутствие русского этноса, как и период капитализма в Польше не означает наличие польского этноса. 
Этнос русский существовал задолго до феодальной раздробленности.  Поэтому поляки аж в 900-м году пошли захватывать земли Руси. И если со своим этносом поляки договорились быстро, то встретив на границах Руси русский этнос, полякам пришлось идти войной на русских. 
  • +1.22 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
15 апр 2020 11:21:29

В найденных новгородских берестяных грамотах сами себя новгородцы называют либо "новгородцами" либо "словенами". У них отправиться на юг или юго-восток = сходить в Русь.
Не всё так однозначно получается, когда применяется значение "русские" образца, например, 18 века к реалиям века 13го.
  • +0.71 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  radson11 ( Специалист )
15 апр 2020 13:54:24

Именно.ноагородцы до 15 века себя русскими ВООБЩЕ не считали.
Самоназвание-либо "новгородчи мужи" , либо "слОвене".. и в конце 11-начале 13 вв отправиться на Русь означало для новгородцев путешествие в треугольник Киев-Чернигов-Переяславль...
Ни Смоленск, ни Суздаль для новгородцев не являлись "Русью" в узком смысле и относились к т.н. "Низовым землям" в указанный период времени...
  • +0.91 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  012345 ( Слушатель )
15 апр 2020 07:27:32

 
С Литовским княжеством не всё так просто... Русский язык там был в ранге государственного.
  • +0.28 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
15 апр 2020 07:43:18

Литовские князя были Рюриковичами. То есть, имели равные права со всеми Рюриковичами, на создание объединенного русского государства. 
  • +0.69 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  radson11 ( Специалист )
15 апр 2020 13:48:00

Каким образом Войшелк, Гедемин ,Довмонт и  прочие стали вдруг Рюриковичами?? 
Буду вам благодарен за ответ и приведенные данные по их родословным к Рюриковичами.
  • +0.46 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
15 апр 2020 14:45:53

Камрады, заканчиваем с вонючей прокладкой между  Европой и Россией...
  • +1.96 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
15 апр 2020 08:35:34

так и браки княжеско-царские заключались и т.д. 
ЦитатаМежду Литовским и русскими княжествами существовали древние и тесные связи. Со времен Гедимина бо льшая часть населения Великого княжества Литовского состояла из русских. Русские князья играли заметную роль в управлении Литовским государством. Выходцев из Литвы не считали на Руси иностранцами. Русские беспрепятственно уезжали в Литву, литовцы – в русские княжества.
  • +0.34 / 5
  • АУ