Перспективы развития России
24,312,235 126,641
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
14 апр 2020 06:45:12

Более четверти российских компаний собираются сократить зарплаты работникам

новая дискуссия Новость  430

Москва, 14 апреля. Более четверти опрошенных работодателей (27%) заявили, что планируют снизить своим работникам зарплаты в ближайшие полгода. Данные озвучили аналитики сервиса hh.ru в ходе ежеквартального исследования «Настроения работодателей».

Как сообщают «Известия», 27% опрошенных предпринимателей заявили, что планируют сократить зарплаты своим работникам. 9% в этом уверены («точно уменьшатся»), а 18% — сомневаются. Сохранить выплаты в прежнем объеме планируют только 30% фирм. Лишь 5% отметили, что могут поднять зарплаты работникам.

Отвечая на вопрос о возможных увольнениях, примерно треть опрошенных сообщила, что ожидаются сокращения, 12%  — точно уменьшат штат в ближайшие полгода, 25% — возможно будут сокращать сотрудников.

«В каждой пятой фирме штат уже сократили. Большинство работодателей заявили, что под сокращение попали или попадут в первую очередь рядовые специалисты», — сообщают «Известия».
Комментируя итоги опроса, президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин отметил, что безработица точно будет расти, однако о прогнозах сейчас говорить сложно. По его словам, без работы могут оказаться несколько миллионов человек, но это произойдет не в один момент. При этом не исключено, что к 1 мая ситуация стабилизируется.


На прошлой неделе пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в стране прорабатываются дальнейшие меры по поддержке экономики в условиях пандемии коронавируса. Как передавал RT, в обсуждениях участвуют правительство, координационная комиссия, которую возглавляет премьер-министр Михаил Мишустин, экономические эксперты администрации президента и лично глава государства Владимир Путин.

https://riafan.ru/12….ru%2Fnews
  • +0.56 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  biv2 ( Слушатель )
14 апр 2020 06:48:49

Чтоб понять, хорошо это или плохо, надо знать профиль деятельности компаний.
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
  Терра ( Слушатель )
14 апр 2020 17:33:29

Этих бы безработных да инвестиции - в модернизацию промышленности... и вообще - в реиндустриализацию страны...
  • +0.30 / 1
  • АУ