Украина и украинско-российские отношения
204,749,074 348,196
 

  Монгол_чик ( Слушатель )
14 апр 2020 17:34:19

Точнее и не скажешь.

новая дискуссия Дискуссия  138

Вообще-то, я даже в чем-то благодарен проклятому вирусу. Есть в нем, как сказал бы Николай Александрович Бердяев, прозорливая дьявольщина.
Он высвечивает ранее скрытые аспекты, неприметные пружины будущих отношений, грядущих перемен. Вирус вскрыл, как консервную банку, не только эксгибиционистские страны. Там и так все на виду, поскольку понты дороже денег. Но вирус заглянул в суть и тонких тайн Востока. Китай оказался силен, казалось списанной, но не инфицируемой компартией. И всё. А Турция закрыла всё, кроме базаров. Показав тем самым другим и поняв для себя, что так выжить нельзя. Без базара...
Вирус даже загадочных славян просветил насквозь беспощадным рентгеном. Вот годами ищут-ищут эксперты и политики общее и раздельное между былыми братьями-славянами. А с вирусом и искать не надо. Когда решили дать маленькое послабление самоизоляции, на Украине разрешили работу ломбардов. А в России ― магазинов автозапчастей. Все сразу стало понятно. Украина по глубинной ментальности ― страна-ломбард. Ломбардия! Здесь эпицентром, вампитером даже всемогущей национальной литературы является шинок. Он же в давние времена ― прообраз ломбарда, где под хороший кураж можно было заложить всё: от креста до коня. Еврей-шинкарь всегда был сакральной фигурой этой литературы ― скряга и благодетель, инородец и просветитель.

Меня вот украинские друзья спрашивают, почему президент Зе отмену карантинных запретов начал именно с ломбардов. Я уверенно отвечаю: «Тому що послидовный». Ведь если заложена земля, то надо куда-то будет закладывать и столовые приборы ― все равно уже не пригодятся. Президент-шинкарь ― это карма, а не случайность...

В России национальный культ ― движение. Всем надо срочно куда-то ехать, постоянно собираться в дорогу, кого-то провожать или встречать. Короче, Чук и Гек. Если в украинских «миллионниках» метро при карантине закрыли сразу и с облегченьицем как издевательство над традиционной неторопливостью, то в российских ― наоборот. Ускорили, почистили, продезинфицировали. Ибо культ! Символ ковра-самолета, Емелиной печки и «птицы-тройки» в одном тоннеле. Здесь и в старинной литературе герой всегда при дороге. То ли он инженер-путеец, то ли путевой обходчик, то ли станционный смотритель. Да хоть и мелкий вор, но крадущий гайки с «железки». И в советское время ― «мой адрес не дом и не улица...». Строить дороги и мосты здесь такое же священное занятие, как на Украине возводить заборы и блокпосты... Поэтому и президент с «путевой» фамилией.

Кстати, украинские «санитары леса», конечно же, не простят никогда Крым. Потому что никогда поймут. Крым так удобно и быстро можно было заложить, ничего не трогая. А русские, блин, все строят и стоят там мосты, путепроводы, шоссе. Какого хе...? Страна ― шинок. Страна ― путь. Национал-гедонизм или социал-романтизм. Свинарчук или Конюхов... Вирус это разделяет и объясняет. Ну а мы выбираем, что по душе... А еще, скажу по секрету, надо бы стараться быть самому и поумнее, и посильнее. Ну, чтобы меньше зависеть от любых санитаров.


И пусть они тогда идут лесом.

Р. Дервиш,
  • +1.80 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!