АВИАЦИЯ и иные...
13,051,820 33,399
 

  Flugkater ( Слушатель )
22 апр 2020 10:51:07

Пятиминутка реальности, против мрий

новая дискуссия Дискуссия  98

Вцепились все в эту электронику, как репей в собачий хвост. 
На самом деле, сложность не в ней, а собственно в сборке летательного аппарата и компонентов. 
Банальный гидравлический насос, которых в самолёте добрый десяток (и в виде насосов, и в виде гидромоторов) изготавливается с микронными допусками, из широкой номенклатуры материалов, от люминия до армированного графита и органопластиков. Если на них забить, самолёт рулить не сможет. Обычные колесья ероплана - чуть проще по конструкции, но тоже с использованием дефицитных материалов 
Склепать планер - обратно большая проблема. Про бесплазовые современные методы даже не говорю, но даже изготовление плазов (таких шаблонов, зеркальных к поверхностям ла) редкая столярная мастерская осилит. А уж изготовить панели по ним и вовсе дело почти непосильное для не имеющего опыта предприятия. 
Эрго, мриять можно или о том, как предприятия есть, но работающие не в полную силу, или сразу переходить к мриям о каменных топорах. 
  • -0.20 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
25 апр 2020 17:20:03

Даже немцы в войну проблемы сборки и производства решали. С тех пор появилось много решений по мобилизационному производству.

ЦитатаБанальный гидравлический насос, которых в самолёте добрый десяток (и в виде насосов, и в виде гидромоторов) изготавливается с микронными допусками, из широкой номенклатуры материалов, от люминия до армированного графита и органопластиков. Если на них забить, самолёт рулить не сможет. Обычные колесья ероплана - чуть проще по конструкции, но тоже с использованием дефицитных материалов

Танковые катки тоже не такая простая штука. Однако, были проработаны варианты каких угодно катков и создаваемых на каких угодно технологиях. Вплоть до композитных и бакелитовых.
ЦитатаСклепать планер - обратно большая проблема. Про бесплазовые современные методы даже не говорю, но даже изготовление плазов (таких шаблонов, зеркальных к поверхностям ла) редкая столярная мастерская осилит. А уж изготовить панели по ним и вовсе дело почти непосильное для не имеющего опыта предприятия. 
Эрго, мриять можно или о том, как предприятия есть, но работающие не в полную силу, или сразу переходить к мриям о каменных топорах.

Эрго, надо не писать о том, о чем понятия не имеешь - это о мобподготовке и мобпроизводстве, ага?
  • +0.39 / 19
  • АУ