Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,070,160 101,298
 

  Хан ( Практикант )
27 апр 2020 18:33:05

Народ, вы уже заколебали.

новая дискуссия Дискуссия  270

Господа, ветка что - называется "Давайте расскажем, какой Лукашенко плохой?"
Эта ветка про Беларусь и ее геополитику, на, блин, аналитическом форуме. 
Это не площадка для оплевывания плохого Лукашенко в узком семейном кругу.
Заведите себе отдельную ветку и там друг другу рассказываете какой Лукашенко бомж неблагодарный, плюющий в руку дающую - раз у вас так горит на эту тему пообщаться и блеснуть друг перед другом аллегориями. А здесь вы провоцируете срач, и зафлуживаете ветку. 
Дальше буду раздавать баны, за оффтоп и троллизм.
  • -1.05 / 59
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  vogul ( Слушатель )
27 апр 2020 18:44:02

Геополитика- это взаимоотношения  государства с другими странами. 
Именно отношения между РБ и РФ мы здесь и  обсуждаем. Не наша вина, что руководитель государства РБ ведёт себя так, что вызывает негодование и насмешки. Нам бы на это и  наплевать, если бы это не касалось нас. 
  • +2.64 / 62
  • АУ
 
 
  Antar ( Практикант )
28 апр 2020 08:27:30

Добавлю, что власть в РБ по факту сосредоточена в руках одного человека. И обсуждение Белоруссии и её геополитики, таким образом, принципиально невозможно без обсуждения действий этого человека. Прекратит этот прекрасный человек оказывать влияние на политику Белоруссии - тогда появится возможность обсуждать происходящее без его упоминания. А до тех пор... А уж нравится он кому, или нет, это дело десятое и сугубо личное.
  • +1.98 / 41
  • АУ
 
  streezh ( Слушатель )
28 апр 2020 08:43:38

Можно игнорировать, что говорит и что делает лидер соседней страны. Можно сделать вид, что нам наплевать, на ситуацию с эпидемией у соседей. Но тогда и обсуждать будет нечего. То, что лидер Белоруссии за своим языком не следит и пытается указывать, что можно и что нельзя говорить нашим телеканалам, это его право. Но нужно помнить, что делает он это сознательно. Бравируя своим здоровьем и участвуя в субботниках на фоне роста количества инфицированных, лидер соседей пытается оказывать влияние на мнение граждан РФ -  а нужен ли карантин. И это прямой вызов политическим властям РФ и нашим экспертам вирусологам.
Все заявления лидера Белоруссии его действия публичны и это провоцирование наших политиков на ответные действия и или слова. Это попытка выйти на конфликт.
Российскому обывателю и участникам форума он надоел своим хамством, дешевыми провокациями. ИМХО в этой ситуации, проще закрыть ветку, дабы прекратить склоки и обсуждение поступков и хамских выходок лидера Белоруссии. Так будет лучше всем. Сдержано, дипломатично говорить о том, что делает лидер Белоруссии невозможно. В соседней украинской ветке никто не сдерживается, когда говорят о заявлениях и поступках президента Украины.
  • +2.93 / 68
  • АУ
 
 
  Хан ( Практикант )
28 апр 2020 09:52:13

 
1-х Не говорите за всех россиян и участников форума. Здесь хватает людей, которые могут общаться вежливо и адекватно.
2-х Политика - что постоянный срач в белорусской ветке достал администрацию форума и от него надо избавляться давным давно озвучена, еще до меня в качестве модератора.
3-х Не можете общаться без склок и хамства - закройте ветку и не ходите сюда.
 
Все это озвучивалось много раз. Если кто-то хочет переубедить меня или Сизифа или Старого Хрыча - в том что политика администрации форума не правильная - пишите в личку, причем вежливо с логическими доводами.
 
Публичное же обсуждение действий администрации - это нарушение правил. Далее, те кто игнорируют все эти объяснения будут получать баны а их посты я буду тереть.
  • -1.59 / 61
  • АУ
 
 
 
  streezh ( Слушатель )
28 апр 2020 10:10:55

 я так и делаю.
Но, иногда читаю ветку, для того, чтобы посмотреть есть ли какие-то изменения,  можно ли адекватно обсуждать то, что происходит в соседней стране.
X
28 апр 2020 11:21
Предупреждение от модератора Хан:
Для общения со мной по вопросам модераторсва есть личка, о чем написано красным жирным шрифтом. Потрудитесь это принять во внимание.
  • +0.27 / 4
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 апр 2020 10:48:10


А что если Порошенко или Лукашенко плохие и ведут вредную политику - об этом уже нельзя написать на форуме? Про них можно писать только хорошее?

Смысл ветки отражен в первом постинге (от 25 марта 2008 года) и с тех пор не менялся  на протяжении 12 лет:

Несмотря на формально независимый статус, с момента распада Советского Союза, Беларусь еще ни дня не жила самостоятельно. Предыдущие годы мы жили благодаря серьезной политической и финансово-экономической поддержке России. И считали это независимостью. И это нам нравилось. Жить за чужие деньги. А захотим ли мы быть независимыми только за свои?

необходимо с полной ясностью и четкостью сказать:
во-первых, независимость не является священной коровой;
во-вторых, дискуссию по этой теме – нужна ли нам независимость и если нужна, то какая - надо поставить на первое место в белорусских общественно-политических дискуссиях.


Разве что тогда белорусское руководство не так явно гадило против РФ, не делало постоянных подлянок, не проводило русофобскую политику и переписывание истории.
Жить за деньги России, пользуясь халявным доступом к российскому рынку, но при этом гадить России и русским - это именно то, что возмущает многих россиян в политике Лукашенко. В ответ на наши деньги от РБ ожидается хотя бы минимальная лояльность.



Такая ветка есть - https://glav.su/forum/4/2183/messages/?offset=2100

Но к сожалению и туда иногда заходит некий пролукашенковский модератор и банит "за троллизм" или удаляет посты, если идут мощные наезды на Лукашенко. На форуме по-прежнему нет площадки, где пророссийские форумчане могли бы свободно выражать свое мнение о всяких Прошенках-Лукашенках.




О мнении всех россиян и участников форума говорит количество плюсов под постами с критикой в адрес незалежных (=антироссийских) властей Белоруссии и количество минусов под постами тех, кто любыми правдами и неправдами пытаются выгораживать русофобов и идиотов в белорусской верхушке.

Вы считаете такую выборку недостаточно репрезентативной? Устройте голосовалку. 




Большинство людей тут общаются вежливо и адекватно. Правила форума те, кто критикуют незалежного батьку Лукашенко, не нарушают. Их банят за то, что они критикуют Лукашенко, а не за нарушение каких-то пунктов правил.

Пропишите в правилах, что запрещено критиковать Лукашенко, какие бы идиотские и антироссийские/русофобские выходки он ни совершал, и люди перестанут писать критику в его адрес.

А то получается, что люди просто вежливо высказывают свою реакцию на идиотские решения властей РБ, правил не нарушают, а им в ответ "бан за троллизм".
Типа ругать Лукашенко нельзя, можно только хвалить.  Хотя никакого троллизма и провокаций к срачу в критике всяких незалежников типа Лукашенко/Порошенко/Зеленского нет.  




Срач здесь был только когда пролукашенковские активисты zdrav и АндрК из-за отсутствия аргументов регулярно переходили на личности, оскорбляли оппонентов. И то их за это долгое время не банили. Хотя они нарушали правила форума.

А вот антилукашенковские пророссийские пользователи форума как раз в большинстве своём очень вежливы и адекватны, правил не нарушают.




Так ведь до вашего прихода за последние пару недель склок практически не было. А сейчас вы, угрожая банами, всех пытаетесь приструнить, нагнуть и запретить им высказывать свое мнение об идиотских действиях белорусского руководства.  

Или вы склоками и хамством называете любые наезды на Лукашенко, а не оскорбления в адрес других участников форума?Улыбающийся


Почему Саакашвили, Порошенко, Турчинова, Зеленского, Обаму, Трампа - можно критиковать и даже оскорблять на форуме, а других антироссийских деятелей вроде Лукашенко и Макея - нельзя? Что за двойные стандарты? Думающий





Вас никто не хочет переубеждать в том, что политика администрации форума "неправильная". Это бессмысленно. Если модератор банит не на основании пунктов правил, а чтобы убрать любых оппонентов несогласных с его точкой зрения - его разве возможно в чем-то переубедить? 

Речь про другое. На ГА всегда считалось нормальным выбирать модераторов веток голосованием.  Все же форум для посетителей, а не для модераторов.
В той же Сирийской ветке несколько раз проводились голосования и большинством голосов выбрали отличных модераторов. Они занимают пророссийскую позицию и банят всяких хохлов/паникёров/истеричек/оппозиционеров, набрасывающих фейки, которые могли бы очернить российскую армию. Это отражено в правилах ветки, так что модераторы там не творят произвол. 

Или в ветке про танки представьте себе модера, который будет огульно поливать грязью российские танки, нахваливать американские, и банить всех кто не согласен? На ГА такое пока невозможно слава богу (про всякие помойки типа "Отвага" молчу). Почему Белорусская ветка должна быть исключением и тут банят пророссийских форумчан (как граждан РФ, так и граждан РБ) за просто высказывание своей точки зрения?

...

Если не боитесь, почему не устроите новые выборы на Белорусской ветке? Тогда и узнаете мнение большинства россиян и участников форума.Улыбающийся
X
28 апр 2020 11:49
Предупреждение от модератора Хан:
Для общения со мной по этим вопросам есть личка. Об этом написано жирным красным шрифтом - потрудитесь на это обратить внимание.
  • +0.67 / 14
  • АУ
 
 
 
  radson11 ( Специалист )
28 апр 2020 12:11:33

 Граммар-наци мод он. 
"Неправильная" -пишется в классическом русском языке русского извода в данном случае слитно. 
Запятая в последнем предложении стоит неверно, а необходимая -отсутствует. 
Граммар-наци мод офф. 
X
28 апр 2020 13:14
Предупреждение от модератора Хан:
Со всеми обсуждениями в личку - об этом написано красным жирным шрифтом, потрудитесь это таки заметить.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
28 апр 2020 19:30:24

Извините, но эта ветка называется: "Беларусь: проблема геополитического выбора", а Лукашенко является Президентом Белоруссии уже на протяжении 26 лет и именно от него зависит геополитический выбор государства Белоруссия за эти 26 лет, потому без обсуждения его личности в данной ветке - никак! И оценка Президента Белоруссии и его поступков, как раз и определяющих геополитический выбор страны флудом никак не является. А срач провоцируют не форумчане, а сам Лукашенко своими словами и поступками, а форумчане только комментируют данные слова и поступки! Или Вы предлагаете присесть перед ним и три раза КУ" сделать?Шокированный
Добавлено позже
Ни в коей мере не хочу оспаривать Ваше мнение, как модератора, просто подчёркиваю, что моё мнение не совпадает с Вашим по данному вопросу. К сожалению прочитал Ваше предложение изложить своё мнение в ЛС уже после того, как выложил сообщение это и его уже оценили, потому - удаление на Ваше усмотрение.
  • +0.27 / 7
  • АУ