Украина и украинско-российские отношения
204,759,985 348,217
 

  Comandante ( Специалист )
02 май 2020 11:21:22

Годовщина 2 мая в Одессе: без металлоискателей, но с оцеплением и провокаторами

новая дискуссия Статья  158

В Одессе отмечают очередную годовщину трагедии 2 мая 2014 года: сотни одесситов идут на Куликово поле, чтобы почтить память погибших земляков.

Как уже сообщал ТАЙМЕР, с самого утра Куликово поле было оцеплено под традиционным предлогом того, что площадь заминировали. Впрочем, на этот раз «поиски бомбы» заняли недолго, и уже около 10:00 на площадь начали пускать людей.

Как и во времена президентства Порошенко, площадь оцеплена полицией. Попасть на Куликово поле можно лишь через центральный вход со стороны конечной трамвая № 18. После этого по узкому коридору можно пройти к Дому профсоюзов, чтобы возложить цветы. Полиция сопровождает вошедших и тщательно следит за тем, чтобы люди не задерживались у ограды здания, а поскорее покидали площадь. Пускают только по двое, из–за чего у входа периодически возникают также уже традиционные очереди.

Единственным послаблением является отсутствие рамок металлоискателей: в этом году их устанавливать не стали, и большинство горожан пропускают без личного досмотра. Впрочем, как сообщают ТАЙМЕРУ очевидцы, кое–кого всё–таки обыскивают: вероятно, полицейским самим доверили принимать решение, кого стоит проверять, а кого нет.

Не обошлось и без традиционных групп активистов националистических организаций. Правило «больше двух не собираться» на них, конечно, не распространяется: они патрулируют периметр Куликова поля группами до 10 человек, время от времени между ними и горожанами, пришедшими почтить память погибших, возникают пререкания и даже небольшие потасовки.

Подмигивающий
  • +2.92 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!